Проектные работы
1205
10
Доброго времени суток!
Я уже 3 года занимаюсь разработкой ПО. Я - студент 4 курса очного отделения, и находиться в офисе не могу. Привык работать дома. Про блема в том, что работодатеи с недоверием относятся к надомной работе.
Честно говоря, я не понимаю, почему так?? Я не занимаю место в офисе, не отвлекаю других от работы, и даже не трачу ресурсов техники работодателя (имею ввиду компьтер, ибо каждое устройство имеет свойство ломаться в процессе использования).
Кто что думает по этому поводу??
P. S. Если есть работодатели, заинтересованные в таком виде работ - готов рассмотреть предложения
Spartak85
А конкретно можно написать - чем вы заниметесь? Что это за ПО? :umnik:
Spartak85
Про блема в том, что работодатеи с недоверием относятся к надомной работе.
Про всех не нуно. переводим охотно на домашний офис тех специалистов, которые на это согласны и тех кого хорошо знаем. Кстати не многие рвутся.

А почему топик то так назвали? при чем проектные работы?
Uma_kriska
большинство проектов - Windows приложения - БД (MS SQL, Interbase), Delphi, C++/C# (Windows Forms), работа с железом и т. д.
были пара Web-проектов (PHP, MySQL, Cache, CSS). в этих проектах главное было - чтобы надежно работало (т.е. в плане интерфейса от меня ничего не требовалось).
Последний серьезный проект - передача данных (в том числе и файлов) через GSM-модемы. Закончен проект в начале апреля.
Топик так назвал потому, что берусь за индивидуальные проекты и веду их от идеи до написания технической и пользовательской документации.
Т. к. учусь на дневном - нет времени (да и, честно говоря особого желания) сидеть в офисе. Мне гораздо удобнее находиться дома.
Spartak85
Это все-таки программирование.
А проектные работы - это архитектура, отопление вентиялция, канализация, электрика и иже с ними.
В топик забрел только из-за некорректного названия.

По теме, в моем бизнесе (проектирование систем электроснабжения) без разницы где проектант сидит, лишь бы дело делал. Главспец конечно должен обитать в офисе, в промежутках между согласованиями))))
Spartak85
Привык работать дома. Про блема в том, что работодатеи с недоверием относятся к надомной работе.
Честно говоря, я не понимаю, почему так??
Что ж тут непонятного?
Вот присылают ко мне ТЗ. Интересно, но непонятно (даже не написана, какая база данных, платформа, язык программирования, только общие фразы, да, и то не относящиеся именно к этой части работы. И, это для доработки)
Я пишу - вот это и этого не хватает, чтобы понять, что делать. После недели полубесплодного общения, я пишу - "Извините, но я не смог закончить предыдущие проекты, как ожидал, с предыдущими заказчиками, т.к. они завалили меня дополнительными заданиями". Привет

Если сидеть дома, то это по договору подряда, по которому Исполнитель не подчиняется Заказчику

Как Вы сможете гарантировать, что Вы сделаете за что беретесь?

Когда Вы говорите, что Вам удобно дома сидеть. Смешно. Выдает с головой дилетанта, который ничего еще не делал. Я много работал из дома. И, ничего хорошего (если только это не полуготовый продукт, который уже у Вас сделан, надо только адаптировать, но такого никогда не бывает) - НЕТ
По многим причинам , всего не напишешь.

В ТЗ всего не напишешь. Одно дело, когда ты в офисе и имеешь доступ посмотреть, что там (95%) недописали (т.к. "и так понятно" или же это должно стать понятным в процессе работы), а другое дело - совсем со стороны получить обрывки пожеланий "хочу"(и "это очень просто"), на которые ты не имеешь никакого влияния

Сформулировать ТЗ для полностью независимой работы - зачастую сложнее, чем сделать эту работу. Или, как правило - надо сделать работу, чтобы правильно сформулировать ТЗ

Самый оптимальный вариант - Вы начинаете в офисе, у Вас там раб. место, и есть возможность из дома подсоединяться к компу офиса. А, дальше постепенно все больше засиживаетесь дома.

У меня были случаи, когда я полностью переходил на работу из дома. Правда, такие работы - исключение и редкость. И, не для студента-очника

А, вот начинать - из дома. Варианты и возможности такой работы - очеень ограниченны... как и результаты
Pan Inspector
Это все-таки программирование.
а Вы считаете, что в области программирования нету проектов?? есть, еще и какие:улыб:
Spartak85
а Вы считаете, что в области программирования нету проектов?? есть, еще и какие:улыб:
Проекты есть, а вот "проектирование", "проектные работы", "проектно-конструкторские" в русском языке подразумевает черчение крупных нар-хоз объектов
Так исторически сложилось. Я тоже не слышал, чтобы их в русском языке к программированию применяли
Ananas
После недели полубесплодного общения, я пишу - "Извините, но я не смог закончить предыдущие проекты, как ожидал, с предыдущими заказчиками, т.к. они завалили меня дополнительными заданиями". Привет

Если сидеть дома, то это по договору подряда, по которому Исполнитель не подчиняется Заказчику

Когда Вы говорите, что Вам удобно дома сидеть. Смешно. Выдает с головой дилетанта, который ничего еще не делал. Я много работал из дома. И, ничего хорошего (если только это не полуготовый продукт, который уже у Вас сделан, надо только адаптировать, но такого никогда не бывает) - НЕТ
согласитесь, что по себе людей не судят!! если, по-Вашему, акты о внеднении программных продуктов (и их успешном использовании) не показатель, то что может отличить дилетанта??
Как Вы можете судить о человеке, совершенно его не зная?? Может Вам стоит поменять точку зрения и не делать поспешных выводов??
Spartak85
не показатель, то что может отличить дилетанта
Профессионал, в отличие от дилетанта постоянно рефлексирует, но вам этого не понять - вы студент, не забегайте вперед, жить нуно последовательно
Spartak85
Может Вам стоит поменять точку зрения и не делать поспешных выводов??
Хорошо, я поменял.
Работайте - работы на дому полно. Лично я не успеваю отказываться.
Только не путайте работодателей с заказчиками

Если работодатель - то наемная работа в подчинении, по внутр. распорядку и правилам, в офисе.

И ищутся подрядные и наемные работы по разному и в разных местах. Если хотите из дома работать, то ищите заказчиков, а не работодателей. Изначально