VIP резюме, персональное консульирование.
2201
17
Вопрос в именно больше наверное к представителям КА Новосибирска, существует ли такая услуга как Персональное консультирование, под этим термином я понимаю следующее ,человека консультируют относительно его целей и желаний в карьере, указывают на что нужно обратить внимание, какое образование получить и.т.д . существует у нас что нибудь подобное или нет?
И очень интересует предшествующий собеседованию консалтинг, пробное собеседование так сказать.

Почему я задаю этот вопрос.
Сам нахожусь в подвешенной ситуации, а именно достиг в карьерном росте результата который планировал еще со студенческой скамьи, дальше мой карьерный рост мне не понятен. В настоящий момент могу только двигаться в горизонтальной плоскости из компании в компанию на лучшие условия, этот период займет какое то время. Поэтому хочется определить следующую цель и понять каким я должен стать для ее достижения.
Самому определить сложновато, хорошим методом определения того каким я должен стать для следующей ступеньки всегда считал собеседования по подходящим вакансиям. Отсюда и второй вопрос по поводу предшествующему собеседованию консалтингу.
PowerJ
,человека консультируют относительно его целей и желаний в карьере,
Опа! Вам нужна консультация, какое Вам в себе желание в карьере родить и какие себе цели поставить? :спок:
Tanny
Да нет же! у чел-ка есть цель ,желание , а вот как достич этого его консультируют.
PowerJ
"Свои цели, желания в карьере" сконретизировать сможете только либо вы сами, либо более опытные товарищи из Вашей сферы деятельности. Вряд ли КА Вам сильно помогут, щеки надуют, VIP резюме составят, но ситуацию в каждой конкретной отрасли изнутри они не знают. И Ваших целей и устремлений тоже. Самое лучшее, что может дать КА - разговор по душам с умным человеком, ну и, может быть вакансия для Вас у них какая-то будет. Ну еще могут сориентировать по спросу на разных спецов на рынке труда, но это можно и самому узнать, просмотрев вакансии тут же на НГС.
Мое мнение - сами думайте, анализируйте.
Winkey
Спасибо очень конкретный и развернутый ответ, я в принципе так и предполагал. Хотя как доп сервис в КА хороший, я бы заплатил.
PowerJ
На мой взгляд вам помогут два специалиста: психолог-консультант для работы с целями, желаниями и приоритетами, и специалист КА, который объективно отметит, чего вам не хватает для реализации. В принципе, думаю встречаются "два-в-одном", но редко
Katherin
Вы полагаете несамостоятельность лечится?
Tanny
Вы полагаете несамостоятельность лечится?
:ха-ха!: :ха-ха!:
PowerJ
Понятный вопрос,и закономерный.Только сформулировали Вы его немножко мутно-не все Вас правильно поняли.
Как я понял,Вы хотели бы проконсультироваться по поводу возможных перспектив,и возможных путей их реализации,со специалистами кадровых агентств,как производитель советуется с потребителем,что бы потребитель хотел увидеть в новой продукции,которую хотелось бы вывести на новый уровень?
Я думаю,есть такие специалисты в кадровых агентствах,они знают,на каких специалистов сейчас спрос,как-то прогнозируют спрос в ближайшем будущем. Ведь,по большому счёту,специалисты - тоже товар на рынке труда,и среди рекрутёров есть лоточники,а есть и серьёзные специалисты.
Подсказать-не подскажу,я сталкивался с такими людьми в своём секторе,наверное,и в Вашем такие есть.
PowerJ
Да цель то есть в общих чертах, и уж если коснулись психологии то я себя уже представляю в этом амплуа! В левой скиптр в правой держава , войско доблестное у трона и.т.д.
Вопрос в конкретном определении - что за царство подойдет мне, и какие три желания выполнить или какую девку красу похитить что бы конкретно в этом царстве то и осесть....мне. И где это царство. простите за фентэзи чот расслабился...
Конь вороной
В принципе похоже только я гуманитарий я ваш ответ долго осознавал:):)
PowerJ
to PowerJ
Почитайте транссёрфинг реальности.

Я так понимаю полезнее научиться понимать свои цели и желания. А не получить навяззаную кем-то цель, а вдруг она всётаки окажется не Вашей? ....
KDK
Трансерфинг реальности - очень хорошая книжка, в которой много говорится о том, сколько жизненной энергии тратит человек, если идет не к своей цели и не через свои двери.
Если данную ситуацию проанализировать с точки зрения трансерфинга, то человек свои цели знает, но вот только сомневается по поводу "своих дверей".
Для того, чтобы понять, его ли это двери, ему необходимо понаходиться в дверях или максимально четко визуализировать процесс движения через двери, чтобы получить адекватный отклик своей души - хочет она этого или нет.

To PowerJ:

Если рассуждать на бытовом уровне, действительно необходим скрупулезный анализ дальнейшего движения, и действительно сложно сделать его самостоятельно. Но можно.

Если цель определена:

1) расписываем функционал, который было бы интересно выполнять.
2) исходя из функционала, определяем должность.
3) расписываем специфику всего-всего (вид деятельности, специфика осуществления деятельности, личность руководителя, коллектив и т.п.) компании, в которой хотелось бы работать.
4) сбор статистики - смотрите резюме людей, которые уже работают в таких компаниях на таких должностях. Для чего это? Чтобы подробнее узнать о функционале, чтобы проанализировать, как человек пришел к этому, чтобы было больше информации для главного - как еще вырасти (профессионально и личностно), чтобы такую должность в такой компании занять.
5) Ну и работа над собой. Если вы все тщательно продумали - не должно быть срывов в эмоциональном плане, т.е. эта работа над собой будет осуществляться легко и приятно. Но если это не ваше - Вы это просто прочувствуете, Вам не будет хотеться эту работу над собой исполнять.

В таком случае анализируем - где именно звонит колокольчик? На каком этапе душа протестует? Когда поняли, повторить анализ сначала, с учетом понятого.
Gamma
Вообще не ожидал на этом форуме получить такой глубокий совет... спаибо...
PowerJ
И еще.
Когда определитесь с должностью, отправляйте резюме на эти должности, не задумывайтесь о том, что нет соответствующего опыта, соответствующих навыков.
Единственное, в таком случае при отправке резюме необходимо написать сопроводительное письмо, в котором говорится, что вы понимаете, что на данном этапе не все требования, указанные в вакансии, удовлетворяете, но готовы их компенсировать (повышенной мотивацией, огромной толковостью, возможно, меньшим уровнем зарплаты, пока не вникнете и т.п.).
Возможно, рост осуществится в процессе деятельности - на практике всегда проще.
PowerJ
Могу уверенно сказать, что такое консультирование как услуга не распространено, и как ни страннно именно в КА. Хотя по ходу собеседования грамотный консультант должен помочь определится кандидату если он не подходит на вакансию .Но это в том случае если он идёт в качестве соискателя....Консультанты обычно в мыле и закрывают горящие вакансии, кандидатов часто не считают за людей. Говорю уверенно потому что имею опыт работы в ведущей рекратинговой компании в прошлом и разнородный опыт в HR-менеджменте сегодня.
Жаль, но в такой ситуации "специалисты" кадрового рынка не помошники. Психологи могут помочь, но не в их интересах давать быстрые консультации тем более по профориентации в работе.
Если ситуация сложная- могу помочь как профессионал -пишите в личку. Кроме пробного собеседования важно провести комплексную оценку личностных качеств, мотивации и опыта работы. Это и есть проффессиональная работы рекрутёра. :спок:
Маверик
Могу уверенно сказать, что такое консультирование как услуга не распространено, и как ни страннно именно в КА
Думаю, что вы не совсем правы. Если вы штучный спец и на вас мона заработать, то эта услуга оказывается. С другой стороны мона заказать себя продать, но вы готовы оплатить услуги агенства?
Alippa
Могу уверенно сказать, что такое консультирование как услуга не распространено, и как ни страннно именно в КА
Думаю, что вы не совсем правы. Если вы штучный спец и на вас мона заработать, то эта услуга оказывается. С другой стороны мона заказать себя продать, но вы готовы оплатить услуги агенства?
Спец я не штучный:) а массовый, а оплатить готов! Я бы и за консалтинг заплатил!