Работодатель только открывается, это + или - ?
4001
41
Работодатель в начале пути, + или - ?
однозначно плюс
зависит от возможных полномочий и карьерного роста
это минус
этот фактор не важен

Если при устройстве на работу Вы узнаете, что потенциальный работодатель находится только в начале пути развития бизнеса, т.е. на так называемом этапе Startup (Открытие компании, открытие филиала и т.д.), как Вы это оцениваете?
Ssspirit
При всей своей простоте, вопрос не праздный. Сейчас очень много молодых людей хотят карьерного роста, роста зп, и как мне кажется в растущих компаниях это сделать легче. В мирное время генералами становятся в 50, а во время войны и в 30. А для компании стартап эт как раз время ведения активных боевых действий.
Очень интересно узнать насколько интересен такой опыт соискателям новосибирска... Ну и мысли ваши послушать по этому поводу...
Ssspirit
Я бы использовал иное сравнение:
идти в стартовую компанию - это как вкладываться акции второго эшелона - мона хорошо прогореть или хорошо подняться, а идти в солидную большую компанию - это типа в "голубых фишек" - надежно, но медленно и поступательно. А для наемника война и там и там, в больших пожалуй покрепче сражения бывают. Вот если на старте наемнику морковку будущего партнерства покажут, тогда мона и поговорить.
Ssspirit
Смотря для какой профессии.
Если профессия подразумевает карьерный рост, то лучше в стартап идти - намного быстрее продвинуться можно.
Помнится, когда один из федеральных салонов связи у нас открывался, почти все продавцы-консультанты из первых наборов доросли до директоров салонов, оперативных менеджеров, зам.дир.филиала.
Ssspirit
Мне было бы интересно работать в только начинающей развиваться компании. Отличная возможность начать дело с нуля и сделать его качественно, чтобы все работало как часы. А также - отличная возможность показать себя и свои творческие таланты. :respect:
Рыжинка
НПП
Только не забывайте, что работать придется не за деньги, а за светлое будущее - готовы к снижению дохода?
Все это было уже много раз - сначала мир, взаимопонимание, жвачка и мало денег и много интересной работы, потом появляется бабло, необходимость нанимать дополнительных людей - формируются команды, потом начинается дележка или более сильные выдавливают более слабых и т.д.
Alippa
НПП
Только не забывайте, что работать придется не за деньги, а за светлое будущее - готовы к снижению дохода?
Все это было уже много раз - сначала мир, взаимопонимание, жвачка и мало денег и много интересной работы, потом появляется бабло, необходимость нанимать дополнительных людей - формируются команды, потом начинается дележка или более сильные выдавливают более слабых и т.д.
___________ при чем тут (простите) снижение дохода и жвачка?
GoncharoFF
а жвачка в обществе жующих потребителей всегда при чем - она идол.
Alippa
чтож..... и такой ваш опыт имеет право быть. не буду спорить с вашим мнением, останусь при своем.
GoncharoFF
"мир, дружба, жвачка" - общеупотребительное жаргонное обозначение, что все еще молоды, веселы, здоровы и некорыстны

снижение дохода может ожидать чела - если он решит перейти в стартовую контору, поведясь на карьерные перспективы. Чем то нуно жертвовать, а мона и не нуно? :dnknow:
Alippa
"мир, дружба, жвачка" - общеупотребительное жаргонное обозначение, что все еще молоды, веселы, здоровы и некорыстны

снижение дохода может ожидать чела - если он решит перейти в стартовую контору, поведясь на карьерные перспективы. Чем то нуно жертвовать, а мона и не нуно? :dnknow:
___ вот тут вы не правы, чем более молод, тем более корыстен. например взять студента (квартира снять, девушка в клуб сводить, одеться, обуться) что же касается местных доморощенных цветочков, так вот они как раз и могут позволить себе расти медленно и печально. ну а уж одетые белые воротнички не позволяют им пойти и работать в новой фирме с первыми (порой) трудностями.
GoncharoFF
что же касается местных доморощенных цветочков, так вот они как раз и могут позволить себе расти медленно и печально. ну а уж одетые белые воротнички не позволяют им пойти и работать в новой фирме с первыми (порой) трудностями.
что-то давно мне не попадались подобные экземпляры, мона не там охочусь - у всех как-то хорошо с хватательными инстинктами, вне зависимости от происхождения, благосостояния и наличия жилплощади. Что касается молодых контор и трудностей, то предполагаю ответ в стиле:
«— Когда же вы стулья принесете?

— Стулья против денег.

— Это можно, — сказал Остап, не думая.

— Деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.

— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.

— Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает».

Трудности не пугают, но деньги просят вперед, светлое завтра не мобилизует...........
Alippa
ну "такие деньги" есть в любой, даже только что открывшейся фирмы!
Ssspirit
По-моему, есть как плюсы, так и минусы, однозначного говорить сложно. Плюсы - возможность роста, развития, возможность посмотреть в деле процесс становления компании. А минусы - обычно не известно сбудется ли все, что наобещали, иногда это бардак, необустроенность.
Сравнение с акциями мне понравилось :live:
Ssspirit
Был такой опыт. Контора (юридическая консультация) успешно развалилась через 2 года после "старта". Тем не мене опыт был удачным в плане расширения собственной клиентской базы, возможности поэкспериментировать в некоторых ситуациях и т.д.
На будущее для себя определила ряд моментов. В "начинающую" фирму стоит идти, если:
- учредитель и руководитель - одно и то же лицо;
- руководитель имеет опыт работы в данной области (в моем случае руководить юрагенством поставили главбуха из продовольственного магазина).
Есть еще целая куча мелочей, которые трудно сформулировать. Но основная особенность работы - готовность заниматься всем сразу вне зависимости от названия должности.
Ssspirit
Есть такое мнение, что стартовая команда и рабочая команда - это две большие разницы. В самом начале и когда все уже налажено - требуются совершенно разные люди.
sharkie
Есть такое мнение, что стартовая команда и рабочая команда - это две большие разницы. В самом начале и когда все уже налажено - требуются совершенно разные люди.
Во-первых, компаний которые развиваются таким путем очень мало (на фоне остальных компаний).
Во-вторых, стартовая команда обычно состоит из ключевых спецов, тех кто уже доказал свой профессионализм. В этом случае как раз и стоит устраиваться в компанию начинающим, т.к. будет хорошая "школа", и так же реальная возможность подняться по карьерной лестнице. Т.к. стартаперы не только организовывают фирму/филиал с нуля, но и занимаются подбором и подготовкой команды, которая должна будет их впоследствии заменить.
sharkie
Есть такое мнение, что стартовая команда и рабочая команда - это две большие разницы. В самом начале и когда все уже налажено - требуются совершенно разные люди.
Соглашусь. Есть только разные вариации:
1. Головная компания типа в Москве отправляет в Урюпинск группу старт-менеджеров или как там они правильно обзываются, те организовывают и набирают команду на поддержание
2. Петя и 400 тыр., судорожно ищет Маш и Вась под свою супер-пупер бизнес-идею и дальше они в режиме "ошпаренной кошки" ее реализуют
Ssspirit
есть еще такая штука, и, насколько я знаю, распространенная:
при начале развития хозяева завлекают народ "шансами сделать карьеру",
а когда предприятие развивается и выходит на приличный уровень всех кто начинал по тихому кикают. Причем дело даже не в том, что изначальная команда резонно хочет получать, ну скажем адекватную зарплату.
Тем кому набирают на их место предоставляют уже хорошие условия.
Видимо сказывается такой эффект - психологически легче нанять Петю на новую зарплату, чем повышать ее Васе:улыб:
RNU-2
Видимо сказывается такой эффект - психологически легче нанять Петю на новую зарплату, чем повышать ее Васе:улыб:
Точно подмечено. Когда меня с позапрошлого места "слили", то взяли нового чела на зп на 8 тр больше, чем платили мне. Потом "слили" и его, а новому уже на 5 тр больше дали, чем предшественнику. И все это при том, что на то, чтобы "вьехать" в тему, новичку нужно минимум 2-3 месяца, т.е. рабочий процесс на этот период заметно замедляется.
Alippa
Вот если на старте наемнику морковку будущего партнерства покажут, тогда мона и поговорить.
кому покажут? прям всем наемникам?
RNU-2
всех кто начинал по тихому кикают.
Как показывает мой опыт, обычно старый состав более требователен к отношению к себе, сложнее воспринимает изменения. А при увеличении компании по любому все будет меняться.
Мой последний стартап показал следующие через 3 года с открытия из стартовой окманды в 15 человек осталось работать человек 5, причем у 3 явное продвижение, у 2х ничего в карьере не случилось. Еще 3 человека успели за это время уйти из компании и вернуться, но уже на другие должности.
Рыжинка
Мне было бы интересно работать в только начинающей развиваться компании.
Ну вот у меня как раз такая компания:улыб:Как бы мне извернуться, чтоб такие соискатели как Вы, шли ко мне? Подскажите с Вашей колокольни?
Ssspirit
кому покажут? прям всем наемникам?
покажут всем или многим, а отдадут тому кто первый добежит
Alippa
а можно подробней мысль развернуть?
Ssspirit
на разных рынках разные вариации:
- корпоративные адвокатские которы берут молодняк и по результатам работы - лучшему дают партнерство - рубятся на смерть
- на старт бизнеса - приглашают манагера дают ресурсы и если он развивает дело - предлагают долю в новом бизнесе - мона и на старте предложить вложиться, но кидальщики скомпрометировали идею
- удержание топиков - передача им опциона на акции метрополии по итогам деятельности и т.д.
Alippa
а если ресурсы не дают, а дело развивать надо, жрать то хочется?
Ник
Из "ничего" не выйдет ничего.
Деньги появляются в резалте произведенных затрат/инвестиций. Наиборот не бывает. :спок:
Ssspirit
Только компетентность работодателя следует оценивать, в начале он пути или в финале - для наемного работника не имеет никакого значения.
Если мне на протяжении 3-х месяцев (а то и больше) будут платить меньше, чем за аналогичную работу в другой организации, объясняя это "развитием уже существующего бизнеса", "старт-апом", или "размерами компании", то я: а) быстро уволюсь; б) займусь леваком на ресурсах компании; в) буду саботировать; г) медленно уволюсь; д) не буду устраиваться в эту компанию. Выбор зависит только от моих личностных характеристик - способности анализировать, прогнозировать ситуацию и скорости принятия решения.
Запас финансовой прочности и/или объем инвестиций напрямую влияют на отношения с наемным работником. Этап жизненного цикла организации никак на отношения с наемным работником не влияет.
Можно привести примеры дохлых стрт-апов и не менее дохлых монстров рынка.
катинка
Я ведь могу платить Вам в пакете - часть - это ежемесячное вознаграждение в виде ДС, а часть это компенсации - вашу долю в капитализации фирмы. Просто обналичить вторую часть мона только при определенных условиях. Плюс тот же годовой бонус по КФУ и прочая.....
Ник
а почему не дают ресурсы? елси это денег в итоге принесет?
Ssspirit
а такие мы вот, жалко наверное, а вдруг, я или другие манагеры, это продать не сможем.
поэтому привыкли клиенту технику втюхивать, с бумажных проспектов, и из москвы тащить по факту оплаты, а куда деваться. :dnknow:
Ник
Блин как это знакомо, можно в личку поподробней, что за компания чем занимаетесь?
Ssspirit
Я сейчас в старт-апе работаю, все отлично, компания полностью белая, все обещания пока выполняются, отношение к сотрудникам оч хорошее, не то что в мелких конторках-гадюшниках
Я долго искала/выбирала компанию для себя, думаю я не ошиблась с выбором:миг:
Backie
Стартапы разные бывают:))
1. Открытие филиала крупой компании в Н-ске.
2. Выход на новый рынок, при серьезной финансовой поддержке другого бизнеса.
3. Самородок самоучка на свои кровные открывается.

И везде свои + и-, но при 3тьем варианте еще и куча рисков.
Toha_T
У нас компания абсолютно новая для России в целом, все управление находится в Новосибирске, никаких москвичей, соответствует пункту 2
Backie
У нас компания абсолютно новая для России в целом,
Ну это совсем пугает :))) Как известно народ относится ко всему новому мягко говоря осторожно :)) Т.е. потенциальных потребителей еще нужно будет убедить что это им нужно, а если и убедите где гарантии, что не прейдет дядя с большим кошельком и не захватит этот рынок, или тупо не купит вас :))
Alippa
Я ведь могу платить Вам в пакете - часть - это ежемесячное вознаграждение в виде ДС, а часть это компенсации - вашу долю в капитализации фирмы. Просто обналичить вторую часть мона только при определенных условиях. Плюс тот же годовой бонус по КФУ и прочая.....
1. На этапе возврата первичных инвестиций со мной эта схема не сработает. Капитализация (экономическая стоимость) будет очень близка к стоимости ликвидационной (рыночная стоимость активов за вычетом кредиторки всех мастей с дисконтом скорости сливания).
2. На этапе развития со мной эта схема сработает в единственном случае - если я буду генойдиректором или исполнительным.
3. Соглашусь на любом этапе, если адекватным сочту вознаграждение в ДС. Остальное - просто сброшу со счетов.
Прошу прощения за простоту ответа. Не хочу перегружать терминами.
Предлагать мне долю от результата, на который я не могу повлиять (или могу повлиять частично)...не по-джентльменски как-то. Но верю в блаародные намерения.:улыб:
катинка
Предлагать мне долю от результата, на который я не могу повлиять (или могу повлиять частично)...не по-джентльменски как-то. Но верю в блаародные намерения
Правда ваша, назову лишь пару-тройку фирм - где народ попавший на старт и получив долю смог потом это обналичить. Естессно я не Росстат, но не думаю, что мне так сильно не везло с примерами. Без доверия и механизмов защиты сия схема не работает, мона лет через сто.........
Alippa
Схема работает в случае наличия в организации отлаженной системы управления. Ответственность сторон в таком случае - взаимная. Если я не обеспечиваю плановые показатели, со мной прощаются. К сожалению, самая сложная задача для россиян - отладить систему управления организации (системный менеджмент). Иностранцы прожили целые жизни в условиях рыночной экономики, в то время, как из российского предпринимательского менталитета было сделано чучело. Так и живем, выковыривая из мозгов солому и опилки совка. На эволюцию организационного развития вместо 100 лет нам было отведено ровно в 10 раз меньше. Многие просто не успевают - крах настает быстрее, чем собственник осознает необходимость перемен. Клонировать технологии тоже нельзя - не хватает квалифицированного персонала. Заимствование из-за бугра превращается в идеологический кризис, который ведет к экономическому. Менеджер (управленец) - носитель технологий (маркетинг, управление людьми, финансы) - в нашей среде нонсенс.
Купил задешево - продал задорого, кредит взял - еще чуть проживу, харизма правит миром... много бреда в наших головах. Выживут после этого 2008 г немногие. Маркетинг, финансы,управление людьми - всего лишь технологии, алгоритмы. Усвоим - справимся!:улыб:
Ssspirit
Введите еще один вариант ответа: "я не знаю". :tease: