Хочу работать зарубежом!
3049
22
Хочется поехать зарубеж поработать там... Так сказать оторваться от Нашей Раши!
Но не знаю даже с чего начать и с какого края подступиться. Подскажите агентство, страну.... мнения, рекомендации, предостережения.. в общем что-нибудь!
kisa_soba4a
В качестве кого? И что с языками?
kisa_soba4a
Кажется агентство у нас только одно этим занимается, на Каменской, почти сразу за Глобусом, можете поискать по Гису.
:umnik:
kisa_soba4a
агенство тут мало поможет, если очень хочется - варианта два:
1. найти работодателя там, который готов будет Вас пригласить,
2. поехать в желаемую страну туристом (или по приглашению) и уже на месте искать работу, и пытаться легализоваться...

первый вариант - для специалистов либо высокого уровня, либо редких, но востребованных там специальностей, притом готовых работать за меньшую, чем местные, зарплату - ради разнорабочего или продавца никто суетиться не будет - там своих полно

ну а второй вариант - очевидно нелегальный и небезопасный, к тому же - дорогой, насколько мне известно по Италии - для устройства на такую работу надо заплатить порядка 800 евро, при зарплате в те же 800 или даже меньше... да и вообще, учитывая расходы там (в первую очередь - жилье), заработки будут не так уж велики, вполне сравнимые с Новосибирскими, так рекомендую сильно подумать - стОит ли?

да, и при любом раскладе нужно знать местный язык или английский (если приглашают официально - бывает достаточно английского) на приличном уровне

а Вы кто по специальности и какую страну рассматриваете?

ну и, конечно, поиск рулит - обсуждалось все это много раз:улыб:
Kirochka
С языком вроде всё норм. Английский бегло, немецкий немного... Хотелось бы не разнорабочим или официантками, а что-нить посерьезнее :umnik:
Но это наверняка очень сложно!
А что за агентство??? Можно маленько поподробнее, есть опыт? Куда они отправляют, какие условия (личный опыт мож у кого есть)
Мартин
По специальности и инженер и экономист... все в области связи. А страну если честно ваще экзотическую выбрала - Автралию. ... Хот я туда даже туристическую визу с трудом боооооольшим дают. Ну уж очень хочется!:хммм:
kisa_soba4a
экономический диплом можно особо и не упоминать, а вот связь - уже интереснее... как вариант - можно начать с аспирантуры/магистратуры - если позволяет возраст и образование, только про Австралиийские университеты я мало что слышал... попробовать - имеет смысл, тем более, что за время учебы можно будет окончательно определиться - оставаться или возвращаться... возможность учиться со стипендией для иностранцев есть почти во всех странах, только надо подсуетиться :миг:
начинать имеет смысл с поиска универов в целевой стране, а на сайтах универов смотреть или объявления про аспирантуру, или про темы исследований
удачи
walking_corpse
ммммм за ссылочку спасибо ))))
Ну может кто-нибудь был в Автралии, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, рекомендациями, мож кто что слышал...
kisa_soba4a
например

http://www.getscholarship.net/651/australia-university-of-newcastle-phd-scholarship-in-signal-processing-communications

http://www.ccnr.net/?q=taxonomy/term/106

и вот особенно
http://www.itr.unisa.edu.au/research/default.php

проще всего поступить у нас в аспирантуру, подучиться и поехать уже со знаниями, так весь мир делает
bamberg
А как насчет других стран????
Есть же объективные критерии по их оценке: открытость ранка труда, минимальный и средний прожиточный минимум, уровень з/п и т.д и т.п.

Кто что по этому поводу думает?:улыб:
kisa_soba4a
Вы жа в Австралию хотели?...в другие страны то же самое, самое простое - уехать работать по науке, в мобильной связи сейчас просто море проектов и мест, в Германию или Англию попробуйте
kisa_soba4a
Если всерьез хотите работать в Австралии, то вам на http://ozzi.ru/forum/index.php к Владимиру Башкирцеву (Mega), он сделает бесплатную оценку шансов на иммиграцию, а там уже будете думать, что делать. Также по независимой (для специалистов) иммиграции можно почитать http://www.gday.ru/phorum/index.php Если работаете инженером и можете это доказать, то достаточно года опыта после получения высшего образования, но сначала IELTS - главное препятствие.
kisa_soba4a
И еще, http://www.immi.gov.au/ - первоисточник, т. к. информация постоянно меняется. Почитайте Буклет №1 (Для всех, кто иммигрирует) + Буклет №2 (Только для инженеров) все станет понятнее. Можно еще в ACS (айтишники) попробовать податься, но там минимум 4 года опыта в зависимости от образования. Ну, и последний вариант, который я вижу - подтвердить диплом, как экономист, но баллов за это мало дают, поэтому лучше IEA или ACS. Вся инфа только по Австралии, для Англии и Канады свои программы - там проще калькулятор найти на оф. сайтах и самостоятельно подсчитать шансы.
Linkas
А как насчет приблизительного рейтинга стран, куда лучше ехать жить или работать? Ведь есть ряд объективных фактров, таких как уровень жизни, прожиточный минимум, открытость рынка труда для иностранцев и т.д. и т.п. Конешно всегда лучше там, где нас нет... но все же :улыб:
kisa_soba4a
Мой анализ показал, что лучше всего Канада и Австралия. Причем я рассмотрела образовательные возможности и решила, что проще ехать по иимиграционной визе, а там уже поступать учиться, если приспичит. Или уж идти по программам Маски или по Фулбрайту, чтоб не тратить свои кровно заработанные средства на обучение.

Я не хочу зарубежом работать программистом (программисту реально найти работу заочно, насколько показал опыт моих коллег).
А для не-программистов приняты собеседования очные, поэтому реально искать работу большинству людей приходится, уже перебравшись в вожделенную страну. Иммиграционный процесс занимает около двух лет.

Если у кого-то есть контакты из зарубежных кадровых агенств (в первую очередь интересует Канада), организованных русскими и трудоустраивающих русских, то - поделитесь, пожалуйста.
kisa_soba4a
А как насчет приблизительного рейтинга стран, куда лучше ехать жить или работать? Ведь есть ряд объективных фактров, таких как уровень жизни, прожиточный минимум, открытость рынка труда для иностранцев и т.д. и т.п. Конешно всегда лучше там, где нас нет... но все же :улыб:
по опросам знакомых (в подавляющем большинстве - ученые-физики) и собственному опыту:
1. максимальные зарплаты - в Японии, могут превышать в 2-3 раза европейские для аналогичных должностей, затем - штаты, в европе больше платят в Германии и Англии, еще в Швейцарии вроде тоже прилично...

2. уровень жизни - смотря что считать, еда (если не питаться только экологичными продуктами) и шмотки (опять же, не берем модное и эксклюзивное) везде примерно одинаковы - и у нас цены такие же +/- немного, про Японию - не знаю точно, жилье - везде по-разному, даже в пределах одной страны может сильно отличаться, но дороже, чем у нас (сравниваю с Новосибирском - Москва еще дороже)... услуги и развлечения - вот тут разница очень и очень велика: такси, парикмахерская, транспорт и т.д. - стОят запредельно много по нашим меркам...
здравоохранение - есть обязательные страховки (без них просто не дают визу или вид на жительство), но далеко не везде они сильно помогают...

3. я бы сформулировал - комфортность проживания... зависит от личного темперамента - кому-то лучше в Германии, где все четко и определенно, кому-то - в раздолбайской Италии, но в любом случае - наши там не для того, чтобы хорошо жить, а для того, чтобы много работать - ИМХО в штатах человека выжимают особенно сильно, в европе - немного лояльней, но в любом случае - это не Россия и нашим там местные вольно или невольно об этом напоминают

ничего не писал про Канаду и Австралию - там почти нет фундаментальной науки и еще эти страны ориентированны на иммигрантов, а не гастарбайтеров...
kisa_soba4a
Есть такая вещь, как AIESEC (в НГУ и в НГТУ). Можно попытаться уехать на стажировку в иностранную компанию на несколько месяцев, а на месте уже ориентироваться, как там остаться.
tart
А это разве не студенчиские варианты были? :help.gif:
Kirochka
Есть программы не только для студентов, но и для специалистов. Подробнее об этом могут рассказать сами айсекеры.
Раша чемпион. В Пакистане вакансии хараши.Васпитавают РОДИНУ любить.
tart
Есть такая вещь, как AIESEC (в НГУ и в НГТУ). Можно попытаться уехать на стажировку в иностранную компанию на несколько месяцев, а на месте уже ориентироваться, как там остаться.
насколько помню - айсек только для экономистов?