Власть руководителя - Что это?
2115
20
Собственно вопрос в заголовке. Как это проявляется? Что такое власть руководителя? Как понять чт овласть есть? Как понять что власти нет? Как усилисть власть? Как ослабить власть? Бывает ли Власти слишком много?



Про себя. Стараюсь использовать в руководстве хорошие человеческие отношения. Придумываю мотивацию для персонала. Выбирая из кнута и пряника, стараюсь выбирать пряник. Кнутом пользуюсь крайне редко, за два года всего два раза. Есть ли тут власть? Да не задавался я этим вопросом. Поставленные задачи мой коллектив решает. Считаю это главным критерием.
KDK
власть - понятие относительное....
если руководитель - лидер для коллектива, то это на мой вгляд лучшая власть!
а кнут, или пряник - не важно, все равно останетесь гадким боссом:хехе:
KDK
Именно власть имеете ввиду?
Или может влияние и авторитет?
fairytale
а кнут, или пряник - не важно, все равно останетесь гадким боссом:хехе:
Я не пытаюсь всем понравится. Однако гадкий босс - это точно не про меня. проверяю коллектив на лояльность регулярно)))
Natalie_Smile
Именно власть имеете ввиду?
Или может влияние и авторитет?
Именно ВЛАСТЬ!!!!
С влиянием и авторитетом лично мне всё понятно.
KDK
Как понять что власть есть?
когда от тебя и твоего решения зависят люди и процессы на предприятии

Как понять что власти нет?
соответственно наоборот

Бывает ли Власти слишком много?
Бывает, когда чел действует по принципу "что хочу то и ворочу"
KDK
кто-то из философов говорил про власть: маленькая власть портит человека мало, большая власть - много, а абсолютная власть - абсолютно....

не надо путать управление (функции) с властью....
AKIRO2
не надо путать управление (функции) с властью....
Вот такая формулировка меня устраивает ! :respect:
KDK
власть - ресурс, который контролирует руководитель. Совершенно не обязательно сводить его к пряникам и кнутам - мона и в культуре задачи достигать целей. Главное чтобы власть из ресурса не превращалась в смысл и цель для самого начальника :ха-ха!: тут-то ему и соломки стелить нуно
KDK
Совершенно неуместное обсуждение в разделе работа. Скорее в психологическом.... место.

Власть... она всегда есть (в зависимости от человека, которому ее делегировали). А как ее пользовать..... От уровня испорченности (одаренности) обладателя.

Не просек Вашего вопроса. Типа, похвалите меня... или поделитесь опытом? Не место и не время.

Если Ваш коллектив проблемы решает - значит руководитель РУЛИТ (а власть (властность) здесь непричем). Т.е., правильно считаете.
aleks_p
А можно ли делегировать власть?
Власть руководителя - это уровень доверенных ему решений.
В части увольнения персонала это может быть такой вариацией " имеешь право самостоятельно уволить сотрудника не старше младшего специалиста, старше младшего специалиста только с разрешения твоего руководителя."
В части заключения сделок может быть вариация " имеешь право продать продукцию компании на сумму до 300 000 рублей со скидкой не более 12%, если больше сумма или скидка , то только с разрешения своего руководителя.
Natalie_Smile
делегировать мона полномочия, ответственность делегировать к сожалению не получится, так, что в этом случае вы несете ответ за действия того, кого уполномочили руководить от вашего имени :friends:
Alippa
Вот мне тоже всегда казалось что власть делегировать нельзя, можно дерегировать полномочия.
инсайдер
Но власть ли это? Можно ли вообще власть как таковою делегировать?
вот в чем вопрос... для меня во всяком случае
Natalie_Smile
власть - это умение (навык) влиять на других человеков так, чтобы они исполняли вашу волю. у власти есть источники- личная харизма, полномочия должностные и пр., штампик или любой другой ресурс и т.д.
Естессно власть мона делегировать или передать слив челу ее (власти) источники - передать штампик, например. С харизмой сложнее, или например операция преемник :friends:
Alippa
ну может быть, может быть...
инсайдер
Власть руководителя - это уровень доверенных ему решений.
В части увольнения персонала это может быть такой вариацией " имеешь право самостоятельно уволить сотрудника не старше младшего специалиста, старше младшего специалиста только с разрешения твоего руководителя."
В части заключения сделок может быть вариация " имеешь право продать продукцию компании на сумму до 300 000 рублей со скидкой не более 12%, если больше сумма или скидка , то только с разрешения своего руководителя.
для себя с властью разобрался. (да и Война и Мир помогли, там много об этом написано) )))

По цитате. описаное это скорее должностные полномочия, не больше не меньше.
KDK
1. Начальник "хорошим" быть не может т.к. "хороший" начальник лишь тот, кто позволяет халявить с т.з. подчинённых.
2. Власть портит людей.

Вот такая дилема.:улыб:
ambient
1. Начальник "хорошим" быть не может т.к. "хороший" начальник лишь тот, кто позволяет халявить с т.з. подчинённых.
2. Власть портит людей.

Вот такая дилема.:улыб:
Может я что-то не так понимаю. С моей точки зрения, хороший начальник, это тот, который решает поставленные перед ним и отделом задачи. При этом сохраняя работоспособность отдела (т.е. люди хотят работать а не разбигаться).
И никакой дилемы тут нет.
ambient
1. Начальник "хорошим" быть не может т.к. "хороший" начальник лишь тот, кто позволяет халявить с т.з. подчинённых.
2. Власть портит людей.

Вот такая дилема.:улыб:
Спасибо огромное. Ты великолепно озвучил взгляд на руководство (управление) людьми с позиции быдла.