Очень интересует ваш взгляд
4066
34
пожертвовали бы вы отпуском из-за новой работы...или меняли бы место работы, отгуляв отпуск??
И возможно ли на испытытельном срок выпросить неделю отдыха???
Балалайка
если работа не стоит отпуска, чего ж им тогда жертвовать?
Если работа того стоит - пожертвовала бы..
На испытательном отпуск не просят..да и не очень это выглядит..
И возможно ли на испытательном срок выпросить неделю отдыха???
__________
а что потом, если возьмут?
Вы просто сами должны подумать, менять работу это вообще дело такое - серьезное, индивидуальное, будут ли потом вас ждать? (т.е. вот взяли неделю отпуска, прошли стажировку, вышли с отпуска, решили уволиться, а отработка 2 недели?)
нет...просто как говориться охота и рыбку съесть и ...сковородку не помыть..
на старой работе сил работать нет уже, а если сейчас менять, то отпуск считай пропал...а как любому белому человеку охота куда-нибудт хоть на недельку съездить...
вот и встал вопрос как быть то...
Балалайка
У меня муж именно так и сделал и уже два года без отпуска работает, потому как действительно на прежней работе сил не было работать и нашел другую подходящую работу. Ничего жив. Скоро в отпуск уже на новой работе пойдет.
Балалайка
уволтесь на старой работе,
погуляйте неделю
выйдите на новую работу

если вы номальный спец - то ничего в этом не будет плохого.

так и скажите работодателю, что надо неделю.

в СССР еще была тема - уволняешься и берешь отпуск с последующим увольнением(чтобы 2 недели не отрабатывать например), так а сейчас чем этим не пользоваться?
Балалайка
В прошлом неоднократно жертвовала, не пожалела ни разу. Сейчас... думаю зависило бы от ситуации.
Есть еще вариант - соврать новому работодателю. Поскольку сейчас необязательно отрабатывать 2 недели, вы увольняетесь сразу. Новому говорите, что выйдете через
неделю. И гуляете свою неделю. Новый директор думает, что ждет ценный кадр из другой конторы, а вы отдыхаете.
Балалайка
взять на старой работе компенсацию за неиспользованный отпуск и уйти на новую:улыб:а отпуск подождет.
richinka
Поскольку сейчас необязательно отрабатывать 2 недели
а можно ссылку на статью ТК???
richinka
И кто это Вам сказал что необязательно отрабатывать 2 недели?
Необязательно только в случае обоюдной договоренности.
Балалайка
У Вас уже есть вариант, куда уйти? И что других не будет, пока Вы отдыхаете в отпуске? Тогда отпуск можно отодвинуть, а пойти на 2 недели через полгода работы на новой работе.
Балалайка
я с последних 2х мест уходил "продав" отпуск - деньги нужны были:улыб:
Балалайка
Зависит от привлекательности предложения.
В свое время я искала новую работу и летом обозначилось заманчивое предложение, но пока еще мою кандидатуру не утвердили. Мы уже собирались идти покупать путевки, и в этот самый день мне сообщили, что моя кандидатура утверждена и меня ждут через 2 недели. В итоге я осталась без отпуска - но ничуть об этом не жалею - карьерный и зарплатный рост на новой работе с лихвой компенсировал это маленькое недоразумение.
А вообще есть такое понятие как отпуск с последующим увольнением. В ТК РФ такая возможность предусмотрена (но опять же по согласованию сторон). Т.е. вместо 2-х недель отработки - 2 недели отпуска. Работодатель не всегда соглашается на такие условия, тем не менее я встречала людей, сумевших на такое договориться.
Требовать от нового работодателя отпуск на испытательном сроке не стоит - вряд ли это будет плюсом в вашу пользу.
Жертвовал неоднократно. Ниче, живой. :улыб:
Если Вы хотите непременно отдохнуть - возьмите отпуск на 2 недели с последующим увольнением.
Брать неделю отдыха на испытательном??? :шок: На то он и испытательный. Вы себя в умении отдыхать будете новому работодателю показывать?
Со своей первой работы перешел на другую, пожертвовав отпуском, получилось что первый в моей трудовой деятельности отпуск получился через два с половиной года после начала трудовой деятельности. Сейчас жалею, компенсация куда то ушла без следа, а перед первым отпуском я уже всеми мыслями мечтал о нем.
Еще один раз ушел в отпуск, уехал в Новосибирск. В Новосибирске нашел работу, и отпуск превратился в отпуск с последующим увольнением., после нескольких звонков и заявления, отправленного по факсу. Так я стал жителем Новосибирска.
Балалайка
Если работа стоящая, то пожертвовала бы. Хотя на настоящем месте работы подождали пока отпуск отгуляю, т.к. сами на работу пригласили. На испытательном не стоит просить отпуск.
Конкретно надо в отпуск ходить.
Путный работойдатель всегда падождет
2 недельки.
Я так может и беспутный , а всяко одну девчонку полгода уговаривал, а есче 3 месяца ждал пока
кантракты на прошлой работе закроет.
А ежли ен готов за 2 дня без отпуска сработы снятся . ТО НЕ ЖДИ Я ОТ НЕГО СОПСТВЕНИЧЕСКИЙ доход.
whiplash
Статья 78 – «Расторжение трудового договора по соглашению сторон».
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Балалайка
Брала как-то отпуск с последующим увольнением... Очень удобно... Фишка в том, чтобы на время поиска нового сотрудника твои обязанности кем-то выполнялись... Собственно и на время отпуска так же... Так что если в отпуск пускают, то и уволят без проблем...
richinka
Статья 78 – «Расторжение трудового договора по соглашению сторон».
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
А как же Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Так что работник может трудовой договор расторгнуть в любое время, но предупредив работодателя об этом за 2 недели.
Зависит от Вашего непосредственного начальника, на сколько Вы ему понравитесь. Если да, то пойдет на встречу.
В прошлом году 10 мая вышла на новую работу, с конца августа взяла две недели отпуска. Причем мой начальник пожертвовал частью своего отпуска, вышел на работу. А погода в Новосибе как раз хорошая выдалась - меня совесть до сих пор мучает:улыб:Правда это было уже после испытательного срока, но я думаю тоже самое было бы и до его окончания.
richinka
Врите дальше новому работодателю. Только не сейте на форуме зерна своей неграмотности. Отрабатывать (без договоренности) - обязательно.
Совесть - это хорошо. То, что у Вас случилось говорит, что Вам повезло. Вы рядом с нормальными людьми. Я думаю, что и они отдают себе отчет, что Вы им все вернете сторицей. Так и надо жить. Вам здорово повезло!
:улыб:
мой начальник пожертвовал частью своего отпуска, вышел на работу.
:eek: Ваш начальник Вам родственник?
Tanny
:eek: Ваш начальник Вам родственник?
Нет конечно, а почему такой вопрос возник :dnknow:?
Потому что Ваш рассказ больше походит на сказку, чем на правду. :dnknow:
Причем мой начальник пожертвовал частью своего отпуска, вышел на работу.
_______________________________________
Выполнял Ваши обязанности? :eek:
katpuna
Да, конечно, а как иначе в бухгалтерии :yes.gif:
Балалайка
Честно, уже второй раз со мной такая ерунда происходит что приходится жертвовать отпуском. В общемто не страшно если место куда вы уходите достойное, а если так шараж-монтаж контора, лучше отдохните.
ЗЫ. за более чем 10 лет работы в отпуске был 3 раза...Боже как это здорово. И непременно куда нибудь подальше уехать и забыть дома телефон.
Berk
Ну тогда возникает тут же вопрос, как определить, что место достойное??? что не меняешь шило на мыло...
какие критерии для Вас являются определяющими???
Балалайка
Нет таких мест.

Рабочий за станком всегда будет мечтать пинать баклуши в офисе, работая с бумагами (не пыльно) в белом воротничке.

Офисный планктон всегда будет метить в космонавты и индиана джонсы.

Итог один: свободен тот, чье это предприятие.

Если у вас нет идей, как сделать свое - съездийте в отпуск, на море - пройдет.
mow
свободен тот, чье это предприятие
чё то повспоминал своих знакомых гендиров - которые два в одном и собственники тож. Что то свобода у них больно каторгой попахивает, понятно бабло есть, но и груз к земле хорошо придавливает, так что это еще посмотреть кто свободнее наемник или собственник. В народе говорят "собственность отягощает"