Руководитель (смена направления)
3040
39
Здравствуйте.
Всю трудовую жизнь (более трех лет) работал в активных продажах довольно успешно, поэтому последние полтора года начальником отдела, но хочется сменить направление - уйти из продаж, причем тоже на руководящую должность, чтобы трудовую не портить.
Существуют ли на новосибирском рынке труда вакансии где требуется опыт руководства и организаторские способности не в продажах? Мне 24 года, образование высшее.
amirhan
Готовьтесь, уважаемый, что Ваш возраст будет серьезным препятствием для работодателей, бОльшая часть которых, боятся, как огня брать на руководящие должности людей моложе 30 лет. Хотя я побегал и нашел и сейчас доволен и я, мой новый работодатель. Так что удачи Вам!
amirhan
что вы смотрите на трудовую? что значит портить - она вам что много счастья принесла? туда смотрят в самую последнюю очередь... а 24 года - это нормально для продаж, но не для серьезного руководства чем-либо...
Champ
Интересный вопрос..
Не жаль полученный опыт, навыки? Может просто поменять отрасль? Или попытаться занять вакансию с большими полномочиям.
В 24 с хорошим опытом продаж + карьерный рост вполне возможно расчитывать на вакансии Директор филиала, Директор обособленного подразделения. Может не большой филиал конечно... За то появятся новые грани в работе:) И ответственность иная.
Champ
Да уж это действительно так! У нас работодатели молодым любят предлагать вакансии вроде менеджер активных продаж (я так понял Вы им уже поработали и смогли вырасти до начальника отдела), торговый представитель (не глядя в стаж). У меня брат искал работу, работал заместителем коммерческого директора в немаленькой торговой компании:
Так девочки из кадровых агенств ему так красочно описывали прелести должности менеджер продаж, что мне просто хотелось их послать куда подальше, но мой брат человек тактичный и дослушивал их до конца, потом говорил "спасибо, всего хорошего".
Так что готовьтесь, Amirhan, что Вам будут всякую чушь предлагать: должности, с которых даже люди без опыта и образования бегут... Но Вам опытному спецу пообещают рост, Вы ведь человек молодой, а молодому зачем должности и деньги, видимо так рассуждают наши многочисленные HR-"специалисты", которых развелось великое множество, а истинных профессионалов почти что нет! Так что сидите amirhan на своей позиции начальника отдела и не лезьте Вы в эту помойку поисков достойной работы "на дядю Петю", мой Вам совет, хотя если Вам предложат что-то достойное, я буду искрене рад, что ошибался
amirhan
хочется сменить направление - уйти из продаж, причем тоже на руководящую должность,
Вы сами для себя как-то определяете, на какое направление Вам бы хотелось попасть? Это как-то сооотносится с Вашим образованием?
smythe
Да, smythe, Вы совершенно правы! Меня уже достали эти самые "девочки" из многочисленных кадровых центров, которые зовнят без конца и предлагают работу менеджера! Хотя, я в резюме ясно указал "руководящая должность".
Если даже я и решу остаться в продажах (скорее, буду вынужден, чем решу для себя), то уж, действительно, на должности руководителя, а не менеджера.
Трудовая, конечно, мне счастья не принесет, но сам факт ухода с руководящей должности на неруководящую мне будет неприятен, получается, что мой богатый опыт начальника растворится в небытие!
PowerJ
2PowerJ
Директор филиала или обособленного подразделения - это уже конечно, гораздо интереснее, на мой взгляд - это уже не продажи, а топ-менеджмент, но неужели кто-то возьмет человека 24 лет от роду? Или Вам знакомы прецеденты?
Я для себя решил, что хочу больше заниматься административной работой, нежели поиском клиентов и участием в тендерах.
amirhan
to amirhan

"....больше заниматься административной работой, нежели поиском клиентов и участием в тендерах. "

Абсолютно с вами согласен! Я тоже раньше занимался поиском и ведением топ-клиентов, а плюс еще руководил тремя менеджерами продаж - дело неблагодарное.
Сейчас нашел себе именно административную работу. Работаю супервайзером в шинной компании и очень доволен!!!
Но это стоило мне огромных трудов.
Champ
tРаботаю супервайзером в шинной компании и очень доволен!!!
Но это стоило мне огромных трудов.
И давно супервайзеры перестали заниматься продажами? Что сейчас входит в Ваши обязанности?
amirhan
2PowerJ
Директор филиала или обособленного подразделения - это уже конечно, гораздо интереснее, на мой взгляд - это уже не продажи, а топ-менеджмент, но неужели кто-то возьмет человека 24 лет от роду? Или Вам знакомы прецеденты?

Я стал директором обособленного филиала в 23, Меня сейчас грузут за пятки руководители филиалов конкуретнотов в возрасте 24 . Я просто поясню вам Директор филиала это тот же активник + завхоз/кассир. Уверяю на рынке таких вакансий много, единственное что зп там может быть меньше нежили зп хорошего активника. К конкурентам можно залезть опять таки с нач отдела в рук.филиала.
Но на большой масштаб я бы расчитывать не стал,пока..
Ну и так личное мнение со стороны, покопайтесь в себе мне кажется вы просто устали от вашего места работы или отрасли. Есть более глобальные изменения на рынках, они сужаются или рассеиваются.. Может причина в этом?
PowerJ
Директор филиала это тот же активник + завхоз/кассир. Уверяю на рынке таких вакансий много, единственное что зп там может быть меньше нежили зп хорошего активника
Видимо, некоторые конторы для привлечения молодых продажников обзывают должность "директор", втюхивают дополнительно завхозные обязанности и все это за копеечную зп. :death:
Tanny
2 Tanny

Мои обязанности - следить за соблюдением корпоративных стандартов, за наличием рекламных материалов, за выкладкой товара, проводить обучение продавцов, и выявлять потребность в этом самом обучении.
Продажами, я не занимаюсь напряму: клиентов не ищу, договоры не заключаю...
А так, конечно, все мы около продаж ходим...
Tanny
Директор филиала это тот же активник + завхоз/кассир. Уверяю на рынке таких вакансий много, единственное что зп там может быть меньше нежили зп хорошего активника
Видимо, некоторые конторы для привлечения молодых продажников обзывают должность "директор", втюхивают дополнительно завхозные обязанности и все это за копеечную зп. :death:
Совершенно верно но как изменится кандидат и его резюме всего за год!
Champ
Champ, у Вас отличная работа, поздравляю от души!
как Вы выразились "клиентов не ищу, договоры не заключаю... " - это и есть ключевые моменты моего поиска
amirhan
Ну как не замучали Вас еще девчонки из КА? Ищите всегда работу через знакомых, так надежнее...
Champ
Главное, чтобы Вам это нравилось.:улыб:
PowerJ
По одежке встречают.. Наименование должности в трудовой не означает автоматический зеленый свет в высокооплачиваемые топ-менеджеры. Для старта неплохой вариант, но круг обязанностей нужно самому расширять по возможности.
amirhan
О прецедентах...их создают люди и ситуации, я в 23 года был главным инженером. Сейчас тоже неплохо работаю, а лет всего 28.
amirhan
Почитай Роберта Киосаки. Может что и поймешь!
Работа
И снова наши любимые сетевички :бебе:
Работа
2Работа
Вы уж извините, но ничего из рекомендованого Вами я читать не буду, мне хватило Ваших предыдущих постов...
Я ищу работу, нормальную настоящую работу за заработную плату с обязательной окладной частью.
То где нет окладной части - это не работа, это можно назвать "хорошим" словом "бизнес" или "плохими" словами "сетевой маркетинг, лохотрон" и иже с ними.

Я ищу РАБОТУ!
amirhan
Озвучьте свой уровень хотелок (зарплата, руководящий уровень и т.п.). Место работы (ориентация бизнеса), может что и придет в голову..... У нас одна толковая девочка защитилась (кандидат), возглавила отдел (хотя рядом было много умных (?) и седоглавых). Всякое бывает.
Работа
Вам есть смысл поменять НИК и имедж. Вы, уделались.
:death:
aleks_p
У нас одна толковая девочка защитилась (кандидат), возглавила отдел (хотя рядом было много умных (?) и седоглавых).
И что же помогло толковой девочке обставить умных и седоглавых? :eek: Кандидатская корочка?
Tanny
Нет. Только, то что она реально толковая. Мало таких юных умниц попадалось нашему предприятию.... Наконец, повезло. Кандидатскую она сделал между делом, работая здесь. Дабы не было домыслов - ее муж недалеко (на том же предприятии) работает. Так что, все чисто. (А Вы что подумали)????
:смущ:
aleks_p
Ну и хорошо, что умнее других оказалась. ))
Tanny
Amirhan, Вы же вроде со спецтехникой работали? Может быть, к нам в отдел аренды? я Вам в личку предложение отправил... Не очень руководящая правда, но зато продавать ничего не надо
smythe
2Smythe
Спасибо большое за предложение, но поймите меня правильно. Хочу реализовать себя как руководитель... Уровень моих "хотелок" не высок - 20т.р.
amirhan
руководитель достигает целей с помощью своих подчиненных....

1. руководитель и не портить трудовую - вещи не совместиыме
2. руководитель и отдача через месяц после приема на работу - это понты, либо самолюбование. Оно и само так работать смогет

и потом, зачем вы хотите быть руковдителем? потому что якобы перспективней и делать ничего не надо руками?

руководитель и не продажник - это редко, в основном администратор, да и то продажником надо быть - продавать себя, своих людей, торговаться с соседними подразделениями и начальством. любой руководитель это продажи, только более тонокого и сложного уровня, чем торгануть ведром краски. Люди - тонкая субстанция, ими торговать сложнее.:хехе:
Реализцйте себя как руводоитель отдела продаж... из продаж можно очень далеко вырасти, гораздо быстрее и легче, чем например из технических руководителей групп, где потолок достаточно ограничен сразу.


P.S. Если вы хороший продавец и хороший руководитель отдела продаж - весьма странно, что самого себя вы не можете продать.:хехе:
ViT
2ViT
Это руководитель-то сам ничего не делает?
А Вы сам руководитель, если не секрет?

"1. руководитель и не портить трудовую - вещи не совместиыме
2. руководитель и отдача через месяц после приема на работу - это понты, либо самолюбование. Оно и само так работать смогет "

Простите, не понял смысла ни п.1, ни п.2, но можете не разъяснять.

Спасибо, за то что тему подняли.
amirhan
подробнее.

рукводить - обычно подразумевается людьми. вообще должности можно разделить на два типа

1. основной вклад в результат - это вклад своими руками и головой
2. основной вклад в результат - это вклад чужими руками и головой.

В принципе, называться руководителем можно и в первом и во втором случае. Общепринято что у нас(было), что в америке-европе - руководитель(менеджер) в первую голову руководитель второго типа - т.е. достижение результата чужими руками и головой.

для второго типа надо обладать - жизненным опытом, хорошими навыками управления людьми и т.п. для первого необходимо обладать знаниями предметной области, быть специалистом и т.п.

---

"не портить трудовую" - это такой старый слоган для нового типа иметь хорошее резюме. т.е. иными словами быть баблогрызом. Это здовровое вообщем-то стремление, особенно в начале карьеры - главное сильно в этом не переборщить, т.е. иметь и еще какие-либо достоинства. имхо, не портить надо в первую очередь репутацию. По части трудовой и резюме - не ошибается только тот, кто ничего не делет и иметь "идеальную" трудовую - это скорее везение, чем правда. Да и потом, руководитель без опыта провалов - это очень опасный тип. Как-то вот так.

по второму пункту - это верно для руководителя людьми, т.к. есть слишком ограниченный круг мест, где можно сразу же дать результат (армия например, где приказы должны выполняться бесприкословно, а неподчинение или саботаж караются жестко), во всех осталных местах надо завоевать доверие, найти нужные ключи к людям, собрать команду, далее-далее-далее.

Итого, вам хочется быть руководителем потому что - это
а. видная строчка в резюме и вроде как перспективно в плане срубить бабла?

б. вы действительно видите в себе желание иметь отвественность за людей и дело?

мой опыт показывает, что реально вариант б. встречается катастрофически редко.

ну и вопрос к вам остается - если вы хороший начальник отдела продаж и хорший продавец, почему вы не можете сами себя продать в другую область деятельности?:улыб:

P.S. если действительно интересно кто я и чем я занимаюсь и занимался очень не сложно найти через форум.
amirhan
ну и стандартное предложение - киньте линк на резюме, думаю люди почитают подскажут в чем проблема.

попутно можете осветить в чем состоит
"мой богатый опыт начальника", который вроде как "растворится в небытие!"

и чем вообще занят 100% времени руководитель того-же отдела продаж по вашему мнениею
amirhan
ну и вообще, если идея - подальше от договоров и продаж, т.е. другими словами к черту все 3 года работы, и сейчас не нужна мне больше ответственность - хочу просто получать зарплату и заниматься халявой как все. то конечно будет сложно найти достойную работу, да еще и с хорошей вывеской на двери - хотя удача в этом деле не мало значит. :)))

ну а если по-серьезному, то вспомните чему вы учились, что вы знаете и выбирайте профиль работы по новому. ну и опять таки удача - удача в этом деле еще больше значит.:хехе:
ViT
2 ViT
А разве Amirhan сказал, что не хочет ответственности? Читайте внимательно, перед тем как комментировать в столь жесткой форме. Вообще, я Вам Amirhan рекомендую больше не посещать эту ветку и не раззадоривать зубоскалов, а спокойно продолжать искать работу, но не здесь...
На этом форуме у Вас не найдется помощников.
Оптовик
да я вообще очень внимательно читаю. поэтому и комментирую так в жесткой форме, чтобы доходчивее было. ну и мотивация была наконец-то заняться поиском, а не ждать, что кому-то нужен человек 24 лет от роду с непомерными амбициями и его они по резюме выжидают.:улыб:

Как сменить род деятельности есть ведро статей на кадровых порталах. Очевидно, что 24 года для любой административной работы в качестве реального руководителя - это очень маловероятно что выплывет. Поэтому надо выбрать ЧЕМ заниматься конкретно, иметь видиние почему этим заниматься, уметь объяснить как это будет делаться и самостоятельно искать работу.

Кадровые агенства и развешивание резюме не помогут, т.к. кадровики ищут там где вероятность большая, в 24 года нормальный руководитель - это маленькая вероятность удачи, мало кто будет что предлагать.

Если не зовут на начальника, то скорее всего как обычно весьма блеклое резюме, иначе бы позвали куда-нибудь уже. А это уже тоже характеристика, ну и ответы автора топика говорят сами за себя, начать хотя бы с "непортить трудовую" - это не то что нужно для рискового мероприятия нанять молодого начальника... если уж на берегу человек риски на себя брать не хочет - нафиг он нужен работодателю то? Вернее дело даже не в этом, если объяснение почему быть руководителем - не портить трудовую... гыыы, то такого человека вообще нельзя брать в руководители. Власть она приходит к людям, назначить власть очень сложно, а у руководителя должна быть власть реальная, а не номинальная, табличка руководитель автоматм власть не дает, чтобы дела делать. как-то вот так.

ну а автору, успеха и удачи в поисках, ну и розовые очки подснять можно. а может просто будет везти в жизни и снимать не надо.:хехе:
ViT
не ждать, что кому-то нужен человек 24 лет от роду с непомерными амбициями и его они по резюме выжидают. :)
Ждут, надеятся! Только конечно с хорошим опытом, пусть не руководителя, но с масштабными задачами + если личность кандидата говорит о серьезном потенциале, да еще и желание в глазках светиться - заберут с удовольствием.
просто как говорил ранее вакансии и задачи бывают разные:):) Не навязывайте стереотипы. Хотя остальное подметили верно и я соглашусь пожалуй.
:злорадство:
ViT
Amirhan притих, видимо, нашел уже себе работу по душе...
amirhan
Хотелось возобновить тему обсуждения работодателей. Поделюсь информацией для людей, находяхся в активном поиске работы и обративших свое внимание на недавно открывшившийся в Нск филиал пермской компании Эр Телеком. Компания позиционирует себя как продвинутая во всех своих устремлениях, в тч и в работе с персоналом. Корпоративная культура: специально обученные менеджеры, гимны, конституции и тп. Заявляют, что главная ценность для них-персонал.Не знаю как в Перми, но руководство и представители HR службы в Нском филиале демонстрируют прямо противополжное. Не говорю про внутреннюю культуру общения, тк многие на это мало обращают внимания, а зря. Скажу только, что с даты открытия филиала прошло 2 месяца, а 99% первоначального состава персонала (ключевые специалисты и руководители) уже уволились, либо были уволены благодаря политике нового директора филиала.Причины увольнения разные, но истинные руководство не считает нужным называть. Уровень ЗП в филиале-ниже среднего по рынку.Мотивация персонала состоит главным образом из оклада и условно-постоянной премии.Первый раз услышала такую формулировку!!! Нормальным считается работа в выходные и праздничные дни, практически весь период со дня открытия, без какой-либо компенсации.Даже моральной в виде:спасибо.Кстати, в компании видимо приветствуется, что личным секретарем директора филиала является его собственная жена.Где логика?
Berk
а сколько в подчинении у вас было человек, когда вы были гл. инженером?
(гл.инженер - на моей практике - это старпом на корбале, не всем он нравится..., у него за плечами большой опыт)

что у вас было в 23 года?
1 год стажа и 5 лет вуза?