Ребят, есть вопрос. Ситуация на работе: Пришла утром, сделала все срочные дела, мой непосредственный начальник сидел молчал, ни слова мне не говоря о том, есть еще срочняки или нет.... и вот я решила выйти покурить (это дело занимает минут 5). Тока дошла до курилки, звонит "Бегом сюда". Поднимаюсь, нет, прилетаю, оказывается ему нужен док, который блин лежит у него же на почте и я ДЛЯ ЭТОГО была не нужна.... но видимо ему не понравилось, что в тот момент, когда он хотел спросить у меня вот эту самую фигню меня не было.... как итог, вызвал к директору и потребовал лишить меня премии в 2-е тысячи рублей... как основание "ОНА КУРИТ УТРОМ".... это нормально? правомерно? :dnknow:
e_lochka
у меня подчиненная все время чай пьет, время засекал, минимум 30-40 минут за раз. Таких разов может быть до 5 в день. Наверняка ей также кажется, что она по 5 минут ходит и прилетает, когда нужно:улыб:Скажите, когда мне это надоест и я не подпишу представление на премию буду ли я прав? (а мне это уже надоело -:)) и мне совершенно все равно, на каком разе у меня закончится терпение - на 40-минутном, 5-ти минутном и прочее. Посмотрите на себя - может быть это была последняя капля?
netdalon
я честно могу признаться, ДА я курю, об этом кстати я СРАЗУ сказала на собеседовании.... я не хожу на обед никуда, как любят наши ребята часа на три))), я обедаю прям в офисе, параллельно работая, на ПОКУРИТЬ уходить максимум минут 7 (это если еще заскочить в туалет руки помыть).... на мой взгляд решение лишить премии неправильно, и скорее говорит о том, что дома у НАЧАЛЬНИКА проблемы и он решил на мне выместить злобу :)))
e_lochka
Хм... Справедливости ищете? Строите догадки, чего там с начальником случилось?

В Правилах внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия время для перекуров регламентировано?

В Вашей должностной инструкции определено Ваше рабочее место?

А в Положении об оплате труда или Положении о премировании что говорится?

Поскольку эти моменты Вами опущены - можно сделать вывод, что все претензии строятся исключительно на Ваших эмоциях.

Из этого следует, что Вам поможет вовсе не скулеж о несправедливости на форуме, а:
1. Сменить работу. на ту, на которой можно курить непрерывно.
2. Стать начальником. и посмотреть на проблему с его места.
3. Принять наказание как должное и сделать выводы на будущее.
sharkie
В Правилах внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия время для перекуров регламентировано?
Если нет, то тогда по ТК - перерыв каждый час. А длительность уже зависит от разных факторов

А, если нет предупреждения о запрещении курения, то можно прям на нем. Тем более, если чел предупредил на собеседовании
Ananas
по ТК - перерыв каждый час. А длительность уже зависит от разных факторов
А можете ткнуть пальцем в то место в ТК, где это написано?
Ananas
Если нет, то тогда по ТК - перерыв каждый час. А длительность уже зависит от разных факторов

А, если нет предупреждения о запрещении курения, то можно прям на нем. Тем более, если чел предупредил на собеседовании
в том то и дело, что у нас нерегламентировано это никаким уставом, именно поэтому я хожу курить каждый час, в курилку.... на что уходит минут 5... и когда я ставила вопрос о том, чтобы ВСЕ подобные нюансы прописать, все просто проигнорировали это предложение.... именно поэтому принятое решение о штрафе меня и возмутило..
e_lochka
все просто проигнорировали это предложение.... именно поэтому принятое решение о штрафе меня и возмутило..
Из трех предложенных вариантов остается только один. Стать начальником.
sharkie
Из трех предложенных вариантов остается только один. Стать начальником.

хороший вариант, именно его я сейчас и рассматриваю:улыб:
sharkie
есть регламентированные перерывы при работе с компьютером.
Ananas
А, если нет предупреждения о запрещении курения, то можно прям на нем. Тем более, если чел предупредил на собеседовании
Мама миа! А как же федеральный закон об ограничении табакокурения? Он предусматривает запрет на курение в общественных местах.
Vinni2

Мама миа! А как же федеральный закон об ограничении табакокурения? Он предусматривает запрет на курение в общественных местах.

я курю в специально отведенном месте! В КУРИЛКЕ!
e_lochka
Если данное лишение премии не регламентировано Положением о премировании, то оно не законно. Если есть такое Положение, но вас с ним не ознакомили, то это тоже не законно.

А вот интересно - как вы будете бороться с курением своих подчиненных, став начальником? Или вы им разрешите курить непрерывно? Или Положение о перерывах для курения издадите? :а\?:
Vinni2
Он предусматривает запрет на курение в общественных местах.
Не у всех же раб.место в общественных местах

Ну, да, в ТК нет про ежечасные перерывы, зато есть в саннормах практически на любые виды проф. деятельности
Uma_kriska
Если данное лишение премии не регламентировано Положением о премировании, то оно не законно. Если есть такое Положение, но вас с ним не ознакомили, то это тоже не законно.

А вот интересно - как вы будете бороться с курением своих подчиненных, став начальником? Или вы им разрешите курить непрерывно? Или Положение о перерывах для курения издадите? :а\?:
для меня важно качество работы и ПОЛНОЕ исполнение своих обязанностей работником.... пускай хоть укурится, главное чтобы общее дело не страдало.... в противном случае - предупреждение - увольнение.....
e_lochka
А много из ваших коллег курит? Солько времени они на это тратят? А сам начальник курит? Сколько рабочего времени в неделю вы тратите на перекуры? Это вам кажется, что вы убежали на 5 минут в час в курилку и на работе это не сказалалось, а умножьте 5 на 8 рабочих часов, а потом на 22 рабочих дня. Скорее всего, у вашего начальника просто лопнуло терпение. Я бы "бодаться " не стала, а либо пересмотрела бы свое отношение к перекурам, либо поискала более "понимающее" начальство.
Для всех. Если курение в рабочее время запрещено вообще, это прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка ( у нас так), если разрешено, то для этого устанавливаются регламентированные перерывы. Под рукой ТК нет, но такие перерывы там оговариваются, этим пользуются в компаниях, где много рабочего персонала.
Winkey
А много из ваших коллег курит? Солько времени они на это тратят? А сам начальник курит? Сколько рабочего времени в неделю вы тратите на перекуры? Это вам кажется, что вы убежали на 5 минут в час в курилку и на работе это не сказалалось, а умножьте 5 на 8 рабочих часов, а потом на 22 рабочих дня. Скорее всего, у вашего начальника просто лопнуло терпение. Я бы "бодаться " не стала, а либо пересмотрела бы свое отношение к перекурам, либо поискала более "понимающее" начальство.
Для всех. Если курение в рабочее время запрещено вообще, это прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка ( у нас так), если разрешено, то для этого устанавливаются регламентированные перерывы. Под рукой ТК нет, но такие перерывы там оговариваются, этим пользуются в компаниях, где много рабочего персонала.
Ген.директор не курит, но относится с пониманием (у нас вообще из всего коллектива не курят тока директор и мой начальник, остальные четверо курят)..... так вот, мой любимый начальник бесится ТОЛЬКО ТОГДА, когда Я выхожу покурить.... любой другой может бегать хоть 5 раз в час, а Я принципиально видимо нет....
e_lochka
для меня важно качество работы и ПОЛНОЕ исполнение своих обязанностей работником.... пускай хоть укурится, главное чтобы общее дело не страдало.... в противном случае - предупреждение - увольнение.....
А вы знаете технологию увольнения за НЕПОЛНОЕ исполнение своих обязанностей? Озвучьте, please, весь список необходимых для этого документов:улыб:
Uma_kriska
Не стоит разводить флуд. Потому что уже все абсолютно ясно.

Законность лишения премии - сомнительна. Как таковая.

О причинах наказания судить сложно. Но лично мне представляется, что недаром.

Бороться с с лишением - сложно, но можно. Но надо ставить всю на уши все предприятие.

Стоит ли? Ведь после этого оттуда надо будет не просто уходить, а срочно убегать, жизни не дадут.

И, ежели топикстартер так все воспринимает - ей надо становиться начальником. С чем она и согласилась:улыб:
sharkie
Не стоит разводить флуд. Потому что уже все абсолютно ясно. И ежели топикстартер так все воспринимает - ей надо становиться начальником. С чем она и согласилась:улыб:
Что касается обвиненйи во флуде, то это не очень этично. Мы находимся на форуме и здесь все свободны выражать свою точку зрения, не так ли? Или вы цензор здесь?

А что касается топикстартера, который хочет быть начальником, то на мой взгляд - он им стать не может по одной простой причине: сам не дисциплинирован и дисциплиной возможных будущих подчиненных заниматься не собирается - все пускает на самотек ИМХО:улыб:
Uma_kriska
Хм... Если не видите разницу между предложением и обвинением - объяснять не стану.

Возможность кого-либо стать начальником обсуждать тоже не имеет особого смысла. Потому что информации слишком мало.

Впрочем, мне уже просто не интересно. Все скатывается к бегу по кругу...
Uma_kriska
А что касается топикстартера, который хочет быть начальником, то на мой взгляд - он им стать не может по одной простой причине: сам не дисциплинирован и дисциплиной возможных будущих подчиненных заниматься не собирается - все пускает на самотек ИМХО:улыб:

хорошая мысль.... спорить не буду.... это уже другая тема для разговора, причем очень интересная:улыб:
e_lochka
а поговорить с вашим начальником вы не пробовали? чтобы найти компромис - сколько можно курить ?:хехе:
e_lochka
если официальное обоснование лишения премии именно это, то вполне можно ситуацию оспорить, опять же если курение прямым текстом не запрещено и в положении о премировании не указано, что премия может быть уменьшена в случае курения в рабочее время, в принципе начальник может прикрыться просто отсутствием на рабочем месте... но... у нас на работе основания лишения или уменьшения премии строго оговорены... и если нет косяков в работе, то просто "за плохое поведение" не прокатит... есть еще такая фишка. как "удовлетворение спроса" для тех кто работает с клиентом это жалобы/благодарности с их стороны, которые определяют один из показателей расчета премии, для административных работников этот показать берется "внутри коллектива", например насколько быстро и в каком объеме были предоставлены документы необходимые другому работнику и пр. - но данный фактор это один из многих и должен иметь достаточные основания...
а вообще, не возможно быть идеальным сотрудником и если руководитель захочет лишить вас премии или применить дисциплинарное взыскание то он это сделает... а если нет нарушений то легко их можно придумать... или создать все условия для того, чтобы они были...
у нас на работе в курилке или на чаепитиях ведуцца важные обсуждения и принимаюцца ответственные решения... просто коллектив привык работать именно так... и если руководителю (кстати недавно пришел новый человек) это первое время очень не нравилось, то потом он просто решил не вмешиваться в рабочие процессы, главное что есть результат... :улыб::)
dalekaya_lyna
а поговорить с вашим начальником вы не пробовали? чтобы найти компромис - сколько можно курить ?:хехе:
разговаривать пробовали, но если честно он очень тяжелый человек, т.е. даже наш Босс не всегда может нормально с ним общацца:улыб:
mmamba
если официальное обоснование лишения премии именно это, то вполне можно ситуацию оспорить, опять же если курение прямым текстом не запрещено и в положении о премировании не указано, что премия может быть уменьшена в случае курения в рабочее время, в принципе начальник может прикрыться просто отсутствием на рабочем месте... но... у нас на работе основания лишения или уменьшения премии строго оговорены... и если нет косяков в работе, то просто "за плохое поведение" не прокатит... есть еще такая фишка. как "удовлетворение спроса" для тех кто работает с клиентом это жалобы/благодарности с их стороны, которые определяют один из показателей расчета премии, для административных работников этот показать берется "внутри коллектива", например насколько быстро и в каком объеме были предоставлены документы необходимые другому работнику и пр. - но данный фактор это один из многих и должен иметь достаточные основания...
а вообще, не возможно быть идеальным сотрудником и если руководитель захочет лишить вас премии или применить дисциплинарное взыскание то он это сделает... а если нет нарушений то легко их можно придумать... или создать все условия для того, чтобы они были...
у нас на работе в курилке или на чаепитиях ведуцца важные обсуждения и принимаюцца ответственные решения... просто коллектив привык работать именно так... и если руководителю (кстати недавно пришел новый человек) это первое время очень не нравилось, то потом он просто решил не вмешиваться в рабочие процессы, главное что есть результат... :улыб::)
вот мне и кажется, что ему нужен был повод просто докопаться до меня..... и на его взгляд он нашел самый ПРАВИЛЬНЫЙ повод.... мож ему денег жалко.. не знаю..... хотя даже Босс (наш директор) в шоке от такого решения:улыб:
Ananas
Конечно, кустари-надомники могут курить сколько угодно за пошивом тапочек на собственной кухне.
e_lochka
"бесится ТОЛЬКО ТОГДА, когда Я выхожу"-а может это любовь? :wub1.gif:
Vinni2
"бесится ТОЛЬКО ТОГДА, когда Я выхожу"-а может это любовь? :wub1.gif:
он женат:улыб:да и мое сердце занято, о чем он в курсе:улыб:
e_lochka
По теме топика....
Премия - это денежное вознаграждение работника сверх оклада, вручаемое по желанию руководства, за какие-либо заслуги или без оных.
Оклад это Ваше неприкосновенное - премии можете лишиться всей - "За что?" :
за опоздание на работу на 1 секунду
неправильно посмотрели на начальника
пришли в розовой кофточке
ушли за 1 секунду до 18.00
очень сильный/слабый запах духов
нет улыбки на лице
(в общем за что угодно!!!)
Лишение премии не возможно оспорить!

Совет:
подойдите к шефу, извинитесь, выясните причину, обсудите дальнейшие Ваши действия, попросите совета (если не поговорите ситуация повториться)

может это действительно влечение к вам с его стороны
возможно он вас хочет уволить
скорее всего вы не успеваете делать то что вам говорят
(в общем ваше курение здесь ни причем, но курить вредно!!!)
298799486
Смотря какая премия. Одно дело, процентная часть зарплаты у продажника, проводимая по бумагам как премия за хорошую работу, или плановая премия в госконторах. А другое дело - мелкие и непредсказуемые премии, которые руководство дает сотрудникам от общего хорошего оборота.

И лишать "плановой" или заработанной премии за кофточки,духи, не понравившийся взгляд - полный бред со стороны руководителя. Особенно, если премиальную часть продажник заработал вне зависимости от внешнего вида. Кушают его клиенты в таком виде и бабки платят - значит все прекрасно.

Возможно лишение премии в случае, если вид сотрудника не соответствует дресс-коду, обязательному для его должности (при этом указание на дресс-код есть в должностной инструкции) , выносится предупреждение. Письменное. А уже при повторном нарушении мб лишение премиальной части. А если дресс-код для должности не обязателен, то в чем бы сотрудник не ходил, лишь бы прилично и чисто. В остальном его дело.

И вспоминая Ваш топик про поиск продажников... Он заиграл еще одним новым оттенком. Т.е. если начальник не в духе, то сотрудник как бы ни пахал по 60 часов в неделю, будет что ли на голом окладе сидеть??
298799486
за опоздание на работу на 1 секунду
неправильно посмотрели на начальника
пришли в розовой кофточке
ушли за 1 секунду до 18.00
очень сильный/слабый запах духов
нет улыбки на лице
(в общем за что угодно!!!)
Лишение премии не возможно оспорить!
В армии это проще называется - "дое...ся можно и до столба".

Значение слова "самодур" Вам известно?

Приказ оспорить невозможно. Но только в армии. А лишение премии можно. Потому что о приемниях в положении об оплате труда должно быть написано. Возможно, в трудовом договоре. А не как левая нога "топ-менеджера" возжелала...
e_lochka
хотя даже Босс (наш директор) в шоке от такого решения
Ваш Босс не может влиять на решения Вашего начальника? :шок:
sharkie
+1

Он снова здесь, он снова с нами! И, как Вы писали, надо его валять, пока он здесь.

Слово "самодур" ему незнакомо, уже ведь беседовали об этом. Но догадываюсь, что это просто образ жизни товарища, окруженного непонятливыми дураками и лентяями.

Кстати, а вот он прав "Лишение премии не возможно оспорить", но в том случае, когда не_можешь оспорить, ибо моСК служит наполнением черепной коробки и не более.
Пончита
В данном случае мы не знаем, кем работает топикастер - помощник руководителя, офис-менеджер, делопроизводитель, но знаем что работает с документами.
Не важно какая форма собственности у организации, премия начисляется по ЖЕЛАНИЮ руководства, издаются приказы о премировании тех или иных работников, отдельных отделов, в которых указывается сумма премии.
Если что-то происходит, то премии может лишиться любой человек за любую выходку или невинный проступок, лишает только руководство.
Штрафовать работников нельзя, т.е. вычитать суммы из оклада, потому как ТК не позволяет, да и можно обжаловать через суд данные штрафы, а вот премию можно не выдать, потому как это всего лишь волеизъявление начальства, хочет даст, не хочет не даст.

Топикастера давно нет, уже месяц, наверно уволили.
298799486
Деталей маловато, Вы правы, но:

Любой штрафной санкции ( а лишение премии - это штраф) должно предшествовать письманное предупреждение (если я путаю, УФ- кадровики поправят). Сейчас многие компании нанимают сотрудников на минимальный оклад, а остальное добавляют премиями, в тч и в черную. При трудоустройстве сотруднику говорится оклад, ВКЛЮЧАЯ эти премии. Т.е. они де-факто, часть зарплаты, хотя де-юре, премии. И использовать схему оплаты организации (в которой сотрудник не виноват) как инструмент произвольного и самодурского давления на сотрудников совершенно не бон тон.

Штрафовать одного сотрудника за курение и не штрафовать других, если в курилке проводят одинаковое кол-во времени и у потенциальной жертвы взыскания производительность труда не ниже прочих, с точки зрения отношения к человеку - несправедливо. А несправедливость ведет к разбеганию сотрудников из компании.

Если девушка косячила по работе, не выполняла служебные обязанности, решается это в рабочем установленном порядке, а не произволом руководителя. А учитывая, что даже вышестоящий руководитель был удивлен (фирма явно не большая, все сотрудники на виду), скорее всего автор топика не творила ничего, что подрывало бы благополучие фирмы. И ее начальник "докопался" и сорвал свое плохое настроение (например, ему не нравятся курящие, а он не курит)на зависимом от него человеке. Причем, вполне мб имеется и факт дискриминации по половому признаку - слабо наорать на курящего сотрудника - мужчину и ему премию снять. А девочка - существо безответное.
298799486
Не важно какая форма собственности у организации, премия начисляется по ЖЕЛАНИЮ руководства, издаются приказы о премировании тех или иных работников, отдельных отделов, в которых указывается сумма премии.
Вы что, альтернативно одаренный? :eek:

Премии начисляются в соответствии с положением об оплате труда. И лишать премий можно исключительно на основании этого положения.

Прочем, откуда "топ-менеджеру в малом бизнесе" об этом знать?

Продолжайте в том же духе, Вас читают и ценят...
Пончита
Вобще, лишение премии это крайняя мера начальства, когда уже устные предупреждения не помогают или не дали результат.
Про уведомление не обязательно, просто руководитель издает приказ о лишении премии для бухгалтерии, с которым знакомят сотрудника, а приказ можно обсудить только с руководством, выяснить причины и почему именно лишение, а не выговор, или устное высказывание, обжаловать его можно конечно через суд, имеется такое право.
То что может человек убежать, да, может, но вдруг специально все делается для того чтобы он ушел, может сотрудника нашли на замену.
Пончита
Не Вам:
Для плохого колхозного бухгалтера:

Положение об оплате труда представляет собой один из локальных актов, который утверждается руководителем организации. Основная цель данного акта - описать применяемые в данной организации механизмы оплаты труда. Как правило, в таком положении указываются не только правила исчисления и выплаты заработной платы, но и применяемые в организации системы премирования (хотя, конечно же, нормы о премировании могут быть вынесены в отдельное положение).
Следует отметить, что, как таковое, положение об оплате труда не является обязательным: большинство его норм уже включены (или, по крайней мере, должны быть включены) либо в правила внутреннего трудового распорядка, либо в коллективный договор, либо в трудовой договор, а также непосредственно установлены в ТК РФ. Фактически такое положение об оплате труда носит в первую очередь информационный характер, поскольку объединяет указания всех приведенных источников и консолидирует применяемые в организации правила оплаты труда.

для топикастера:
если у Вас крупная организация, то можете с жалобой обратиться в профсоюз, если он у Вас есть.
298799486
В Вашей лавчонке в положении об оплате труда так и записано о лишении премии:
за опоздание на работу на 1 секунду
неправильно посмотрели на начальника
пришли в розовой кофточке
ушли за 1 секунду до 18.00
очень сильный/слабый запах духов
нет улыбки на лице
(в общем за что угодно!!!)
P.S. Возникает вопрос - Вы "топ-менеджер" потому что альтернативно одаренный или альтернативно одаренный - потому что "топ-менеджер"?
e_lochka
Рекомендую почитать ТК РФ.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:


замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.


Покажите это своему руководителю. И бросьте курить.
298799486
О! Какие люди! Здравствуйте, здравствуйте! Как же тут без вас то. Без вашей вопиющей безграмотности. Теперь вы еще и внештатный юрист по трудовому праву. Сейчас я поудобнее усядусь и можете продолжать. Значит как там? Рофовые кофточки и взгляд не тот? Очень хотелось бы увидеть ссылочку на документ.. можете?
e_lochka
Про уведомление не обязательно, просто руководитель издает приказ о лишении премии
Если у вас такой же руководитель - смело идите в суд. Приказ не забудьте взять. Гарантирую нескучное времяпрепровождение и денежную компенсацию, которую вы и не ожидаете даже. На бегущего в слезах и соплях за вами по пятам "босса" не обращайте внимания - в суд!
Таксист
А лишение премий за розовые кофточки и тп, это то, что ждет тех менеджеров, которые раскатали губенки на некие выплаты сверх базовой окладной шкалы.

Т.е. схема работы такая: нанимаются сотрудники с обещаниями золотых гор. Реально подписываются на оклад в 6-8 тыров, остальное ждут в конвертике. Окладную часть получают. В момент получения конвертика, сотрудник получает квиток, в котором к окладу плюсуются некие суммы за трудовые подвиги. А потом эти же суммы вычитаются штрафами за: ушел раньше Ивана Иваныча (нарушение трудовой дисциплины), посмотрел косо на Ивана Петровича (демонстрировал низкий корпоративный дух), намазался духами, которые не понравились Ивану Сергеевичу, пришел в розовой кофте (дресс-код не соблюл, при том, что требование дресс-кода не прописывалось нигде ) и тп .... И получит сотрудник голый оклад. Который должен его стимулировать к дальнейшим трудовым подвигам... Картина маслом и сыром. А-ля разгар перестройки
298799486
В данном случае мы не знаем, кем работает топикастер ... Топикастера давно нет, уже месяц, наверно уволили.
А кто такой "топикастер" ?

Штрафовать работников нельзя, т.е. вычитать суммы из оклада, потому как ТК не позволяет, да и можно обжаловать через суд данные штрафы, а вот премию можно не выдать, потому как это всего лишь волеизъявление начальства, хочет даст, не хочет не даст.
Ай-ай-ай какая жалость.. не позволяет оказывается ТК штрафовать.. какая досада. Чуть чуть бы терпения почитать, а не "услышать звон не зная где он" то и с премиями бы разобрались... Не пороли бы чушь тут. Про свои волеизъявления.
Таксист
вы если уж цитируете текст, то пишите источник.

Пусть ответят какой премии лишили "черной" или "белой", а от туда уже все выводы.
298799486
Пусть ответят какой премии лишили "черной" или "белой", а от туда уже все выводы.
А что такое "черная" премия? Это у Вас в лавочке она такая?
sharkie
Премии начисляются в соответствии с положением об оплате труда. И лишать премий можно исключительно на основании этого положения.

Прочем, откуда "топ-менеджеру в малом бизнесе" об этом знать?
Если не поверили человеку - сходите в гос.инспекцию по труду. Понятия лишить премии нет вообще. Премию начисляют в соответствии с положением о премировании по представлению "вышележащего" начальства. Премия относится к надбавкам стимулирующего характера и не включается в гарантированные выплаты. Она лишь оговаривается в трудовом договоре в соответствии с положением о премировании.
Таксист
Ай-ай-ай какая жалость.. не позволяет оказывается ТК штрафовать.. какая досада. Чуть чуть бы терпения почитать, а не "услышать звон не зная где он" то и с премиями бы разобрались... Не пороли бы чушь тут. Про свои волеизъявления.
Зря вы грубите людям. Прочитайте мой предыдущий комментарий.