Импорт-менеджер
2419
9
Просмотрела объявления по работе, изредка, но стали появляться вакансии подобного рода.
Везде, конечно же , необходим опыт работы в закупе. Но: насколько мне известно, мало в каких конотрах это поставлено на научной основе..Собственно вопрос- где можно найти фирму, для получения нужного опыта?
Просмотрела буквально все сайты, ничего похожего. Идеи больше никаких..
Kirochka
В Москву однозначно. Или ближе к западной границе. Или на Дальний Восток. Какой смысл искать роста квалификации в импорте в городе, далеком от границ? Только на месте можно получить опыт растаможки грузов, навыки, связи..
Kirochka
У меня подозрение, что такие вакансии, как и обычно у нас в деревне, от желания сэкономить. Тут нужен специалист по ВЭД, с таможней возиться, и собственно снабженец с прокачаным английским, который сможет заниматься своим непосредственным делом не отвлекаясь на бюрократию. При мелких объемах закупок/продаж наверное допустимо когда это один человек. А так, успевать и с таможней бодаться, и серьезно искать-планировать-закупать - на мой взгляд нереально, если у тебя нет помощников.

Опыт искать - в фирмах работающих с ипортом/экспортом:улыб:Таких на самом деле много, обычно не афишируют в объявлениях. Смотрите ассортимент фирмы - и станет понятно. Мелкий опыт по работе с Китаем/СНГ получите :). А все посерьезнее закупается в большинстве случаев через Москву...
va
Досадно)))
Про Москву то я тоже думала, но пока никак..Просто уже пересмотрела все сайты и наши, и в целом по логистике, и никак. А касательно мелких фирм-ну как их выявить? Мне это удалось лишь единожды, в головной конторе Посудоцентра, и то я несколько растерялась.
Простосмотрю по вакансиям-ну все требования просто под меня писали..кроме опыта работы в конкретной сфере :cray-1:
Kirochka
Скорее всего большая часть оптовок, возящих фрукты, предметы быта, шубы, технику, фурнитуру, посуду, игрушки, товары для дома так или иначе относятся к Китаю. Причем, сети скорее всего через Москву возят. А компании помельче могут и сами закупать.

Я была недавно в оптовом магазине "Лапландии". Честная торговля честной китайской посудой. Которую потом по Нску перепродают все магазины.
Пончита
К Китаю да..Самое забавное, у меня собственно семейство занимается как раз похожей деятельностью..Но там все просто, как апельсин. Никаких расчетов, подсчетов. Боюсь что и в случае небольших контор с шубами и прочим ситуация такая же. Нус, усилим поиски :umnik:
Доброе время суток?
А что Вы понимаете под научной основой?
Откатинг, как основа научного подхода крупных государственных и полугосудрственных фирм? Тогда да, в Новосибирске такой опыт получить тяжело.
А если нормальная обычная работа специалиста по импорту - сопровождение закупок (контроль выполнения заказов, контроль сроков оплат и отгрузок, контроль товаров в пути, контроль работы таможенных брокеров и пр.), так такой работы в Новосибирске навалом. Науки там немного. Это регулярная, кропотливая, обычная работа. И она не очень дорогая. Потому как она не является чем-то выдающимся. Знание английского (опять же для Китая - практически пиджин-инглиша), умение ориентироваться в международных терминах (пару-тройку условий Инкотермс и некоторое знание финансовых инструментов международных расчетов). А так - обычная операторская работа. И планированием закупок такие менеджеры занимаются не часто. Не их хлеб.
А требуют опыт чаще всего именно потому. что нет особого желания учить азам. Времени нет. Хотя у нас такие менеджеры с нуля тоже приходили.
ЗЫ. И если Вы считаете, что ПосудаЦентр - небольшой импортер и там явно будет неинтересно, то Вам, однозначно, в Москву. Лучше в госструктуры, осваивать откатинг.
Я не писала, что Посудоцентр небольшой импортер)
Как раз там было все, что я хотела видеть..
А насчет отката-меня это интересует в меньшей степени, я не из за этого ищу эту должность
Тогда проблем с работой в Новосибирске быть не должно. Ищите. Да, часто требуют опыт работы, но есть те, кто возьмет и стажёром.
Ну я надеюсь. Просто пока мне не удалось найти такую организацию, отсюда и вопрос:улыб: