Проблема
2608
21
Сегодня написал заявление на увольнение, мне сказали что не отпустят , что делать?
BOBAH911
:ха-ха!: к батарее привяжут?? А что они сделать могут?.Идееешь значит в отдел п озащите прав трудящихся и пишешь заяву они тебе все там скажут:)))) Кого чего:)
Neakriss
они по закону могут меня на 2 недели задержать,
говорят что документы не отдадут,
и вобще пригрозили что напишут "такие справки что потом с ними хрен куда устроишься"
как мне быть, пройдет 2 недели я прийду в комитет по ЗПТ они скажут (я просто уверен) что он не писал заявление, как подстраховаться?
Идете на почту и отправляете заявление в нелюбимую контору письмом с описью и уведомлением.
Кроме этого - заявление можно зарегистрировать у секретаря директора.
BOBAH911
А в чем проблема-то? Работник обязан предупредитьработодателя об увольнении не менее, чем за две недели. Регистрируете заяву свою у секретаря (или кадровика), работаете две недели и прекращаете работу. На две недели работодатель задержать действительно имеет право, если не придете к соглашению. И что за "справки" такие? Куда вы их предъявлять будете??? Кто это их требует??? Не отдает док-ты - вам же выгоднее, за каждый день задержки вам денежку они должны будут оплатить.
dzita1
я с секретарем поговорил она не знает как регистрировать,
просто чтоб подписалась на нем и копию мне отдала?
BOBAH911
у секретаря должна быть тетрадь входящие/исходящие документы
BOBAH911
:eek: шо ж это за секретарь такой, что не умеет корреспонденцию регистрировать? У любого документа, который проходит через секретариат появляется номер - входящий, исходящий или внутренний. Каждая бумажка регистрируется в соответвующем журнале. Соответственно, секретарь ставит номер дату и подпись на документ, записывает его в журнал, вы копируете свое заявление с этим номером. Запись в журнале служит доказательством того, что документ существовал и был принят в секретариате. Так что отмазаться и сказать, что заявления они не видели уже нельзя.
BOBAH911
Пишешь два экземпляра. Один секретарю, второй себе. На твоем экземпляре секретарь пишет "принято Пупкиной Л. И. 30 февраля сего года". Этого достаточно. Далее покупаешь календарь и начинаешь вести отсчет 14 дней. Через 14 дней прекращаешь исполнение трудовых функций и появляешься на работу только за тем, чтобы требовать трудовую книжку и расчет.
Если секретарь пойдет "в отказ" то на почту письмом с уведомлением, как выше уже подсказали.

Из справок тебе нужна только 2НДФЛ, в которой твоя белая зарплата за последний год расписана будет.

Закосячить они могут только трудовую книжку. Но если реальных оснований применить к тебе статью нет - то это только шизофреники в период обострения такими вещами балуются. Т.к. статья подразумевает под собой кучу правильно оформленных документов. Без наличия оных ты можешь доставить фирме кучу неприятностей, как моральных так и финансовых.

ЗЫ: Не отпустить они тебя не могут (читай ТК).
КОЛО
А потом тебе в трудовой пишут уволен за - прогулы, несоответствие, могут воровство припаять или еще чего на что фантазии хватит.
Хотя конечно не все потерянно -можно посудиться и доказать что все ок.
Может выяснить в чем проблема и попробовать мирно договорить? А если с миром не получится -тогда действително война по полной: заказные письма, трудовая инспекция и суды ....
Ptica
вроде все нормально подписали с отработкой 14 дней, что дальше будем поглядим, вот блин контора не хотят нормально денег платить а потом еще на гагно исходят когда сотрудники увольняются, уже не первый раз, они уже судились с Другим сотрудником которого незаконно уволили, видимо уже оклемались, хотел же по нормальному уйти нет надо было в позу встать. Просто злость берет.
Ptica
Не забывайте что есть статья за клевету, а также оскорбление чести и достоинства. И за это вполне можно подать в суд и огромная вероятность, что выиграет дело работник.
BlastOff
Название конторы, пожалуйста ))
Ptica
На все это должны быть приказы, акты, докладные и т.п.
С приказами сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.
Иначе все это обжалуется в суде, да еще и моральный ущерб на много лет вперед.

Уволен за прогулы, при подачи заявления об увольнении за две недели? Вы ТК читали?
Клара_Цапкина
Несоответствие или несправляющийся с обязанностями может применятся только при проведении аттестации и по ее результатам.
Прихожу к выводу что уволить кого-либо без его желания уже практически невозможно.
ummi
Название конторы, пожалуйста ))
я вам потом контору озвучу:миг:щас пока еще рано...
Ptica
тебе в трудовой пишут уволен за - прогулы, несоответствие, могут воровство припаять или еще чего на что фантазии хватит.
писано же русским по белому - этим страдают только шизофреники в период обострения. :).
BOBAH911
название конторы в студию. это вообще касается всех таких тем. мы должны знать наших героев-работодателей.:улыб:
Я имела ввиду прогулы, выговоры и т.п.

А несоответствие это вообще отдельная тема. Даже аттестация не поможет если что.
BOBAH911
вроде все нормально подписали с отработкой 14 дней.
Будьте внимательны: отработку начинают считать с дня, следующего за днем подачи заявления, то есть с завтрашнего дня....... это будет.......04 апреля - ваш последний рабочий день:хехе:
Uma_kriska
Хотела было Вам возразить, т.к. когда я увольнялась, то считали 14 дней включая дату подачи заявления. Но потом решила себя проверить и в Консультант залезла - оказалось, что действительно, теперь считается со следующего дня. Просто я увольнялась за 10 дней до того, как эту норму приняли:улыб:
Uma_kriska
Ну да, если выходишь на 15-ый, заявление аннулируется, подавай снова :улыб: