Системный администратор по вызову?
12863
49
Скажите, кто-нибудь так работает? Я имею ввиду, не на организацию, а на себя со свободным графиком. Кто знает, поделитесь, пожалуйста, опытом, как найти небольшие организации, которым нужен системный администратор на несколько часов в неделю.
Jodin
Ищите вакансии либо с неполной занятостью, либо с небольшой зарплатой (под этим обычно и скрывается требуемое). Разместите сами резюме с желаемым графиком.
Jodin
Скажите, кто-нибудь так работает? Я имею ввиду, не на организацию, а на себя со свободным графиком. Кто знает, поделитесь, пожалуйста, опытом, как найти небольшие организации, которым нужен системный администратор на несколько часов в неделю.
Проблем с этим сейчас нет, т.к. не каждая компания хочет тратится на нормального админа с предоставлением ему рабочего места...

Чтобынайти такую вакансию, заходите на job.ngs.ru выбираете "Информационные технологии и ИНтернет" и "График работы" = "Свободный график"
Вот например:
http://rabota.ngs.ru/vacancies/788319/

(Кстати, честно говоря я бы вас к себе на работу админом не взял... нормальный админ должен сам уметь решать такие вопросы.... как найти информацию, где её найти... и как использовать)

З/п у приходящего админа в основном от 5 до 10 т.р. в месяц... но можно договорится например "300 рублей за вызов"... или комбинировать оба случая...
но ниже 5 т.р. браться не рекомендую - как бы красиво всё не казалось изначально....

Подводные камни:
1) Учтите что если вы хотите совмещать эту работу с другой работой с более жестким графиком, то могут случится эксцессы... Вам звонят "у нас тут жопа - сервак лежит, интернета нету, терпим убытки...", а вы выехать не могете... надо сразу порядок действий в таких ситуациях прогаваривать на собеседовании.
2) Если у работодателя стоит нелицензионный софт (Винды, Офис, 1С) - то ни в коем случае не заключайте с ним письменный трудовой договор ....
В таком случае вам может "повезти" и отсидите пару годков, или штрафом небольшим отделаетесь - тысяч в 500 рубликов... Лучше рискните и работайте без договора - не заплатят за первый месяц - досвиданья!
stardg
(Кстати, честно говоря я бы вас к себе на работу админом не взял... нормальный админ должен сам уметь решать такие вопросы.... как найти информацию, где её найти... и как использовать)
Использую, как видишь...
2) Если у работодателя стоит нелицензионный софт (Винды, Офис, 1С) - то ни в коем случае не заключайте с ним письменный трудовой договор ....
В таком случае вам может "повезти" и отсидите пару годков, или штрафом небольшим отделаетесь - тысяч в 500 рубликов... Лучше рискните и работайте без договора - не заплатят за первый месяц - досвиданья!
Спасибо за ответ. 2-й пункт - не думал над этим...как юр. лицо буду работать только с "лицензией".
Jodin
как юр. лицо буду работать только с "лицензией".
_________________
:ха-ха!:
наивный
stardg
2) Если у работодателя стоит нелицензионный софт (Винды, Офис, 1С) - то ни в коем случае не заключайте с ним письменный трудовой договор ....
В таком случае вам может "повезти" и отсидите пару годков, или штрафом небольшим отделаетесь - тысяч в 500 рубликов...
вот только бред не надо писать. особенно про 500 тыщ.:улыб:
whiplash
Привет.
У меня есть один немалованый для меня вопрос.
Кто занимается вообще вот этой проверкой использования нелицензионных программ? И куда, к примеру, могут сообщить о том, что какая-то компания работает с нелицензионным софтом?
Меня интересуют варианты получения этой информации теми людьми, которые ответственны за проверку.
Ответьте, это очень важно. :help.gif:
stardg
Если у работодателя стоит нелицензионный софт (Винды, Офис, 1С) - то ни в коем случае не заключайте с ним письменный трудовой договор ....
В таком случае вам может "повезти" и отсидите пару годков, или штрафом небольшим отделаетесь - тысяч в 500 рубликов... Лучше рискните и работайте без договора - не заплатят за первый месяц - досвиданья!
А я бы вообще в свете последних решений не пошел бы к таким работать. Сам конечно 1С ломаную не ставлю, но можно попасть по крупному даже за обслуживание ломаной.
Можно попробовать предложить работадателю легализовать софт. Если согласится и начнет реальные действия по легализации, то соглашаться. Иначе в баню.
АФМ
а если не согласится? терять клиента........? или как? ведь помимо 1С есть куча других программ, за которые надо плалить.
Jodin
Сисадмин по вызову-вариант для бедных. Как работников, так и работодателей. Соответственно, вариант временный, поскольку как только кто-то из участников процесса остепеняется, находится постоянный вариант. Соответственно, вариант проблемный для всех. А уж если речь идёт о бедных, то уж и софт там соответствующий. :спок:
katpuna
а если не согласится? терять клиента........? или как? ведь помимо 1С есть куча других программ, за которые надо плалить.
Если не согласится, то да. Терять.
katpuna
а если не согласится? терять клиента........? или как? ведь помимо 1С есть куча других программ, за которые надо плалить.
Лучше потерять клиента чем потерять свободу года на 2:улыб:
craxx
Лучше потерять клиента чем потерять свободу года на 2:улыб:
Разве за это лишают свободу?

А, кого вообще наказывали? Кроме, недонаказанного учителя, что-то ничего не вспоминается
АФМ
но можно попасть по крупному даже за обслуживание ломаной.
С какого перепугу то ??? :eek:
Vinni2
Сисадмин по вызову-вариант для бедных. Как работников, так и работодателей.:
нет, у грамотного и опытного сисадмина денег всегда больше, чем у того кто работает на постоянке...
Chuck_Norris
нет, у грамотного и опытного сисадмина денег всегда больше, чем у того кто работает на постоянке...
После таких концептуальных заявлений следовало б добавлять это самое ИМХО, ну я так думаю !
Vinni2
не попадались
причем здесь попадались или нет ?!
и на ЧЁМ они попадутся ? Конкретно, за какие действия ? :ха-ха!:
oleggs
После таких концептуальных заявлений следовало б добавлять это самое ИМХО, ну я так думаю !
Ну если у него денег меньше, значит, просто он недостаточно опытен, ИМХО, или скромен, чтобы просить адекватные деньги за свои знания, ИМХО :улыб:
Chuck_Norris
А почему нельзя " просить адекватные деньги за свои знания" имея постоянную работу ? Я уж не говорю про отпуска, больничные и прочие прелести.
oleggs
А почему нельзя " просить адекватные деньги за свои знания" имея постоянную работу ? Я уж не говорю про отпуска, больничные и прочие прелести.
потому что у нас любят платить неадекватные деньги - я про конечного работодателя, не связанного с айти-технологиями...
Chuck_Norris
попадаются обычно на уровне своей подготовки, узости кругозора, несоблюдении трудовой дисциплины, использовании трафика работодателя, получении откатов от поставщиков оборудования и расходных материалов, элементарном воровстве оборудования и инструмента... Это из тех, которые попадались мне. Крутых специалистов из приходящих сисадминов не было. Я что-то не так делал?
Vinni2
Я что-то не так делал?
Наверное, искали, кого-то подешевле... грамотный и знающий сисадмин не будет думать, как навариться на вас помимо оплаты за свои услуги, так как он стОит не "200руб. за переустановку виндовс"...утрированно, но думаю, ясно.
По поводу "откатов от поставщиков" - жадность вас съедает ? Если сисадмин принес счет на оплату с обычными средними ценами по городу, ваша организация его оплатила, что в этом криминального ?
Я согласен, когда на розничную цену накручивают еще дополнительно и пытаются протолкнуть этот счет...тут да, обман... а если обычная цена - чего тут плохого ? Не нравится что сисадмин получает дополнительно деньги от поставщика - ищите где подешевле сами, но не думаю, что вы найдете чтото значительно дешевле...
У меня много знакомых ай-ти спецов, для них имидж важен, они не будут "воровать железо, трафик и.тд.", потому что знают, что один удовлетворенный клиент порекомендует их всем своим знакомым...
Vinni2
Ой да ладно. В зеркало-то давно смотрелись? Приходящий сисадмин - это уже не Айти - это уже бизнес, хоть малый, но он самый.

А бизнес у нас такой и есть.:улыб:Старая добрая тема - взять дешевле, продать дороже.

P.S. Я лично считаю, что рынок приходящих сисадминов у нас еще не сложился. От того такие проблемы слишком частые. С другой стороны, когда сложиться и "дешево" не будет, а пока есть возможность свою конторку небольшоую сделать почти каждому разумному сисадмину.

P.P.S. Кстати, лично я опять таки считаю, пока народ ворованный софт в МАССОВЫХ масштабах использует - рынок приходящих сисадминов нормально и не сложиться. Не те продукты используются, от того и кругозора не хватает, хотя ни кругозор ни такие продукты вообщем-то и не нужны. Просто пока халява.:улыб:
Chuck_Norris
Согласен полностью - репутация стоит дороже заработанных денег. Тем более, если за плечами большой опыт и нет нужды в деньгах, когда твое время покупают за 1000р./час.
"Маленькая ложь рождает большие подозрения" :respect:
Jodin
Согласен полностью - репутация стоит дороже заработанных денег. Тем более, если за плечами большой опыт и нет нужды в деньгах, когда твое время покупают за 1000р./час.
Ну это смотря скоко покупают.по таким ценам.... если попросят отрезать минут 20 за весь день, то кони бросишь..........
Alippa
Компромис найдем. :agree:
Jodin
Согласен полностью - репутация стоит дороже заработанных денег. Тем более, если за плечами большой опыт и нет нужды в деньгах, когда твое время покупают за 1000р./час.
1000р/час стОят некоторые специфические работы,
а так можно вполне неплохо жить и за 500-700р/час :спок:
Chuck_Norris
Жаль, не получил конкретный ответ. Хоть и спасибо stardg. Вроде есть и опыт и рекомендации , спрос тоже есть. Как их совместить - проблема. :umnik:
Jodin
Блин! Детский сад! Как совместить? Даёте объявления о поиске работы с/а с не полной занятостью. Просматриваете объявления в газетах и на сайтах. Рассылаете резюме. Встречаетесь, выбираете, Вас выбирают. Начинаете работать, выгоняют, опять устраиваетесь, работаете, выгоняют. Но главное, приобретаете опыт куроча чужие компьютеры. Через некоторое время начинаете соображать в этом деле и появляется шанс выбирать, где работать, за сколько работать, или, как здесь писалось, стать предпринимателем, хозяином своего дела. :улыб:Действовать надо однако. :бебе:
Jodin
Вроде есть и опыт и рекомендации , спрос тоже есть. Как их совместить - проблема. :umnik:
Рекомендации частных лиц на тему "как переустановить виндовс" или серьезных контор ?
Опыт опыту - рознь, на мелких фирмах с 3-5 компами особого опыта не наберешься...
имхо, с мелкими, особо заморачиваться не стОит, самый рациональный вариант - устроится куда нибудь на 0,5 ставки на постоянку, а в свободное время заниматься поиском мелких заказчиков...
Vinni2
Блин! Детский сад! Как совместить? Даёте объявления о поиске работы с/а с не полной занятостью. Просматриваете объявления в газетах и на сайтах. Рассылаете резюме. Встречаетесь, выбираете, Вас выбирают. Начинаете работать, выгоняют, опять устраиваетесь, работаете, выгоняют. Но главное, приобретаете опыт куроча чужие компьютеры. Через некоторое время начинаете соображать в этом деле и появляется шанс выбирать, где работать, за сколько работать, или, как здесь писалось, стать предпринимателем, хозяином своего дела. :улыб:Действовать надо однако. :бебе:
Спасибо и на этом. Детский сад? Возможно...На данный момент я не могу сориентироваться. Обьявления, сайты с вакансиями работодателей - отдача по факту минимальна. Либо все есть так как оно есть, либо я чего-то не понимаю.
to faceoff : Опыт - 8 лет. Начальник IT - отдела. Любые задачи в любом масштабе. Но с полным рабочим днем не сошлись характерами.
Jodin
Опыт - 8 лет. Начальник IT - отдела. Любые задачи в любом масштабе.
_________________________
:eek: странно... такие вопросы задаете, не соответствующие Вашему 8летнему опыту. ну это мое мнение....
katpuna
:eek: странно... такие вопросы задаете, не соответствующие Вашему 8летнему опыту. ну это мое мнение....
Потому что "начальник" :спок:
Chuck_Norris
а вы давно в зеркало смотрелись? диагнозы по переписке ставить - это конечно круто, но его и вам так-же можно поставить.:улыб:
Переход из серьезно наемной работы в свободное плаванье - это не легкое дело, раз, ну и два манера общения у каждого разная, когда она без понтов - это больше привлекает, да и человеку дает больше приемущств в освоении новых областей. Примите на заметку - пригодится.
ViT
а вы давно в зеркало смотрелись? диагнозы по переписке ставить - это конечно круто, но его и вам так-же можно поставить.:улыб:Переход из серьезно наемной работы в свободное плаванье - это не легкое дело, раз, ну и два манера общения у каждого разная, .
Просто сходите на любой сайт по работе и посмотрите резюме "начальников отдела ИТ" и схожими должностями - 90% - сплошные понты, знаний - уровень института, по несколько лет отсидятся в какой нибудь муниципально/федеральной конторе "начальником", а сами нифига не умеют, и некоторые даже не могут отличить аппаратный файерволл от программного :bad:
Chuck_Norris
Согласен, адекватного народу очень мало. Чуть выше эникейщика вообще тяжело кого-либо увидеть - это расстраивает. Я как раз последний месяц просматриваю очень много резюме - напарник нужен, но пока не теряю надежды, что люди все-таки адекватные есть.:улыб:

Кстати, по теме топика - услуга все-таки востребованная, вчерась знакомые звонили - устали уже от разных приходящих сисадминов - все глючит, хотят хорошего. И люди вменяемые - т.е. говори что надо будем делать, покупать и т.п. и требования простые - раз в неделю видится, ну и чтобы все работало.:улыб:
Jodin
У кого-нибудь есть опыт работы по совместительству?
Уже месяц ничего не могу найти....
Голова на месте, машина, большой опыт работы, язык подвешан...
Но ничего не предлагают, либо только с официальным трудоустройством!
А мне не нужно, я трудоустроена, но времени полно свободного, а денег, как всегда не хватает... :cray-1:Почему бы не подработать, так нет же, не дают......
grendis
Тык а в чем проблема-то? Официально трудостройтесь по совместительству, или ИП оформите и так договор заключайте.
grendis
У кого-нибудь есть опыт работы по совместительству? Уже месяц ничего не могу найти....
Голова на месте, машина, большой опыт работы, язык подвешан...
Не свосем понял - Вы девушка ?
А чего ищите то, какую работу ? и Опыт в чем или кем ?
Jodin
Ух, сколько времени прошло, а ветку не удалили. Делюсь опытом - как ни крути, лучше сарафанного радио ничего не работало. Большинство фирм с которыми сейчас работаю - по рекомендации от другой. Хорошую фирму за столько лет по объявлениям ни я не нашел, ни мне не звонили, только разовые услуги. На втором месте - 2GIS, с него заходят на сайт, а от туда уже звонят.Без сайта звонили очень редко. Интересно, ценник на почасовую не изменился, по-прежнему 1000 в час, надо будет подумать... Еще было открыто ИП и заключены договора с оптовыми компаниями и дистрибьютером ПО. Удобно и для меня и для заказчика получать все в одном месте.
ViT
Вполне логично, что профи уже нашли себе местечко, и там их как правило ценят и постараются не допустить ухода.
Да и Нск - не Мск, тут если закопризничал, то можно и не устроится уже так хорошо, как на прежнем месте - работодателей жирных на порядок меньше, и спрос, соответственно.

Так что проблема общая, и у работодателей и у работников. Наконец, нам бы хотя бы научиться отличать сисадминов от эникеев...
Jodin
Увы с таким подходом вы мало что себе найдете...
Нормальный системный администратор это не мальчик по вызову, это специалист который прежде всего занимается профилактикой, профилактикой и еще раз профилактикой.... А там и необходимость вызовов отпадает... Сам отдаю клиентов на системное администрирование только такому типу СА.

Прочитал всю ветку, очень удивляет то факт что не умеете работать с потоками информации? вы точно системный администратор?

Поиск по одному только источнику много клиентов не даст... На первоначальном этапе надо использовать более 10-20 источников....

Вот ветка где идет рекомендация для бухгалтеров фрилансеров.
http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/tree/1953522025/?vc=1&sort=5&period=#Post1953522025

Думаю вменяемый сисадмин возьмет для себя рациональныое зерно...
freelancer1c
Вы на даты постов посмотрите)
Наверняка уже все всему научились.
dma
да увидел уже... опять эти некропостеры :улыб:
freelancer1c
Да не говори, с годами, компьютеров на обслуживании все больше (на данный момент больше 230), а доход не растет (остановился в районе сотни), но а времени хоть отбавляй, занялся уже фотографией, спортом, еще бы фирм пять взял на обслуживание и не заметил бы, действительно, превращаюсь в одноразового специалиста, один раз все настроил-переделал и до следующего года... А ссылка хорошая, натолкнула на мысль сделать рекламные листовки для БЦ.
Jodin
Да не говори, с годами, компьютеров на обслуживании все больше (на данный момент больше 230), а доход не растет
ну и какой толк, что у Вас- как ИП 230 ПК, мозг то не лопнул все знать? или политика такова Я царь- все знаю, пацаны побегают все проблемы решат??? осуществлена ли у Вас в конторе в 230 компов политика партии каждый занимается своим делом? или дело партии все спецы в вашей конторе бесприкословно выполняют указания вождя- не волнует, но ты обязан сделать, даже если в этом деле некомпентентен???
zalan
Столько иронии, что сложно уловить смысл. Жаль, что сложилось такое впечатление, с большим уважение отношусь к чужому времени, не пытаясь ставить себя выше других. У меня нет наемных работников, есть специалисты в своем деле, с которыми давно сотрудничаю, как раз потому, что может лопнуть мозг. Да и вообще, сильно повезло такому человеку, который нашел любимое занятие в жизни, получая деньги за то, чем занимался бы в свободное время. Чего и окружающим желаю.