Как уволить нечестного работника?
9586
44
Здравствуйте, друзья!
Проблема: работник пойман на "откатах" с поличным, юридически все оформлено, дело можно передать в суд. Но портить жизнь человеку не хочется - молод еще, да и суммы не миллионные. Соответственно, ст.81 п.6г не подходит. Уволили по п.14, за нарушение условий трудового договора.
Правы ли мы? Подскажите "за" и "против". Как бы вы поступили в этом случае? :help.gif:
leric
Взял бы объяснения и предложил написать заявление "по собственному".....
aleks_p
Чаще всего именно так и делается.
предлагают и отпускают по собственному
Клара_Цапкина
Это верно, обычно мы так и делали, правда на таком ловим в первый раз.
Но тут товарищ сам не хотел уходить, да и другие работники тоже должны выводы делать.
leric
Объясните непросвещенному человеку, что значит "на откатах"? :смущ:
Sweetest
"на откатах"? :смущ:
ууу тяжелый случай:) и чему тока в институтах учат:)

Попросту говоря на взятках.
leric
а вам, как работодателю, плохо жилось из-за этих откатов? или все устраивало, но вот жаба задавила,что у кого-то еще и откаты есть? :спок: или эти откаты носиля прям-таки криминальный характер?
katpuna
ну Вы тоже интересно рассуждаете, а если он снабжением занимался, а в снабжении откаты ведут, к увеличению расходов на закупку или покупку на менее выгодных условиях?
А ведь снабженец должен искаль где лучше и дешевле.
katpuna
откаты носиля прям-таки криминальный характер?
а бывают некриминальные?
"Откат - это сумма, негласно выплачиваемая лицу, принимающему решение (ЛПР) или влияющему на принятие решения (ЛВПР) в организации-покупателе о приобретении товаров и (или) услуг представителем компании-поставщика, предлагающим эти товары или услуги. В отличие от взятки, существующей во всех сферах (государственная система, образование, судопроизводство и т.д.), откат напрямую связан с коммерческой сферой." (с)
Покуп сотрудника фирмы в чистом виде - ПОДКУП!
leric
В трудовом договоре прописано условие: "Работник принимает на себя обязательство не брать откаты"? :eek:
Vinni2
А еще что должно быть в трудовом договоре? Не растлевать малолетних, не подделывать банковские билеты, не лжесвидетельствовать в суде...
leric
Уволили по п.14, за нарушение условий трудового договора.
Какое именно условие? Если работник в суд пойдет восстанавливаться, доказать нарушение сможете?
ИМХО, лучше расставаться "по соглашению сторон".
katpuna
Да ЖАБА ЗАДАВИЛА! Он должен закупать, а не НАВАРИВАТЬ! Это его работа. И не нужно записей в контракте "без откатов". Сие лишь значит, что он ВОРОВАЛ у хозяина. И что? Пожалеть, по-головке погладить? Воровал - к стенке. Много таких умельцев (они заявляют - скидки это моя лотерея, я их заработал). На деньгах ХОЗЯИНА.

Снабженец (закупщик) должен поставлять продукцию по минимальным ценам, если он начинает балдеть на этих ценах - он становится ВОРОМ. Ведь он работает за зарплату, а не за ОТКАТ. Поэтому снабженцы должны реально отдавать себе отчет, где кончаются закупки и где начинается ВОРОВСТВО. За последнее, любой работодатель им выставит счет.
aleks_p
не любой, читал интервью в секрете фирмы с директором крупной московской компании, ему задали вопрос как вы боритесь с откатами, его ответ не как, просто наестся очень жесткое задание по ценообразованию, если смог сделать ниже заслужил, нет получит по шапке.
А вобще я мого сталкивался с откатами, и далеко не всегда откат плох для работодателя, все зависит от снабженца.
Хотя это ИХМО мое мнение.
leric
Проблема: работник пойман на "откатах" с поличным, юридически все оформлено. Уволили по п.14, за нарушение условий трудового договора.
Правы ли мы? Подскажите "за" и "против". Как бы вы поступили в этом случае? :help.gif:
Аргументы против:
- если было желание показать остальным, что "нефиг" - надо было и довести все до суда, в любом случае дали бы максимум условный срок;
- если не докажете реального нарушения ТД, чревато походом работника в суд, восстановлением, выплатой ему зп за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. И тогда обратный "воспитательный" эффект будет ого-го... :шок:
Toha_T
Не всегда - это когда? Призы в студию. Когда ОТКАТ может быть выгоден РАБОТОДАТЕЛЮ?
aleks_p
Воровал - к стенке.
______
Вас не лаврюша зовут случайно? )))

На деньгах ХОЗЯИНА.
______
Какая жизнь у Вас грустная :хммм:никогда не думала, что работодатель-ХОЗЯИН :eek: дай лапу, друг....

какие мы все честные тута собрались... либо сами-ХОЗЯЕВА, либо работа у вас такая, что никто откат не дает! Я так понимаю снабженец устраивал своей работой руководство, устраивал ценами, которые предлагались и т.д. С стал неустраивать тогда, когда кто-то чухнул, стуканул, что живет товарисч снабженец на нетрудовые доходы и ЖАБА то ЗАДАВИЛА!
leric
Откат (или Особая Техника Клиентской АТтракции:миг:) - штука безусловно заслуживающая всяческого порицания и наказания.

Но вот есть такой нюансик.... А сколько платят снабженцам? Знаю людей, у которых з/п 6-8 тыров. Догоняют они свой доход до 20-ки откатами при этом слишком уж не борзея. Получается, чтобы жить - надо воровать. Увы, условия в подобных ситуациях, работодатель создает вполне осознанно.

Только не надо кричать "работник видел куда идет". Да, видел, а об откатах думал сразу же, как назвали з/п или же получил ее первый-второй раз. Опять же, мотивации никакой, работай себе "на дядю", а о себе думать вовсе необязательно.

В общем, вопрос к топикстартеру - сколько зарабатывал сотрудник "честно", то есть за минусов откатов? Как компания способствовала развитию человека как специалиста? Была ли проработана какая-либо мотивация?

ИМХО, не возьмусь размышлять о справедливости действий сотрудника или компании, не имея всего представления о сложившейся ситуации.

P.S. Для тех кто не понял - признаю, откат - это плохо :death: , но с компании тоже было бы неплохо спросить за ее деятельность и отношение к своим работникам.
Demiurg
Полностью поддерживаю! :respect:
Есть установка от руководства: хочешь жить, умей вертеться, вот и вертятся как могут.
Создаются управленцами такие условия, в которых человек может украсть. В этом и есть причина.
в рекламе
в закупе
в логистике
на складе
в розничной торговле
и работодатель на это закрывает глаза, как правило, до поры до времени.
Будем надеяться, что топикстартер не относится к этой плеяде звезд.
katpuna
Отвечаю на этот комментарий, но, в принципе, на все аналогичные.
К снабжению этот сотрудник отношения не имел. А вот работы распределял, выгодные участочки подкидывал. Так что деньги не у руководства уводил. А вто люди из-за него уходили.
Змей Зелёный
И все-таки, возвращаясь к основной теме.
Какие варианты формулировок, кроме "иди с миром" или "расстрелять"? Дабы другие в карман к подчиненным не лазали?
Toha_T
не любой, читал интервью в секрете фирмы с директором крупной московской компании, ему задали вопрос как вы боритесь с откатами, его ответ не как, просто наестся очень жесткое задание по ценообразованию, если смог сделать ниже заслужил, нет получит по шапке.
Есть в твоих словах доля правды:)

Есть в откатах и другой своебразный плюс, когда заказчик/снабженец получает малюсенький откат, он ещё и помогает выполнить заказ всеми силами, и проблемы с исполнением заказа/поставкой помогает решить. Вроде как бы своровал немножко, потому проколоться боиться, почему выбрали этого поставщика а не другого, а с другой стороны в конечном итоге для компании это стало выгоднее.
leric
Хорошо, к снабжению сотрудник отношения не имел. Тем не менее, на поставленные вопросы Вы можете ответить? Слишком уж всё расплывчато, форумчане больше додумывают, чем знают о ситуации.

Рассказывайте, пожалуйста, подробнее! Ведь Вы хотели услышать общественное мнение, так дайте же основания для рассуждений.
leric
начните с себя, вы же залезли в карман этого работника, пересчитали его денежки.... создавать благоприятные, интересные условия для работников надо "до" откатов, а не "после".
Demiurg
Абстрагируясь от основной темы.
Не склонен идеализировать родную компанию, хотя очень хочется выглядеть в глазах общественности белыми и пушистыми.
И зарплаты не такие, какие хотелось бы, да и так есть что исправить. Но ...
Уважаемый Demiurg и иже с ним. Это ведь не повод жульничать. А если завтра в Вашем кармане таким же образом пошурудит Ваш начальник?
Кстати, как показывает практика, увеличивая зарплату от взяток и откатов не избавишься.
leric
Стоп! Я где-то утверждал, что это повод?
Я утверждал, что компания может создавать (и зачастую создает) условия труда, при которых "леваки" неминуемы.

Как известно, зри в корень.

Ежели работодатель "жулик" (ну или скажем так, лукавит, выплачивая скромненьку з/п), то и подчиненный ему подстать должен быть.
Вот такое моё ИМХО.

Мое мнению по поводу вышеописанного увольнения:
Поступили по-человечески, жизнь человеку не испортили. Похвально, конечно. Но и человек тот может на новом месте зарваться, кто потом пострадает - неизвестно. Если бы примеры с цифрами привели, уже было бы проще ориентироваться. Если бы про компанию и ее отношение к сотрудникам рассказали - было бы просто замечательно рассуждать дальше. Не хотите - как хотите, считаю что комментировать Ваши посты сложно, ибо мало что известно.
aleks_p
Не всегда - это когда? Призы в студию. Когда ОТКАТ может быть выгоден РАБОТОДАТЕЛЮ?
Из собственной практики, работал с компанией, и давал минимальные цены на данный обьем, т.е. от меня и конкурентов при данных обьемах компания едва ли получит более выгодные условия. Но получилась так что мы прокосячали, на компании это не как не отразилось, а снабженцу пришлось по бегать, вот за эту беготню я му и платил незначительную сумму, в итоге для работодателя такая система была только выгодна.
С другой стороны видел кучу ретивых снабженцов которые гнались только за ценой покупали полное г..., осознавая это, лишь бы формально выполнить свою работу, потом это им вылазило в 3 дорого.
По теме, тут сложно что-то сказать, мы вель не знаем на сколько он навредил компании, если он нагло и безбожно брал откаты, и есть доказательства можно уволить и по статье, если не наглел, лучше отправить по собственному желание, а если все делал по умному, и вред от его действий меньше принесенной пользы то лучше такого человека оставить.
ЗЫ и задумайтесь сами почему этот человек брал откаты, и не будут ли новый сотрудник брать еще больше.
Demiurg
По просьбе общественности, подробнее о ситуации.
РАБОЧИЙ ПЕРСОНАЛ КОМПАНИИ ПОЖАЛОВАЛСЯ РУКОВОДСТВУ, что ИМЯРЕК за предоставление выгодных участков работы (меньше труда, больше расценки - правда, такие бывают) требует отдавать ему часть зарплаты, благо сам готовит табели и прочую документацию за свой участок работы. Дальше служба безопасности переписывает куппюры, работник расплачивается ими, все фиксируется, акты, объяснительные - для суда материалов достаточно, УПК и ГПК не нарушаются.
С работником проводится беседа, предлагают уйти по хорошему. Он считает, что его обидели и сам уходить не хочет. Дальше вы в курсе.
Предворяя предположения, это не было провокацией против конкретного сотрудника. Просто он потерял страх и совесть.
leric
Можно было и под суд работнега такого!!! А можно и к стенке и лоб зеленкой помазать.
Вот с этого и надо было начинать!

А в компании надо бы ввести коэффициент трудового участия. Или что-то иное, чтобы распределение работы и з/п шло координировано.
Soms
Причём здесь малолетние. Я сильно сомневаюсь, что в трудовом договоре прописан пункт про откаты, на которых был пойман (официально зафиксировано) работник. Если же он уволен со ссылкой на невыполнение правил внутреннего распорядка или ещё какой байды, то с блеском восстановится в должности после года судебных разбирательств, получив з/п за всё это время.
Vinni2
Уважаемый Demiurg, спасибо за совет. КТУ у нас есть для других категорий работников, имеющих тарифную ставку. У ребят, попавших под откат, зарплата сдельная, по фактически выполненным работам. В данной ситуации без обратной связи трудно ловить таких фокусников, но очень хочется навести порядок.
А Vinni2 отвечу, что в трудовые договора обычно положения уголовного и административного кодексов дословно не включают - бумаги не хватит, но положения ст. 55 ГПК мы соблюли.
katpuna
какие мы все честные тута собрались
__________________________________________

Чет не понял, неужто на форуме сама сонька-ручка? :ха-ха!: :ха-ха!: вот когда у вас кошель звизданут(или ченить) вам судья на суде также скажет-че жаба задавила? да в кошеле то вашем гроши и чел. он хороший....
Toha_T
2 Toha_T
+1

Если фирма поставила работника работника в такие условия, что ему приходиться брать откаты, то она в первую очередь и виновата. А ситуация когда приходиться покупать Г... только бы не подумали что ты деньги берешь мне знакома. Причем решаеться проблема очень просто, приносишь дирику список у кого закупаем, он выбирает, а потом когда начинается кавардак. Так ему и отвечешь сами выбрали.

Знаю несколько фирм где директора сами говорят у наших снабженцев самая высокая зармлата в отрасли, вот и не берут взяток, да и мы контролируем.

В любом случае проще растаться по мирному. Вдруг у него знакомые в налоговой, или в ОБЭП так потом топик стартеру спать не дадут .
Andrew999
Вообще-то, в суде оправдания типа "меня поставили в такие условия, что мне пришлось воровать, работодатель виноват" едва ли заставят судью пожалеть несчастного и не скажет он ему :"конечно, ты прав, иди - воруй дальше."
Лазить в чужой карман или не лазить решает сам человек. А побудительный мотив - безысходность (ее понять можно, но это не наш случай) или жадность.
leric
а если ваш откатник скажет, что ниче я требовал, не просил, просто этот подчиненный мне долг отдавал, ну или типа того...?
да и вообще... что значит какой-то там сотрудник захотел похалявить на работе (работы поменьше, денег больше), а бобла срубить? может начнете с этого сотрудника?
кажись откатник ваш так просто не сдастся....
katpuna
На последнее:
.......ну тогда ему предъявят материалы прослушки, скрытой съемки и свидетельские показания
Сегодня секретов в конторах нет - просто не всегда компромат сразу вываливают на сотрудника, иногда он копится, иногда с мелким крысятничеством проще некоторое время мириться - пока готовишь замену. Так то прекрасно понятно какие позиции - откатоемкие............."Воеводой назначу, воровать будешь - буду, царь-батюшка, должность такая. А я Вас, собак в Кунгуре на площаде вешать буду...." (с) Не помогло......, но на душе легче стало
leric
Подруге предложили откат на баснасловную сумму - отказалась, хоть и з/п не такая уж и большая! А я подумала , как бы поступила на ее месте, скорее всего согласилась:смущ:
Superpodruga
И зря. Сила действия=противодействию. А "бесплатный сыр" только в МЫШЕЛОВКЕ. Грязно это и ОПАСНО.
Superpodruga
Подруге предложили откат на баснасловную сумму -
Баснасловная сумма это миллион? полмиллиона? сколько? просто интересно, и в какой отрасли?:)
Superpodruga
Поверьте на слово: не стоит овчинка выделки.
Смотрел я в глаза этому "откатчику" - тоска в них и обида. Тоска, что попался (а может, что поддался искушению). Обида, видимо, что считает себя невиновным. А может быть и другие мысли в голове. Но явно видно, что счастья ему это не принесло, зато позора набрался "по самое не могу" и под суд мог попасть. И чем потом эти деньги помочь могут?
leric
Поверьте на слово: не стоит овчинка выделки.
Смотрел я в глаза этому "откатчику" - тоска в них и обида. Тоска, что попался (а может, что поддался искушению). Обида, видимо, что считает себя невиновным. А может быть и другие мысли в голове. Но явно видно, что счастья ему это не принесло, зато позора набрался "по самое не могу" и под суд мог попасть. И чем потом эти деньги помочь могут?
Как раз из таких и формируются чёрные списки. Чтобы другим неповадно было...
Тут http://rabota.ngs.ru/forum/showthreaded.php?Cat=0&Board=jobs&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1872858664&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1 maximir 16.04.08 20:16 уже писал
Думаю, это мечта многих владельцев бизнеса. У меня тоже такой знакомый есть : Понаставлю камер,микрофонов,а сам уеду в деревню на рыбалку,пару раз в день открою ноут,посмотрю,позвоню рявкну на кого надо и опять рыбачить.Бизнес со временем порядком дорстает,но его не бросишь, вот и ищут как меньше усилий потратить и под контролем все держать.
Мне же тут кто-то говорил,что руководитель,который не контролирует персонал дискредитирует сам себя. Вот Вам и получите .

А я нашел в сети сайт www.urodam.net, как раз черный список работников и все по закону. Жаль,что питерский, но со временем можно и всю страну охватить.
Только я понял, что он отнюдь не питерский, а всероссийиский. И СНГ захватывает...
Плохо только то, что он закрытый - так бы вначале можно было бы посмотреть, насколько он серьёзен. Хотя, 5 лет для кадрового ресурса - срок весьма не маленький, а закрытость является дополнительной гарантией качества.
Прошу прощения, что не в тему немного, но на этом сервисе любопытная страничка есть http://urodam.net/content/s-miru-po-nitke.php

А вообще-то, честно говоря, не век же с чистыми книжками этим откатчикам по разным работодателям бегать? :dnknow:
Tanny
Уволили по п.14, за нарушение условий трудового договора.
Какое именно условие? Если работник в суд пойдет восстанавливаться, доказать нарушение сможете?
ИМХО, лучше расставаться "по соглашению сторон".
+1
Линочка
Линочка, смотрите начало топика. Там написано.
Мне бы интересно было узнать, есть ли у кого практика применения п.14. ст.81
Если у Вас есть наработки по этому вопросу - с удовольствием послушаю-почитаю - в общем, поделитесь, буду очень признателен.
Линочка
лучше расставаться "по соглашению сторон".
Если с каждым вором и откатчиком расставаться по соглашению сторон, ваши работники разворуют компанию, оставаясь практически безнаказанными. А потом пойдут воровать к другим работодателям.
leric
Тут получается, что сотрудник "получал" со своих коллег.
Прямого урона компании он, как я понял, не наносил.
Вот интересно, коллеги погладили его по морде когда это получило широкую огласку?