Куда двигаться дальше?
2809
21
Работаю 6 лет в сфере производства. Сначала в небольшой компании, помощником директора. Т.к. компания маленькая, то обязанности были очень широкие: и работа с дебиторкой, и поддержка клиетов, и маркетинг, и реклама, и отправка продукции...
Затем перешла работать в крупную компанию федерального масштаба. Снова помощником директора. Основная обязанность - контроль работы нескольких производственных подразделений в разных городах страны.
Но в последнее время все чаще появляется вопрос - куда двигаться дальше?
Есть мысль, что могла бы попробовать себя руководителем проекта, но нет опыта руководства...
Хотелось бы услышать ваши мнения - если шансы?
Вы сами ответили на свой вопрос. Вы описали свой рост и свои навыки-отсюда вывод, что дальше как руководитель проекта например вполне реально продолжить движение. Побольше уверенности в себе! :live:
Lapland
- секретарь (личный)
- референт
-помощник директора

блин... всегда добивало меня, когда девушки лезут "порукамиводить", не имея опыта руководства
и часто - не зная специфики работы
такие девушки ОЧЕНЬ амбициозны, ведут себя как стервы (потому что их "приказы" подчиненные саботируют), и... всё время просят информацию... в виде жестко регламентированных отчетах (в которых одна информация избыточна, а другой не хватает, поэтому снова и придумывает новый отчет)

двигаться дальше не надо... постойте на месте..., передохните...
почему Вы не примете решение: а не поработать ли мне в проекте "рядовым"?
заодно можете увидеть (и перенять) как выстраиваются отношения "руководитель проекта - исполнитель проекта"
Lapland
А Вы попробуйте в помощники президента или секретарши. Для начала можно в той же большой фирме, где сейчас работаете... всяко президент - должон быть!
Lapland
Рекомендую вам представить во всех красках, как вы сможете работать на этой должности или вообще, каким вы видите себя в будущем, когда достигли своей цели, добились успеха. Какими должны быть ваши знания, что должны уметь, как должен строиться ваш день... Представьте (а лучше пропишите) всё в деталях. И тогда станет всё более понятно - какая цель и как к ней двигаться. Чем детальнее будет ваш анализ, тем понятнее, чем вы действительно хотите заниматься.
Удачи!:улыб:
Lapland
А вот еще есть вариант, предложенный в топике "Куда податься таланту?"
http://www.mp.rasd.ru/
Sky
блин... всегда добивало меня, когда девушки лезут "порукамиводить", не имея опыта руководства
Женоненавистник? А вьюноши, лезущие поруководить, без опыта не бесят? :злорадство: Как, по-Вашему, человеку получить опыт руководства, не став руководителем? :спок: Наблюдая со стороны, руководителем не станешь. И даже имея опыт руководящей работы, можно стать, мягко говоря, слабеньким руководителем. Уж пришлось повидать не одного. Вы удивитесь, но лучшими топами в нашей (не маленькой) компании были именно женщины, не смотря на то, что им было сложнее попасть в компанию.
Lapland
Есть мысль, что могла бы попробовать себя руководителем проекта, но нет опыта руководства...
Не слушайте никого и пробуйте! Именно руководителем проекта! Удачи! :):agree:
Lapland
Двигайтесь вперед и наплюйте на закомплексованных мужчин, которые в девушках видят только вспомогательную раб.силу.
Такие даже спрашивают "А ты секретарем работаешь" - Нет, начальником отдела:)
Если вы работали зам.директора, то руководство проектом у вас получится. Сначала всегда страшно,
но застой на месте - вот что гораздо хуже.
Sweetest
В каждой новой деятельности есть подводные камни, причем в каждой организации они свои, т.е. индивидуальные, никто тебе рассказывать про них не будет, будешь постигать их спомощью проб и ошибок. Пробывать стоит, особенно, если из этого что-то пложительное исходит. Удачи!!!
Lapland
Певрый вариант - открыть свое дело. Если это не устраивает, то можно стать партнером компании, ее акционером, откупить у компании долю и иметь с нее доход. В любом случае двигаться нужно в сторону бОльшей ответственности и большей самостоятельности. Собственник всегда имеет преимущества перед наемным работником. Ну, если вы пролетарий от мозга костей и собственность вас не интересует, то двигаться, наверное, надо в сторону более интересной работы, которая могла бы расширить кругозор, круг общения, дать какие-то новые возможности.
Lapland
Работаю 6 лет в сфере производства. Сначала в небольшой компании, помощником директора.
...
Затем перешла работать в крупную компанию федерального масштаба. Снова помощником директора.
...
Есть мысль, что могла бы попробовать себя руководителем проекта, но нет опыта руководства...
Отсутсвие опыта руководства - это, конечно, минус. Но, когда-то начинать нужно...
ИМХО. Руководитель - это человек, несущий ответственность не только за свои решения, но и за действия своих подчинённых.
Вы готовы отвечать за свои решения, и за действия тех людей, которыми Вы руководите?
Tanny
Не слушайте никого и пробуйте! Именно руководителем проекта! Удачи! :):agree:
+1
Lapland
А если в ту же "крупную компанию федерального масштаба",где работаете сейчас?
Например, помощником менеджера с перспективой дорасти до менеджера. Вам ведь виднее на месте.
ИМХО, "помощник директора" - это выполнение поручений директора. То, что скрывается за фразой "контроль работы нескольких производственных подразделений в разных городах страны" я представляю себе как телефонные звонки тем, кто не прислал отчеты вовремя. Не могу представить как помощник директора может что-то контролировать и при этом не иметь опыта руководящей работы.
Tanny
"Женоненавистник? "

- отвечу: нет.
я встречал сильных женщин-руководителей.

(щас все женщины меня "порвут" :шок:)
в большей же массе женщины-руководители страдают одной болезнью (чисто женской): не могут личное отделить от производственного и наоборот: производственное от личного.
пример: подчиненный матом послал всех, а у женщины-руководителя (плохого) уже мысли: уволю его! он меня оскорбил... и т.д.
а подчиненный просто выразил всё, что он думает о решении поставленной задачи в указанные ею сроки...
Sky
Боже-ж ты мой! Как же Вы больны стереотипами, навязанными Вам глупыми книжками. :хммм:
Tanny
Заранее прошу прощения за оффтоп, но хотел бы поделиться опытом общения с женщинами-начальниками.
Довелось мне некоторое время работать в одной очень крупной организации, где совместно трудились представители различных профессиональных направлений: от финансового с рекламным и вплоть до технического. По долгу службы общался я как раз с управленцами уровня начальника отдела, было и выше. Во всех сферах встречались женщины-руководители. Вот что я подметил:
1. НачальниЦЫ технических отделов, в большинстве своем, абсолютно адекватные люди и полноценные руководители. С ними, в некоторых ситуациях, было проще наладить конструктивный диалог, чем например, с некоторыми мужчинами-начальниками. И к проявляемым эмоциям сотрудников они относились с пониманием.
2. Ситуация меняется в сферах деятельности, которые не являются исконно мужскими. Обычно в таких областях женщина может быстрее сделать карьеру. Здесь я отчасти поддерживаю BlueSky, многие женщины-руководители (не технари) действительно излишне эмоциальны и зациклены на своих желаниях – не буду вдаваться в подробности, почему и как это получается. Добавлю, что с ростом должности ситуация еще больше усугубляется.
НО! Мужчины-руководители тоже бывают порядочными мычащими английскими уточками. Не надо об этом забывать :спок:
3. Чаще всего, адекватные женщины-руководительницы (не технари ) - до 30 лет. Если ей больше 50-ти, то процентов на 80 будет жопа.

Вот мое мнение. Я считаю, что медленно но верно ситуация меняется и все больше интеллигентных и профессиональных женщин приходят на руководящие посты.
Maysonic
Адекватный директор до 30- ну-ну.. не смешите. До 30 на уме одни амбиции независимо от пола, а уж потом приходит житейская мудрость. Безусловно, исключения бывают. Жаль, что у Вас сложилось столь превратное представление о женщинах-руководителях от 50 лет.
Tanny
Не надо меня жалеть. :миг:
Это лишь мое мнение, такое же личное, как и ваше.
Maysonic
Я высказала эмоцию по поводу ситуации, а не лично Вас.
Sky
По-моему, амбициозность - это все же больше достоинство, чем недостаток. Безусловно, если это чувство не гипертрофировано.
А на счет "не зная специфики"... специфики чего? производственного процесса? управления производственным процессом?
Sweetest
Спасибо за поддержку.
:agree:Двигаюсь примерно в этом направлении.