Правомерность действий Директора
2480
18
всем здрасте, сложилась очень интересная ситуация. Я проработал в фирме более 6 месяцев, написал заявление на отпуск, отдал его директору, ни какого ответа не получил, сегодня написал ему, на что получил ответ: Директор - "Добрый день!Ситуация не простая.У тебя прогулы и нечестное отношение с коллегами.И ты еще ищешь способы заработать в отпуске.Может быть вообще поискать более оплачиваемую работу?", по поводу поискать другую работу это без проблем, но вот по поводу прогулов (на все мои якобы "прогулы" есть объяснительные,директор их видел) и по поводу нечестного отнощения с колегами - тут я не понимаю. Так вот может ли он меня не отпустить меня в отпуск, аргументируя только этим, вить по ТКРФ после 6 месяцев, я имею полное право уйти на 2-х недельный отпуск, и если меня не отпускают то чем они могут это аргументировать, хочу знать это что бы потом в случае чего побеседовать с директором на ету тему. Заранее спасибо:улыб:
Pernatiy05
Поместите вопрос лучше в ветку к юристам:) А вообще, он имеет право вас просто уволить, если прогулы и опоздания, пусть даже уважительные или мнимые, подтверждены документально по всей форме. А еще на них можно натравить трудовую инспекцию, если уж все так плохо.
Pernatiy05
Если вам честно и открыто намекнули на то что пора сменить место работы - может стоит воспользоваться этим предложением. По моему при таком отношении руководства к вашей персоне ловить вам в этой конторе особо нечего.
Ptica
да ето я уже понял, тут все начальство из Касноярска так предвзято ко всем относятся, так что сегодня поеду на собеседование
Pernatiy05
Если вам нравится работа и оплата труда устраивает, то зачем вам искать новую работу? Попробуйте поговорить с директором и выяснить, что его конкретно не устраивает в вашей работе и поведении. Лучше наладить отношения и исправить свои ошибки, поверьте, вы в глазах директора только вырастите, если он поймет, что вы действительно ХОТИТЕ работать в компании. Тогда и в отпуске вы будете отдыхать, а не искать новую работу. P.S. Отпуск он вам конечно даст
Pernatiy05
на сколько я помню, в ТК написано, что работник имеет право на отпуск после 6 месяцев непрерывной работы, но там не написано, что работодатель обязан предоставить отпуск по истечении 6 месяцев. А вот после 1 года работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск. Уволить за прогул даже при наличии всех документов не могут в том случае, если фактически после инцидента сотрудник был допущен к работе.
А лучше правда поискать работу, потому что вами не довольны, по всей видимости, и рано или поздно найдут причину чтоб уволить.
Самоцвет
право работника порождает обязанность работодатетя в предоставлении отпуска по истечении 6 месяцев
mmamba
С чего вы взяли? Самоцвет правильно все написала.. Ну и есть личное отношение к человеку и оно по моему опыту в целом не меняется обычно, поэтому работу нужно искать новую.
Natus
Если директор - действительно Директор, то в случае наличия имеющихся к Вам претензий он должен сам Вам сообщить об этом, в том числе и по поводу опозданий и прогулов (при наличии системы документирования и фиксирования). А не выкладывать это в самый неподходящий момент, уходите оттуда, мое такое мнение.
Pernatiy05
Вообще-то в начале года должен составляться график отпусков за подписью директора, который учитывает (в идеале) интересы всех работников. Если Вам нужен отпуск, а не конфликт, всегда можно договориться. Хотя,не скрою, фраза "на все мои прогулы есть объяснительные" настораживает. :злорадство:
Pernatiy05
помоему действительно лучше уйти, и не морочить ни себе ни людям голову
invented
я так и зделал, сегодня написал заявление, и уже устроился на работу новую - меня туда давно звали :friends:
Masena
А вообще, он имеет право вас просто уволить, если прогулы и опоздания, пусть даже уважительные или мнимые, подтверждены документально по всей форме
Если работник написал объяснительные, то разве это не документальное подтверждение?
Объ-е вроде не пишут, если есть документально подтвержденные обоснования (или оправдания) отсутствия
Ananas
Дело не в том, написал объяснительную или нет. Объяснительная пишется на документально зафиксированный факт прогула.
Uma_kriska
Короче, я так понял, что если хочешь попользоваться отпуском, то не стоит прогуливать
Ananas
По-моему, работник здесь рискует только тем, что эти дни не будут оплачены, но никак не отпуском.
Ananas
Не правильно поняли. Если не хочешь, чтобы тебя с позором выгнали за прогулы - соблюдай дисциплину труда. К отпуску это не имеет отношения
Uma_kriska
Не правильно поняли. Если не хочешь, чтобы тебя с позором выгнали за прогулы - соблюдай дисциплину труда. К отпуску это не имеет отношения
Не правильно понял или неправильно не понял?
Как же не имеет, если выгонят, то и отпуск, наверное, не дадут :хммм:
Ananas
Если отпуск не использован, то при увольнении должны начислить и выдать компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня за каждый отработанный месяц