Как найти нормальную работу молодому юристу?
6467
40
Ситуация такая: красный диплом, 1,5 года стаж, адекватная, вменяемая девушка. В данный момент ищу работу и закрадываются сомнения - хочу ли я в дальнейшем работать юристом? Походив по собеседованиям пришла к следующим выводам:
1. В Новосибирске на одно человека приходится 1,5 юриста. По собеседованиям ходят одни и те же лица, часть из них мои знакомые.
2. Средняя зп для юриста с таким стажем - 12 000 рублей и за эти деньги необходимо совмещать мозговую деятельность с активными курьерскими пробежками за свой счет. (Для примера офис-менеджер получает 15000 р)
3. За 15 000 рублей надо знать уже все! все отрасли права, в некоторых организациях за эту же сумму необходимо владеть разговорным английским.
4. Часто работодателям требуется опыт работы именно в их отрасли, хотя я считаю если есть мозги можно в любой отрасли интересной для тебя добиться хороших результатов.
5. Рабочее место юристам организуют непонятно где, а некоторые даже не выделяют рабочее место мол "80% времени вы будете находится вне офиса".
6. Собеседования проводят девочки из отдела персонала, которые начинают задавать не относящиеся к делу вопросы. Дело не доходит до собеседования с начальником юр.отдела или руководителя, только потому, что вы ей не понравились.
7. Больно слышать от работодателя о том, что на испыт.срок трудовые отношения оформлятся не будут.
Я хочу работать в нормальной организации, получать за свой труд достойную зп. Неужели это невозможно в реалии?
jayaa
А сколько денюх хотите?
Что есть "нормальная организация"?
jayaa
Обычной фирме совершенно не нужен юрист на полный рабочий день. Поэтому, и денег приличных платить желания нет. Ей нужно быстро и без гемороя решать разовые задачи юридического характера. Поэтому, большинство работает с юристами на аутсорсинге. См. 2GIS раздел "Юридическое обслуживание предприятий". Можно устроиться в такую контору, набраться опыта и уже потом открыть свою.
jayaa
Средняя зп для юриста с таким стажем - 12 000 рублей и за эти деньги необходимо совмещать мозговую деятельность с активными курьерскими пробежками за свой счет. (Для примера офис-менеджер получает 15000 р
)

А что именно не по душе?
зп, мозговая деятельность или пробежки ???
А маляр например получает от 20 и учится 10 мес. Специалистов оценивает рынок...
jayaa
То, о чем Вы написали, к сожалению, имеет место быть. Перепрозводство юристов привело к обесцениванию их труда. Впрочем, профессионалы не жалуются. За 1,5 года работы у Вас сомнений не возникало? Когда будете четко знать, чего хотите, тогда и работа найдется.
jayaa
Извините, конечно, но для меня "1,5 года стаж, адекватная, вменяемая девушка" и "зп для юриста с таким стажем - 12 000 рублей " как-то совсем в голове не укладываются. :шок:
Я с годовым опытом сразу после универа больше получал. А было это давным-давно. С тех пор и зп юристов сами по себе выросли и инфляция.

Может причина в "Дело не доходит до собеседования с начальником юр.отдела или руководителя, только потому, что вы ей [девочке из отдела персонала] не понравились"?
Во-первых, учитесь располагать к себе людей. Если приходить на сосебедование с "девочкой из персонала" с апломбом, что я "супер-пупер, а ты просто девочка", ежу понятно, что до руководителя Вы не дойдете. Вы в курсе, что работа юристов часто бывает публичной? Вас так с порога везде будут домой отправлять.
Во-вторых, а может стоит задуматься, что не в "личных пристрастиях девочки" дело, а в том, что Вы элементарно не можете пройти собеседование?
"Больно слышать от работодателя о том, что на испыт.срок трудовые отношения оформлятся не будут" - бог ты мой, Вы по каким конторам ходите??? :eek:
jayaa
Если бы у Вас был стаж более 3 лет по специальности, я бы посоветовал пойти на гос. службу например в Управление финансов администрации НСО, зарплата старшего специалиста около 15 000 – 16 000 рублей либо в федеральные службы, как правило на декретные ставки конкурс на замещение вакантной должности не проводиться, так что рекомендую открыть 2gis и начать исследование :umnik:
jayaa
Удивительня ситуация! Нормального молодого адекватного юриста - днем с огнем не найти! Руководящий состав проходит всякие сомнительные курсы юридической подготовки, прибегает к частным консультациям.. А на собеседования приходят девочки/мальчики с "распальцовкой" на огромную з/плату и интеллектом на уровне соленого огурца! Где вы ходите, милая девушка?:хехе:
1Jane
ей везёт она хоть до собесодования доходит:хехе:
,Вы по каким конторам ходите??? :eek:
Таких контор еще предостаточно, увы. Знаю реальную историю, когда человек проработал в московском филиале 2 (!!!) без оформления, после чего был выгнан без зарплаты и записи в трудовой книжке. :шок:
1Jane
Руководящий состав проходит всякие сомнительные курсы юридической подготовки,
Вы о чем, поясните?
Tanny
2 чего? :eek: Года, месяца?

Ммм... старею я наверное уже, но не понимаю, как юрист с опытом может идти в контору без оформления труд. отношений? :dnknow:
В студенческие годы, на регистрация-ликвидацию - понятно. А так...
1Jane
Удивительня ситуация! Нормального молодого адекватного юриста - днем с огнем не найти! А на собеседования приходят девочки/мальчики с "распальцовкой" на огромную з/плату и интеллектом на уровне соленого огурца!
Без относительно личности автора топика - а может это просто взгляд по разную сторону баррикад?
Работодатели считают, что все приходящие на собеседование молодые кандидаты - "с интеллектом на уровне соленого огурца" и не стоят даже 10 т.р., а молодые кандидаты, считают, что они "умные и адекватные" и 15 т.р. это уже не их уровень. :ухмылка:

P.S. На самом деле проблема избыточности юристов надумана. Уже писал в другом топике - людей с юр. образованием много, юристов - мало.
У нас в отделе вакансии по паре месяцев закрывают, пытаясь найти действительно толковых юристов. И это Москва, где якобы избыток любых кадров!
2 чего? :eek: Года, месяца?
2 года!!! Пропустила важную часть информации.
Нет, это не про юриста. Девушка работала мерчендайзером, потом супервайзером, потом торговым представителем.
У нас в отделе вакансии по паре месяцев закрывают, пытаясь найти действительно толковых юристов.
Толковые обычно при деле, и чтобы их привлечь нужно устанавливать более привлекательный "ценник".
Tanny
Дык я о том же! Толкового юриста днем с огнем не сыскать. Его ищут, его заманивают деньгами.
Да и к любой специальности это, наверное, применимо.
Поэтому, мягко говоря, удивляют бесконечные топики "я умный, но не могу найти работу".

Есть хорошее выражение - тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
jayaa
Можно присоединиться к теме:улыб:Я тоже считаю, что "качественных" юристов мало, в основном "умники" с юр.образованием, которые только и умеют умничать и глотку драть. Не сочтите за хвастовство :o, но вот я, например тоже юрист, опыт 4,5 года ТГУ, ныне 3-место работы. Да, на 1-е место устроили по знакомству, зато на два последующих меня взяли сразу на 1-м собеседовании, нормальные организации с полностью белой з/п. Никаких проблем с оформлением не было. Несколько раз я даже отказывалась от вакансий, где уже готовы были меня взять, тоже нормальные организации с белой з/п. Так что, я ни за что не поверю, что в Новосибирске "адекватный юрист", обладающий знаниями и опытом не может найти работу. Кстати мой муж тоже юрист и все вышесказанное он разделяет. У меня один знакомый ищет уже 3 месяца юриста на з/п 25 тыщ., элементарные требования - знания, адекватность, расторопность - и не может найти !!! Я знаю ,что у него не заоблачные требования, потому что раньше с ним работал мой муж, а потом просто перерос уровень их организации и уволился, но отношения поддерживаем. Так что, всем флаг в руки и вперед, повышать квалификацию!:миг:
jayaa
У моей супруги похожая ситуация была. так она вообще без опыта. побегала по новосибу. результат такой:
куда принимают на работу
1) суд - секретарь. зп от 7000. (перспектива роста есть)
2) служба судебных приставов - пристав. зп от 12000 (перспектива медленного роста есть)
3) милиция - следствие. зп первые 3-6 мес 5000 потом от 13000. (карьерный рост стабильный)

коммерческие организации не рассматривались
oleg1606
1) суд - секретарь. зп от 7000. (перспектива роста есть)
Роста куда? :eek: В судьи чтоль? Это ж фантастика. :nea.gif:
Змей Зелёный
Искать, искать и искать. Каждое "нет" приближает "да". Испытано на собственном опыте.
Удачи! :улыб:
Змей Зелёный
1) суд - секретарь. зп от 7000. (перспектива роста есть)
Роста куда? :eek: В судьи чтоль? Это ж фантастика. :nea.gif:
Это уже от человека зависит. Если не стремиться стать директором магазина, то им не станешь никогда! И так практически во всех сферах, и суд не исключение.
jayaa
Ситуация такая: красный диплом, 1,5 года стаж, адекватная, вменяемая девушка.
А ВУЗ какой?
Я, знаете ли, не сноб, но в свою бытность собеседовала достаточное количество молодых юристов, отобранных отделом персонала, после чего сказала - чтобы ко мне выпускников любых ВУЗов, кроме НЮИ (Ф) ТГУ, и - иногда - НГУ и СибУПК - даже не приглашали. Результат оправдался - я перестала быть нянькой (была девочка одна, тоже вроде стаж год, красный диплом, а она даже простой договор не могла составить - выпускница одного коммерческого ВУЗа) и получила нормальных специалистов, имеющих в голове знания.
Не здесь ли Ваша проблема?
Если нет, то, видимо, правы те, кто сказал, что Вы неверно проходите собеседование. Если абсолютно все работодатели Вас "отшивают" - может, дело не в них?

1. В Новосибирске на одно человека приходится 1,5 юриста. По собеседованиям ходят одни и те же лица, часть из них мои знакомые.
См. выше. Смотря какого юриста приходится)) Хорошего - днем с огнем, как говорится...
2. Средняя зп для юриста с таким стажем - 12 000 рублей и за эти деньги необходимо совмещать мозговую деятельность с активными курьерскими пробежками за свой счет. (Для примера офис-менеджер получает 15000 р)
хм... А Вы чего хотели?
1, 5 года - это ничто для юриста. Ну научился договоры типовые проверять да простенькой регистрацией ООО заниматься - так уже и крутой специалист?)) Ни связей, ни опыта. Такого еще учить и учить)) Проявите себя - повысят Вам и оклад, и должность. А "курьерские пробежки" - неотъемлемая часть работы начинающего специалиста.Или Вы хотите, чтобы Ваш начальник курьерской работой занимался за Вас?)))
3. За 15 000 рублей надо знать уже все! все отрасли права, в некоторых организациях за эту же сумму необходимо владеть разговорным английским.
Вряд ли за 15000 от Вас потребуют знать все. Обычно столько предлагают небольшие организации, где максимум требуемых знаний - это договорное право, защита прав потребителей (а точнее - защита ОТ потребителей)), корпоративка на уровне "мы вылетели с упрощенки - нужна новая фирма, зарегистрируй" :-)) А английский - даже не знаю, где он такой требуется. Я в свое время работала в конторе, где собственниками были англоговорящие товарищи - так даже там этого английского не требовалось.
4. Часто работодателям требуется опыт работы именно в их отрасли, хотя я считаю если есть мозги можно в любой отрасли интересной для тебя добиться хороших результатов.
Возможно, но при прочих равных условиях предпочтут человека именно со специфическим опытом. Строительство, интеллектуальная собственность, ВЭД - достаточно специфичны, там вникать надо, сразу и сходу не начнешь работать (это опять же к вопросу о 12 тысячах рублей, которые будут платить человеку, еще ничего не умеющему)
5. Рабочее место юристам организуют непонятно где, а некоторые даже не выделяют рабочее место мол "80% времени вы будете находится вне офиса".
А где же юрист находится в таких организациях?)) Вообще-то - работа юриста - скорее кабинетная и сидячая, нежели разъездная. Ну суд, ну налоговая...но не 80 % времени)) Но если рабочего места нет, нет правовой базы - тут - соглашусь - от такого работодателя надо бежать))
6. Собеседования проводят девочки из отдела персонала, которые начинают задавать не относящиеся к делу вопросы. Дело не доходит до собеседования с начальником юр.отдела или руководителя, только потому, что вы ей не понравились.
Девочки, ващет, оценивают, подходите ли Вы данной конкретной организации, вписываетесь ли в корпоративный стиль. Можно и спецом быть хорошим, но обладать таким мерзким характером - что весь коллектив разбежится. Вот они и задают якобы не относящиеся "к теме" вопросы. Видимо, Ваш апломб воссиял нимбом на голове - и собеседование Вы не прошли. Меняйте что-то в себе.
7. Больно слышать от работодателя о том, что на испыт.срок трудовые отношения оформлятся не будут.
Я, конечно, не знаю - куда Вы ходили, но сейчас такую глупость редко кто предложит, тем более - юристу, который затаскает по судам - случись что)) В основном большинство контор стараются быть хотя бы в этом плане белыми и пушистыми.
Я хочу работать в нормальной организации, получать за свой труд достойную зп. Неужели это невозможно в реалии?
Проявите себя, получите опыт - будет у Вас достойная з/п (это, кстати, сколько?). а нормальных организаций достаточно.
Motorola
> Ну научился договоры типовые проверять да простенькой регистрацией ООО заниматься - так уже и крутой специалист?))

Был у меня момент по лету - начала искать себе работу. Поскольку "простенькиими триОшками" заниматься приходилось, то с них и начала. Разговариваю по телефону с руководителем (приехать сразу не смогла, а он как раз в командировку намылился). Задает элементарные вопросы (сумма уставного капитала, порядок регистрации акций, налоговые формы и т.д.). Я бодренько отвечаю, а в конце сама уже спрашиваю: а почему вопросы-то такие примитивные? На что получаю ответ: вы - первый человек из 47-ми, который ответил на них без ошибок :хехе:
P.S. Это я так хвастаюсь.

P.P.S. А еще к тому, что специфика присутствует даже на самых простых операциях, и в определенных обстоятельствах 1,5 года - вполне достаточный срок, чтобы ее освоить.
jayaa
работу найти реально. я уже 3 недели ищу толкового юриста с опытом 1-1,5 года. зп от 15 тыщ., зп белая. вакансия закрывается, но сегодня у вас еще есть шанс - отправляйте резюме.
taty29
эх,опоздала(((самаищуработу юриста уже месяц-главное и вакансий то на сайте нет(((
Julz
Вот это :
Так что, я ни за что не поверю, что в Новосибирске "адекватный юрист", обладающий знаниями и опытом не может найти работу.
ну никак не вяжется с этим:
У меня один знакомый ищет уже 3 месяца юриста на з/п 25 тыщ.,
раньше считал, что юристы с формальной логикой дружат, жаль что это не так.
jayaa
красный диплом, 1,5 года стаж
Скажите, о чем думали Ваши родители, отправляя Вас учиться на эту специальность?
Змей Зелёный
У нас в отделе вакансии по паре месяцев закрывают, пытаясь найти действительно толковых юристов. И это Москва, где якобы избыток любых кадров!
:ха-ха!: ААА!!! рассмешил...ааааа, я валяюсь. В городе, который стоит на первом месте в Европе по развитию и привлекательностью инвестиций? в первопрестольной избыток кадров!!! :ха-ха!: В какой отрасли, дружище?
IEEE
Извините, что только сейчас вам отвечаю:), только что увидела. Вы....это, почитайте мое сообщение внимательнее, там все хорошо с формальной логикой :ха-ха!: Это вам надо впредь не торопиться поумничать, в первой цитате речь о соискателе, а во второй цитате - о работодателе.
jayaa
ты только не ходи на госслужбу....никакого нормального опытам там нет...а госслужба как болото из нее так сложно вытащить себя потом будет..
IEEE
Вы, ей богу, читайте внимательнее сообщения, на к-е отвечаете. И включайте ту самую "формальную логику", о к-й сами же и упомянули. Тогда может понятен будет смысл написанного. :спок:
Тотти
+100
Только не гос. служба, не портите себе жизнь, после гос. службы вас вообще не возьмут на нормальную работу.
А 12 000 тыс. не бойтесь, если попадете в стабильную компанию, ваши 12 000 вырастут.
Сама когда устраивалась, обещали и платили 12 тыс., а через год у меня уже выросло до 25 тыс.
Танечка
+100
Только не гос. служба, не портите себе жизнь, после гос. службы вас вообще не возьмут на нормальную работу.
А 12 000 тыс. не бойтесь, если попадете в стабильную компанию, ваши 12 000 вырастут.
Сама когда устраивалась, обещали и платили 12 тыс., а через год у меня уже выросло до 25 тыс.
-200!
Многие предпочитают брать именно с опытом в госслужбе, т.к. в коммерческих структурах зачастую люди не в состоянии поставить нормально работу юридической службы, сколько бы они там не раскидывали пальцы... Все сводится к принципу "бери больше - кидай дальше" или, как вариант, народ сидит и ковыряет в носу
duck08
+/- 100. :ха-ха!:
Не согласен с "после гос. службы вас вообще не возьмут на нормальную работу", т.к. все от человека зависит.
Но, как человек, к-му приходилось и принимать сотрудников и слышать мнения вышестоящего руководства - к работающим в гос. структурах относятся настороженно. Ибо очень узкая у них специализация, и весь спектр хоз. деятельности коммерческой организации они ну никак не затрагивают в процессе своей работы.
Змей Зелёный
+/- 100. :ха-ха!:
Не согласен с "после гос. службы вас вообще не возьмут на нормальную работу", т.к. все от человека зависит.
Но, как человек, к-му приходилось и принимать сотрудников и слышать мнения вышестоящего руководства - к работающим в гос. структурах относятся настороженно. Ибо очень узкая у них специализация, и весь спектр хоз. деятельности коммерческой организации они ну никак не затрагивают в процессе своей работы.
По крайней мере они знают свою отрасль права, в противоположность работающим "на подхвате" то там, то тут... в результате не знающим НИЧЕГО! :безум:
duck08
Ну а зачем сравнивать с теми, кто "на подхвате" и не знает ничего? :улыб:

По сравнению с "теми, кто не знает ничего", выигрывает любой, кто знает хоть что-то, будь он гос. служащий или ваще студент 2-го курса. :хехе:
Змей Зелёный
Все зависит от того, куда человек устраивается - если в контору, которая работает по принципу "с миру по нитке", то да, она будет искать человека с "широким" охватом :), но если устраиваться в компанию с конкретной областью права, то проку от такого "специалиста" будет мало.
jayaa
а достойная з/п для Вас это сколько если не секрет. Я тоже долго бродила по собеседованиям, начинала вообще с секретарей и сидела со своим красным дипломом кофе подносила адвокатам... рррррр... проскиталась по всяким заводам и пр. задо уже второй год работаю, прекрасная фирма, отличные условия! Так что бывает, главное надо иметь опеределенную планку. Мы искали себе юриста (у нас 2 отдела, каждый своим занимается, но работы пресс) дополнительно в помощь, зашивались просто. вот не поверите, иной раз такие приходили, что мама не горюй! сидят дипломы красные, а на вопросы ответить н самые простые, по аренде, земле или подряду не могут... ну что спрашивается даже теорию не знают... а как же будут на практике?
jayaa
не сразу все находиться, и в черных канторках сидела, за з.п. в 10тыс. которую не платили а так подкидывали подачек. Зато на таких и научилась! Есть везде свои плюсы, кстати и секретарский опыт оч помог))))) может Вы просто предложениями пренебрегаете? Это есть у меня знакомая, закончила институт с обычным дипломо (хотя я считаю, что цвет не важен!) и искала работу ей предложили 15тыс она приходит и жалуецо, вот говорит идиоты копейки мне дают... да у меня вот друг работает 25 получает и т.д. доходилась в итоге. теперь даже за 10 найти не может вариантов. И все равно все плохие! :not_i:
jayaa
Если пришло осознание того, что юрист с таким стажем в Новосибирске получает 12 000 руб, то может стоит еще поработать 2-3 года за эти деньги и набраться реально опыта, а не скакать по разным мест:yes.gif:
И ни за что не поверю что юрист (пусть даже молодой) на 12 тыс не может найти работу, считаю что надо работать на собой и уменьшить свои амбиции.