Закупки, снабжение - как жить дальше?
3390
30
Добрый день.
Пользовался поиском – помогло мало. Есть специалист отдела поставок, в компании с развитой сетью сбытовых подразделений, снабжение которых осуществляется через Центральный Склад, ассортимент, примерно, 400-500 позиций. Работаю почти 3 года. Обязанность, если коротко, состоит в своевременном и полном удовлетворении потребностей внутренних и внешних клиентов в продаваемой нашими продавцами продукции.
На сегодняшний день работа устраивает, у руководства в моей компетенции сомнений также нет (узнавал).
Внимание: вопрос!
Имея определенный багаж опыта и знаний и сферу применения этого багажа, пришел к тому, что, на первый взгляд, каких-либо нюансов в работе и не осталось. Вместе с тем, есть смутные подозрения, что знаю и умею не все, ибо вижу людей, которые знают и умеют больше. Хочу узнать мнение уважаемых людей, тех, кто сам имеет отношение к закупочной деятельности или тех, в чьи обязанности входит подбор персонала, кому доводилось искать и находить и быть довольным тем, кого нашли – что же должен знать и уметь «закупщик». В какую сторону им двигаться, если у них маршальский жезл в ранце? Как выглядит продвижение по карьерной лестнице такого рода специалистов? Кем они становятся, когда «вырастают»?
Цветной
"Вырастают" в данном виде деятельности означает что размер отката многократно перекрыл ЗП. после этого можно открывать свое дело. Т.К. роста в этом деле больше нет, ИМХО. :спок:
Man112
Варианты без отката не рассматриваются?
Работаю без оных, ибо договорились с работодателем: если я по-честному, то и он меня соответствующим образом мотивирует. Ну а нет, так прости-прощай. Прецеденты были.
Закупщик-руководитель отдела-коммерческий директор-исполнительный или генеральный.
Можно закупщик-руководитель проекта.
Можно и другие варианты.
Ничего необычного. Нормальная карьера. Только, ессно, обучение все время.
А про откаты дискуссии оставьте откатчикам (дающим и берущим). Пусть они отдельный форум устроят. Им будет интересно между собой пообщаться.:улыб:
Цветной
Как вариант горизонтальный рост, смена компании, там могут быть другие ньюансы вашей деятельности - тоже вариант новых знаний.
Evidence
Линейный рост в сфере закупок, не в рамках одной компании, имел место быть. Из плюсов - рост вознаграждения и удовлетворение от работы за счет прочих мотивационных "штучек" опережал рост ответственности по мере этого самого линейного роста. А вот опыт накапливался медленнее ответственности))).
Не исключаю, что именно в таком ключе события и будут развиваться дальше. Занимаемая должность по-прежнему специалист по закупу/поставкам (может быть линейный руководитель/менеджер), но в таком случае необходим какое-то качественное изменение иных критериев, нежели опыт, должность, з/п...
Осталась не раскрыта тема - чего же владельцы специалистов по закупу/снабжению и ЭйчаРы ждут от этих самых специалистов?
Что должно быть намешано в коктейле (каким требованиям должен отвечать специалист), чтобы он пришелся по вкусу?
А то может у меня очень завышенная самооценка и вообще не имею представления об окружающем меня мире...
Цветной
Почитайте Сысоеву "Категорийный менеджмент".
Если начинать читать по закупкам, то начинать надо явно не с Сысоевой. Сысоева - на закуску, если к тому времени (после нормального чтения и практики) останется желание прочитать ее.
ИМХО, ессно.
А ждут знаний и опыта. И желания этот опыт и знания получать. Адекватности, критичности ждут.
Знаете, одна из проблем специалистов в России - то, что для большинства, если он за год путь от грузчика до Генерального директора в компании не проделал, то надо менять компанию, потому как она явно гнилая, не дат развиваться ворческим личностям, душит инициативу, и вообще, все начальники - козлы.:улыб:
И в закупках также: "Я уже в закупках год. И никакого движения! Потому и ухожу изкомпании, потому что не ценят, не любят, и расти уже некуда. Всё повидал, всё знаю." :)))
А человек не может ни анализ ассортимента провести, ни алгоритм и параметры заказа рассчитать, даже не знает, какие факторы на него влияют. Но ему уже скучно на прошлом месте, он всё уже постиг.:улыб:
Сергей Федеев
Я дико извиняюсь, но никто здесь не говорил на тему "начинать читать по закупкам". Речь идет о специалисте, который уже много знает и имеет большой опыт в сфере управления закупками. Именно эта книга поразила меня своей простотой и логикой. Диск тоже пригодился в работе.
Сам по себе категорийный менеджмент может заинтересовать топикстартера, у которого явная потребность в самореализации (насколько я уловила). Пусть открывает новые горизонты!
А начинать читать лучше всего с букваря.:улыб:
Если человек много знает по закупкам, то ему надо прочитать книгу Сысоевой о категорийном менеджменте? :))
Цветной
тогда может в продажи "сходить"?
Часто меняют снабежние на продажи и продажи на снабжение.
катинка
Катинка, верно уловили).
Работа, пока еще, способ самореализации - не наступил еще момент, чтобы работать только за деньги.
Не знаю букварь или нет, полгода тому как осилил Шрайбфедера "Эфф.управление запасами". Откровением не было, но то, как изложено, подано, структурировано – оч.помогло –разложил по полкам, то, что где то нутром понимал, а, как та собака, нужного слова подобрать не мог. Г-жу Сысоеву не читал. Посмотрим, раз уж рекомендуете. Надеюсь количество прочитанного таки хорошо отразится на качестве работы ))).

Легкую озабоченность вызывает то, что начинал заниматься закупками без теоретической базы совершенно. Если то, что доходило через голову нормально коррелировало с тем, что предварительно дошло через руки – был спокоен за качество поступающей информации, иначе – входящая информация является объектом более пристального анализа, проверки на достоверность, нужность и полезность для меня.

Поэтому с благодарностью выслушаю ваши суждения, мнения и пожелания к тому, каким быть закупщику, чтобы и он себя чувствовал прекрасно и потребитель его услуг был счастлив.
В продажи, пожалуй, не пойду. Всегда удивлялся как можно что-то кому-то продать))). Знаю хороших продавцов и вижу, что такими как они, увы не стать мне никогда. Аплодирую тому, как они делают свою работу, но не мое это....не мое...
Если человек много знает по закупкам
А что именно знает?
Это меня и заставляет задуматься!
То ли я знаю?

С сегодняшними обязанностями справляюсь, допустим, что на "отлично". Но это не показатель качества и глубины знаний.
Закупщик/спец по поставкам должен занать и уметь:
- метод прогнозирования спроса, эластичность спроса,
- АВС-ХУЗ анализы и их применение,
- логистика запасов,
- владение Excel'ом и Access'oм – сведение и анализ релевантных данных .

может знать и уметь:
- ГК в части договоров
- рынок, маркетинг и методики ценообразования
- ВЭД, транспорт
В данном контексте "уметь"="успешно применять"

Не упоминаю навыки делового общения, письма и пр., но подразумеваю.
Цветной
В продажах вам,на мой взгляд,делать совершенно нечего. Ситуация на рынке труда неблагополучная.
А вот категорийный менеджмент очень востребован. И специалист-руководитель стоит дороже. С вашими опытом и способностью анализировать получите возможность для повышения квалификации. Желаю всего самого лучшего! :friends:
Сергей Федеев
Ага. И еще я блондинка. :роза:
Если осилили и освоили Шрайбфедера, то Сысоева будет явным шагом назад. Не тратьте время. Лучше посмотрите что-нибудь хорошее по управлению финансами (для общего развития) и матстатистику и теорию вероятностей для применения. Будет полезнее.
катинка
Спасибо, за советы, поддержку и пожелание удачи!
за матстатистику браться страшно...
мороз по коже еще со студенческих времен)))
Но очень уж часто к ней отсылают, наверное придется поломать голову.
С теорией вероятности та же песня...
Разбираться нужно - сомнений нет, но кааак же не хочется. Мне кажется, там такие дебри, живым оттуда не выберешься.
А вам дебри не нужны. Дисперсия, сложение вероятностей, нормальный закон распределения, доверительный интервал. Методы прогнозирования. Неплохо знать про корреляцию, моменты более высоких порядков (типа хи :)) вам вряд ли пригодятся.
А вот еще можно дискретную математику посмотреть (т.е. матпрограммирование и матмоделирование). Тоже очень поверхностно. Для создания моделей может пригодиться.
Вы меня, Сергей, вернули на грешную землю. Переведу дух, да погляжу какую-нибудь литературу...
Очень интересно применение вышеозначенных вещей в практике закупок... коллег поспрашаю, может им доводилось.
За "приземление" спасибо)))
Вот уж не думал, что это приземление. :а\?: Я думал, это наоборот, твердотопливный разгонный блок-ускоритель.
Тогда сорри. :смущ:
Кстати. Многую литературу может заменить хорошая инструкция по Excel.:улыб:
Конечно, не гири на ногах, конечно, ускоритель!
Только я собирался лететь без него)))
Сергей Федеев
А вам дебри не нужны. Дисперсия, сложение вероятностей, нормальный закон распределения, доверительный интервал. Методы прогнозирования. Неплохо знать про корреляцию, моменты более высоких порядков (типа хи :)) вам вряд ли пригодятся.
А вот еще можно дискретную математику посмотреть (т.е. матпрограммирование и матмоделирование). Тоже очень поверхностно. Для создания моделей может пригодиться.
1. Есть уже готовые модели. Изобретать велосипеды с квадратными колесами - увеличивать издержки организации. Есть книги, объясняющие ПОЧЕМУ так происходит (научная литература), и книги, объясняющие ЧТО И КАК надо делать (технологии управления в социотехнических системах).
2. Может быть эффективность отдела закупа и зависит от знания руководителя вышеперечисленных дисциплин (сложение вероятностей, доверительный интервал и т.д.). Но, полагаю, с ооочень большой КОРРЕЛЯЦИЕЙ. Если только это не работа, связанная с преподаванием.:улыб:
Сударыня! Становится очень интересно.
В этом топике я сбросил свои мысли по поводу того, что должен уметь категорийщик, на основании собственного опыта (часто печального), Вы - свои, на основании Вашего опыта. Пускай человек учтет одно и второе. Делает выводы сам. Ему уже достаточно.
Но предлагаю наш с Вами обмен мнениями продолжить в отдельной переписке.
Моя почта s.s.fedeev@bcomponents.ru, аська 225-185-346.
Эта тема мне предельно интересна, но сообществу - весьма маловероятно.

У нас несколько проектов разной степени сложности и длительности, связанных именно с функционалом людей и тяжелых систем в сфере управления цепочками поставок. Если Вы готовы поделиться опытом, его предпосылками и случаями из практики, на которых он выработался, связанный с функционирование отделов закупок или компаний, в целом, буду премного благодарен.
В свою очередь, готов также предоставить свои чувства, мысли, примеры из практики, другую информацию, если она не будет являться коммерческой тайной. Надеюсь, что общение будет взаимовыгодным, так как у меня достаточно материалов и из того, что в Новосибирске пока, в принципе, не было или уже и не будет.
Заранее благодарен.
Сергей Федеев
Большое спасибо за предложение.
Могу только подозревать о тех чувствах, которые составляют коммерческую тайну :)!
Если серьезно: пишите в личку, несколько расплывчато прозвучало предложение "поделиться опытом". Я сторонник упрощения функционала и алгоритмирования процессов. У меня наработки именно в этом направлении. С вашими установками может быть полная нестыковка. Сформулируйте вопросы более конкретно - и вперед (в личку т.е.). Буду рада.:смущ:
Цветной
Коллеги:улыб:волей судьбы терзают те же самые вопросы. Работая в сфере закупок хочется не просто выполнять операторскую работу, а что-то более серъезное и достойное.
Просто заказ товара и слежение за его наличием, закрытие заявок от внутренних и внешних клиентов уже не так интересно. Для дальнейшего же роста необходимо получить знания. Надеюсь услышать конструктивные предложения, дружеские советы..

"что-нибудь хорошее по управлению финансами (для общего развития) и матстатистику и теорию вероятностей для применения"... а по подробнее?
Всё нижеприведенное наисугубейшее ИМХИЩЕ.
Посему верить нельзя.:улыб:Но.
Много материалов есть на www.zakup.ru, они же (Роман Быстряков) проводит относительно неплохие семинары.
К сожалению, знаю только по Питеру, (так уж получилось), но не жалко будет потраченных денег на курсы по финансам в питерском Большом университете, ИМИСПе, ВЭШе при Финэке (СПбУЭиФ) (но там больше по маркетингу специализация, финансы чуть похуже, относительно, ессно). Классика учебников по финменеджменту - Майер "Корпоративные финансы" или Бригхэм&Гапенски "Финасовый менеджмент".
По управлению запасами книжки, лучше чем книга Джона Шрайбфедера "Эффективное управление запасами", не знаю. Если не книга, то управление запасами в ритейле читает тот же Роман Быстряков.
Матстатистика и теорвер - ИМХО, но наиболее оптимальный учебник - Ольга (не знаю отчества) Вентцель "Матстатистика и теорий вероятности". Он уже имеет то ли 15, то ли больше переизданий. Классика для студентов нематематических ВУЗов, как мне кажется.
Ну и развиваться дальше - это управление закупками. А это уже и ВЭД понадобится, и язык, и нормы и правила международной торговли.
Цветной
Поучаствовать в паре внедрений SAPовских модулей SD/MM - замечательный способ взглянуть на свои знания и умения с другой стороны.
ИМХО, Из ИТ-консалтинга вернуться в реальный бизнес можно только в ИТ. Да и то, это не является железных украшением трудовой биографии. Скорее, наоборот. Если человек из закупок уйдет в консалтеры (внедренцы) ERPишек, то шансы на возвращение его в коммерцию минимальны.
Кстати, и толку, что он взглянет на это со стороны модулей САПа? Стандартные блоки прогнозирования у него не ахти, блок BI хорош, но уступает квалификации хорошего коммерсанта. Т.е. это не является способом повысить свой уровень именно, как байера. ИМХИЩЕ, ессно.