Как пройти собеседование менеджеру по продажам?
34685
75
Всем привет. Дело в том, что я хочу устроиться менеджером по продажам, благо опыт и стаж есть, хоть и прерванный. Но вот услышала, что сейчас многие (а может и не многие) компании на собеседовании просят соискателя продать обыкновенную шариковую ручку, которая изначально нафиг никому не нужна. Это что, можно судить теперь о твоей успешности как работника по твоему умению впихнуть людям совершенно не нужный им товар? По- моему, такой тест сойдет для сетевиков, которые будут продавать какую - нибудь косметику или биодобавки. Я считаю, что успешная работа менеджера по продажам зависит совсем не от этого. Самое главное, на мой взгляд, это желание работать, грамотно планировать свой рабочий день, изучать рынок, затем ставить перед собой цели, задачи - и вперед.
Кто - может рассказать, что еще может ждать сосикателя на собеседовании, какие вопросы, или стрессовые ситуации? Может кто - нибудь посоветовать HR - менеджера, который поможет подготовиться к собеседованию.
Всем заранее спасибо за возможную критику и советы:улыб:
Stasi
Самое главное, на мой взгляд, это желание работать, грамотно планировать свой рабочий день, изучать рынок, затем ставить перед собой цели, задачи - и вперед.
Для менеджера по продажам в первую очередь важны: коммуникабельность и активная жизненная позиция.:улыб:
Насчет теста, здесь работодателю интересен не сам факт, что вы можете кому-то продать ручку, а он будет оценивать какими навыками продаж вы владеете, в т.ч. вашу коммуникабельность.
Stasi
:eek:
Давно не видел человека желающего работать менеджером по продажам.
Трюк с ручкой мне кажется не больше чем понт людей, которые кроме этого ничего не знают.
А вы в какой сфере продаж работали?
Я думаю проблем с трудоустройством у Вас не будет никаких.
Возникнет желание в полиграфии пишите в личку, пообщаемся. :улыб:
Сергей Ежов
Я продавала промышленное оборудование.
Stasi
Тест с продажей ручки - это весьма бородатый метод. И хороший. Вы абстрагироваться умеете? Нет разницы, продавать ручки или самолеты. Во время этого теста работадатель проверяет элементарно:
1. Ваше умение быстро ориентироваться в ситуации (если предположить, что для вас этот тест является неожиданностью).
2. Ваше знание алгоритма продажи, методов, вопросов и т. д.
3. Ваше умение говорить, слушать, общаться невербально и т. д.
Stasi
Про ручку.
Я один раз пришла на собеседование на вакантную должность "менеджер по работе с клиентами" (пассивный менеджер) .
На третьем туре психолог сняла с руки свое кольцо, часы и браслет и сказала мне любую из этих вещей ей продать попробовать-что якобы она ищет подруге подарок на д/р.
Я "продала", после чего мне сказали, что лучше они меня возьмут активным продажником, что как пассивный я буду одеяло тянуть.
В общем эта тетя сказла что я продала правильно и правильно в этом было:
1) надо знать товар и его характеристики
2) тебе искренне должно нравится и должно быть интереесно то,что ты продаешь
3) в частности про кольцо,я дала его подержать в руках и показала как играют камни
4) коммуникабельность и открытость
5) рассказывая про объект, я учла возраст покупателя (психолога и ее подруги) и сделала упор на то,что это одновременно и оригинальная модель и классика и тд
6) правильно разбила и предложила подарки ее подругам в зависимости от того, чем занимаются подруги. то есть СЛЫШАЛА покупателя, работающей даме строгой - часики, тетеньке,которая дома сидит - колечко и тд.
7) не помню что еще-много чего банального- аккуратный маникюр. открытый взгляд и тд
Stasi
У нас требуются продажник. Сфера - черный металлопрокат. Теста с ручкой у нас нет (правильно сказали - это для всяких сетевиков).
Если, что пишите мне в личку )
Беретта
Нуууу фиг знает. Вы попробуйте Арматуру впарить. Это не кольцо и не йогурт данон. И заменителей нет (например подарок разный может быть, а арматура она и в африке арматура, и продать ее можно только тому кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в данный момент нужна именно эта арматура).

Хотя.... может и правильный тест.. в общем показывает разносторонность человека.... Наверное главное чтобы HR правильно пользовалась этим тестом, и понимала, где работает и какие навыки важны.
fer
я может чего-то не понимаю, но зачем "впаривать" кому-то товар, который этому кому-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен?
и зачем при этом нужен продавец a.k.a менеджер по продажам, а не простой выписыватель накладных и счетов?
fer
На мой взгляд, HR может и другими способами определить, насколько человек разносторонне развит, ну вообще это уже ему самому видней. А вот на счет ВПИХИВАНИЯ ручки - я и хотела сказать то, что ручка - это товар, в котором покупатель не очень - то и нуждается (хочу куплю, а хочу не куплю). Я работала в серьезной сфере, продавала оборудование, в котором предприятия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждались, зачастую, покупатели сами находили нас, но в большей степени, мне приходилось искать клиентов. Поэтому я не очень и поняла, зачем нужно проверять способности продпжника на ручке :o.
Stasi
буду краток
с баша

Cижу разгребаю резюме по вакансии "системный администратор"
"Настойчивость в достижении цели; высокая работоспособность и самоорганизация,
аналитический ум, структурное мышление, системный подход, активность и коммуникабельность и пр.- это не про меня. Главное- работу работать."
о_О Принимаем....

не про менеджеров, зато правда.
IiON
а что такое активная жизненная позиция???
whiplash
а что такое активная жизненная позиция???
Yandex, Google, Rambler вам в помощь ... :улыб:
Stasi
тест с ручкой обычно для активщиков, если Вы хотите работать на входящем потоке, то скорее всего его не будет.
Ssspirit
что ручка, иногда просят продать расческу клиенту у которого и следов волос на видимом теле не осталось. И правильно, кстати, делаю, коммуникатор должен быть ко всему готов
Stasi
Я полагаю, что ручка не совсем удачный пример, приведенный Вам. Вас могут спросить сколько 5-ти этажных зданий в Новосибирске, сколько заправок в Ленинском районе, сколько видов хлеба на прилавке к-н супермаркета. Дело не в предмете продаж, а в том, сможете ли вы работать со "вредными" клиентами, как сориентируетесь в стрессовой ситуации, как ответите на вопрос, которого не ожидали и ответа на него не знаете. Ведь продажник постоянно подвергается негативу, потоку вопросов и прочее прочее, сами знаете что такое продажи. Не могу понять, что же Вас так смущает. Вы хотите придти и побеседовать просто так о жизни?
Masena
Хотелось бы говорить не о жизни а больше на предмет работы, о наличии опыта на прошлом месте работы. Все же все эти методы с ручками, пятиэтажками, заправками и хлебом, на мой взгляд, полный бред :death:. если человек успешно прошел все тесты на стрессоустойчивость, он не может гарантировать, что не вспылит когда от клинта попрет негатив. Не могу также понять, какое работодателю дело до моей жизненной позиции, активная она или пассивная, может быть, все таки важнее, чтобы я делала свою работу грамотно и четко?
Stasi
Ладно Вам разводить демагогию )) Предложил же конкретно - попробуйте силы у нас. Сфера таже что и у Вас была b2b
Stasi
Хотелось бы говорить не о жизни а больше на предмет работы, о наличии опыта на прошлом месте работы.
Так кто вам мешает? Покажите на собеседовании свои таланты и способности.
Вот вы говорили, что продавали промышленное оборудование и хотите заострить внимание на этом. Но это подойдет только если вы будете устраиваться в фирму, которая тоже продает промышленное оборудование.
А если фирма продает другой товар, то ей п*х сколько станков вы раньше продали, им важнее то, как вы себя проявите на текущем месте работы.

PS Если честно, первый раз слышу о менеджере продаж с "опытом работы", которая боится общаться с работодателем, т.е. идти на собеседование. Как же вы продавали? :dnknow:
pitovnik
я может чего-то не понимаю, но зачем "впаривать" кому-то товар, который этому кому-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен?
и зачем при этом нужен продавец a.k.a менеджер по продажам, а не простой выписыватель накладных и счетов?
Дело в том что рынок металлы - ВЫСКОКОКОНКУРЕНТНЫЙ рынок. И очень много конкурентов. Нужны грамтоные продажники, которы будут находить подходы к клиентам. Убеждать, что выгоднее работать с нами... НАХОДИть именно новых клиентов, перпективных, анализировать их, выявлять новые потребности..... В общем много чего....
IiON
это с чего Вы взяли, что я боюсь общаться с работодателем? Я всего навсего высказываю свое мнение по поводу этих методов приема на работу. А когда буду устраиваться, то и тесты эти буду проходить. Мои бывшие коллеги, когда меняли место работы, то тоже проходили подобные собеседования, а потом мы вместе над этим ржали :ха-ха!: Что поделать, если некоторым работодателям ничего путнего в голову не придет :dnknow:. Если так уж хотят проверять своих будущих работников на разного рода стрессовые ситуации, то лучше бы приводили ситуации из жизни, а конкретно, те , которые уже были у сотрудников на данном предприятии, а не предлагали продавать расчески лысым HR-ам.
fer
Дело в том что рынок металлы - ВЫСКОКОКОНКУРЕНТНЫЙ рынок. И очень много конкурентов. Нужны грамтоные продажники, которы будут находить подходы к клиентам. Убеждать, что выгоднее работать с нами... НАХОДИть именно новых клиентов, перпективных, анализировать их, выявлять новые потребности..... В общем много чего....
А какой рынок нынче "невысококонкурентный"? Можно пример?
Если для продажи Вашего товара требуются уникальные личности с мутно-активной жизненной позицией - пересмотрите конкурентные преимущества Вашего продукта. Скорее всего, Вы уже давно продаете не товар, а личные бренды и персоналии Ваших менеджеров по продажам. Находить клиентов - как грибы и ягоды? Подснежники в Новый год, в некоторых местах водятся, да? Подходы к клиентам, которые уже с бейсбольной битой наизготовку? Активная жизненная позиция сама по себе, без источников активности в бизнес-процессе? Убеждать, что необходимо работать именно с нами, продав все равно что все равно кому? Нарушений в логике не замечаете? :tease:
Беретта
Насколько целевая аудитория в Вашем нынешнем рабочем процессе совпадает с характеристиками психолога, проводившего интервью? Означает ли, что продав именно этому человеку (вот с таким доходом, вот с таким статусом и еще 5 факторов), Вы столь же успешно продадите другим покупателям? :dnknow:
Stasi
+1 :respect:
Вы здравомыслящий человек, мне нравится Ваша оценка фактов и событий.
Пройти собеседование - это значит продать себя интервьюеру и присутствующим. Активная жизненная позиция - это когда Вы бодры и веселы просто так. Без видимой причины. Ребята принимают следствие за причину (нормально, Вы справитесь). В разговорном языке есть синоним "активной жизненной позиции" - "всегда хорошее настроение". Приходите на собеседование в обновке, со свежим маникюром и с дорогим ежедневником - в общем как-нибудь обеспечьте себе хорошее настроение и, смело глядя в глаза интервьюеру, заявите: "У меня активная жизненная позиция!" :улыб:
катинка
Можно так по - свойски сказать:"Дай пять!!!" :respect: Ну наконец - то хоть одно близкое мне высказывание! Я вот пытаюсь вдолбить людям, что эти собеседования - не показатель для работника. Вот.:улыб: Спасибо за наставление.
Alippa
что ручка, иногда просят продать расческу клиенту у которого и следов волос на видимом теле не осталось. И правильно, кстати, делаю, коммуникатор должен быть ко всему готов
Это, наверное, Вы со Спасом или с реанимационной бригадой спутали - там нужно быть "всегда и ко всему". Коммуникатор - коммуницирует (общается) с кем надо зачем надо, продажник - продает чего надо кому надо. Отличается функционал, отличаются цели. :спок:
катинка
А какой рынок нынче "невысококонкурентный"? Можно пример?
Например рынок снегоходов. Могу еще привести.

Если для продажи Вашего товара требуются уникальные личности с мутно-активной жизненной позицией - пересмотрите конкурентные преимущества Вашего продукта.
Не понял смысла фразы, мутно активная позиция какая то, вы о чем? Конкурентые преимущетва продукта пересмотреть? А причем тут мутно-активная позиция? И вообще в моей сфере преимущество продукта НЕ ПЕРЕСМОТРИШь, что у конкурента, что у меня ОН одинаковый, а вон Конкурентные преимущества Фирмы - вот над ними надо работать.

Скорее всего, Вы уже давно продаете не товар, а личные бренды и персоналии Ваших менеджеров по продажам.
Тоже не понял, что хотели сказать этим. Что у менеджеров постоянные клиенты? И все? И больше никто не развивается? Если это имелли вииду, то скажу, что это не так, у нас отчет по новым клиентам каждый месяц.

Находить клиентов - как грибы и ягоды? Подснежники в Новый год, в некоторых местах водятся, да? Подходы к клиентам, которые уже с бейсбольной битой наизготовку?
Да, находить, как грибы и ягоды. Набрать полное лукошко. А почему бы и нет? А как? Если помните мы продем металл, есть постоянные клиенты, если клиенты которые сами позвонили, а есть именно клиенты, которых нашли. А при чем тут бейсбольная бита на изготовку? Ну работает человек со своим поставщиком, нужно чтобы он стал рабоать с нами, вот работа менеджера это осуществить. Это не нормально?

Активная жизненная позиция сама по себе, без источников активности в бизнес-процессе?
Еще раз не понял при чем тут жизненная позиция, активность в бизнесс процессе? Я что, что то про это говорил? У кого нет бизнесс-активности? В моей компании? Хм... 7 филиалов за 2 года, внедрение корпаративных стандартов для оптимизации работы.. да ладно.. о чем это я....

Убеждать, что необходимо работать именно с нами, продав все равно что все равно кому? Нарушений в логике не замечаете?
Не понял опять... я таких слов не говрил, бред пишите и его опровергаете сами? Или как? Что значит все равно что? У нас есть товар, я знаю, что фирма ХХХ покупает его, но вот покупает не у нас. Я выхожу на них с предложением. Все. Мы сейчас не о технологии продаж говорим. Подробно объяснять как что делается уж не буду ).

В общем так и не понял суть вашего поста. Единственный четкий вопрос про рынок, на который я ответил.
Stasi
Да не во что!
Могу еще помочь - почаще в диалоге употребляйте:
"тренды рынка"
"лояльность клиентов"
"технология продаж"
"ключевой" (клиент, процесс)
"коммуникации с целевой аудиторией" и т.д.
Вы и так все знаете, это понятно!
Но НЕ ЗАБЫВАЙТЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЭТОМ ЖАРГОНЕ во время собеседования. Эйч-ары млеют.:смущ:
Stasi
Я вот пытаюсь вдолбить людям, что эти собеседования - не показатель для работника. Вот.
извиниться не хотите?
катинка
Все проще. Челу дается подробный кейс по должности, засекается время и он "выдает анализы", потом стандартный набор тестов. все обрабатывается и т.д.
Про расческу это анекдот позапрошлого века. Читайте классику.
Alippa
Ну прямо пошуть нельзя про расчески. А за что извиняться? Если чем и впрямь обидила, извините.
fer
Т.е. продавцы снегоходов работают на неконкурентном рынке? А они об этом знают? У меня друг - владелец магазина товаров для отдыха (и снегоходы в том числе) - ржал как ебемот, когда я ему "глаза открыла" на его рынок снегоходов. И поставщики его достали со своими одинаковыми предложениями, так что я не думаю, что в данной сфере ситуация на В2В проще, чем у Вас.

Про конкурентные преимущества фирмы мне очень понравилось! Покупатели на Вашем рынке приобретают не металл, а конкурентные преимущества фирмы - сильно сказано. 4 главных фактора и 2 второстепенных - при выборе поставщика - алгоритм Вашей целевой аудитории, как и у всех на В2В. Соответствуете - победите конкурента, нет - пасетесь или откаты со скидками предлагаете.

Активная жизненная позиция, целеустремленность и коммуникабельность - следствие, а не причина. Если нет причины - признак дурачины. Пардон.
Почему люди на рабочем месте коммуникабельные и целеустремленные? Анализируют и добиваются, ищут и находят? Что-то в вашем бизнесе делает их такими, или источник их активности вне работы? :спок:
Alippa
Еще про перчатки (2 пары) для Венеры Милосской.
Читайте Чехова.
катинка
офф-топ

Катинка, я думаю что вы зря наскочили так на fer-а с заявлением про неконкурентный рынок снегоходов. Рынок ведь можно рассматривать в разрезе производителей и в разрезе розничных сетей (продавцов)...Розница (дилеры/суб-дилеры) никак не влияет на качество и характеристики продукции, его себестоимость и пр. В этой связи, розничные игроки конкурируют между собой качеством сопутствующих процессу продажи (до/ во время/ после продажи) услуг. Посему, я бы не стал считать конкуренцию именно между дилерами основной так как онкуренция между брэндами / производителями (хотя встречается и самопожирание внутри линейки брэндов отдельно взятой компании) является первичной.

В пример:
Если рассматривать рынок производителей снегоходов, то он насчитывает не так много игроков на этом рынке (вот например: BPR, Yamaha, Polaris, Arctic cat, Honda, Suzuki, Kawasaki, Bombardier Recreational Products, Mercury, Tohatsu). Я думаю это много меньше чем есть в Новосибирске розничных магазинов продающих данный товар.
катинка
Читайте Чехова.
:шок: А кто это?.........
fer
Нуууу фиг знает. Вы попробуйте Арматуру впарить. Это не кольцо и не йогурт данон.
Хотя.... может и правильный тест.. в общем показывает разносторонность человека.... Наверное главное чтобы HR правильно пользовалась этим тестом, и понимала, где работает и какие навыки важны.
ну Вы не смешивайте В2В и В2С!))
тест "ручка" стар как этот мир, однако он _реально_ работает, а именно, позволяет на первом этапе собеседования отсеять тех, кто к активным продажам в принципе не готов.
HR-щики в компаниях (не в КА) этот тест активно и весьма успешно применяют. кому-то кажется, что это "прошлый век", возможно... но я я как-то с нашим HR-директором поговорила насчет первичных собеседований - она просто в полном шоке: ей соискательницы истерики устраивают, а то и встают и дверями хлопают в ответ на данное предложение!!! и _эти_ люди претендуют на должность "менеджер по продажам"!!!! где тут стрессоустойчивость, где гибкость, где маневренность, которыми _априори_, до досконального знания продукта, должен обладать любой продажник?!?!
...ясное дело, что до меня такие "претенденты" не доходят - серьезного разговора не получится :безум: :ухмылка:
Stasi
Дело не в ручках и не в идиотах-кадровиках. Все равно в нормальной конторе решение о приеме на работу принимает руководитель, первое лицо с подачи непосредственного, да, мнение кадровика важно, но сегодня по данной позиции - они скорее всего глаза закроют на многое если у чела есть хотя бы одна рука, одно ухо и один глаз и он сможет держать трубу и тыкать пальцем в клаву. Относимся к первичному интервью - как первому рубежу обороны - дорогой ежедневник не советую, голое пузо и мимо юбку тоже.
Stasi
Все очень просто, нужно продать себя работодателю! Вы ведь менеджер по продажам вот и продайте себя и свои умения.:улыб:
Stasi
Прикол, ну вот научили Stasi и Катинка работодателей как надо принимать людей, и чо жить лучше вам стало?
Топик вообще полный бред, начали за здравие - кончили за упокой.
Топикстартер не готов работать в активных продажах, жаль его будущего работодателя, ой хлебнет он горюшка....
fer
Нуууу фиг знает. Вы попробуйте Арматуру впарить. Это не кольцо и не йогурт данон. И заменителей нет (например подарок разный может быть, а арматура она и в африке арматура, и продать ее можно только тому кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в данный момент нужна именно эта арматура).
Я тест с колечком и часами проходила как раз на собеседование на должность "Менеджер продаж металлопроката":)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ssspirit
Во-первых никто никого не учил. У нас свобода слова или как? Если, на ваше усмотрение топик - полный бред, милости просим отсюда. А в активных продажах я работала 2 года, могу заверить, никто со мной горя не хлебал, даже отпускать не хотели, когда увольнялась (в принципе я это никому доказывать не собираюсь).
Stasi
Пишите в личку, дам совет по поводу прохождения собеседования :спок:
катинка
Т.е. продавцы снегоходов работают на неконкурентном рынке? А они об этом знают? У меня друг - владелец магазина товаров для отдыха (и снегоходы в том числе) - ржал как ебемот, когда я ему "глаза открыла" на его рынок снегоходов. И поставщики его достали со своими одинаковыми предложениями, так что я не думаю, что в данной сфере ситуация на В2В проще, чем у Вас.

Про конкурентные преимущества фирмы мне очень понравилось! Покупатели на Вашем рынке приобретают не металл, а конкурентные преимущества фирмы - сильно сказано. 4 главных фактора и 2 второстепенных - при выборе поставщика - алгоритм Вашей целевой аудитории, как и у всех на В2В. Соответствуете - победите конкурента, нет - пасетесь или откаты со скидками предлагаете.

Активная жизненная позиция, целеустремленность и коммуникабельность - следствие, а не причина. Если нет причины - признак дурачины. Пардон.
Почему люди на рабочем месте коммуникабельные и целеустремленные? Анализируют и добиваются, ищут и находят? Что-то в вашем бизнесе делает их такими, или источник их активности вне работы? :спок:
В том, что РЖАЛ как бегомот, молодец, не представляю, как он будет плакать если конкуренция усилится, если он считает что это выскоконкурентный рынок. Про снегоходы - это конкурентный рынок, НО НЕ ВЫСКОКОНКУРЕНТЫЙ, металлоторговля - Высококонкурентный. Рынок снегоходв еще толком не сформировался в России. В сравнение приведы рынок новых авто, сравните что было 5-10 лет назад и сейчас. Расчеты не буду приводить Вам. В новосибрске поснегоходм всего 4 Магазина, продающих снегоды. Причем в 2-х одины бренды, в 2-х других другие.

Про то что поставщики достали, не смешите мои тапки. ПУСТЬ ПОЛУЧИТ ДИЛЕРСТВО ЯМАХИ к примеру. Ух ха ха, вот это смешно. И Кстати, вы немножко противоречите себе, если его поставщики достали! Это как раз и показывает - слабость развития рынка, и что на заре его становления молжно заполучить дилерство и прямые договоры почти с кем угодно. А вот с развитием конкуренции, не так то просто!!!

На рынке металлопроката - более 50 компаний, из них 10 очень крупных, в 10-ку входит и наша.

Покупатели на Вашем рынке приобретают не металл, а конкурентные преимущества фирмы - сильно сказано.
А в что я не прав? Даже тупой пример - демпинг. Низкая цена на товар по сравнению с другими ТОЖЕ является конкурентным преимуществом. (только не начинайте демагогию, что это не всегда преимущество, сам знаю, просто для примера привел).

Соответствуете - победите конкурента, нет - пасетесь или откаты со скидками предлагаете.
Я не понял чему му соответсвовать по вашему должны, но про откаты и скидки согласен - это делают фирмы, у которых нет ДРУГИХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ.

А Почему менеджер должен быть активным? Он Должен понимать!!! Все конкурентные преимущества компании, гамотно излагать парнетнерам, доказывать, почему у нас дороже и он должен у нас брать (к примеру), должен анализировать клиента, понимать что им необходимо.

Почему люди на рабочем месте коммуникабельные и целеустремленные? Анализируют и добиваются, ищут и находят? Что-то в вашем бизнесе делает их такими, или источник их активности вне работы?
Опять не понимаю - ЭТО вообще к чему? Вы хоть читаете, что Вы пишите?
Беретта
+1 :respect:
Насколько считаете актуальным такое "тестирование"?
DmitriK
Поясните, пожалуйста:
Неконкурентный рынок
Розничные игроки конкурируют
Основная конкуренция
Первичная конкуренция
Что лично Вы имеете ввиду, употребляя эти термины?
Мне очень интересно, не хотелось бы "наскакивать зря".
По поводу fer-a: не встречала за свою жизнь ни одного руководителя, котрый бы считал, что он работает на неконкурентном рынке. И всегда готов был привести примеры таковых рынков. :улыб:
Stasi
Аабаалдеть... Это в какой же компании работали продажники, которые не могут продать элементарную ручку, не знают, зачем нужна стрессоустойчивость, умение находить подход к людям и активная жизненная позиция, а исходят из того, что главное - спокойно и четко "изучать рынок"и работу работать.?..Хотя у нас такие "продажники" тоже были: они тупо забивали в 1с заказы, полученные преимущественно из входящих звонков, и искренне верили, что это и есть настоящая работа менеджера... И делали они это, кстати, за копейки.
Wedmak
Ну
четко "изучать рынок"и работу работать.?.
конеШно не вредно, но этого действительно мало - получается в лучшем виде аналитик
fer
У меня к Вам просьба - сохраняйте вежливость, если планируете продолжить диалог. В противном случае я буду игнорировать все Ваши дилетантские высказывания, но оставлю за собой право их цитировать.
О поставках на рынке В2В - читайте внимательнее. На всякий случай повторюсь: есть алгоритм выбора поставщика (в совокупности 6 критериев). Если Вы ориентированы на долгосрочные отношения с покупателем, то "охота за грибами-ягодами" не укладывается в рамки ни одной из стратегий продаж (это стратегия ненасыщенного рынка), а тем более на "высококонкурентном рынке", где победит тот, кто лучше понимает поведение ЦА. Именно Вы (если Вы руководитель), а не менеджер продаж, ДОЛЖНЫ все это знать и понимать. И вооружить менеджера продаж готовыми решениями для работы "в полях". Менеджеру продаж необходим для успешной работы лишь один навык - навык формирования позитивных коммуникаций. Ни один из приведенных в данном топике тестов не соответствует, на мой взгляд, выявлению и оценке данного навыка в он-лайне.
К слову сказать, я внимательно читаю высказывания, и Вам советую.:улыб:
Wedmak
Зависит от технологии продаж, принятой в организации. Напрямую зависит от стратегии и конкурентных преимуществ.
Как уже говорилось, "читайте классиков".:улыб:
катинка
Это же прямо мечта - компания, в которой за меня думает начальник, и платит за это большие деньги... Вот если бы он за меня еще и работал... Хотя при некоторой специфике могу с этим согласиться.

Согласен, многое зависит от корпоративного стиля продаж. В одной из компаний, где я работал продажником, считалось примерно так: можно найти подход к любому клиенту... главное понять, что ему нужно - откат или обнал...