хочу сменить сферу деятельности на маркетинг. как?
3060
26
Хочу сменить сферу деятельности на маркетинг. В настоящий момент работаю в продажах ( менеджер по продажам). Образование -Нархоз. специальность - коммерция. Опыт в данной сфере только теоретический, но само это направление очень привлекательно для меня. Посоветуйте на какие должности возможно первоначально ориентироваться без опыта???
Alex_518
В первую очередь, Вас интересует именно должность? если так, то любую, о которой Вы сможете договорится с работодателем.
Другое дело, какой и имеющихся работодателей Ваш и какого работодателя Вы сможете убедить, что именно Вы ему нужны?
что для Вас также важно кроме названия должности, деньги? опыт? связи? возможность думать? что?:улыб:
:secret:я бы на месте Вашего потенциального работодателя только порадовался, что получил в штат человека с реальным опытом продаж, а не с голой теорией в голове - ибо, это в наше время, как ни странно редкость, часть маркетологов вырабатывая свои гениальные стратегии даже представить себе не могут, как продажники будут воплощать их в реал!

поэтому, смело кидайте свое резюме на лучшие вакансии и выбирайте из природной скромности совсем не скромные зарплаты! Вы этого достойны! :yes.gif:
Alex_518
но само это направление очень привлекательно для меня
Вообще-то лУчшее враг хорошего, потом маркетингом до сих пор обзывают рекламно-информационную суету вокруг продажников. Хороший маркетолог, имхо это прежде всего хороший креативщик, отличный коммуникатор, классный текстовик. Если склонности к этому хилые - то ни финансов, ни карьеры, а если талантом Боженька не обидил, то все получится. Хороших спецов в это отрасли - десятка 2 на весь городишко наш........ну три
Alex_518
такая же ситуация. дошел до позиции регионального менеджера продаж, затем решил сменить "продажи" на маркетинг. Всвязи с чем получаю второе высшее по этой специальности. Уже месяц как не могу найти что-нибудь подходящее. (((
Alippa
То что вы написали про маркетолога - это к нему не отностися. Вы описали рекламщика.
KB8
Могу предложить должность не маркетолога, а специалиста по рекламе (в прямом смысле этого слова, ни в коем случае не продажник рекламы), с последующим включением маркетинговых функций в работу. Но з/п сначала маленькая, т.к. беру я по по плану человека без опыта, но активного и целеустремленного, на первом этапе около 8-10 тыр всего. При условии 100% забирания всех функций по рекламе - 15 тыр, по маркетингу - отдельно обсуждается.
fer
То что вы написали про маркетолога - это к нему не отностися. Вы описали рекламщика.
опишите маркетолога без данных опций
некреативный, не умеющий написать связно пару предложений и шугающийся всех вокруг..........
Alex_518
Моя подруга была директором по маркетингу несколько лет, потом ушла в продажи рег представителем, банально потому что там платят больше.. с ее слов как минимум в 1.5 раза.. хотя в маркетинге работать нравилось.. подумайте может при соответствующем карьерном росте продажи были бы для вас оч привлекательны:улыб:Просто наступает такой момент когда вроде бы и расти сильно некуда (или уже сильно сложно вырости) и больше своей текущей ЗП (причем не такой уж большой) никто не предлагает, хоть собирай чемодан да в Москоу сити...
Alippa
Алиппа - мегареспект:улыб:
:respect:
90% ваших постов меня просто разрывают на куски своей...ммм...неопровержимостью что ли:улыб:
Natus
Действительно продажники получают в полтора а то и два раза больше....
Alippa
)) Что за крайности )))
Маркетолог - это аналитика. Анализ рынка, анализ конкурентов, анализ поставщиков, анализ покупателей, анализ товара и товарных остатков, прогнозы по развитию и прочее. Маркетолог говорит причины падения / роста продаж, анализирует рынок на ближайшие периоды, делает прогнозы цен поставщиков, прогнозы цен конкурентов, анализирует потребителей продукции. Директора по маркетингу - это по сути одни из высших топ менеджеров компании, определяющие дальнейшее развитие и поведение фирмы на рынке.
dubchik
У нас в новосибирске настоящих директоров по маркетингу почти нет. Т.к. и фирм очень мало где присутвует не название такой должности, а реальный функционал. И НИКОГДА продажник не будет получть больше директора по маркетингу. Примерный оклад в новосибирске директора по маркетингу от 60 000, в среднем 80 - 100 тыр, + премии. Судя по постам, я тоже по вашему могу зачислить себя в директора по маркетингу, но к сожалению я всего лишь начальник отдела, а директора по маркетингу просто нет, точнее большая часть функций на генеральном директоре.... пока что..)).... есть куда стремиться )))
fer
Судя по постам - я тоже:улыб:Только я всего лишь спец по рекламе:улыб:Ну и стремиться мне соотвецно больше чем вам :tease:
fer
Маркетолог - это аналитика. Анализ рынка, анализ конкурентов, анализ поставщиков, анализ покупателей, анализ товара и товарных остатков, прогнозы по развитию и прочее. Маркетолог говорит причины падения / роста продаж, анализирует рынок на ближайшие периоды, делает прогнозы цен поставщиков, прогнозы цен конкурентов, анализирует потребителей продукции.
И это все? Ну если так, то из продажников мона смело бежать, задрав штаны, в маркетологи. Половина работы им знакома, половина - ИБТД.
fer
Вы так легко говорите зп 80-100, в реалиях выше 2500 уёв менеджеру высшего звена в нашем городе не особо разбежались платить.. безусловно кому-то платят, но большинству все-таки меньше.
Natus
я тут топ менеджеров по маркетингу имела ввиду..
Natus
Так я сказал что мало фирм в городе, но у них там очень серезная работа. Ниже 2500$ идут компании у которых нет филиальной сети, которые развитие таковой не собираются делать, местные т.е. Там и функционал у маркетолога немножко другой.
У нас в новосибирске настоящих директоров по маркетингу почти нет. Т.к. и фирм очень мало где присутвует не название такой должности, а реальный функционал.
:secret:дак...в том то и дело, что есть очень ограниченная "емкость рынка восстребованности правильных маркетологов" ....потому что другая ( то есть большая) часть контор НСКа, где такого функционала нет - просто напросто "перекладывает коробки" с места на место... :ха-ха!: ну и собственно ....зачем им "правильный" маркетинг...на малоконкурентных рынках - они еще какое-то время поперекладывают коробки....а вот на насыщенных...они и сами скоро умрут ....путем естественнго, так сказать, отбора...(монополиии и близкие к ним не в счет - они могут всю жизнь "перекладывать коробки" без всякого маркетинга вообще)

:dnknow: поэтому хотел сказать, что кажущееся отсутствие директоров по маркетингу...это не причина "низкой маркетинговой ориентированности контор" , а, к сожалению, всего лишь следствие из нее....
fer
В наших условиях, чтобы реализовать свой потенциал в стратегичесеком маркетинге нуно просто стать директором - первым лицом, все остальное фигня.
Alippa
Для 99% компания новосибрска - согласен. так и есть. Впаду в крайность, компания нестле - там модель не пойдет - и директор и маркетинг.
Alippa
Cогласен категорически.
Я два года в новосибирской фирме маркетологом проработал, потом сбежал в ужасе в продажи.
НЕ НУЖНЫ маркетологои в Новосибирске, за искл. нескольких крупных местных фирм (СибБерег, Топ-Книга и тп) !
:respect: Про то и говорю )) Но все же есть фирмы ) И думаю в будущем таковых будет больше.
fer
почитал вас и задумался менять ли сферу деятельности
Alex_518
почитал вас и задумался менять ли сферу деятельности
:respect:
На моей памяти все схемы работы маркетологов в Н-ских компаниях можно было условно разделить на 2 основных модели (вне зависимости от уровня бизнеса):
1. Вот Вы нам и скажите, что же такое маркетинг и в чем заключается деятельность маркетолога.
2. Мы видим работу маркетолога вот в этом, а Ваше мнение никого не интересует.
Впрочем, не думаю, что это характеризует именно "маркетинговые" особенности. Скорее является проекцией представления руководителя, а следовательно, распространяется на всю управляемую систему. Выберете крупные компании - не пройдете по формальным признакам (если только они не находятся в стадии изменения бизнес-процессов), выберете средний и мелкий бизнес - столкнетесь с вышеописанной проблематикой.
Может стоит попробовать изучить основы маркетинга, продолжая работать продажником? Это повысит Вашу компетентность как продавца, имхо. В любом случае - удачи Вам!:улыб:
катинка
Я работаю в фирме относящейся к 1-й модели ))
Жуть как интересно ))
fer
Я работаю в фирме относящейся к 1-й модели ))
Жуть как интересно ))
Искренне рада за Вас!:улыб:Просто есть риски "не угадать", что же на самом деле понимает под словом "маркетинг" руководитель.
К тому же у топикстартера знаний по маркетингу недостаточно для самостоятельной работы, имхо.