Стоит ли идти на принцип?
4503
47
Добила меня одна ситуация. Начальник (сфера государственной службы, если что) в приказном порядке потребовал вступления в профсоюз. Мотив - мы вместе работем, должны учавствовать и в иных совместных мероприятиях. Профсоюз занимается "организацией досуга работников" (за их же деньги, разумеется). Ни о какой "защите прав трудящихся" речи быть не может по определению. Начальник год пытался "вступить" нас в профсоюз уговорами и сладкими речами. А тут перешел к жестким мерам - садитесь и пишите заявление. В первый момент растерялась и написала. Потом была истерика на полдня. Сейчас сижу и думаю: проглотить и "принять правила игры" или искать новую работу.
Из агрументов за то, чтобы остаться:
- только оставшись здесь, я смогу хоть как-то изменить эту дебильную административную систему, которую ненаживу черной ненавистью.
Из аргументов за то, чтобы уйти:
- оставшись, я незаметно могу сама стать частью системы и превратиться во все то, что в данный момент я глубого презираю;
- наиболее близкое понятие к тому, что я сейчас испытываю, - изнасилование;
- я не знаю ни одного случая, чтобы человек (=начальник) удовлетворился единичным случаем принуждения. Что будет дальше? Экспертные заключения, не соответствующие никаким законам? Подпись под документами, которые развязывают руки отдельным нечистоплотным чиновникам?

P.S. Работа хорошая, любимая и перспективная.

P.P.S. А может я дура? Не вижу своего "счастья"?
Tasha
а почему нельзя пойти на принцип и адльше работать. Работать по правилам, по трудовму кодексу, в гсо. службе.
То бишьотказаться вступать в профсоюз, отказаться выполнять непраовмерные распоряжения, накатать если что пару жалоб куда надо и т.д.
Tasha
- только оставшись здесь, я смогу хоть как-то изменить эту дебильную административную систему, которую ненаживу черной ненавистью.
Не сможете.

Если хотите возразить - попробуйте для начала справиться с начальником и этим профсоюзом...

Бороться с системой - бессмысленно.

Либо меняйтесь и принимайте все как есть, либо меняйте место работы.
Ssspirit
Единственное место хде можно если что искать защиту в трудовой инспекции, а дураков везде хватает так что надо я думаю все взвесить насколько клинет у руководства, и быть чуточку хитрее а так головой стену непрошибешь, да и не зря говорят в чужой манастырь со своим уставом ....... Будти мудрее и хитрее а то с таким отношением до пензии не доживете....... :eek:
Tasha
С огнём однако играет начальник. Рекомендую собраться втроём и создать свою независимую профсоюзную организацию. Стать её председателем. Предложить заключить начальнику коллективный договор. Заняться выявлением нарушений трудового законодательства, писать регулярные жалобы на начальника в прокуратуру. :улыб:
Vinni2
И вопрос "уйти или остаться" отпадет сам собой.
Ssspirit
2 Ssspirit

Это будет уже не работа, а выживание.

2 sharkie

> попробуйте для начала справиться с начальником и этим профсоюзом...

Справиться можно. И при этом стать персоной нон-грата в городе и области.

2 strannik 1234

Это не чужой монастырь. Это система, созданная для выполнения конкретных функций. То, что система разраслась и стала неуправляемой - это болезнь, которую надо лечить.
Tasha
Справиться можно. И при этом стать персоной нон-грата в городе и области.
То есть нельзя. Вы вроде на самоубийцу не похожи:улыб:

Впрочем, если хочется сменить место жительства таким вот непростым способом...:улыб:
Tasha
только оставшись здесь, я смогу хоть как-то изменить эту дебильную административную систему, которую ненаживу черной ненавистью
Если дон Кихот вам не родственник, то не вижу смысла идти работать туда, где все ненавистно (система), тогда и сама работа опротивет. Пытаться разрушать систему изнутри очень опасно, т.к. автоматом становитесь 5-ой колонной и система будет вас отторгать - удовольствие сомнительное.
Alippa
Попробую объяснить еще раз. Я не отношусь к чиновниконенавистникам. Считаю бюроктарию (в ее исконном понимании) очень нужной и полезной для общества системой. Проблема в том, что административный аппарат - это всего лишь услуга, которую государство оказывает своим гражданам (типа управляющей компании для дома). Но почему-то они/мы, в смысле чиновники, забывают о том, что мы всего лишь оказываем населению конкретную, регламентируемую законом услугу (администрирование). И они/мы начинаем мнить из себя этакого господа-бога и царя всея Руси в одном лице. Именно с этим мнением можно и нужно бороться.
Tasha
И они/мы начинаем мнить из себя этакого господа-бога и царя всея Руси в одном лице. Именно с этим мнением можно и нужно бороться.
Не получится.
Tanny
Но дело нужное в любом случае. Весь мир сделать счастливым тоже невозможно, но пытатья нужно. имхо)
Tasha
Пишите заявление в прокуратуру. Начальнику быстро мозги прочистят)))
Tasha
Не грузитесь. Вернувшись на родное предприятие, я не стал вступать в профсоюз. Поскольку, имею на него свои НЕХОРОШИЕ взгляды. На мой маленький юбилей пришли руководители фирмы и профсоюза. Рекомендовали (под рюмку) вступить..... Не вступил. Тупой я на рекомендации.

Сижу (намедни), получаю грамоту МЭРИИ вместе с лидером профсоюза. Говорим об общих знакомых, треплемся. Проблем - нет. Я вне профсоюза. Я квалифицированный спец. Но хотят они, чтобы все были под их контролем.... А надо?
И от кого они могу ЗАЩИТИТЬ?

Я готов платить реальным людям за РЕАЛЬНУЮ защиту. Пока в стране я подобных не вижу.

Оставайтесь самими собой. Будут проблемы, значит Вы не туда попали. Профсоюзы здесь не в теме, в теме Ваш работодатель....
Tasha
Может все-таки определяться не с аргументами, а c целями?
Чего Вы хотите достигнуть через год, через пять лет?

Заметьте, что в сфере государственной службы не бывает вакансий. Частью системы Вы же стали - в такие места с улицы не приходят.
Tasha
Есть правда еще один вариант.
Если не получается бороться извне - можно бороться изнутри. Вступить, принять активное участие, возглавить... и развалить :ха-ха!:
bmp
> Чего Вы хотите достигнуть через год, через пять лет?

Планы свободно коррелируются как с гос, так и с коммерческой службой.

> сфере государственной службы не бывает вакансий

Общепринятое заблуждение. Даже на позиции начальника отдела людей днем с огнем искать приходится. Получать зарплату в 25 рублей и на сотку пи***лей не всем охота :хехе:

2 craxx
> Пишите заявление в прокуратуру.

Вы всерьез думаете, что прокурор пойдет против человека, который непосредственно согласовывает его назначение на должность?

> принять активное участие, возглавить... и развалить

Вот это уже более реально. Тем более, что опыт развала пионерско-комсомольской организации в отдельно взятой области у меня есть. Только вот стоит ли отдавать этому свои лучшие годы? :миг:
Tasha
Вы всерьез думаете, что прокурор пойдет против человека, который непосредственно согласовывает его назначение на должность?
Смотря какой прокурор.
Можно ведь и в генеральную прокуратуру заявление написать)))
craxx
Имхо, это очень извращенный способ самоубийства.
Tasha
"Покаяние Волка, перед стадом овец, мол, простите братцы, что Вас ем, работа у меня такая"
наконец-то вспомнили, на чьи деньги живут.
Ник
Хотите жить без чиновников? Говорят некоторые африканские племена могут себе это позволить. И на островах Тихого океана такие народы есть. В качестве спонсорской помощи помогу с выездной визой и билетом. В одном направлении.
Tasha
Добрый день! Хочу Вас поддержать в борьбе с НИМИ, выразить полную поддержку за хотя бы попытку изменить сиситему, потому как очень сложно с гос. машиной бороться и практически не возможно, за исключением двух дат: октябрь 1917 и август 1991. Поэтому я считаю что нужно остаться, и возможно отдать лучшие свои годы и принять во внимание тот совет который был: а именно возглавить и развалить или придумать что то свое, ИМЕННО такие как ВЫ и требуют нашей поддержки и понимания, если что я готов войти в спецгруппу и начать борьбу за нормальную услуги НАСЕЛЕНИЮ. Удачи!!! В профсоюз не вступайте, а также нужен хотя бы один компромитирующий факт на начальника.........чтобы вовремя озвучить скажем так приватно......Еще раз Удачи! :спок:
Tasha
я понимаю, что без чиновников жить нельзя, но с таким их количеством - просто невозможно.
и ведь при этом как Вы сами сказали - едят они на наши деньги, но всем своим видом показывают, что мы им должны до гробовой доски!
Tasha
> Чего Вы хотите достигнуть через год, через пять лет?

Планы свободно коррелируются как с гос, так и с коммерческой службой.
ИМХО, все таки не "коммерческая служба", а работа. Работа от слова "работать". Устройство на работу для человека, привыкшего не работать, а служить, вряд ли возможно безболезненно. Хотя связи все равно остаются.

> сфере государственной службы не бывает вакансий

Общепринятое заблуждение. Даже на позиции начальника отдела людей днем с огнем искать приходится. Получать зарплату в 25 рублей и на сотку пи***лей не всем охота
А где публикуют вакансии? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой или источником.
Tasha
Профсоюз занимается "организацией досуга работников" (за их же деньги, разумеется).
А что плохого в такой организации ??? Организация помогает вам отдохнуть и ближе познакомиться с коллегами по работе, Вам это пригодиться, если вы действительно хотите что-то поменять в системе. Если дело в деньгах ни кто же не заставит под дулом пистолета сдавать деньги и участвовать в каждом организуемом мероприятии (можно, в конце концов, и отмазываться периодически))). Если не нравятся сами мероприятия Вы же теперь член профсоюза и можете принять участие в их более качественной организации.

Не нужно бороться и разваливать, надо усовершенствовать!
Развалить каждый может, а вот создать, усовершенствовать...!?!

P.S. Начните с усовершенствование системы с себя.
Почему вы в рабочее время сидите на форуме ?
Почему я налога плательщик один из тех которые платят вам заработную плату, во благо которых вы должны трудиться, должен оплачивать за ваше сидение на форуме + Интернет трафик в личных целях ?
mobazin
> ни кто же не заставит под дулом пистолета сдавать деньги и участвовать в каждом организуемом мероприятии

Взносы в размере 1% автоматически удерживаются из заработной платы. А отказ от участния даже при наличии больничного листа (за исключением разве что переломов) обязательно скажется на размере премии.

> Почему вы в рабочее время сидите на форуме ?
Почему я налога плательщик ... должен оплачивать за ваше сидение на форуме Интернет трафик в личных целях ?

У меня КПД около 200%. Что на работе, что на службе мне всегда хватало 3-4 часов для выполнения плановых заданий. И сверхплановых тоже. А на счет трафика ... Почему вы решили, что я выхожу по рабочей сети? Мобильники и смартфоны еще никто не отменял:улыб:
bmp
> А где публикуют вакансии? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой или источником

Вот над этим никогда не задумывалась:улыб:Позвонила знакомая, сказала "там требуется", я пришла, пообщалась и оформилась. Насколько мне известно, около 30% предприятий и организаций вообще не используют систему публикаций о вакансиях.
Tasha
А вот это вы напрасно...любая компания при подборе персонала старается использовать максимальное количество допустимых вариантов,это и интернет, и кадровые агентства,и подбор среди знакомых(последний вариант многие предпочитают из-за дешивизны и вроде как "кандидат проверен и надежен". говорю "вроде бы",потому что на личном опыте убедилась,что это лишь иллюзия). Так вот возвращаюсь к началу,разные компании ищут по-разному,а вот в гос.структуру набирают именно по знакомству,или люди попав на самую простую должность потом зубами за нее держаться и сдвигаются только вверх.и,когда приходит время набирать рабочих лошадок,берут за копейки вчерашних студентов.
и хочу добавить,что это очень симптоматично - люди получая низкую зарплату(начальник 25 тыс - это смешно! у нас офис-менеджер получает 15),все равно держаться за работу....почему? возможно как раз за возможность получать взятки в неограниченном количестве.если вы сейчас попробуете меня убедить,что все они "идейные" борцы за улучшение качества жизни народа,спрошу - что ж у нас так хреново живут пенсионеры,почему по городу ходят явно беспризорные дети,почему в конце концов дорога возле моего дома выглядит как после бомбежки?
мама Яси
согласен, благо пример перед глазами: знакомого, в одном из комитетов хотели взять водителем, (работают там общие знакомые), в день перед выходом позвонили, сказали приходить в костюме и взяли на должность какого-то специалиста (должность только освободилась), трудится теперь, растет по маленьку.
не дай бог этот расп....й, станет большим начальником, хотя чего бояться их там и так навалом, одним больше, одним меньше, нам еще хуже уже не станет.
мама Яси
> а вот в гос.структуру набирают именно по знакомству

По знакомству идут также в рыболовецкие компании на Дальнем востоке и в нефтедобывающие - в соседнем Томске. Наверно есть и другие отрасли, не использующие открытый поиск.
В Бердске год назад искали начальника управления образования. Нашли не просто с трудом, а фактически заставив перейти на эту должность одного из заведующих школ (директора отказались напрочь).
А "зубами" за гос должности держатся три категории людей: недалекие, понимающие, что в другом месте им реализоваться не удастся; равнодушные, которых устраивает регламентированная работа и фиксированная заработная плата; и расчетливые, планирующие свою карьеру на годы вперед. Есть еще идейные и случайные. Первые быстро разочаровываются, вторые так же быстро понимают, что попали не туда.
Tasha
а еще туда идут детишки уже работающих чиновников, только конечно, берут их на хорошие должности, дабы, так скажем, укреплять семейные традиции "службы отечеству", создание династии по "сбору откатов", благо за примерами ходить далеко не надо, вон у мера (или губернатора, млин путаю их все время, невзрачные, непримечательные они оба) сынуля малый бизнес курирует, смена папуле растет, прям америка у нас скоро будет - буш старший, буш младший.
а по поводу образования - взятки-то там брать не с кого, а работа тяжелая, нервная, малооплачиваемая - вот и нет "дураков".
Ник
> а по поводу образования - взятки-то там брать не с кого

Скажите это родителям, которые по несколько лет ребенка в сад устроить не могут. Да и с директоров школ за первоочередной ремонт можно что-нибудь попросить.
Tasha
вот ведь как, крут ваш "брат" - везде найдет где и с кого урвать кусок.
Tasha
По поводу
------------------
"зубами" за гос должности держатся три категории людей: недалекие, понимающие, что в другом месте им реализоваться не удастся; равнодушные, которых устраивает регламентированная работа и фиксированная заработная плата; и расчетливые, планирующие свою карьеру на годы вперед. Есть еще идейные и случайные. Первые быстро разочаровываются, вторые так же быстро понимают, что попали не туда.
---------------------

Классификация крайне любопытная и весьма профессиональная.

А Вы себя, Tasha, в какой группе видите?
sapromaster
> А Вы себя, Tasha, в какой группе видите?

К идейным и расчетливым. С одной стороны я четко просчитываю людей и события, с другой - надеюсь, что этот мир можно сделать лучше.

P.S. Если кому интересно - я решила остаться.
Tasha
правильно, разваливайте их к к такой-то бабушке, а что бы эффективность развала увеличить, скоординируйте свои дествия с РУБОП, ОБЭП и ФСБ, они любям чиновников за руки хватать - и на Колыму.
Бог Вам в помощь!
Tasha
> попробуйте для начала справиться с начальником и этим профсоюзом...

Справиться можно. И при этом стать персоной нон-грата в городе и области.
-------------------------------------------------------------------------
скорее, неуловимым Джо :-)
Tasha
Здесь уже упоминалась детская проблематика.
Так как уже много лет работаю в области создания развивающих изделий для детей, поделюсь и своим опытом:

В прошлом году обратился письменно в ОблАдм с предложением, как технически (малыми усилиями, не требующими многомиллионных затрат) облегчить жизнь детворы. Наладить им досуг, развить мозги.

Был подвергнут нещадной порке, обструкции и послан на …..

Нынче вновь не удержался (после того как СМИ посмаковали, как мальчишка в Бердске разбился, упав с неохраняемого аттракциона).
Накипело на сердце, написал вновь чиновникам. Такого характера:

Вопрос, что предлагаемые мероприятия надо осуществлять, не подлежит сомнению (подкреплено мнениями научных авторитетов)

А предложение было к ОблАдминистрации:
Либо дайте нам возможность сделать.
Либо сделайте сами (вот вам все технические детали, описания, схемы, чертежи, ТЭО). Забирайте бесплатно. Только сделайте.
Либо хотя бы не мешайте. Не надо врать и клеветать (а и такое явление присутствует).

Так не тут то было. Опять отстирали по полной. Вот где спецы по флуду и флейму. По Кафке - профессора. По бесполезности действий (или, точнее, её видимости) – академики.

И ведь одно дело – сокрушаться, что в Гондурасе бедность. Подобной демагогии немало и на ТВ.
А совсем другое дело - когда есть возможность реально что-то изменить, чтобы пацаны (наши, сибирские!!!) не гибли на стройках, теплотрассах или пустырях.
Когда все нюансы понятны «до молекулы». Когда вопрос чисто технический. Всё детализировано до последней гайки, рассчитано до копейки.
Осталось лишь дело за одним – хоть один бы нашёлся порядочный чиновник, да дал бы делу зелёный свет.


Если Вы, Tasha, столь принципиальны, подскажите хотя бы одну фамилию одного реально честного чиновника. Которого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО эта область (НСО) и люди, в ней живущие, интересуют.

Хотя бы в «личку» сообщите.
sapromaster
читаю и плачу!!!!! люди,вы хоть понимаете до чего мы дожили - "назовите хоть одну фамилию честного человека" , "хоть в личку". Как мы к этому пришли ? - человек "у власти" -вор,хапуга и трутень уже воспринимается как данность. Надо как в Корее(или Китае? - не очень образованна,так что простите за неточности) - руки рубить взяточникам.По-настоящему! чтоб от одной мысли у них уже мокрые штаны были! кормим целую толпу воров.
мама Яси
Насчет "целой страны воров" полностью согласна. Только, увы :хммм:в число этих воров попадает ВСЕ работоспособное население страны. Получаете серую зарплату? - Вор. На основании низкой "белой" з/п оформляете субсидию на квартплату - дважды вор. Забываете подать декларацию и заплатить дохододный налог со сдаваемой квартиры, проданной б/у мебели, "шабашки" - снова вор.
К сожалению, коррупция - это проблема менталитета населения и отрубанием рук с ней не справишься. Отрубать будут как раз те, кому надо на это место поставить "своего" человека.

P.S. Обожаю, когда дилетанты "на раз" решают проблему, с которой не могут справиться народы и поколения :улыб:
мама Яси
Да не всё так трагично, шибко не переживайте.

1) Проблема как раз в том и заключается, что они (чиновники) боятся.
Только боятся не рубки рук, а ответственности. Нет у них желания проявлять инициативу. Поэтому и забалтывают любой проект, как могут.
Ведь это же очень показательно: полгода демагогии (с их стороны), десятки раз мне объясняли, что отрываю их от важных дел, время их драгоценное трачу.
И НИ РАЗУ ни один из них не вник в техническую суть вопроса - каким это образом можно спасти много жизней, в том числе и детских (особенно детских).
НИКТО.

2) А в Китае рубка рук уже не в моде. Amnesty Int. не раз уже сообщала как сейчас у них дело обстоит:
Ежегодно в КНР казнят от 3 до 10 тыс. преступников. Чиновников среди них действительно немало.
Иногда устраивают показательные расстрелы, в основном политических.
Но для большинства разработаны спецавтобусы, которые курсируют по Поднебесной, в которых приговорённых расчленяют «на запчасти». Такая вот рационализация. И действительно, что селезёнкам и печёнкам пропадать понапрасну.
Tasha
Во как!!! Чиновники между собой разбираются - быть или не быть профсоюзу, вступать или не вступать. На форумах совета спрашивают. Вместо того, чтобы свою работу делать.
Обалдеть... Слуги народа, еп...
Еще можно спросить - сколько сахара в чай класть.
Tasha
А как так у вас в госслужбе получается интересно,
при окладах в 3-4-5 тыс рублей зарплата в 25 тыс.
Не могли бы вы об этом поподробнее.
А то что-то не шибко в вакансиях НГСа такие ЗП мелькают, процентов 70 - на уровне 10-15 тыс.
Tasha
за "дилетнта" спасибо. а мне нравится,когда люди "на раз" выставляют другим диагнозы. Про "рубку рук" - это был крик души и чисто риторическое замечание. потому и не могут решить эту проблему целые поколения,что под таким приказом надо будет расписаться той самой руке,которая рискует быть отрубленной
sapromaster
Конкретно для муниципальных должностей применяется:
- Федеральный закон от 02.03.07г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
- Постановление администрации Новосибирской области от 28.12.2007 №206-па «О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления Новосибирской области»
- Постановление Губернатора Новосибирской области от 17.05.2007 № 206 «Об утверждении Положения об оплате труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Новосибирской области, в органах государственной власти Новосибирской области и государственных органах Новосибирской области»

В моем случае:
- оклад - 4427,7 (ведущая должность муниципальной службы)
- персональная доплата - 200% (за экспертизу правовых документов, с иными обязанностями доплата может быть не выше 120%)
- доплата за выслугу лет - 10% (от года до пяти)
- ежемесячная премия - 150% (регулярно снимают)
- районный коэффициент - 25% (как у всех)
Итого - 24796,42.
НДФЛ - 3223
На руки - 21573,42
Дополнительно дают 2 оклада к отпуску (11069,25 с РК) и 1 мат помощь к дню рождения.
Если повезет - премию по результатам года (3-4 оклада + районный коэффициент).
Такая з/п характерна для 17% служащих, еще 8% (начальники управлений, замы, мэр) получают раза в 2 больше. Остальные 75% - в 1,5-2 раза меньше.

P.S. Прошу не считать данную информацию снобизмом или наездом на кого-либо. Поступил вопрос - на него дан ответ. И только.

P.P.S. В НСке зарплаты процентов на 30 выше за счет профицитного бюджета.
Tasha
Приглашают преподавать (САПР) в университете.
Но оклады там просто потрясают.
Тем более нет учёной степени. Хотя есть уже две готовые диссертации, которые опять таки негде защитить, так как весь «кислород» перекрыт (Вашими коллегами) и в этом вопросе.

В итоге, если спроецировать ваш расчёт на вуз, можно ли рассчитывать, что и там трёшка оклада может превратиться хотя бы в пятнашку?

Или Ваш расчёт – ТОЛЬКО для чиновников?
sapromaster
Смотря как организованно платное обучение.

Пример.

Хороший приятель имеет оклад 3500 + за доцента 700 + за СХР 800 ( может не вполне точно, но порядок такой)
+ за преподавание в ком. группах + заочники + подготовительные + вступительные.
В среднем набирается 20 - 30 в месяц.
Но летом - голый оклад....