Как защитить авторские права?
1026
5
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно защитить свое авторское право и не дать работодателю обмануть себя. Все мы слышали о так называемых "тестовых заданиях", за которые заказчик обещает заплатить в случае их успешности. Подскажите, у кого был подобный опыт и как можно обезопасить себя от нечестного работодателя? Заранее спасибо.
А воспринимайте это как свою плату за шанс...получить свой самый счастливый билетик в виде возможной новой должности.... :present::yes.gif:
:secret:Защить то можно...облепить логотипами, подписями, "no copy", зарегить проект в РОА, послать себе по почте и т.д. и т.п. способов много...а вот обойти их все легко...так как Вы предлагаете вижуальные решения....то негодяй берет и делает новое...хоть и по вашей идее, а идеи...как известно, не являются в России объектом авторского права.... :dnknow:
Креативная
Вы - действующий сотрудник или соискатель долджности?
Если соискатель - лично я на 99% уверена, что такой работодатель просто желает задаром получить набор услуг/работ и просто бы проигнорировала такого рода т.н. "тестовое задание".
Креативная
Какой объект вы создаете, выполняя тестовое задание?

Подсказка для оценки ваших притязаний

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
Креативная
Поддержу Игоря Борисова!
Рука дающего не оскудевает, но и потом, пошите грамотно - оставляйте завлекалочки, делайте поправку на возможность, что сопрут. Заведите себе сайт - выкладывайте с указанием, что выполнено вами в качестве теста без обозначения контор, но с датой.
Alippa
Большое спасибо за помощь!
Да, я соискатель и мне нужно сделать разработку некоего праздника. Возможный будущий работодатель находится в другом городе, заплатить обещали, если мой сценарий будет воплощен в жизнь.
С одной стороны с меня не убудет, всего-навсего потеряю один день и напишу. И получается, что я сто процентов не смогу присутствовать на этом мероприятии, дабы отследить, использованы мои идеи или нет.так что видимо надежда только на случай или тот самый счастливый билетик) Не знаю, имеет ли смысл отсылать себе письмо с проектом, но думала на всякий случай это сделать. Еще раз большое всем спасибо)