поиск бухгалтера
3953
45
Вот такой вопросик к спецам:

Недавно разговаривал со своим знакомым и получилось типа такого объявления:

Приму на полный рабочий день главного бухгалтера. Требования: высокая квалификация, опыт работы, УСН от оборота, кадровый учет (поиск, прием, увольнение персонала), кассир, контроль и учет расходов производственного предприятия, составленние и сдача налоговой отчетности. Общительность, ответственность, ну и как это правильно сказать - "самостоятельность" и "успешность" мышления...

С одной стороны - кажется что всего очень много, но с другой стороны - всё это требуется на небольшое предприятие 10-15человек. УСН от оборота - понятно, что составление отчетности делается за 10 минут раз в квартал. ФСС и прочее на такой коллектив - чуть дольше... кадровой работы - наверное еще меньше... т.е. основная работа - это кассир и контроль и учет расходов ну и всякая экономика производства - сколько подняли здесь и сколько потеряли там... а опыт и знания - все-таки требуются... Есть еще одна проблема - уживаемость с директором, который уже имел опыт приема недобросовестных бухгалтеров и по-просту боится нанимать кого-либо, утверждая, что выбрать бухгалтера - все равно что жениться второй раз.

Собственно вопрос заключался в том, что верно ли утверждение Паркинсона о том, что если Вам нужен специалист, то совсем не важно сколько Вы ему собираетесь платить, а важно правильно составить объявление и если нужен только один человек, то именно он и придет.

Ну и, соответственно, если утверждение верно - требуется составить правильное объявление. Еще интересно, сколько может стоить такой человек. Я как оптимист, утверждал, что правило работает, и что даже указав в объявлении, что предприятие денег не имеет и платить не будет савсем - все равно придет ровно 1 человек. Как пример, приводил собственный опыт 2000г, когда меня познакомили с девушкой бухгалтером во время налоговой проверки в ситуации, когда мой бухгалтер по-просту сбежал... как потом выснилось по причине потери части первички при переезде... Девушка не только прошла налоговую, но и впоследствии стала директором предприятия, хотя зарплата даже не обещалась...

Ваши мнения и советы?
tolstopuz
Мы тут об этом малость поговорили. Пришли к мысли, что хотелось бы кадровиков послушать...
tolstopuz
В двух словах - "Стоит ли искать лошару?"
Стоит.
Как мне говорили - "экономика не терпит эмоций - только холодный расчет".

Вот и попробуйте обозначить спрос на "своего" человека. При наличии предложения на рынке труда все у Вас получится.
tolstopuz
Ну и что? Это всё? А где же те самые "кадровики"???

Н-да...:хммм:
tolstopuz
Вот как раз важно, сколько вы собираетесь платить. Все-таки профессионалом в одной области быть проще, чем в нескольких. А вести все документы в полном соответствии с законом о бухучете, налоговым кодексом и трудовым кодексом не так просто, как кажется. И еще при этом ведь желательно уменьшить налооблагаемую базу? И проверки ФСС и труд. инспекции тоже желательно пройти без потерь? Сложная у Вас вакансия.
tolstopuz
Собственно вопрос заключался в том, что верно ли утверждение Паркинсона о том, что если Вам нужен специалист, то совсем не важно сколько Вы ему собираетесь платить, а важно правильно составить объявление и если нужен только один человек, то именно он и придет.
Конечно, верно. Действительно, не важно, много Вы будете платить человеку или очень много. И в том, и другом случае, нужный человек найдется. Рынок труда сейчас не компанейский, а кандидатский. Вакансий море, а вот людей... Народу много, людей нет.
В общем, если денег нет, проще и дешевле продолжать делать эту работу самостоятельно. Сейчас же ее кто-то делает? Вот пусть и продолжает делать.
tolstopuz
Не все.
Вообще сейчас рулят сервис-центры.
Подумайте - Вам надо тратиться на своего бухгалтера?
tolstopuz
Собственно вопрос заключался в том, что верно ли утверждение Паркинсона о том, что если Вам нужен специалист, то совсем не важно сколько Вы ему собираетесь платить, а важно правильно составить объявление и если нужен только один человек, то именно он и придет.


Такое возможно, но лучше, если компания отдаст подбор главного бухгалтера в руки профессионалов. Тогда, пройдя через испытания кадрового агентства, первый, кто будет представлен на рассмотрение работодателя и будет тем подходящим, если рекрутер и работодатель работали в сотрудничестве. Но уровень заработной платы специалиста очень важный фактор, даже если в объявлении мы напишем «по договоренности».
send1979
Ну вот и я как-то так говорил... возник вопрос провести эксперимент и дать какое-то такое объявление... и здесь моя фантазия иссякла. Почему и обратился на форум...

А давайте попробуем оставить такое объявление, чтобы на него откликнулся ровно 1 человек!

Ваши предложения...
tolstopuz
А я этот закон понимаю по-другому: если составить правильное объявление - откликнется множество людей, но среди них с вероятностью 100% будет тот один, который нужен. И главная задача - его не упустить.
Rosy
Э - нет. Так - не интересно. Так все делают. Дадут "правильное" объявление, а потом гадают на кофейной гуще: этот или тот...:улыб:

Вопрос как раз и был в конце: можно ли составить ТАКОЕ правильное объявление на которое откликнется ровно один и только тот кто нужон...

Вот в качестве примера и предлагаю данную ситуацию... пробовать - будем, или как?
:улыб:
tolstopuz
Такое объявление можно составить если будут соблюдены три условия:
- работодатель ТОЧНО знает, кто ему нужен.
- тот единственный сотрудник ТОЧНО знает, какую работу ищет.
- все остальные ТОЧНО знают, чего хотят и как следствие, на "не их" вакансию резюме не присылают.
Я ни разу не видела, чтобы хотя бы одно условие было соблюдено...
tolstopuz
[можно ли составить ТАКОЕ правильное объявление на которое откликнется ровно один и только тот кто нужон...

Вот в качестве примера и предлагаю данную ситуацию... пробовать - будем, или как?:улыб:

а что мешает начать? публекуйте "черновик" объявления, мы его подредактируем, и разместим...
Эксперимент уже давно пора запустить:)
very_positive
Специально встретился ишо раз и пообщался.

Из "непрофильных" требований получается такая "кашка":
1. "Исполнительность и обязательность" - нужны для своевременного и правильного ведения отчетностей и платежей - с одной стороны.
2. "Активность и самостоятельность" - нужны для своевременного отслеживания изменений в законах и поиске способов снижения налогообложения... ???
3. "Честность и порядочность" - следствие теперешнего "дутия на молоко" и это надо будет как-то ДОКАЗЫВАТЬ... ??? Чел. уже просто РЕАЛЬНО боится.
4. Знания в области экономики производства... ну это мне очень хорошо понятно. У самого такое и насколько легко остаться без прибыли при неправильном или несвоевременном учете - знакомо... и то, что это надо УМЕТЬ - согласен полностью. Или хотя бы иметь желание научиться применять имеющуюся теор. базу в виде ВУЗа. Это тоже не всегда сочетается...

Что чел. готов платить? Ну... тут всё зависит от устранения "дутья на молоко"... легко расстаться - чел. готов с не более 8-10тырами, а, например, було высказано, что "правильному бухгалтеру" - до 5% от оборота всей фирмы... моя оценка - в районе 50-75тысяч в месяц может получится...:улыб:

Вот и хочу понять можно ли добавив к такой кашке профильные требования получить искомое объявление... или чего не хватает ишо?
tolstopuz
например, було высказано, что "правильному бухгалтеру" - до 5% от оборота всей фирмы... моя оценка - в районе 50-75тысяч в месяц может получится...:улыб:
*вправляет отпавшую до пола челюсть*

Никогда не слыхал о подобных условиях оплаты бухгалтера. Покажите, где так бывает - я заинтересовался!:улыб:
tolstopuz
Я тоже заинтересовалась "в районе 50-75 тысяч в месяц". Готова рассмотреть предложение. Все выше перечисленные личные качества и опыт работы имеются.
Только все это похоже на "сыр в мышеловке", т.к. очень большой разброс по ЗП: от 8-10 тсяч до 50-75 тысяч.
Green eyes
Это не предложение. Это... теоретические выкладки... что будет при подобных условиях оплаты в конкретном месте:улыб:

Я лично не суммой заинтересовался, а условиями...
sharkie
вот оно, "зажрались" уже, господа, денег не надо, условия подавай.
Ник
Проявить любопытство уже означает "подавай"?

Какие-то поспешные у Вас выводы...

И о деньгах - тоже.

Поэтому воспримем как обыкновенный флуд:улыб:
sharkie
Т.е. теоретически МОГУТ платить 50-75 т.р, а практически "на руки" 8-10 т.р.
Шутка юмора: сейчас уборщице уже 8 т.р в месяц платят, а тут хотят получить грамотного спеца с высшим образованием и опытом работы за 8 т.р. в месяц заманить! :спок:

А потом удивляются почему у них бардак в бухгалтерии и "дуют на молоко"! Господа, с таким подходом к оплате труда долго дуть будете!!!
Green eyes
Ну что Вы так напряглись, девушка? Не переживайте, Вас, после таких постов даже я не возьму и даже даром с доплатой.:улыб:

Шарки прав. Ничего, что по-русски - лень переключать регистр. Это МОЯ оценка возможной зарплаты при озвученных условиях до 5% с ОБОРОТА всего предприятия... ну уж оценить оборот у хорошего знакомого, почти друга - ну можно же в диапазоне "пол-потолок-палец"?:улыб:

Разброс связан исключительно с разной оценкой ситуации: с одной стороны (8-10) - это то, что человеку НЕ ЖАЛКО платить, даже в случае, если сотрудник "не подойдет" - выяснится-то это всяко не сразу! А вот до 5% от оборота - это надо еще ДОКАЗАТЬ, что подойдете. Потому как реально боится... но что называется "своему" платить готов. А готов - потому что знаю, что ПЛАТИЛ. И боится - поэтому... платить-то платил, а кинули "мама не горюй" - помню хорошо сам...

Там, фактически были заявлены другие проценты и слова. Это уже я перевел "как понял"... типа гарантированная прибыль фирмы... от неё могу поделиться... но... вот... "взамуж взять? так женат ужо"...:улыб:
tolstopuz
Дык... Если готов платить такие деньги - может тупо перекупить. Далеко не все хорошие специалисты в городе имеют полста штук...

Неужели вокруг него перекупать некого? Ему только десятирублевые девочки "на группе" известны?
sharkie
==Ему только десятирублевые девочки "на группе" известны? ==

а их легче обмануть: работу сделают (вполне возможно, что и добросовестно сделают - будут сидеть пахать с утра до ночи), а им в после испытательного срока - извините, не подошли. Десятку "в зубы" - и досвидания!
tolstopuz
Ой, как все любят загребать жар чужими руками!!! Только почему то все хотят быть Генеральными директорами, а бухгалтерами не особо рвуться!
sharkie
Боюсь, что "на группе" ему ваще никто не известен.:улыб:

Всё. некогда, я - уехал. До завтра.
sharkie
"правильному бухгалтеру" - до 5% от оборота всей фирмы...
Никогда не слыхал о подобных условиях оплаты бухгалтера.
Не от оборота фирмы, но процент от возвращенного НДС многие экспортёры предлагают:
или 10-15% от суммы возврата плюсом к небольшой ЗП или на выбор - хорошая ЗП без всяких %.
Имхо, работодателю не стоит завязывать ЗП бухгалтера на величины переменные и от него не зависящие.
Соня
Не от оборота фирмы, но процент от возвращенного НДС многие экспортёры предлагают:
Нууу... Это уж совсем другое... И очень сильно завязано на вид деятельности.
Соня
тоже никогда не слышал про такую систему оплаты... условия труда: от оборота...
- пока оборот маленький - бух будет работать за маленькую з/п, а как оборот выйдет за полмиллиона, 10% - это уже 50 т.р.
а если оборот допустим станет в 10 млн.руб.?
такого бухгалтера тут же уволят по сокращению штата и выплатят выходное пособие исходя из средней з/п.
доказать в суде своё право на оборот фирмы будет сложно, т.к. вознаграждение никак не связано с выполнением труд. обязанностей.

теперь про ВЭД: как можно выплатить буху з/п исходя из ВЭД операции?
он операцию провел, а через три года при выездной проверке опять доказываешь право на вычет.
Sky
теперь про ВЭД: как можно выплатить буху з/п исходя из ВЭД операции?
он операцию провел, а через три года при выездной проверке опять доказываешь право на вычет.
Экспортный НДС возвращают на р/с через 3месяца после подачи декларации (и жесткой камеральной проверки, включающей встречки по всей цепочке поставщиков). Чистый экспорт без продаж по РФ. При выездной там уже нечего искать.
Пример приведен к тому, что даже в этом случае вознаграждение никак не связано с выполнением труд. обязанностей
Соня
На последнего.

Ну вот. Тему опять во флуд сворачиваем!:хммм:
Хотите обсуждать кто и как платит бухгалтерам - ну создайте свою тему. Сложно чтоли???

Или уж, хотя бы, еще и по теме какие идеи подкидывали... Зы. :зло:

Ну готов кто-то так платить... какая нафиг разница? Вот поэтому люди и "дуют на молоко"... поделись многим - придут желающие "урвать побольше и свалить подальше", а ты потом отдувайся. Кстати, именно такой один из аргументов и был в разговоре с "той" стороны...

По теме: созвонился ишо раз. Чела заинтересовало наше обсуждение. Даже почитал. может еще и зарегистрируется сам. Посмотрим.
tolstopuz
По теме:
такое объявление, чтобы на него откликнулся ровно 1 человек!
Ровно один или только искомые восьмирукие семих..? Не совсем понятна цель: минимизировать кол-во претендентов, напугав "разнообразием" функций, обязанностей, требований в совокупности с небольшой зп?
Отфильтровать недобросовестных/тупых/безответственных таким образом невозможно.
Привлечь начинающих или отчаявшихся в поисках работы, согласных на все руки от скуки - м.б., но не факт
поиске способов снижения налогообложения... ???
Вот именно "???" - в УСН от оборота такой поиск весьма ограничен
можно ли добавив к такой кашке профильные требования получить искомое объявление
Как того самого требуемого 1 человека заинтересует прочтение вашего объявления?
Обычно при поиске в списке/по критериям первым делом обращают внимание на название вакансии и ЗП, разве нет?
Встречаются перлы "бухгалтер с функциями менеджера", "бухгалтер-курьер"
Как кашку назовёте по-прежнему - "главный бухгалтер" и ЗП "не указана"/"по договоренности"?
Или з/п заявите полтинник, а по тексту - свои условия?
tolstopuz
Если готовы платить 57 - так возмите 3 обычных кандидата: бухгалтера-кассира, экономиста и кадровика (на пол-ставки, если работы мало). Каждый будет профи в своем деле и не напортит в незнакомой области. Также объявление будет легче составить, и с требованиями к каждой должности определиться.
kadrovichok
На последнего.

Вот. Это уже в тему. Спасибочки.

Я так понимаю, что Паркинсон хотел сказать о том, что каждый, примеряя вакансию на себя смотрит не только проф. требования и оплату, но и, так сказать, "соответствие" нового места работы своим внутренним качествам и ожиданиям...

Иначе говоря, получается, что если есть ТАКИЕ требования, то надо как-то выпукло показать какими должны быть эти самые внутренние качества и ожидания у кандидата и уже "вторым слоем" (как менее значимое) - проф. требования и зарплата...

Ведь, собственно как я понял задачу: Есть проблема (основная её часть!) в том, что разделять нечего и требуется некоторый универсал, может даже со средними параметрами в каждой области, а вовсе не "семи пядей во лбу", но! Всё упирается в вопрос доверия к нему, потому как есть сильный негатив от предыдущего опыта и определенные ожидания каких-то (думаю он сам не знает каких) поведенческих схем, черт характера, которые помогут принять и доверить человеку требуемый фронт работы... вот их то и надо как-то выделить и показать в основе... А оплата, думаю даже для самого работодателя вопрос второстепенный... может даже нужен не столько СОТРУДНИК, сколько КОМПАНЬОН. Человек ведь готов делиться значительной ДОЛЕЙ от той прибыли, которая есть...

Так что, вопрос больше в сторону психологии: какие поведенческие черты характеров хотя бы косвенно демонстрируют требуемые параметры?

А как назвать эту "кашку" - думаю, уже вопрос дизайнерского оформления вакансии. т.е. десятый.
:улыб:
tolstopuz
ни один человек способный зарабатывать 50к на 8к не пойдет, и ежу понятно.
crible
т.е. все-таки, Паркинсон не прав и "огород городить" в смысле придумать текст вакансии просто не стоит?
:улыб:
tolstopuz
а можно попробовать взять среднего главного бухгалтера на среднюю ЗП (человеку, которому можно доверять, но не матерому профессионалу), и одновременно по сложным и "ответственным" вопросам консультироваться в аудиторской фирме. Письменная консультация по одному серьезному вопросу стоит примерно от 1 тыс. руб. (примерно за 1 час консультации). Наверное так будет логичнее и надежнее. Могу порекомендовать аудит.фирму. (бухгалтера, к сожалению, порекомендовать не могу :улыб:
osn45
Блин! Да всё можно! Перечитайте пожилуйста первое сообщение внимательнее! Речь то не о том КАК РЕШИТЬ ЧЬЮ-ТО ПРОБЛЕМУ, а о том что МОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ ТАКОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ, чтобы на него откликнулся РОВНО один человек... и как его составить на такой примере...:улыб:
tolstopuz
Нельзя.
Вы ведь не математическую задачу решаете.
tolstopuz
МОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ ТАКОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ, чтобы на него откликнулся РОВНО один человек...
_Ровно один_ - вряд ли.

Чтобы откликнулся _нужный_ - возможно.

Но это уже не "Поиск бухгалтера". Это "Поиск одного человека".

Фонарь Вам в руки...:улыб:
tolstopuz
Утверждение верно. Толька мастиров такие обявки писать мало. Вота я ни умею писать. Мине сикритарь пишет. Но нидвано такую замануху ей надиктавал че в другой городе 8 кандитав ат всех канкуретав прищли нанимаца. А взяли аднаво с дугога рынку. патаму че паверили че он эту замануху сделать сможет.
tolstopuz
Как верно заметил sharkie, профи к вам не пойдет. Вы согласны на универсала среднего уровня.
А как назвать эту "кашку" - думаю, уже вопрос дизайнерского оформления вакансии. т.е. десятый.
Я так не думаю.
Если объявление содержит название одной должности, а суть работы и предлагаемая заработная плата соответствует более низкой позиции, то:
1)соискатели, чьи знания и опыт вполне устраивают компанию, оказываются вне поля зрения.
2)люди, соответствующие заявленной должности, не торопятся присылать свои резюме, ведь предложения по вакансии ниже их профессиональных и зарплатных ожиданий.
источник
Вы где собираетесь размещать - в газете, на столбе? Если в сети на сайтах о работе, то там обычно список: название+зарплата в соответствующей рубрике. Текста, над которым вы бьётесь-не видно соискателю.
если есть ТАКИЕ требования, то надо как-то выпукло показать какими должны быть эти самые внутренние качества и ожидания у кандидата и уже "вторым слоем" (как менее значимое) - проф. требования и зарплата...
Это для вас так, а для соискателя - имхо наоборот: второй слой является первым. Он работу ищет, а не супруга.
Или вы (с Паркинсоном) считаете, что есть один тот самый человек, который невзирая на название должности, зарплату и ворох обязанностей, вчитывается в тексты вакансий и сопоставляет свои личные качества, поведенческие черты характера с требуемыми?
И только убедившись в полном соответствии оных приходит к вашему знакомому, чтоб доказать свою честность и порядочность, заслужить доверие, развеять страхи и уничтожить комплексы работодателя. И совсем не важно сколько Вы ему собираетесь платить, ведь он может стать компаньоном!
Сопственик
Утверждение верно. Толька мастиров такие обявки писать мало. Вота я ни умею писать. Мине сикритарь пишет. Но нидвано такую замануху ей надиктавал че в другой городе 8 кандитав ат всех канкуретав прищли нанимаца. А взяли аднаво с дугога рынку. патаму че паверили че он эту замануху сделать сможет.
Сам-то понял, чё сказал?

Это не русский, это не албанский...

Это п. 9.
Соня
И совсем не важно сколько Вы ему собираетесь платить, ведь он может стать компаньоном!
А может и не может...

Морковка?
tolstopuz
ИМХО, Паркинсон не брал в расчёт наш менталитет. Сиречь, впитанную кожей подспудную надежду на т.н. "русский авось". Как бы не был составлен текст объявления, всё равно почтовый ящик будет завален такими резюмешками, что волосы зашевеляцца :улыб:
Teoren
Ну чтож. Всем откликнувшимся - спасибо.
Обсуждение свернулось-таки на нерешаемость проблемы, а значит ящик пива - я, все-таки, проиграл. Срок обсуждения - кончился.
:хммм:Пошел пить. С горя. Двойного. Еще и в футбол продули 0:3.:хммм::(
tolstopuz
===Обсуждение свернулось-таки на нерешаемость проблемы===

Это было понятно с самого первого поста! :ха-ха!: