графологическое тестирование
1207
7
Собственно в названии - вопрос:) Кто сталкивался с этим на собеседовании, в чем смысл этого исследования, насколько достоверно, а главное законно в качестве применения этого тестирования как критерия при приеме на работу. (я собеседовалась на должность начальника юридического отдела). Меня это повергло в шок, сквозь зубы процедила. "ну вы же понимаете, что это незаконно", мне мило улыбнулись и сказали - у нас так принято. Капец какой-то. Поделитесь своими соображениями. А, сама суть теста состояла в том, чтобы написать от руки порядка 15-и предложениий, можно даже не связанных с собой по смыслу. И вот какой-то там специалист графолог якобы определит - какой я человек! Вот так-то! До чего дошел прогресс, до невиданных чудес:)
Veruska
графологическое тестирование
...
"ну вы же понимаете, что это незаконно",
---------------------------------------------------------
у вас тезис пропущен, поэтому я, например, не понимаю, чем одно тестирование (не графологическая экспертиза, результат которой имеет вполне определенные правовые последствия) отличается, например, от теста MMPI, или тестирования на профессиональные знания, против которых Вы, видимо вряд ли стали бы возражать?
Veruska
И вот какой-то там специалист графолог
----------------------------------------------------------
ваше потенциальный работодатель привлекал эксперта-криминалиста или психолога-шарлатана?
если первое, то такой специалист в принципе не может определять "какой вы человек", а если второе - не всё ли равно, на чем основан отказ - результатах "графологического тестирования", гороскопе или гадании на кофейной гуще?
гадание остается гаданием, даже если ему придан наукообразный вид
Veruska
(я собеседовалась на должность начальника юридического отдела)
Так докажите им, что они неправы - засудите их! :ха-ха!:
sharkie
Так докажите им, что они неправы - засудите их!
точно, поэтому и для экспертизы,2 топикстартеру - пишите сразу заяву в прокуратуру - им же без разницы по какому тексту исследовать - а тут 2 в одном :ухмылка:
Veruska
Кстати, по поводу привлечения шарлатанов-психологов. Работал я как-то в одной конторе, где женщина-психолог, втершись в доверие к президенту компании, около года "доила" эту контору. Она с помощью своих психотестов специально отбраковывала действительно хороших специалистов, в итоге принимались люди, которые либо сами недели через 2-3 уходили, либо которых через месяц с треском выгоняли. А тётю приглашали для очередного тестирования новой партии (обычно 4-5 человек) кандидатов на вакантную должность (2500 рэ за двухчасовое тестирование 1 чел).
sharkie
Так докажите им, что они неправы - засудите их!
все мои услуги платные:), так что нафиг мне это надо, одного энтузиазма мало:) ]
Veruska
Ну, раз так - неча и в форуме трафик изводить... Пустая тема получается:улыб: