Подчиненные задерживаются на работе.
11507
72
Подчиненные задерживаются на работе. Что делают? Загружены 2-3 человека. Остальные?
Megawatt
добрый вечер,

как объясняют задержки подчиненные?
zhadina
Никак, типа работают. Офис.
Megawatt
да круг вариантов не столь велик))
- жрут корпоративный инет-трафик
- алкоголизируют
- рубятся в какую-нибудь сетевую игру
- левачат
все эти варианты достаточно легко проверяются...
лечится - тоже: правилами внутреннего распорядка запретить нахождение в офисе после часа Х без уважительной на то причины. перспектива писать служебные и объяснительные записки отрезвляет, как правило :ухмылка:
rainbird
ну епрст
1. трафик обычно лимитируется практически везде
2. странно, но ладно..
3. да бывало
4. и это тоже, но дома всетаки удобнее:улыб:
я все-таки думаю что
- считают своим долгом уйти после руководителя, чоб не создать впечатление, что сбегаешь
- либо хотят выпендриться... у меня на работе есть товарищ, который утром делает свои личные дела, а начинает работать только после обеда, а то и к вечеру.. в итоге ежедневно задерживается часа на 2 минимум, о чем конечно же уведомляет руководство... и что вы думаете, считают его самым лояльным, чел о ДЕЛЕ думает в ущерб себе, не то что некоторые... в итоге замом сделали его..
Megawatt
Если человек задерживается на работе значит не умеет, не хочет,.......... работать. ИМХО.
18.00 гнать в шею, а если что-то не успел сделать штраф.
Либо быстро привыкнуть делать все вовремя либо уволятся.
Сергей Ежов
18.00 гнать в шею
А, если им жить негде?
Megawatt
А вы пытались проанализировать - чем конкретно заняты ваши подчиненные после окончания рабочего дня? Нужно точно знать, а то у вас ответ, как у цыганки-гадалки: "работают". Несерьезно как то для начальника :death:
Megawatt
может сначало понять чем они занимаются в рабочее время? если балду пинают, а потом сидят, то принимать меры, а если работают и все-таки не успевают, то опять смотреть КАК работают в рабвремя и что за функциональные обязанности. может еще 1 взять и перераспределить, например, обязанности. если работник задерживается-плохо, прежде всего влияет на опять-таки его работу. не спроста есть рабочее время и время на отдых.
Megawatt
Перераспределить работу и задачи, усилить контроль за выполнением по срокам. Оговаривать конкретные сроки, до 18:00.
Megawatt
ну может все проще, например ждут когда закончит работать жена/муж чтобы заехать если на машине. но не у всех же так:улыб:
Mega
Да что вы все на этих 18:00 нациклились? Может чел привык работать в тишине и спокойствии, и ему так удобнее? Я сама до обеда невменяемая, а самый эффективный период приходится на период с 16 до 20 часов. Работа после 18-ти наносит конторе какой-то ущерб?
Ananas
А, если им жить негде?
Ещё скажите, не с кем. :ухмылка:
Сергей Ежов
Если человек задерживается на работе значит не умеет, не хочет,.......... работать. ИМХО.
18.00 гнать в шею, а если что-то не успел сделать штраф.
Либо быстро привыкнуть делать все вовремя либо уволятся.
Фигня! У меня в отделе например стало очень много текущей работы, звоки постоянные, срочно то, строчно это. А времени проанализировать свою работу просто нет, подумать в тишине без текучки, самое то после работы....
Megawatt
Да мало ли - почему задерживаются.
1) начальство плохое: не могут организовать и нагрузить работой так, чтобы на ее выполнение уходило аккурат 8 рабочих часов, а не больше (авралы бывают у всех, не спорю, но когда это система - то начальство плохое, однозначно)
2) подчиненные плохие: не могут выполнить правильно распределенную рабочую нагрузку в положенные 8 часов и задерживаются
3) подчиненные калымят - плохо это или хорошо, и кто в этом виноват - это вопрос. Может, начальство не доплачивает, вот подчиненные и калымят))
4) просто подчиненные - совы по биоритмам. Тут вопрос к начальству - отчего бы не установить им гибкий график работы, пусть себе приходят к 11-ти и работают до 20-ти. Почему бы и нет? Главное - результат.
5) Контрагенты - московские/питерские - почувствуйте разницу во времени. Приходится оставаться (см. п. 4 - пусть работают с 11-ти)
6) да мало ли......
Tasha
Работа после 18-ти наносит конторе какой-то ущерб?
А если это не работа? А, например, какая-то вечеринка по поводу ДР, зп и т.д.? Или левый заработок? Или это не ущерб компании?
fer
Попробуйте придти пораньше на работу. например на час и сесть в тишине подумать.
Эффективности будет больше.
ShadowCat
Такое впечатление, что некоторые просто хотят создать положительное мнение о себе. Трудяшки.
Megawatt
Вы бы для начала у подчиненных спросили. Понапридумывать-то в форуме народ не поленится, тока практической пользы может оказаться ноль целых ноль десятых. А если сами не знаете где могут быть дыры в организации работы вашей фирмы - то уж со стороны тем более не видно. Кто у Вас руководитель, Вы или форумчане НГС?
Megawatt
Поставьте видеонаблюдение с автовключением после 18-00, только не забудьте предупредить сотрудников, или предупредите, но не ставьте, т.к. народ и так свалит ровно в 18-00.
Megawatt
Да у вас просто сплоченный коллектив, который даже домой не хочет расходиться :улыб:
Сергей Ежов
Попробуйте придти пораньше на работу. например на час и сесть в тишине подумать.
Эффективности будет больше.
Каждому свое, я например люблю иногда задержаться вечером и перетрясти все в тишине бумаги, ну не могу я утром это сделать сплю еще :), а днем не до того переговоры продажи :))
Megawatt
Ну надо же... Начальство недовольно трудовым "энтузиазмом"! Счастливчики ваши подчиненные. У нас в конторе наоборот, косо смотрят, если уходишь вовремя. Задерживаются практически все, ощущение - "кто кого пересидит"... Постоянные авралы, задержки после работы часов до 20-21 - в порядке вещей (раб.день до 17.00), работа по выходным - частенько. Причем это никак не компенсируется - ни деньгами, ни отгулами. Несколько раз отказывалась оставаться, или выходить в выходной - смотрят с недоумением: "Все так работают!", "Я с осени без выходных.."
Я раньше тоже задерживалась, когда попросят, и в выходные выходила, и на дом работу брала - ночами сидела, но как-то это все достало уже.
Считаю, что весь этот "энтуиазм" - неумение организовать свое рабочее время! Или, как вариант, желание выслужиться.
Megawatt
Отправьте "засланца" из своих друзей. Пусть пару дней посидит и посмотрит, что в течение дня происходит, и тоже хоть немного задержится. Дешевле, чем видеонаблюдение ставить.
Шерри
нафиг такую работу! вы работаете для того, что бы работать и за это денежку получать, а соответственно наслаждаться от их наличия, а не горбатиться на дяденьку без какой-либо отдачи, теряя свое здоровье! очень плохое начальство! просто никакое!
Сергей Ежов
) И так прихожу на час пораньше, занимаюсь просмотром утренних новстей и пью кофе )
fer
ну и пусть люди работают, хуже когда не работают, постоянно болеют и отпрашиваются:миг:
Megawatt
Как говорил мой бывший руководитель, что если сотрудник задерживается на рабочем месте то:
1. Он не умеет управлять своим рабочим временем.
2. У сотрудника слишком много обязанностей, которые не успевает выполнять в отведенное рабочее время.
3. Человек не справляется со своими обязанностями.

Выход:
1. Сформировать фотографию рабочего дня, при выведении первого фактора, предложить ему более простые задачи с переходом на менее оплачиваемую должность.
2. Пересмотреть обязанности с дилегированием части обязанностей.
3. Перевести на менее оплачиваемую должность, либо предложить сотруднику покинутьорганизацию.

И после 18.00 никто не задерживался, если была производственная необходимость, то писалась служебная запискао том, что необходимо задержаться и по какой причине. В выходные выводили исключительно по приказу с доплатой.
Сонце
если люди работают на результат и все успевают - то какая разница, что они там делают. сами на один вечер остантесь:улыб:
а если у них текущая работа - то тогда, конечно, странно(( тем более все сразу задерживаются. нужно бороться)))

а еще, конечно, по вечерам работать спокойнее - но это уже индивидуально обговаривается с каждым работником
Сонце
Как говорил мой бывший руководитель, что если сотрудник задерживается на рабочем месте то:
1. Он не умеет управлять своим рабочим временем.
2. У сотрудника слишком много обязанностей, которые не успевает выполнять в отведенное рабочее время.
3. Человек не справляется со своими обязанностями.
Это сразу про всех сотрудников? От уборщицы до президента?
Ну я понимаю челы на поддержании процесса - процесс окончен - бери шинель....
У топика по определению день не нормированный - иногда намотается по встречам и доконторы токо к вечеру - нуно и почту глянуть и др. И тут тебе приговор - 3 пункта от вашего шефа. Мне кажется некоторые круто-метафорические боссы, которые умеют сложить формулу эффективного менеджмента из трех пальцев....тьфу, пунктов - не всегда правы или их цитируют без указания контекста.:миг:
Alippa
Мне кажется некоторые круто-метафорические боссы, которые умеют сложить формулу эффективного менеджмента из трех пальцев....тьфу, пунктов - не всегда правы или их цитируют без указания контекста.:миг:
:respect:
Вы верите, что топикавтор - босс?
или те, кого по весне мучают такие вопросы, могут быть руководителями ?
Сонце
Как говорил мой бывший руководитель
Давайте я догадаюсь.
Руководитель был по курсовой работе, ассистент лектора (приходящий семенарист), а тема курсовой - влияние поворота сибирских рек на оптимальный перевод времени весной
И, курсовая не Ваша, а а знакомая знакомой
Megawatt
Весь топик прочитал, а так и не понял - в чем топикстартер видит для себя проблему в том, что его сотрудники задерживаются?
Gum
Весь топик прочитал, а так и не понял - в чем топикстартер видит для себя проблему в том, что его сотрудники задерживаются?
Особой проблемы я не вижу, просто интересно. После ухода топ менеджеров обычно всех как ветром сдувает:улыб:
Gum
Весь топик прочитал, а так и не понял - в чем топикстартер видит для себя проблему в том, что его сотрудники задерживаются?
А то, что с формальной тз задержки = переработка. А к нему потом пойдут с честными глазами просить ее оплачивать. И имеют право просить (формальное).

А с тз руководителя, если задержка с пользой для дела и есть от нее коммерческая выгода - надо оплачивать и смотреть, есть ли потребность еще людей нанять.

А если они полдня на одноклассниках сидят, а потом вечерами работают, едва делая план - проку с такой переработки нет, убытки одни. Да еще систематические пересиживания чреваты недосыпами, те - опозданиями.

И получается порочный круг - сотрудники работают все хуже, устают все больше, зарабатывают для компании меньше, накладные расходы выше, доходы ниже. А претензии к руководителю есть. На кой внятному руку такое счастье?

Наоборот, молодец топикстартер - оценивает эффективность работников, заботится и о компании и о них. трудоголики иногда вредны. знакомый говорил, что в штатах, в некоторых компаниях для должностей с рутинной работой прописан жесткий регламент на сроки работ. и НЕЛЬЗЯ делать работу быстрее потому что а) работник менее ответственно ее делает, больше косяков в массе б) придется давать другую работу, нарушать графики, да еще премиальный фонд расходовать. лучше его сэкономить и бонус получить за эффективное управление в) разность в доходах стимулирует в коллективе сплетни, недовольство и тп. Что опять таки сказывается на текучке, качестве и производительности . и медленнее делать работу тоже нельзя. раз не справляется, значит достоин замечания, потом увольнения. план строится из реальной скорости работы человека, имеющего достаточную для работы квалификацию. строго копать от забора и до обеда.
Пончита
Нет. Вы не совсем правильно трактуете ТК. Про задержки - там ничего не сказано. Там сказано про СВЕРХУРОЧНЫЕ. А это несколько разное. Чтобы они появились - нужен приказ директора о специальном выходе конкретных сотрудников СВЕРХУРОЧНО. Все остальное - не оплачивается и Ваши "честные" глаза здесь ни при чем. Был прецендент у моей знакомой по суду с таким вот сотрудником с "честными" глазками, который ну просто каждый день работал "сверхурочно"...:улыб:
Пончита
знаю одну фирму в Нске, в которой весь рабочий процесс расписан по минутам досконально "от и до", т.е. сколько времени надо на ту или иную операцию. руководство очень возмущает, что работникаи задерживаются на работе, возникает вопрос "чем занимаются в рабочее время"? и, если надо кому-то задержаться пишут докладную, что в связи с тем-то или тем-то есть необходимость задержаться до стольки-то.
Megawatt
Причины могут быть разные. Например, я знаю одну девушку, которая часто задерживается на работе, потому что у нее служебный роман:улыб:
Alippa
Мне кажется некоторые круто-метафорические боссы, которые умеют сложить формулу эффективного менеджмента из трех пальцев....тьфу, пунктов - не всегда правы или их цитируют без указания контекста.:миг:
Как говорится -"плас уан".:улыб:Вы совершенно правы.Попытки вывести какой то - универсальный подход(филосовский камень) ко всем сферам бизнеса и менеджмента в частности, выглядят достаточно забавно.
Вивиана
Причины могут быть разные. Например, я знаю одну девушку, которая часто задерживается на работе, потому что у нее служебный роман:улыб:
Везет вам.:улыб:
Megawatt
Блин, а у нас офис с круглосуточной работой )))) чо делать то? кому что куда дилегировать? )))))))))))) ох!
vrednyka
Нет. Вы не совсем правильно трактуете ТК. Про задержки - там ничего не сказано. Там сказано про СВЕРХУРОЧНЫЕ. А это несколько разное. Чтобы они появились - нужен приказ директора о специальном выходе конкретных сотрудников СВЕРХУРОЧНО. Все остальное - не оплачивается и Ваши "честные" глаза здесь ни при чем.
Скажем так... встречалась с тем, что руководитель практикует оставление работников работать сверхурочно (при том, что они и в основное время по уши загружены работой), и приказами это не оформляется. Такой вот метод сэкономить. Или совсем дурацкий повод - начальница отдела разводится с мужем, топит свое горе в работе. А одной скучно. И внедряет отношения с сотрудниками по типу, что кто раньше 20 ушел, тот и тунеядец. И тогда резонно, что какой-то из работников пойдет говорить на тему повышения зарплаты или выплаты за отработанное сверхурочно. Если раньше не сбежит. Я это имела ввиду.

А про "мои" честные глаза давайте не надо :). Мы с Вами по работе не пересекались, как я работаю Вы не видали.
Пончита
Ой. Прошу прощения, если чем-то Вас задела.:улыб:

У меня тоже так было... только начальник мужчина. Когда развелся - начал всех работой заваливать, да так, что не остаться после работы - просто ну никак не получалось. Ничего, завел себе служебный роман, потом кажется женился и все прошло. Но это уже без меня было.:улыб:
Megawatt
Лень читать весь топ, т.ч. просто добавлю...
Люди не торопятся домой... Возможны ваши догадки, возможно просто тратят личное время на решение рабочих проблем даром, т.к. сомневаюсь, что данная их занятость оптачивается дополнительно... А всей работы, как говорится, не переработать...
Сонце
интересный вопрос, зачем я, задерживаюсь на работе?
1. Работу работаю - потому как до 18:00 нереально все разгрести, а доп персонал набирать, денег тету у конторы.
2. Денег хочу, потому и дела верчу.
3. Иногда песенку скачиваю.
4. Смотрю инфу о конкурентах, продукции, и всему, что имеет отношение к моей деятельности.
5. В одноклассниках сижу - но редко-редко.
6. Наверное я мазохист или садомазохист (забыл, кто из них кто), поэтому себя так долго мучаю работой. :ха-ха!:
7. А иногда домой не хочется, там ждет холодная постель, без женщины.:улыб:
8. А вот, когда постель теплая и с женщиной, я и после обеда могу удрать, если конечно мильен баксов не висит под вопросом.:улыб:
Alippa
Ну, уборщиц в штате не было, да и офис убирался перед рабочим днем (до 9 утра).
Эти аргументы были приведены, когда очень часто народ стал оставаться после работы, (оплачивали сверхурочные), после, никаких переработок, при этом эффективность работы не снизилась, и план работ выполнялся вовремя!
Megawatt
Хм.. Частенько у меня бывает так - бухам нужен отчет. Сегодня. Не важно, что время 10 минут седьмого. А потом, часов в 10, им нужен другой отчет, в час ночи они его проверят и домой.
Trinitrotoluol
И почему в течение дня это они не просят - мне не ведомо....