Freelance разработка в Nsk - каковы мнения?
2632
26
Существует ли рынок удаленной(контрактной, freelance) разработки в Новосибирске?
Созрел ли он для этого?
Как вы относитесь к разработке методом freelance?
codewarrior
Зачем именно в НСКе? Тут обычной-то работы для программистов нет. Так что только фриланс и спасает. А он тем и хорош, что не привязан к местоположению.
Mirage
Зачем именно в НСКе? Тут обычной-то работы для программистов нет. Так что только фриланс и спасает. А он тем и хорош, что не привязан к местоположению.
я спросил ИМЕННО ПРО НОВОСИБИРСК
про биржи итп в курсе и без того.
codewarrior
я спросил ИМЕННО ПРО НОВОСИБИРСК
ну, тогда это не фриланс. Обычная наемная работа, на которой Вы договорились работать удаленно или без присутствия в офисе по жесткому расписанию.
Многие так и работают (есть только фиксированные обязательные часы присутствия)

Или же представляйте свои услуги по вызову, не связываясь с работодателем. То, что не смогли сразу оперативно сделать на вызове "додумываете" дома, а потом привозите готовое решение.

Многие компании так и работают - не имея в штате ни сисадминов, ни программистов (у компаний, использующих 1С, это очень распространено, а 1С редко работает без поддержки программистами:
вызвали - сразу расплатились).
Правда, в C|C#|Java нужда в поддержке-программированию по вызову меньше распространена в виду особенностей этих платформ.

Если Вы хотите сами определять, как Вам работать, то надо адаптировать сои скиллзы под нужды клиентов (рынка).
Mirage
Это в Н-ске не хватает работы для хороших программистов??????????????????? Откуда такая информация? Дефицит квалифицированных специалистов -не сегодняшняя проблема, присуща для каждого крупного города!
Фриланс также имее место быть, мой бывший коллега заколебался работать в офисе, года полтора уже работает в свободном плавании. У ушёл с должности начальник отдела программирования крупной компании.
Намереваясь быть фрилансером помните что одним из видов работ будет- поиск заказчиков и продажа собственных услуг.
Маверик
Информация из просмотра вакансий. Несмотря на нередко обилие несовместимых с жизнью требований, понятно, что основная деятельность - клепание фронтендов к БД. Ну и "анализ" почему глючит существующий говнокод.
Да, работа есть, но абсолютно неинтересная. Неудивительно, что люди уезжают или занимаются фрилансом.
Mirage
Информация из просмотра вакансий. Несмотря на нередко обилие несовместимых с жизнью требований, понятно, что основная деятельность - клепание фронтендов к БД. Ну и "анализ" почему глючит существующий говнокод.
Да, работа есть, но абсолютно неинтересная.
Вы не совсем правы. Если вас интересует не только фриланс, но и стабильная, интересная работа и при этом вы являетесь хорошим MSVC++ специалистом не боящимся сложных(но интересных) задач - давайте пообщаемся. Контактные данные - в профайле.
Grayling
Я на Delphi/Freepascal специализируюсь.
В последнее время привлекательность обычной работы возросла, но пока что фриланс рулит. По крайней мере для меня
Mirage
Я на Delphi/Freepascal специализируюсь.
Да, с такой специализацией, скорее всего только Freelance. Удачи!
Grayling
стабильная, интересная работа и при этом вы являетесь хорошим MSVC специалистом не боящимся сложных(но интересных) задач
Смелое заявление, а кто решает что мне эта работа интересная? Была у меня работа сидел на суппорте, работа такая что в пору на стенку лезть со скуки, но при этом ПМ вечно ходил и говорил какая у нас интересная работа... А почему вы решили что то что вы предлагаете будет интересно? К примеру я на дух не переношу бухгалтерию и web, и не собираюсь этим заниматься ни за какие деньги. Сетями только за очень большие деньги.
Magister Rhal
К примеру я на дух не переношу бухгалтерию и web, и не собираюсь этим заниматься ни за какие деньги. Сетями только за очень большие деньги.
Аналогичные люди есть в соседнем колхозе...
Ananas
ну, тогда это не фриланс. Обычная наемная работа, на которой Вы договорились работать удаленно или без присутствия в офисе по жесткому расписанию.
Многие так и работают (есть только фиксированные обязательные часы присутствия)
Так как на данном форуме наличествует особая категория модераторов - модераторы-дятлы (это те, которые просто стирают сообщение полностью, как будто его и не было. Причем, исходя из собственных взглядов на полезность, допустимость, и т.д..)

повторяю снова
Дайте свое определение Freelance. Я пользуюсь http://en.wikipedia.org/wiki/Free_lance

Обращание к модератору-дятлу. Вместо того чтобы тупенько нажать кнопку "Delete"
a) Потрудись отредактировать сообщение, приведя его в допустимый вид.
б) Потрудись не стирать его, а дать объяснение чем конкретно оно нарушает "нормы" морали, религии итд.
codewarrior
Так как на данном форуме наличествует особая категория м****
За упоминание термина на букву м - не только удаляют, но и банят. Любое упоминание этого термина считается здесь его обсуждением и разрешено только в Городсклм форуме, п.8 правил (см. линк внизу справа на Правила)

Дайте свое определение Freelance. Я пользуюсь http://en.wikipedia.org/wiki/Free_lance
Ну, там правильно написано.
A freelancer, freelance worker, or freelance is a person who pursues a profession without a long-term commitment to any one employer
Это определение не подразумевает удаленность, а особый тип взаимоотношений - независимость от долгосрочных обязательств и, я бы уточнил прямого подчинения указаниям и правилам внутреннего распорядка.
Не то, чтобы совсем и никогда - но долгосрочно.
Как раз, Ваш линк упоминает военных наёмников. У них было подчинение - иначе нельзя воевать нельзя, но не долгосрочное, а в рамках выполнения договоренности.
Оно не было и удаленным

А, вы пишите в параллельных топиках что-то типа "Вы ставите задачи и контролируете выполнение поставленных задач по факту.".

Ну, здесь терминология взаимоисключающая. Заказчик договаривается с фрилансером, оба уточняют и специфицируют интерактивно постановку задачи, Заказчик принимает работу в соответствии взаимно обсужденному и доработанному ТЗ, которое не насилует убеждения и личностную целостность фрилансера.
Но Заказчик не покупает Исполнителя и надолго

Вы, конечно, можете работать и на таких условиях и с такой терминологией, но, я думаю, они Вас заранее загоняют в угол. К тому же, строятся на вазаимоисключающих друг друга изначальных положениях, терминах и целях

Удаленность никак не способствует договариванию и взаимопониманию, т.е. фрилансичанью, а даже наоборот
Magister Rhal
Смелое заявление, а кто решает что мне эта работа интересная?
Естественно я не имел в виду лично Вас. Подразумевалось, что работа интересна для большинства разработчиков в данной области. Разработчику обычно неинтересно сидеть на саппорте, править чужой кривой код, сотнями "рисовать" однотипные формы-морды для базы данных. Но чаще всего интересно разрабатывать что-то новое, придумывать свои или использовать чужие хитрые алгоритмы обработки данных, делать сложную оптимизацию, решать нестандартные проблемы, изучать и эффективно использовать новые технологии. Короче говоря, творить и получать удовольствие от процесса и результатов, которые трудно, но были получены. (Я до сих пор придерживаюсь мнения что программирование отчасти является творчеством)

К примеру я на дух не переношу бухгалтерию и web, и не собираюсь этим заниматься ни за какие деньги. Сетями только за очень большие деньги.

Насчет бухгалтерии согласен, не знаю что подразумевается под Веб, но не считаю что разработка с ASP.NET, AJAX и.т.д - зазорно или скучно.
Также непонятно, что имеется в виду под "сетями" и что под "большими деньгами":улыб: Специалист определенной квалификации получает деньги за время потраченное на задачу. Профи потратит меньше времени, но вероятно получит больше денег, потому что у него гораздо выше ставка. Средний программист напишет ту же реализацию протокола клиент-сервер с бОльшим эффортом (особенно учитывая исправление ошибок), но обойдется работодателю дешевле(а иногда намного дороже :ха-ха!:)
Grayling
Подразумевалось, что работа интересна для большинства разработчиков в данной области
В какой области?

но не считаю что разработка с ASP.NET, AJAX и.т.д - зазорно или скучно.
А я не говорил что это скучно всем, я говорил относительно себя что подобные вещи мне не интересны.

Также непонятно, что имеется в виду под "сетями" и что под "большими деньгами"
TCP/IP, Active Directory, клиент серверные приложения и прочее. Под большими деньгами я имел ввиду что скажем на 40 т.р. я даже разговаривать не буду:-)
Magister Rhal
Имелась в виду разработка коммерческих приложений под Windows. Если бы Вас интересовала вакансия, Вы бы уже посетили сайт и примерно могли понять конкретно в какой области ведется разработка. Но так как лично Вас работа не интересует, то есть ли смысл мне Вам это рассказывать?

Да и мы честно говоря не готовы к работе со "специалистами", которые заявляют что писать клиент-серверные приложения за 40 тысяч они считают ниже своего достоинства:улыб:
Grayling
Да и мы честно говоря не готовы к работе со "специалистами"
Переходим на личности да?

Имелась в виду разработка коммерческих приложений под Windows.
Я уже давно занимаюсь комерческой разработкой под Windows и не только, и Ваш максимализм говорить что большинству подобных програмистов ваши проекты будут интересны на мой взгляд странно, о чем я Вам и сказал.

Я сейчас получаю не меньше занимаясь тем что мне интересно, так зачем я буду разговаривать о таких деньгах на работе которая мне в принципе не интересна. Я не считаю ее ниже своего достоинства, просто на данном этапе она мне не интересна. Особенно за такие деньги :спок:
Magister Rhal
Я не считаю ее ниже своего достоинства, просто на данном этапе она мне не интересна. Особенно за такие деньги
Уверен что вы отличный специалист и уже определились с тем что вам нравится делать. Какой смысл примерять на себя каждую вакансию и говорить что лично Вам она не подходит? Сейчас мы говорим о хорошем разработчике (не гуру), конкретно за 40 т.р.
По поводу того нравится или не нравится. Я делал вывод на основе своего опыта, так что да, это весьма субъективное заявление.

P.S. "переходить на личности" не хочется, получилось непроизвольно:улыб:
Grayling
Все. Беру все свои слова назад. Дико извиняюсь и.т.д. Я топик перепутал:улыб:Речь шла о соседней теме поиска разработчика на 40000.
Magister Rhal
Под большими деньгами я имел ввиду что скажем на 40 т.р. я даже разговаривать не буду:-)
Чисто любопытствую,чтобы быть в курсе. Напишите, на какие вознаграждения
следует ориентироваться C++ разработчику? 50? 60? Скажем, вас какие суммы "возбуждают"? Меня это интересует сугубо в личном контексте. :-)
codewarrior
Скажем, вас какие суммы "возбуждают"?
Зависит от работы. Если мне работа не интересна, я то она должна хотябы материально компенсировать. Если работа мне интересна то я могу договориться и на меньшие деньги :улыб:
А 50 - 60... Ну нет предела совершенству, чем больше тем лучше, я не против.
Magister Rhal
Зависит от работы. Если мне работа не интересна, я то она должна хотябы материально компенсировать. Если работа мне интересна то я могу договориться и на меньшие деньги :улыб:А 50 - 60... Ну нет предела совершенству, чем больше тем лучше, я не против.
Как-то несколько размыто. А как вы боретесь с конкуренцией? Если пройти на job.ngs.ru и набрать "C++" - то и в вакансиях, и в резюме можно усмотреть весьма устойчивую цифру 40.

Мне вообще интересно. Как это люди находят работу (и не только находят, но и выдерживают массивную атаку желающих на данный оклад, а также, вероятно проходят усиленное тестирование - оно и понятно, на такие-то деньги..)
Так вот как люди находят ИНТЕРЕСНУЮ работу, да еще и с окладами под 60 и больше. Я уточню - я сунулся на тот же job.ngs.ru - а ничего нет. Всё в пределах 40. При этом уточню, я являюсь даааааалеко не последним специалистом...

p.s.
по моему опыту, с высокими окладами связана как раз неинтересная работа.
мне интересны Gaming, Audio, Video, Multimedia, Hardware&Microcontrollers.
но четко замечено, что востребованы C++ под XML, обработка текстов, БД и проч отстой.
codewarrior
ну почему на сайтах джобах не так мало и 60 - парасофт, академ, еще есть, средняя да приближается к 40 наверное.
ну и как мне кажется микроконтроллеры, гейминг и прочее не было никогда высокооплачиваемым - даже в москве планка по этому делу ниже - чем у обычных задач.
codewarrior
Находят по рекомендации, а можно и через сайты. Например, согласившись месяцок поработать за символическую плату. С последующей компенсацией после того, как работодатель проникнется уважением.;)
Конкуренция никогда не была особо опасной для хорошего спеца, а сейчас и подавно, ибо дефицит и все такое, так что наверное и ухищрения лишние.

По поводу графики и игр - тут ЗП откровенно меньше, чем в других областях, зато интересно (сам люблю эту тематику). Вакансии можно поискать в соответствующих разделах на gamedev.ru и dtf.ru, хотя там редко идут на удаленку, т.к. игры пишутся в тесном сотрудничестве программистов с дизайнерами, геймдизайнерами и т.п.

Обработка текстов бывает разныя - вон у Гугла тоже обработка текстов.:)
Mirage
По поводу графики и игр - тут ЗП откровенно меньше, чем в других областях
Сразу вопрос откуда такая информация? Что значит откровенно меньше? Я знаю контору в которой в нске предлагают за такую работу 35 - 40 (до 50 максимально) правда эта информация прошлого года.

То что у нас в городе таких контор не много это факт и что большинство из них не раскручены и не могут себе позволить большие зарплаты сотрудникам тоже факт. Но я бы не стал говорить что у всех по головно зарплаты низкие.
Magister Rhal
Сразу вопрос откуда такая информация?
От людей из данной индустрии. Причем так не только в России.
Хотя исключения есть конечно (если инвестору денег не жалко), но ненадолго.