Компенсация отпуска при увольнении!
1955
12
Добрый день! Подскажите законны ли действия моего работадателя:
Я отработала в организации ровно 9 месяцев. Менеджером по продажам. Соответственно форма оплаты - оклад+ % от продаж. В белую оплачивается только оклад. В отпуске за период работы не была. Сейчас я меняю место работы, и когда подошла к гл.бухгалтеру с вопросом о компенсации отпуска, мне ответили следующее: процентная часть покрывает компенсацию отпуска . Т.е. если бы я ничего не продала - мне выплатили бы и оклад и компенсацию отпуска, а т.к. у меня есть проценты - это и есть моя компенсация. Насколько это законно?
Maolka
Вы можете расчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск. Из расчета 2,33 дня отпуска за полностью отработанный месяц (по "белому" среднему заработку). Вполне возможно, что эта сумма будет равна или больше оплате процентов. Требовать при увольнении имеет смысл только сумму, исходя из указанной в трудовом договоре, т.е. "белую". Премии, бонусы и проценты работодатель вправе выплачивать, но не обязан.
kadrovichok
Т.е. мне должны выплатить: оклад за последний отработанный месяц + % от продаж + компенсацию за отпуск, правильно я понимаю? Ведь не может процентная часть выплачиваемая в черную компенсировать отпуск, который должен компенсироваться в белую. Правильно?
Maolka
если Вы соглашаетесь работать за "черную" или "серую" зп, тем самым Вы лишаете себя каких бы то ни было гарантий соблюдения ТК. на деле это означает, что Вам могут заплатить как угодно... а могут и никак не заплатить...

вот так-то. в следующий раз будьте разборчивее при выборе работодателя
rainbird
Спасибо, за совет! Потому и увольняюсь :-) Вот и задумалась, о своих правах и их обязанностях напоследок.... исходя из вышесказанного, не очень картина вырисовывается.....:безум:
Maolka
по закону обязаны выплатить отпускные, а если не хотят, то о "серых" зарплатах могут узнать трудовые инспекторы, если Вы конечно захотите. Так что спросите у своего работодателя как он относится к данному виду проверки, а взамен на свое молчание требуйте выплаты отпускных. Да, шантаж, но они Вас кинуть хотят
nebo
Шантаж не всегда дело приятное и нужное, тут уж или играешь по закону или не по закону, шантаж - де юре преступление, и занимаясь шатнажом ты сам начинаешь нарушать закон.
Я думаю надо поговорить с директором, мол я вот работала - старалась, денег заработала вам, считаю что правильно выплатить мне компенсацию за отпуск...
Она должна быть примерно половина от оклада...
Maolka
Работодатель в данном случае не прав, явное нарушение ТК. на самом деле проценты за продажи в вашем случае не имеют отношение к компенсации за отпуск при увольнении. вы в праве расчитывать на компенсацию за отпуск исходя из оклада, который вам платили в белую (оклад должен быть указан в трудовом договоре, если таковой имеется). так что требуйте компенсацию. Если не хотят оплачивать, смело жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Maolka
Т.е. мне должны выплатить: оклад за последний отработанный месяц + % от продаж + компенсацию за отпуск, правильно я понимаю?
:ха-ха!: размечтались)))
ничего вам не выплатят, кроме компенсации отпуска по "белому" окладу
Maolka
Если работадатель реально насолил или плохие отношения, смело жалуйтесь, тем более даже если за у вас "серая", это не проблема. Пишем-раз, если заявляем о реальном доходе, да еще уплачиваем налог на доходы-это два, и все...смерть коровам.
Я могу еще понять случай, когда душевные отношения, и какие то сложности возникли, все решаемо, одной моей знакомой выплатили остатки через год. Все обсуждаемо. Но если просто принцип, или хотят найти наивную дурашку-дело другое.
ИМХО, если бы у меня даже сумма отпускных равнялась сумме налога, я б на принципиальной основе заплатила. Ну и при наличии неприятного работодателя
Kirochka
Пишем-раз, если заявляем о реальном доходе, да еще уплачиваем налог на доходы-это два, и все...
а вот тут-то, я думаю, и случится полный затык :безум: :безум:
потому что одно дело, когда ты денег, уходящих по НДФЛ, в руках не держал-в глаза не видел - и сааавсем другое - когда ты собирался свои деньги потратить на себя, а придется безвозмездно то есть даром (с) отдать государству %-) а оно, сцуко, даже спасибо тебе за твою честность не скажет :ха-ха!: мало у кого достанет силы воли на такое пойти
Maolka
А когда вы увольнялись, что давали вам подписать при выплате з/п? Главное что написано в основании расходного кассового ордера! Если только выплата з/п то идите в трудовую инспекцию и пишите заявление о невыплате компенсации!
nebo
ОФФ
Извините, не могу писать личные сообщения: не могли бы вы подсказать сайты, на которых можно посмотреть работу в Москве? Заранее очень благодарна (писать модно в личку)