Работодатель испортил мне трудовую((
14138
46
Люди, подскажите, что мне делать в этой сложной ситуации.
Несколько лет уже работаю в сфере IT, недавно устроился-таки в небольшую фирму сисадмином. На собеседовании, которое проводил руководитель отдела, мне была объявлена зарплата в 16.000р (вся белая и причем это только оклад, ещё плюс премиальные). Это меня устраивало и я вышел на работу. В первый же день написал заявление о трудоустройстве на имя директора, отдал свою трудовую книжку и попросил, чтобы мне дали договор на подпись. Специалист отдела кадров сказала, что в данный момент она этого не может сделать, тк остались некоторые нерешенные вопросы о моей з/п , которые надо обговорить с директором, якобы о сумме для сисадмина в 16.000р она слышит впервые, предыдущие у них получали 15.000р... Если честно, мне не очень понравились такие слова, все таки выбрал эту фирму только потому, что у них з/п выше...Но решил я все таки подождать когда будет договор.
Когда же он наконец был готов, я пришел в шок: с учетом вычетов всех налогов, мой оклад составляет 12000р + премиальные 3000р! Сами понимаете, премиальные вещь нестабильная-сегодня они есть, а завтра нет.Я сразу сказал, что такое положение вещей меня не устраивает и что я не буду у них работать и сразу попросил вернуть мне трудовую. Вот тут уже и возникла проблема,в которой мне нужна помощь. Кадровичка уже сделала запись в мою трудовую, о том что я у них работаю сисадмином! И это до подписания договора! Теперь я просто не знаю что делать: сразу увольняться? будет классная запись у меня в трудовой, проработал три дня и ушел... и это в лучшем случае, авось еще две недели по закону заставят отрабатывать. Или остаться здесь работать за маленькую зарплату, только ради того, чтобы позорно не было своим будущим работодателям показывать свою трехдневную работу сисадмином..Во всяком случае мне не хочется тут работать за такую з/п, тем более, что я отказался от работы во многих других фирмах, где оклад 15.000 и пахать за копейки особого желания нет(
PS Обратите внимание, что меня интересует в первую очередь вопрос о том, имеет ли право специалист отдела кадров делать запись в трудовой до заключения договора, если нет, то уточните, какие службы способны мне помочь в данной ситуаци.. Спасибо за помощь
sonet
Имеет он право:улыб:Т.к. если Вы работаете по трудовой книжке, то трудовой договор не заключается (или по желанию). Если бы Вы работали например на полставки, а трудовая Ваша лежала б на основном месте, то тогда трудовой договор является обязательным.
Есть такая статья в Трудовом кодексе: ст. 77, п. 1 - уволен по соглашению сторон. В этом случае Вам работать 2 недели не нужно. Но это если работодатель согласится на пункт 1 статьи 77.
Остальных тонкостей я не знаю, но Ваш работодатель поступил крайне не красиво и не правильно. Огласите название фирмы, таких надо знать в лицо.

и ещё: не вижу ничего страшного в записи, мол 3 дня отработал. Следующему работодателю Вы сможете это объяснить.
sonet
Работник имеет право уволиться в трехдневный срок по собственному желанию безо всяких отработок в течении двух недель, если испытательный срок еще не закончен.
Две недели работодатель имеет право требовать только если вы уже прошли испытательный срок и об этом уже есть приказ.

Про запись в трудовой.
Не знаю, сможете ли договориться, с работодателем и кадрами, но вообще-то в трудовой может быть еще и такая запись: "Запись номер такой-то то такого-то числа внесена ошибочно"
А вообще - я тоже не считаю ситуевину критичной - объясните другому работодателю как дело было да и все дела.
И наука будет, блин, на всю жизнь, уточнять - сумма озвучена с вычетом налогов или без.
sonet
Если Вы решили не работать в этой фирме, то увольняйтесь смело, и чем быстрее это сделаете, тем лучше для дальнейшей работы.
Объяснить работодателю запись о 3х дневной работе будет не очень сложно. Но вот если Вы там проработаете 1-3 месяца и только после этого решите уволиться, то "такой трудовой стаж" будет говорить скорее о том, что Вы "не прошли испытательный срок". А при таком раскладе, объяснить причины ухода будет гораздо сложнее.
ummi
Трудовой договор является обязетельным! (часть третья раздела III Трудового Кодекса!) :зло:
Alexus
... в трехдневный срок по собственному желанию безо всяких отработок в течении двух недель, если испытательный срок еще не закончен. "

не в течение двух недель, в течение всего испытательного срока (до трех месяцев)

"Не знаю, сможете ли договориться, с работодателем и кадрами, но вообще-то в трудовой может быть еще и такая запись: "Запись номер такой-то то такого-то числа внесена ошибочно"

Такая запись ДОЛЖНА быть сделана. И больше никаких проблем.
dzita1
Спасибо за ответы на мой вопрос, вы очень мне помогли немного прояснить ситуацию.. Что касается испытательного, то у меня его нет) просто сразу взяли без него и все. Похоже эта фирма давно не может найти себе сисадмина, вот и пытается хоть кого то к себе заманить. Название пока конторы палить не хочу, по крайней мере пока) А вообще пока мне тут нравиться)) Рабочее место у меня на чердаке в каком то техническом помещении, кругом здоровенные трубы, через которые проходит дым от ремонтируемых машин на СТО (да, да, это СТО))) Воняет так, что кружится голова, дышать просто нечем.. и вот думаю,стоит ли эта работа, чтоб на ней работал человек? да-да, именно человек, по крайней мере человеку для жизни нужен кислород, а его тут почти нет...
sonet
:улыб:зато у Вас есть чувство юмора. :ха-ха!:
Про запись ошибочно сделанную -верно подмечено-делают так.
Деодат
Это не чуство юмора, это истерический смех от безысходности))
sonet
Может быть мне просто повезло, но как правило, на собеседовании не просят посмотреть трудовую книжку... Или я ошибаюсь?
А когда уже достигнута договореннлсть о приеме на работу, то есть человек подходит и его берут, кто смотрит в эти записи?
Polter
вполне могут и посмотреть, ведь в резюме можно что угодно написать... а тем более если в организации человек сначала проходит собеседование в службе персонала (на удовлетворение требованиям) и только потом с непосредственным руководителем...
так что лучче уволицца уже сейчас нежели через пару месяцев...
sonet
Если не ошибаюсь, работодатель обязан в трёхдневный срок заключить договор с сотрудником. Должен быть также выпущен приказ с которым работник должен быть ознакомлен в эти же три дня. Если эта процедура не проведена кадровик не имеет права делать запись в трудовой. Думаю, надо писать заяву в трудовую инспекцию и предложить работодателю обсудить условия трудового договора. :зло:
sonet
Испытательный срок и для работника и для работодателя. В данном случае его не прошел работодатель.

ИМХО, в резюме последнее место работы просто не указывать. Когда пройдете собеседование и пригласят в другую фирму, объясните тем, например, что в бюджете компании не было заложено ПО, а в трудовом договоре Вас пытались обязали его покупать, настраивать и сопровождать, фактически сделав ответственным за наличие нелицензионного софта в компании. А с 1 января 2008г законодательство в области борьбы с пиратством стало более жестким.
Вы готовы честно делать свою работу, но не готовы сидеть из-за нее. Поэтому Вы не подписали трудовой договор, извинились и ушли.

А с записью.. В ЗАГСЕ к моменту регистрации паспорта тоже уже проштампованы. Кадровик не была готова к Вашему увольнению. Вот судиться ИМХО не стоит. Все-таки проф область не очень широкая, прослыть сутяжником вряд ли приятно.
sonet
огласите название конторы плз
sonet
Как юрист рассказываю как это делается :смущ:
Запись в ТК делается на основании приказа о приеме на работу. Приказ о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора. Если работник фактически приступил к работе с ведома работодателя, то трудовой договор считается заключенным и в течение 3 дней должен быть оформлен письменно.
Запись в ТК заранее вам сделали неправомерно. И если вы фактически еще не приступили к работе, вы вправе требовать, что запись в ТК признали недействительной (соответствующая запись в ТК - "запись за №.. считать недействительной"). При трудоустройстве на новую работу особых вопросов это не вызовет, т.к. такие записи в трудовой часто бывают:улыб:Да и не будет никто смотреть трудовую на собеседовании, не принято это как-то...(хотя иногда зря..)
Если вы все-таки к работе приступили, что считайте, что договор подписали. Теперь вам нужно будет увольняться в общем порядке. Если есть испытательный срок - то с предупреждением за 3 дня, если испытательного срока нет - то с предупреждением за 2 недели. Еще отмечу, что уволиться по собственному желанию можно и раньше, если работодатель на это согласен.
sonet
Заполнение трудовой книжки производится работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. ( п.8 "Правила ведения и хранения трудовых книжек...", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г № 225)
С каждой записью, вносимой на основании приказа в трудовую книжку о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении, работодатель ОБЯЗАН ознакомить владельца этой трудовой книжки под расписку в личной карточке. (оттуда же)
У вас есть все основания заявить о нарушении ваших прав в соответствующие органы!
extrastaff
В каком районе находится эта контора?
Netgen
ННП
Я как-то попал к одному работодателю и после пары недель окончательно утвердился во мнении, что он мне не подходит. Быстренько написал заявление, а мне заявили - две недели должен отработать...
И никакие уговоры и объяснения не помогали.
Тогда я взял трудовую что бы снять ксерокопию.
И ушел...
Alexus
хе-хе)) Я тоже так однажды сделала на заре туманной юности.

А потом просто стала под разными предлогами не предоставлять в первый день работы трудовую книжку - первой недели обычно хватало для того, чтобы понять - нужен ли мне этот работодатель, уходила я в эту первую неделю еще раза 4)) А что делать - не все ж работодатели честные и порядочные и рассказывают на собеседовании о том, что:
- не платят вовремя зарплату
- на рабочем месте отсутствует справочно-правовая система
- офис на самом деле находится "у черта на рогах"
- нужно заниматься не только юридической работой ,но и иной... и пр.
и это при том, что я все это выясняла на собеседовании - т.е. - меня просто обманули (всегда было интересно - а вот отделу персонала и дирекции самим не стремно так нагло врать?))
ummi
если Вы работаете по трудовой книжке, то трудовой договор не заключается (или по желанию).
Не знаете - не говорите, а то вы прям чето новое открыли... :death:
Zevs
Народ, я очень сильно рискую своей свободой, размещая здесь свой пост, тк я более чем уверен, что эти сообщения могут быть прочитаны моим работодателем.
Пытался таки в срочном порядке уволиться, благо нашел место получше этого. Но тут мне объявили, что я уже устроен на работу, меня зарегистрировали, и уже надо отработать две недели как положено. И это только после трех отработанных дней! Все бы ничего, фиг с ним с увольнением. Дальше дело пошло еще хуже.. Мне устроили личный досмотр, обшманали всего полностью-сказали что проверяют, украл ли я у них что-то. Вот это меня волнует! Имеют ли право работодатели проводить личный досмотр? Ощутил себя. приехавшим на зону, ей богу... тьфу-тьфу..
Сказали что после сегодняшнего мне устроит Служба безопасности дополнительную проверку ибо считают, что что то я мог у них украсть. Вымотали все нервы и отпустили домой якобы выспаться и отдохнуть, а завтра опять на работу. Как сейчас до меня доходит, просто они дали время подумать, в недежде на то что я разорву свое заявление на увольнение.. А еще они объясняют, что две недели нужно для того, чтобы првести проверку серваков и сети, якобы я у них мог что нить себе слить! Да нафиг мне эта их база данных? Куда мне с ней? Только перед девченками выпендриваться и все, не тот я человек, чтобы устраивать кражу данных, а потом перепродавать. МНЕ ПРОСТО не понравилась работа и я нашел место получше!
А еще хотелось бы сообщить, что мне намекали чтобы я не особо с ними ругался, якобы потом меня внесут в черный список работников и хрен я куда устроюсь на работу! А разве это честно, когда работодатель сам нарушает свои обязанности? Раз он имеет право устроить меня воспреки ТК РФ, то почему я не имею права уволится по закону?? Быдло я там, и всех нас за быдло держат...
Сорри что написано на эмоциях, но надо высказаться кому то..Может кто подскажет, что мне делать?
sonet
досматривать не имели никакого права. вали в трудовую инспекцию (или как они там щас назыаются), работодателю сильно поплохеет. и ничего не бойся, нифига они тебе не сделают.
egornsk
Как мне пояснили, имеют! и у них есть на это полномочия. Досматривал один человек, но есть запись того, как он требовал достать все средства информации (когда я понял, что контора что то против меня имеет, я начал записывать на диктофон все разговоры). Точно они не имеют права досматривать? Если нет, то подскажите телефон службы, в которую обратиться, просто идти в милицию смысла нет, у них связи везде..
sonet
точно не имеют. можно смело посылать нах. досматривать имеют право только сотрудники милиции, есть специальная процедура.


соратники, скажите человеку куда обращаться, я не знаю как сейчас называется эта трудовая инспекция.
egornsk
Офигеть куда мир катицца - скажите какой район, я дам телефон специалиста из рай-ой администрации, порядок наведут махом по звонку.
sonet
Как мне пояснили, имеют! и у них есть на это полномочия. Досматривал один человек, но есть запись того, как он требовал достать все средства информации (когда я понял, что контора что то против меня имеет, я начал записывать на диктофон все разговоры). Точно они не имеют права досматривать? Если нет, то подскажите телефон службы, в которую обратиться, просто идти в милицию смысла нет, у них связи везде..
Звони смело в администрацию района попроси превести на специалиста отдела трудовой инспекции, тебя просто запугивают, используют все методы, чтобы оставить тебя на работе. Обязательно назови контору, никто тебя председовать не будет, тем более если ты реально перед ними чист
sonet
... у них связи везде..
вот про эту фразу забудь. и никогда больше не произноси. даже не думай. за таких дятлов никто сроду не вкупится. ты ваще как это представляешь? побегут жаловаться к дяденькам "ай,ай,ай, помогите, меня админ абижаед?")) понтовство это все, реально ничем не подкрепленное. хотя пугать конечно будут пытацо, а ты не ссы. ничего они тебе не сделают.
egornsk
На трудовой инспекции сидеть надо сверху чтоб она пошевелилась, но попробывать все же можно. Название: Государственная инспекция труда в Новосибирской области. Адрес: Красный проспект,82 (кажись, вообщем остановка транспорта Достоевского и сразу здоровенный дом, по лесенке подымаешся заходишь у охранника спрашиваешь в какой кабинет, если мне память не изменяет то 107).
А что за контора ? В личку скинь я подумаю че делать.
Zevs
Люди, как все дела расхлебаю так и расскажу детали. Пока могу сказать, что вопрос передан моего дедушке, который слава богу в федералке работает...Он обещает все разрулить..вот так вот..
sonet
Чето я не понял, это что было?
Zevs
Ну это мое действие в ответ на действия работодателя) зачем куда идти писать заяву, если верхушки сами могут все вопросы решить между собой и уволить меня с миром)
Zevs
Море, сынок. (с)

2 автор:
Досматривать права не имеют. Коль пошла такая пьянка, вариантов много:
1. Забрать заявление об увольнении (хотя это и не обязательно). Заявиться к генеральному со своим вариантом трудового договора, и предложить его ему подписать. В договоре указать все, что вам обещали. Вставить пункт об испытательном сроке.
Если подпишет - уволится через три дня. Если не подпишет - предложить расстаться мирно и внести в т/к нужную вам запись.
2. Явиться на работу вместе с грамотным юристом, который все доступно объяснит вашему горе-работодателю.
3. Написать заявление в ГТИ. Можно еще в суд и прокуратуру. И в инспекцию по охране труда за одно (на счет соответствия рабочего места нормам охраны труда и техники безопасности). Отправлять не надо. Показать начальнику и предложить завершить дело миром.

Дальше писать, или сами разберетесь?

P.S. А вы всегда прячетесь за спины взрослых дяденек, если вас бьют?
Tasha
Не всегда, это первый раз)
sonet
Теперь я выходнул с облегчением - дедушко всех обидчикаф з берданки закалашматит
beeline_recruter
А чеж вы к нему сразу не обратились, взбередили тут всех...
sonet
А еще хотелось бы сообщить, что мне намекали чтобы я не особо с ними ругался, якобы потом меня внесут в черный список работников и хрен я куда устроюсь на работу!
ИМХО если они сами попадут в чёрные списки работодателей, не сильно порадуются за такое. :-)
Zevs
Заранее прошу прощения, если не права, но такое впечатление, что автор историю выдумал..
Эффа
нет, не правы) история случилась по-настоящему..к сожалению... что касается вопроса, зачем я тут поднял эту тему, отвечаю: вообще то прибегать к помощи серьезных людей стоит только в последнюю очередь, но сначала надо попробовать все решить самому. Я попробова, ничего толко мне добился.. пришлось искать помощи у родственников...
PS прощу прощения если кому то своим постом причинил какой либо вред.. Злых намерений я не преследовал
sonet
так вы уволились уже или нет? хеппи энд то будет?
Эффа
Заранее прошу прощения, если не права, но такое впечатление, что автор историю выдумал..
На то и расчитывают такие вот горе-работодатели, что нормальный человек не поверит в такую историю. Придет админ после такого в другую контору устраиваться, а у него в трудовой увольнение по статье и еще и уголовное дело заведенно. понятно что никто его потом на работу брать незахочет.
Гнустно все это, у мелких предпринимателей/директоров похоже крышу совсем рвет и вместо предоставления адекватных условий они вот таким "криминалом" занимаются.
И понять не могут, что то-же админ им тоже пакость может устроить такую что мало не покажется.

Запустите ему в шедуллере форматирование винта на сервере со стартом месяцев черз пять -шесть
Ptica
До хэппи энда еще долго, сегодня вроде бы мой руководитель заявил что у него ко мне претензий нет.
На работу сегодня не вышел из принципа, тк закон полностью на моей стороне, что бы они там не говорили мне. Я договор не подписал-значит я у них не работаю... ) в общем итог всей этой истории, в которую я умудрился вляпаться оглашу завтра. Надеюсь что хэппи энд настанет)
sonet
нет, не правы) отвечаю: вообще то прибегать к помощи серьезных людей стоит только в последнюю очередь, но сначала надо попробовать все решить самому. Я попробова, ничего толко мне добился.. пришлось искать помощи у родственников...
Вот интересно то.. за пару дней вы все попробывали самостоятельно и у вас не получилось? На сколько я знаю за один день самому ничего практически не сделать.....
Zevs
Zevs не надо передергивать! Вы сами в таких ситуациях были или решили на чужом несчастье дешовых понтов заработать?
Ptica
решили на чужом несчастье дешовых понтов заработать?
Кто еще передергивает подумать надо. А в таких сутуациях я постоянно по роду работы, поэтому мне все сложности объяснять не надо.
И про какие - то "дешовые понты" вы говорите? выбираете выражения!
Если я так говорю значит есть основания. А у вас они какие....
Zevs
Если человек решил попросить помощи у родственников не вижу в этом ничего зазорного. Ситуация действительно сложная.

Хорошо, будем считать что я погорячился в выражениях. :agree:
Zevs
Надо наверное тему закрывать)) а то что уже конфликты полезли... по сути все уже сказано, на свой основной вопрос, что мне делать с трудовой в которой три дня написано я получил ответ, а больше мне ничего и не надо было узнать.. дальше уже сам разберусь до конца со своим подлым работодателем..
ummi
Имеет он право:улыб:Т.к. если Вы работаете по трудовой книжке, то трудовой договор не заключается (или по желанию). Если бы Вы работали например на полставки, а трудовая Ваша лежала б на основном месте, то тогда трудовой договор является обязательным.
Есть такая статья в Трудовом кодексе: ст. 77, п. 1 - уволен по соглашению сторон. В этом случае Вам работать 2 недели не нужно. Но это если работодатель согласится на пункт 1 статьи 77.
Остальных тонкостей я не знаю, но Ваш работодатель поступил крайне не красиво и не правильно. Огласите название фирмы, таких надо знать в лицо.

и ещё: не вижу ничего страшного в записи, мол 3 дня отработал. Следующему работодателю Вы сможете это объяснить.
С каких пор ТД является не обязательным документом?