Горячая линия КЦ "Даймонд-Персонал"
6091
39
14 апреля кадровый центр "Даймонд-Персонал" запустил акцию "Горячая линия". Подробности здесь: http://www.job.ngs.ru/
diamondc
Да-да, ходила к ним на сайт. Ничё вроде так, толковые ребята. На вопросы отвечают хорошо. Мне понравилось. Думаю, что б ещё такого у них спросить :))))
diamondc
гы-гы... думаю, если "приподнять завесу" такскзть, то обнаружится, что господин(госпожа) very_positive и топикстартер если не одно и то же лицо, то по крайней мере зареганы с одного IP :спок:

да простит меня автор, но уж очень подозрительно выглядит сие представление...

а что собственно скрывается за этой акцией? Для чего она нам? Допустим я зашёл по ссылке и ничего не понял
Joe Moe
а что собственно скрывается за этой акцией? Для чего она нам? Допустим я зашёл по ссылке и ничего не понял
Уважаемый Joe Moe, спасибо за уточняющий вопрос!
Акция предназначена для всех людей, которые так или иначе связаны с подбором персонала. Это руководители компаний, HR-специалисты либо соискатели.
Специалисты кадрового центра готовы ответить на любые вопросы относительно подбора персонала. Для удобства мы разбили темы на пять больших разделов:
Методы подбора и оценки персонала
Состояние рынка труда и заработной платы
Уникальные специалисты
Трудовое право
Разное
На сайте компании в разделе Консультации Вы можете посмотреть примеры вопросов и ответы на них. Если желаете, то можете также обсудить вопросы на корпоративном форуме.
да простит меня автор, но уж очень подозрительно выглядит сие представление...
Прощаю! Действительно, подозрительно выглядит:улыб:
diamondc
попахивает нарушением правил

3. Не допускается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей без разрешения Администрации НГС. В личных профилях разрешено (и даже приветствуется) размещение ссылок на личные сайты, однако запрещается размещение рекламных сообщений. Запрещается размещение в подписях ссылок на любые сайты, кроме ресурсов НГС и ресурсов, связанных с НГС
Joe Moe
судя по тому, как все правильно, точно и подробно вам ответил топикстартер, вы оказались правы- чел действительно с этого самого "Даймонда" :зло: :злорадство:
Alippa
я не вижу нарушения правил. Сообщение о том, что на НГС проходит акция и ссылка на нгс-й раздел о работе. Всё корректно:улыб:

В этом смысле лично у меня нареканий не возникло, так что надо отдать должное автору топика, он(а) корректно проинформировал(а) о проходящей акции, не нарушив при этом правил форума и соответственно не дискредитировав этим саму компанию "Даймонд персонал"

Я просто заметил, что второй комментарий похож на подставной... явно кто-то из сотрудников хотел помочь. Хотя, можно ли за это судить?

Если подумать, это мероприятие можно с пользой использовать. Те вопросы, которые задаёшь на собеседованиях можно выяснить "в прямом эфире"... ну, когда они есть, конечно :смущ:
katpuna
по поводу того, что топикстартер сам из Даймонда у меня сомнений нет, это видно хотя бы из юзернейма :миг:Мне просто было прикольно, что второй коммент подставной... хотя уже честно говоря и не знаю надо ли было об этом писать. Люди тут про акцию хотели рассказать, а я... :шок:

Зайду, что-нить у них спрошу :ха-ха!:
diamondc
И как вы оцениваете результаты "горячей линии"? Каких целей достигли?
Joe Moe
Доброе утро, господа!
Наконец-то хоть какая-то дискуссия началась:улыб:
То, что я из компании "Даймонд-Персонал", собственно и не скрывалось. Как правильно заметил наблюдательный Joe Moe, это видно из юзернейма.
На счёт нарушения правил, вопрос спорный. Я ознакомилась с правилами и читала примеры сообщений, которые расцениваются как рекламные. Моё, по-моему, не похоже:улыб:Да и потом, модераторы на форуме шустрые, если бы было нарушение, думаю, они б давно уже удалили это сообщение...
судя по тому, как все правильно, точно и подробно вам ответил топикстартер
Дык, положение обязывает правильно писать:улыб:
Если подумать, это мероприятие можно с пользой использовать. Те вопросы, которые задаёшь на собеседованиях можно выяснить "в прямом эфире"...
А вот это правильно! Акция для этого и задумывалась: чтобы дать людям возможность получить актуальную информацию из первых уст.
катинка
И как вы оцениваете результаты "горячей линии"?
Итоги акции мы будем подводить на следующей неделе.
Каких целей достигли?
Этот вопрос несколько некорректно задан. Здесь как раз обратная зависимость. Ты не сначала запускаешь акцию, а потом смотришь, какие получились результаты, а наоборот: сначала прописываешь, какие результаты тебе нужны, а потом под них составляешь акцию. После анализируешь, достиг ли ты тех целей, которые ставил перед акцией.
Я думаю, в нашем случае те цели, которые мы ставили, будут достигнуты.
diamondc
И как вы оцениваете результаты "горячей линии"?
Итоги акции мы будем подводить на следующей неделе.
Расскажете потом?:улыб:
Каких целей достигли?
Этот вопрос несколько некорректно задан. Здесь как раз обратная зависимость. Ты не сначала запускаешь акцию, а потом смотришь, какие получились результаты, а наоборот: сначала прописываешь, какие результаты тебе нужны, а потом под них составляешь акцию. После анализируешь, достиг ли ты тех целей, которые ставил перед акцией.
Я думаю, в нашем случае те цели, которые мы ставили, будут достигнуты.
вопрос как вопрос, мне вот тоже интересно. Кстати, ничего такого заумного вроде обратной зависимости тут нет. Насколько я понимаю, сначала планируется цель, потом под неё придумывается/выбирается акция, которая "якобы" должна помочь достичь эту цель. Но ведь точного совпадения обычно не бывает, получается либо меньше, либо больше. Вот и интересно как по Вашей оценке, помогла ли вам (не Вам лично, а Даймонд Персонал-у, понятно дело) данная акция достичь или "передостичь" поставленную цель? Думаю Катинка тоже что-то в этом духе спрашивала...
Joe Moe
Да всё правильно: сначала задаются цели, потом под эти цели разрабатывается акция. При этом обязательно прогнозируются результаты акции. Очевидно, конечно, что реальный результат будет в какой-то степени расходится с прогнозируемым.
Вот и интересно как по Вашей оценке, помогла ли вам (не Вам лично, а Даймонд Персонал-у, понятно дело) данная акция достичь или "передостичь" поставленную цель?
Пока акция не завершена, полную картину составить сложно, но в целом пока можно сказать, что она привлекла на сайт компании большое количество посетителей. Вопросы, к сожалению, не очень активно задают. Но здесь также можно отметить, что наибольшей популярностью пользуются разделы «Методы оценки и подбора персонала», «Трудовое право» и «Уникальные специалисты».
Одна компания, например, интересовалась: «Какие именно вопросы следует задавать кладовщику, чтобы выявить его профпригодность? И мы для этой компании в рамках акции «Горячая линия» разработали перечень вопросов для интервью. Хотя в обычном режиме эта услуга платная. Так что пользуйтесь:улыб:До конца недели у Вас ещё есть время!
Joe Moe
Спасиб. :pivo:
Все так именно и было.
diamondc
Насколько я понимаю, под "обратной зависимостью" подразумевалась причинно-следственная связь.
На Вашем сайте написано (цитирую): "Даймонд-Персонал является узкоспециализированным кадровым центром удовлетворяющим всем современным стандартам рынка услуг по подбору высококвалифицированных специалистов в сфере финансов и бухгалтерского учета."
Могу предположить, что тест для кандидата-кладовщика - это не Ваш профиль. Методологии тестирования бухгалтера и кладовщика, на мой взгляд, отличаются.
Или Вы "узкоспециализировались", а теперь планируете новые сегменты рынка охватить?
катинка
Катинка, спасибо за вопрос. Очень актуальный!
Сейчас поясню. Мы действительно специализируемся на подборе бухгалтеров и других специалистов финансово-экономической сферы. По этим позициям мы получаем 70% заказов, 30% по всем остальным позициям. У нас есть пакет услуг «Корпоративный», когда мы для одной компании закрываем несколько вакансий, одна или две из них могут быть по нашему профилю, остальные нет. Но наши рекрутеры закрывают любые позиции. Мы считаем, для того, чтобы классно закрывать вакансии по специализации желателен опыт подбора различных специалистов. И Вы, Катинка, абсолютно правы: методы подбора разных специалистов отличаются, а рекрутер-профессионал должен владеть ими всеми.
Или Вы "узкоспециализировались", а теперь планируете новые сегменты рынка охватить?
Как раз наоборот: раньше специализации у нас не было, она появилась около года назад. И это как раз является нашим конкурентным преимуществом. Сейчас клиент старается обращаться в специализированные агентства: нужен строитель, идёт в строительное, нужен программист, идёт в то, которое специализируется на ИТ, нужен бухгалтер, идёт к нам :хехе:Как нам говорят наши клиенты: «Мы больше склонны доверять тем, кто сконцентрирован на одной проф. области, потому что в этом случает, шансы, что вакансию закроют быстро и качественно, возрастают.
diamondc
Огромное спасибо за ответ! Только вопрос был обозначен с учетом другого аспекта:
Мы считаем, для того, чтобы классно закрывать вакансии по специализации желателен опыт подбора различных специалистов.
------------------------------------------
А мне казалось, наоборот: чтобы уметь "классно" закрывать вакансии по специализации, надо в этом направлении и развиваться, не распыляясь. А иметь опыт "подбора различных специалистов" - слабо вяжется с установкой на специализацию.
______________________________________________
И Вы, Катинка, абсолютно правы: методы подбора разных специалистов отличаются, а рекрутер-профессионал должен владеть ими всеми.
--------------------------------------------
Хотелось бы уточнить: я не говорю о "различии методов подбора разных специалистов" (тут я как раз склонна не различать более 2-х методов поиска), а говорю О РАЗНЫХ МЕТОДОЛОГИЯХ ТЕСТИРОВАНИЯ: квалификация сотрудника умственного труда (бухгалтер) и кладовщика. Что проверяем в первом случа и что во втором (критерии: знания, навыки).
______________________________________________
Сейчас клиент старается обращаться в специализированные агентства: нужен строитель, идёт в строительное, нужен программист, идёт в то, которое специализируется на ИТ, нужен бухгалтер, идёт к нам :хехе:Как нам говорят наши клиенты: «Мы больше склонны доверять тем, кто сконцентрирован на одной проф. области, потому что в этом случает, шансы, что вакансию закроют быстро и качественно, возрастают.
Об этом и речь! Декларируете "узкую специализацию", при этом признаете, что способны удовлетворить запросы по ВСЕМ специалистам. Каким образом? И главное: ЗАЧЕМ?
катинка
Кроме общей специализации агентства существует еще и внутренняя специализация, на тот случай, когда клиент говорит: мне нужен главбух и начальник склада. И рекрутер закрывает позицию начальника склада. На то он и профессионал. Другое дело, что времени уйдет больше, если он никогда не закрывал подобную вакансию. К тому же многие клиенты, которым мы подбирали бухгалтера возвращаются к нам и просят закрыть вакансию не по нашему профилю. Просто компаниям удобнее работать с одним агентством, чем раздавать заказы нескольким. Поэтому мы требованиям клиента должны соответствовать в любом случае.
diamondc
Как это происходит, я представляю. Опыт работы с КА имеется. А вот еще раз, для особо одаренных: что же все-таки удобнее заказчику - в одном посте вы утверждаете, что специализация востребована, в другом - наоборот, заказчику, оказывается, удобнее работать с одним КА по всем вакансиям. Определитесь с ответом как-то.:улыб:
diamondc
Туда же:
открываю ссылку на НГС с перечнем ваших вакансий: 21 вакансия всего, из них 6(!) профильных. Коррелируем предполагаемое дублирование: 18 всего, 5 профильных - 28% совпадения со "стратегическими планами". Вы говорите о соотношении 70/30 профиль/непрофиль.
У вас лыжи не едут!:улыб:
Может в стратегии что-нибудь подправить? Или так сойдет?
катинка
Катинка, Вы наблюдательная!:улыб:
А Вы кем работаете?
diamondc
Моя должность может повлиять на скорость, содержание или форму вашего ответа?
катинка
открываю ссылку на НГС с перечнем ваших вакансий: 21 вакансия всего, из них 6(!) профильных. Коррелируем предполагаемое дублирование: 18 всего, 5 профильных - 28% совпадения со "стратегическими планами". Вы говорите о соотношении 70/30 профиль/непрофиль.
Катинка, никакого противочения нет. Всё чистая правда! :улыб:Если Вы зайдёте на главную страницу нашего сайта (наверное, ссылку я не могу здесь дать), то увидете перечень вакансий, среди которых одни только бухгалтера. Остальные непрофильные вакансии, как я уже говорила, мы подбираем для наших клиентов, которые хотят продолжать сотрудничество с нами.
А вот еще раз, для особо одаренных: что же все-таки удобнее заказчику - в одном посте вы утверждаете, что специализация востребована, в другом - наоборот, заказчику, оказывается, удобнее работать с одним КА по всем вакансиям.
А Вы знаете агентство, которое специализируется на подборе продажников, кладовщиков или руководителей СТО? По нашим сведениям таких агентств на сегодняшний день нет. И если нашим клиентам понравилось, как мы закрыли им позицию главного бухгалтера, то логично, что они просят нас закрыть другие имеющиеся у них вакансии.

Моя должность может повлиять на скорость, содержание или форму вашего ответа?
Нет, скорее на понимание Вашей глубокой заинтересованности в деятельности нашей компании. С какой целью Вы задаёте такие вопросы? Вы сотрудник КА или HR-менеджер компании? Просто навряд ли человек, не имеющий никакого отношения к нашей деятельности, стал бы так глубоко копать...
diamondc
Работаю коммерческим директором (услуги, торговля, производство). Каждые полгода проводим маркетинг рынка в надежде отдать на аутсорсинг поиск персонала (штат свыше 200 чел, каждые полгода - расширение).
С вашего позволения повторю свои вопросы и ваши ответы:
1. Чем отличаются методологии тестирования бухгалтера и кладовщика?
Ответ: не знаем, ничем, очень много отличий (нужное подчеркнуть).
2. Что удобнее заказчику: специализация КА или универсальность?
Ответ: в стратегии (на стене написано) - специализация, в реалии - факты (самой пришлось проводить анализ) - универсальность.
3. Не следует ли поменять стратегию?
Ответ: нет, потому что у всех так на нашем рынке(одно на стене написано, другое - в рабочих процессах происходит).
4. Как может повлиять моя должность на скорость, форму и содержание ваших ответов?
Ответ: глубоко копаете - подозрительно все это...
Выводы:
1. Меняйте стратегию.
2. Если уж выбрали стратегию, старайтесь ее придерживаться (совпадение с профилем на 30%, скорее всего, является следствием применения ущербной технологии АВС-анализа клиентской базы).
3. Не бойтесь конкурентов - у них то же самое, никакими ноу-хау вы не рискуете по причине отсутствия оных (ноу-хау).
4. Выходите на PR с "открытым забралом", а не "отстреливайтесь из окопов", или привлеките специалистов по PR.
5. Подождем еще полгода - все вы одинаковы.
Удачи и развития!
diamondc
Катинка, никакого противочения нет. Всё чистая правда! :улыб:Если Вы зайдёте на главную страницу нашего сайта (наверное, ссылку я не могу здесь дать), то увидете перечень вакансий, среди которых одни только бухгалтера. Остальные непрофильные вакансии, как я уже говорила, мы подбираем для наших клиентов, которые хотят продолжать сотрудничество с нами.
Зашла. Увидела. Всего 19 вакансий из них - 10 непрофильных. Еще раз убеждаюсь: востребована универсальность. Но для этого нужны отработанные методики поиска и отбора. На данный момент наши методики лучше, на мой взгляд (сужу по кач-ву объявлений о вакансиях). И еще раз - удачи и развития!
diamondc
Может и не в тему, но немного расскажу о том, как проходил собеседование в данном КА.

При собеседовании пришлось заполнить в общей сложности 5 анкет (в сумме листов на 15), собеседование было в 3 этапа. В анкетах вопросы очень неприятные, не относящиеся к теме вопроса. "Где работают члены вашей семьи, кем работают и сколько получают", "Чем они могут помочь Вам на Вашем месте работы" и прочие.
Девочка, которая проводила собеседование постоянно путала, на какую вакансию я устраиваюсь. После заполнения всех анкет данная девочка прогнала меня по какому-то тесту, причем это проходило так, что я сидел напротив, а она рукой закрывала тест и писала мои ответы. Тест мне не показала, хотя я попросил.

В комнате, где проводилось собеседование, параллельно велось еще 3.
Причем после ухода собеседуемых, девочки очень не лестно о них отзывались, не стесняясь выражений. Вообще :death: даймонду.
катинка
На последние сообщения Катинки:

На самом деле, качество работы кадровых агентств от методик не зависит. Я думаю, что все КА, так же как и компании, используют одни и те же методики (все они известны и доступны). Качество зависит от профессионализма рекрутеров, от скорости поиска, а скорость, в свою очередь, зависит от каналов поиска. Чем их у агентства больше, тем скорость выше.
Нашему агентству два года, и мы сейчас находимся в стадии развития. Понимая, что среда конкурентная, и ноу-хау, как Вы правильно заметили, мы ещё не изобрели, мы осознаём, что завоевать репутацию на рынке можем только при качественном закрытии вакансий. Пиарится можно сколько угодно, но кому нужен будет наш пиар без внутреннего содержания?
За Ваши комментарии спасибо. Независимая оценка со стороны – информация самая ценная! Приглашаем Вас к нам через полгода. Надеюсь, мы сможем Вам быть полезны.
diamondc
Работали с ними.
Подбор ведут медленно, уровень персонала на 4 с минусом. :death:
Max_13
На сообщение от Max_13:

Мах, мы ещё раз пересмотрели нашу анкету для соискателей. Анкета как таковая у нас одна, есть ещё профессиональные тесты. Вопросов, которые Вы указываете в посте, в нашей анкете мы не нашли. Поэтому хотели бы уточнить, когда именно Вы проходили у нас собеседование и на какую позицию? Могу предположить, что это было в прошлом или позапрошлом году. Сейчас у нас состав сменился (после того, как агентство перешло на специализацию), а также изменилась процедура отбора. Как я писала раньше, у нас сейчас период развития, поэтому нам очень важно наладить сервис, и мы надеемся, что Вы нам в этом поможете, ответив на мои вопросы. Пожалуйста, ответьте мне в личку.
diamondc
может тогда нуно сменить и название КА, а то хвост будет тянуться............
Natalia79
Natalia79, та же самая просьба к Вам: уточните, пожалуйста, в какой компании Вы работаете, какого специалиста мы Вам подбирали, и сколько времени мы на это затратили?
diamondc
Оно вам надо? Каждому отвечать? Чем больше вы в этой дискуссии увязнете, тем для вас хуже будет...
Rosy
Если запостил "Горячую линию",то отвечать надо каждому, иначе, какая же она горячая. :улыб:
Vinni2
Так она и получится горячая. Порвут агентство как алтайскую правду :ха-ха!:
Народу развлечение, а им то зачем?
Rosy
Как зачем? Попытаться увидеть свою организацию глазами потенциальных клиентов. Рисковано конечно. :улыб:
Vinni2
На самом деле эта информация очень полезная. Конечно, не очень приятно слышать такие негативные отзывы, но, как известно, всем не угодишь. Мы стараемся совершенствовать свой сервис, но это процесс постепенный, требующий времени. А наличие негативных отзывов - это возможность увидеть и исправить допущенные ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
diamondc
.......но собирать отзывы публично на форуме - это мазохизм и "закатывание имиджа в асфальт" Неужели нельзя просто на сайте предложить оставить отзыв? :dnknow:
Alippa
Вообще-то целью данного поста было информирование о проведении акции, а отзывы начали сами собой собираться. Мы не планировали:улыб:
diamondc
Наивные вы люди, честное слово:улыб:
diamondc
Могут похоронить нежный цветок инициативы под тоннами флудовского дерьма.:улыб: