HR для новичка
3237
14
Доброго времени суток всем!
Хочу посвятить себя HR-менеджменту и прочей кадровой работе. На курсы пойду летом, но сейчас хотелось бы почитать соответствующую литературу по данному вопросу.
Посоветуйте, пожалуйста, литературу для введения в hr-менеджмент.
ummi
А куда на курсы пойдете, если не секрет?
Condor22
Хотелось бы в НГУ на 9-ти месячные курсы, но пока что оплатить такую сумму для меня большая проблема.
Собираюсь в МОДУС в г. Бердске, т.к. живу рядом, а ездить в Новосиб нет никакого желания. Там обучение 2 мес.
Condor22
А куда на курсы пойдете, если не секрет?
Есть что посоветовать, или тоже собираетесь на такие курсы?
ummi
Интересно, а зачем вам именно HR - менеджмент? Людей любите? :wub1.gif:
Uma_kriska
Интересно, а зачем вам именно HR - менеджмент? Людей любите?
Если любовь без взаимности, то это уже домогательство :смущ:
ummi
Уверена, ч то при грамотном подходе к самообразованию куры не нужны. Вообще как профессиональный персональщик (у меня профильное в/о) и работающий в этйо сфере 3 года могу сказать, что после курсов с распростертыми объятиями вас вряд ли будут ждать многие предприятия... даже добиться собеседованяи будет непросто. Хотя при некоторых особенностях характера думаю можно будет добиться успеха и в этой сфере
ummi
Очень рекомендую Вам если не пересмотреть приоритеты, то чуть-чуть иначе расставить акценты.
Уделите побольше внимания "прочей кадровой работе". Оформление личных дел, составлению трудовых договоров, оформлению трудовых книжек, работе с пенсионным фондом и т.д. Иначе не будете знать, о чем беседовать с людьми и какие документы у них проверять. Резюме - "резюмой", а трудовая книжка и прочие верительные грамоты - совсем другое дело.
А основной литературой (читай - настольной книгой) рекомендую иметь Трудовой кодекс. Много интересного, в том числе и по HR-менеджменту, как ни странно.
ummi
Хотелось бы в НГУ на 9-ти месячные курсы, но пока что оплатить такую сумму для меня большая проблема.
Жена в этом году закончила эти курсы.
В принципе осталась довольно.
Но могло быть лучше.
leric
Очень рекомендую Вам если не пересмотреть приоритеты, то чуть-чуть иначе расставить акценты.
Уделите побольше внимания "прочей кадровой работе". Оформление личных дел, составлению трудовых договоров, оформлению трудовых книжек, работе с пенсионным фондом и т.д. Иначе не будете знать, о чем беседовать с людьми и какие документы у них проверять. Резюме - "резюмой", а трудовая книжка и прочие верительные грамоты - совсем другое дело.
А основной литературой (читай - настольной книгой) рекомендую иметь Трудовой кодекс. Много интересного, в том числе и по HR-менеджменту, как ни странно.
Спасибо за совет. Я как раз этим и занимаюсь. На нынешней работе бухгалтер вводит меня в курс кадрового дела.
А вот курсы пришлось отложить. Написание диплома пока что на первом месте ))
ummi
Нормальное, взвешенное решение.
Курсы пройдете потом, как будет возможность. А у грамотных людей поучиться по "живому материалу" без отрыва от основной деятельности очень хорошо. Тем более, что такой человек у вас нашелся. Только почему бухгалтер? А штатный отдел кадров (или служба персонала - не знаю, что у вас есть) помогает или как?
leric
Только почему бухгалтер? А штатный отдел кадров (или служба персонала - не знаю, что у вас есть) помогает или как?
У нас маленькая организация. И как такового отдела кадров у нас нет.
Поэтому кадровой работой занимаемся мы с бухгалтером.
ummi
Склоняю голову перед Вашим мужеством. Один человек, судя по всему - практически без опыта (не умаляя Ваших достижений и огромного желания учиться) и бухгалтер? Хотя в небольших организациях такое отношение к кадровикам скорее правило, чем исключение.
Выводите начальника в чистое поле, ставьте лицом к стенке и в лоб прямой вопрос:"Доколе?"
В любом случае, только упорный труд и учиться, учиться каждую свободную минуту. :respect:
ummi
Я вот тоже такая же начинающая, но я уже работаю... пока занимаюсь усиленным рподбором,а делопроизводство и все остальное мне не доверяют,но обещают научить:улыб:главное найти время и место:улыб:Также вот думаю, литературу очень много, а где взять именно ту,которая нужна! тоже вот вопрос :friends: