Бизнес-школа "Самолов и Самолова"
13401
16
Подруга попросила узнать. Ее пригласили туда на работу, на должность тренинг-менеджера. Очень хотелось бы услышать мнения тех, кто там работает/работал, ну вообщем владеет какой-либо информацией о данной организации:улыб:
bastet
"Сильные" ребята, достойные уважения!
bastet
Поищите внимательно по форуму, про эту школу уже не один раз упоминали. В качестве резюме (по высказываниям форума) - как школа для тренера хорошо.
Клара_Цапкина
Кстати, школа не только для тренинг-менеджера, но и для любого другого спеца, телемаркетолога, офис-менеджера, для кого угодно. Татьяна и Юрий отлично работают, то, что уровень оплаты может казаться низким на первый взгляд - реально не так, то, что вкладывается в юного специалиста, стоит гораздо дороже.
У меня о Юрии после тренинга осталось негативное впечатление, так что все субъективно.
Хотя я не отрицаю, что дело он знает.
Клара_Цапкина
Смотря какая тема была, естественно, что-то лучше, что-то хуже. На самом деле всё субъективно. Просто как старт в этой области для тренинг-менеджера - имхо, неплохо.
Алексий
Интересное местечко. Если она собирается в будущем стать тренером или вообще развиваться в этом направлении и цель этой работы - получение опыта и в отдаленном будущем получениех ороших денег - тогда имеет смысл идти. А поначалу - платят копейки, работаешь обычным продажником тренингов. С обучением - не знаю как у них. проходят тренинги и т.д. - но не знаю по какой тематеике и насколько часто.
drweb_01
уточнила:
вакансия точно называется "бизнес-тренер по управлению"
Вот обязанности:
"Обязанности: подготовка и проведение бизнес – тренингов для руководителей ведущих компаний России.
Заработная плата: оклад + гонорар за проведение тренингов (средняя заработная плата первые полгода 30000 рублей). "
Как-то все очень в шоколаде.
"Опыт работы: обязателен (сфера деятельности значения не имеет)"
:dry:
bastet
Как-то все очень в шоколаде
Ну там же не сказано, что оклад 30 тыр - это работодатель хочет, чтобы вы ему такой объем треннингов продали, а оклад может 5 тыр. а остальное %
Alippa
хм.. вполне
не задумывалась об этом :безум:
bastet
У меня отзывы от взаимодействовавших с этой школой:
1.Руководители отделов персонала,собственники бизнеса, руководители и сотрудники отделов обучения и развития - "отлично,прекрасно,знающие тренеры и т.д." Все в превосходных тонах.
2.От тех,для кого тренинги проводились, кто непосредственно проходил эти тренинги в формате корпоратива: "спим все занятия или боремся со сном, не имеет никакого практического применения,скучно".
Выводы делать не берусь. Тренеров набирают не только Самоловы, приведу примеры:
1.С минимальным окладом и %.
2.По стоимости тренинг-дня (5000 руб/день - "достойная оплата").
3.Почасовая оплата (от 300 до 1000 руб/час).
Вынуждены были собирать инфу для анализа рынка труда по специальности "тренинг-менеджер". Много общались с тренерами Новосибирска. На рынке бытуют:
1.Недоплаты или пересмотр оплаты пост-фактум.
2.Отказ от предтренинговой диагностики участников.
3.Заключение договоров с тренерами без обеспечения продвижения.
4.Плагиат.
Вполне вероятно,что Самоловы работают по-другому (отношение к наемному тренеру отличается от рыночных стандартов). В любом случае,желаю удачи.
катинка
Я уже на форуме писал о своем опыте работы в этой компании...
Хочу рассказать о своей работе в компании БШ "Самолов и Самолова".
Особенно хочу предостереч выпускников психологических фкультетов, сам когда то им был. Особенность выпускника факультета психологии заключается в том что ему очень сложно найти работу. И вакансия данной компании является самой интересной из того небольшого выбора который присутствует. Вакансия называется бизнес тренер стажер забегая вперед сразу скажу что это обычный менеджер по продажам. Отбор в компанию очень жесткий, из 10 человек меня взяли одного, когда проходишь этот отбор думаешь что просто в МЕГА компанию попал. Отбор состоит из 3 этапов, групповое собеседование, тест на iQ и собеседование с руководителем. Условия оплаты следующие 6000 тыс на испытательном сроке 3мес + проценты, и 2500 после + проценты. А теперь самое основное почему куча народу идет в эту компанию, это обещание того что после того как ты поработаешь в продажах ты сможешь стать бизнес тренером, а бизнес тренер это круто (жаль только никто на собеседовании не говорит что бизнес тренером у вас практически нет шансов стать, это почти тоже самое что СпартакувыиграетьЛигу чемпионов)))Еще одна особенность коллектив полностью женский и очень стервозный.
Когда вас взяли, собственно начинаются суровые менеджерские будни, продавать бизнес тренинги это очень сложно,а для человека который начинает свою карьеру в продажах еще сложнее. надо быть готовым к тому что тебя будут посылать и направо и налево, бросать трубки и тд. Если вам удастся что то в первые 3 мес продать то считайте это за счастье(я продал 3 тренинга). По своему небольшому опыту могу сказать что больше ни в какой области не встречал стока отказов как в области тренингов. По сути тренинги мало кому нужны. Еще одна большая неприятность в этой компании это адержка зарплаты, она составляет 2 месяца, это всех конечно очень напрягает и от этого в коллективе проблем еще больше. Вообще женский колектив это отдельная тема для разговоров.
Резюме: 1.под красивой вывекой скрывается обычная менеджерская работа без каких либо шансов стать бизнес тренером. 2. В компании на протяжении 2 лет постоянно идет задержка оплаты труда на примерно 2 мес да и зп менеджера не очень высокая, считайте что если будете выходить из 10 тыс то вы счастливчик. 3. Многие думают что это хороший старт в продажи, по своему опыту могу сказать что это не так, когда я оттуда уволился, в моей след компании я набрался намного больше опыта и знаний.
катинка
Я собственник бизнеса, бывала на тренинге Самолова, бывала на других тренингах. Могу сказать, что Самоволы - далеко не лучшие в своем деле. Лучших называть тут не стану, дабы избежать рекламы. Опять же, мое субъективное мнение.
marsianja
Ну что могу сказать, бывала я на собеседовании. Собеседование довольно продолжительное, задавалось немало "неудобных" вопросов.
На следующий день мне позвонили и сказали, что "После собеседования Я ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО ВЫ такая-то такая-то"...и давай перечислять те качества, которые я им сама назвала, то есть "своих" мыслей у них после собеседования не было.

Следующий этап - тест на IQ. Что интересно, когда я просила сказать мне проходной балл, мне сказали, мол, вы пройдите, а там посмотрим. Это может говорить о том, что они его сами не знают, и для каждого кандидата этот проходной балл свой :миг:
Потом - собеседование с руководителем. Я привыкла, что труд бизнес-тренера должен приносить доход в виде знаний, умений и навыков, прежде всего, самим участникам. Но руководитель мне четко обозначила, что их цель - продать тренинг. То есть главная цель - не сделать тренинг эффективным для участников, а провести тренинг так, чтобы участники захотели ЕЩЕ! В общем, эту систему я принять не смогла.

В общем, опираясь на свой немалый опыт работы HR и в сфере обучения, у меня было стойкое ощущение, что они сами толком не знают, что за сотрудник им нужен. У них есть какая-то своя картинка, но четких критериев нет. Поэтому и оценка сотрудника, и задачи, скорее всего, будут ставиться "от балды". Кстати, вакансия висит у них, если не ошибаюсь, с января.

Ради интереса через некоторое время я заказала у них тренинг для своих сотрудников. Ничего хорошего либо плохого сказать не могу. Самый обычный тренинг. Участники были "в запале" три-четыре дня, потом, когда запал прошел, все дружно об этих навыках забыли, пришлось доучивать. Есть в нашем городе более профессиональные тренера, их немало.
marsianja
а меня напряг спам от самоловых на емейл с темой "Как и где себя рекоамировать" :biggrin:
opitniy_trener
Хм... я была о них лучшего мнения. :шок: