Неполная занятость
4711
15
Вопрос в основном работодателям или может кадровикам(или тем, кто решил такую проблему). Суть вопроса - есть желание работать, есть возможность работать есть определенный опыт и определенные навыки(но не об этом речь). Но... студент дневной формы обучения. Так как курс старший - свободного времени немало. Так как ВУЗ серьезный - пары есть и их пропускать совсем не хочется. Работы с неполной занятостью в основном какие-то не отвечающие запросам(сами наберите, все будет понятно). Вопрос - идут ли работодатели навстречу(ну ясно что пока ценным специалистом не являюсь), и где искать таких работодателей? И как имеет смысл разговор? Как-то так.
FERVUS
Вы сами провели анализ и ответили на свой вопрос. У работадателей и так полно головняков, не выгодно брать студентов на серьезную работу, в крайнем случае можно пятый курс рассматривать. Хотя, если скажете, что готовы почти бесплатно работать, может и повезет.
FERVUS
Не работодатель, и не кадровик (студент 5го курса, очник, работаю со 2го по-моему)

1. Вопрос - идут ли работодатели навстречу(ну ясно что пока ценным специалистом не являюсь), и где искать таких работодателей?

идут. все зависит от желания работать, присутствия головы и собственных амбиций, запросов, наличия знаний и умений в смежных с работой областях. где искать - в местах скопления, коррелирующих с вашей будущей профессией.

2. И как имеет смысл разговор?

палка бежит дерево.
FERVUS
На пятом курсе нужно идти работу работать уже по будущей специальности по диплому. Я брал несколько раз ребят, в том числе и из НГУ, но толкько по рекомендации деканов. Вполне терпимо..... Но заморочно. проще взять с опытом, но некоторым нравится "быть первым" :миг:
Alippa
Курс не выпускной, эт раз. Топик не поднял, так как вопрос другой, эт два. Взять с опытом? Ну так видимо фирма небольшая, на "выращивание" специалистов денег жалко. Эт три. И самое забавное, что после окончания работодатель захочет увидеть опыт работы, возможность для получения которого во время обучения предоставить не готов, эт четыре.
to Coolichiki: c кого начинали(и с каким графиком), как нашли работу(общие основания или знакомства), какая сейчас должность(и з/п)? И еще, кто бежит палка или дерево?
Alippa
На пятом курсе нужно идти работу работать уже по будущей специальности по диплому. Я брал несколько раз ребят, в том числе и из НГУ, но толкько по рекомендации деканов. Вполне терпимо..... Но заморочно. проще взять с опытом, но некоторым нравится "быть первым"
Мы взяли так юриста в правовой отдел. Естественно, коэффициент 0.5. Но человек работает, график работы мы согласовали, преддипломную практику по нашей тематике.
На практику выходит на полный день.
Оформили как положено по ТК, никаких проблем.
Конечно, не по всем участкам работы есть такая возможность, но положение студентов, ищущих работу, не безнадежно.
leric
"заморочно", т.к. чел по-первости плохо рефлексирует, зачастую не адекватен, склонен к категоричным умозаключениям, неофит, бывает с комплексом отличника....Короче, чел "не битый", не социализированный (для крупных фирм). Но есть и плюсы, поэтому далеко не безнадега, но и чел должен подходить под культуру конторы. Так ТС, судя по тону его постов, я бы скорее не взял, чем взял :cray-1:...........
Alippa
"заморочно", т.к. чел по-первости плохо рефлексирует, зачастую не адекватен, склонен к категоричным умозаключениям, неофит, бывает с комплексом отличника....Короче, чел "не битый", не социализированный (для крупных фирм).
С этой точки зрения - да.
но и чел должен подходить под культуру конторы.
Здесь - однозначно. Надо смотреть в "живой" обстановке. К тому же, у нас была возможность для маневра, не душила "окружающая среда". Все равно, опытному юристу пришлось бы "догонять" под специфику компании. Поэтому рискнули. Но массовым это явление у нас вряд ли станет.
Alippa
"заморочно", т.к. чел по-первости плохо рефлексирует, зачастую не адекватен, склонен к категоричным умозаключениям, неофит, бывает с комплексом отличника....Короче, чел "не битый", не социализированный (для крупных фирм).
Это относится ко всем молодым "специалистам", и скорее ответ на вопрос, почему не все работодатели готовы работать с новичками. Хотя и у новичков есть свои плюсы. В любом случае, даже профи надо учить или как минимум вводить в курс дела. А иной раз и переучивать. Но вопрос не в этом(см. выше).
Так ТС, судя по тону его постов, я бы скорее не взял, чем взял :cray-1:...........
Жаль :cray-1:
FERVUS
а у Вас какая специальность? IT шники вовсю работают..
FERVUS
почему не все работодатели готовы работать с новичками.
не в том дело готовы - не готовы или хотят - не хотят.
Иногда есть возможность или даже необходимость взять "стартового" спеца, а иногда ее нет.
FERVUS
А работать-то кем хотите? Напишите мне, axilixa@ya. Если профиль подходящий, я дам Вам работу. И еще, я когда-то сам так начинал, учился и работал в 3х местах, учебу надо было оплачивать. Так вот, хочу сказать - любой опыт полезен, это бесследно не проходит и однозначно дает свои плюсы. Кстати, я работаю далеко не по специальности уже 8 лет. И если честно, то доволен.
FERVUS
О чем вы говорите? Работодатели заочников-то брать не хотят, чтобы раз в полгода соизволить отпустить на сессию на месяцок, а вы говорите об очниках...
armagedon
Некротопик же: смотрите год. Топикстартер, наверное, давно уже и работу нашел, и вуз закончил.
FERVUS
А в какой сфере хотите работать? Есть сферы, где проблематично подстроить график под конкретного человека (например, офис работает с 9 до 18 и как хочешь, так и укладывайся в этот режим).

Я начала официально (с заведением трудовой) работать с 4 курса, там было не принципиально, когда я сделаю работу, главное - сделать. На скользящий график (с утра в офис, потом на учебу, благо, институт был недалеко, после учебы - опять на работу) взяли без проблем. Но у меня к тому времени уже был опыт внештатной работы в нескольких местах и довольно неплохие знания по предмету.

Я это к чему все. Несмотря на "кризис", работодатели (в основном, правда мелкие) заинтересованы в работниках не на полную ставку. Но их мало, и они крайне редко вывешивают вакансии. Для начала хорошо бы ответить на такой простой вопрос - "чем я могу быть полезен работодателю?". Ответ оформить в виде резюме и с этим ответом, простите за некрасивое слово, "продавать" себя работодателям. На форумах (может быть, даже этом), социальных сетях (мне Мой круг в этом плане нравится), местах скопления, в общем. Удачи вам!