Карьерный рост...
2045
15
Ещё раз всем привет! Хотелось бы поговорить на ещё одну интересную тему. Многих из здесь присутствующих интересует карьерный рост и многие думали над тем, как собственно этого самого роста добиться.:улыб:И тех, кто уже добился какого-то роста по вертикали, прошу рассказать как они этого добились. Ответы вижу примерно в следующем ключе: вырос внутри одной компании; был хорошим спецом в одной компании перешёл в другую уже руководитем и т.д.
Заранее всем спасибо! :agree:
CC
Чет я не понимаю, а что Вам дадут эти ответы? :dnknow:
Вариантов то, по большому счету, всего 4-5.
Два из них Вы уже сами озвучили.
Есть еще три - лизать ж... начальнику (хозяину), спать с ним, быть его родственником.
И че дальше то?
CC
Многих из здесь присутствующих интересует карьерный рост и многие думали над тем, как собственно этого самого роста добиться.
__________________________________________

Вот никогда не думал о карьерном росте, меня вполне всегда устраивала должность на которой трудился, и если менял контору то только из-за з/п и ухудшений со стороны неадэкватного руководства...
Конечно каждому свое можно проити по головам, пошагать по трупам, и потом гордится своей карьерой, если честно то я на своем веку мало видел адекватных грамотных спецов, которые добились больших успехов в карьере....... :хммм:

P/S Таких не берут в космонавты.....
CC
Может, Вам книжки почитать на тему как добиться успеха?
если честно то я на своем веку мало видел адекватных грамотных спецов, которые добились больших успехов в карьере....... :хммм:
:eek:
Т.е. "все начальники - уроды"?
Tanny
Tanny "хороший" ответ, исчерпывающий, книгами торгуете?

Вот мой пример. Еще в институте- торг пред, в разных компаниях от сессии до сессии, потом ушел на рынок В2В, менеджер прямых продаж 1 год, потом перешел в более солидную компанию- Менеджер региональных продаж 1год, потом перешел Менеджером торгового направления на мебельной фабрике 1 год, потом Директор Обособленного подразделения 1год, Потом так как уже был опыт управления стал расти дальше. Исполнительный директор, Генеральный . И все в разных организациях. Меня такое положение дел устраивает по трупам ходить не умею, строить карьеру в одной компании не получилось...Не выдержал.. Кстати о частой смене работы и разнообразном опыте. Довелось немного поработать в большой компании и был удивлен как отличается мышление и опыт людей выросших и скачущих:):) Вторые значительно приспособленее, есть ряд объективных причин. Но и у скачущих (коим я являюсь) то же судьба не сладкая:улыб:КА по моему мое резюме в игнор еще год назад поставили:)
Так вот могу рекомендовать именно такой путь - скачущий, нет перспектив или перспективы туманны, рвем в другую компанию... Если действительно знаешь чего хочешь, работе отдаешься полностью, честно-меняй компании набирайся нового опыта. А расти в одной организации по моему тоска смертная...
Поддержу Зеленого Змея, в большинстве случаев карьеры делаются именно ЦИТАТА "лизать ж... начальнику (хозяину), спать с ним, быть его родственником"
PowerJ
Не угадали. Читать об опыте успешных людей еще никому не повредило. Хоть узнаете о существовании компаний, где карьеру делают, основываясь только на собственных знаниях, умениях и способностях.
Нет не все начальники уроды просто, большенство не умеют лизать и спать ...... с начальником, я написал про тех людей дабы Вам было понятно , которые просто любят и выполняют свое дело... Просто далеко не надо ходить, возьмите нашу историю, кто был у руля и кто создавал корабли, самолеты и т д и в каких условиях и станет понятно..... Так зачем этот топик развивать дальше не вижу смысла, схема то одна там подлизал тут присмыкнулся, с тем переспал и вот на ступеньку выше, лишь единицы подымаются по лестнице вперед...... :роза:
CC
Карьерный рост сам по себе для меня ценности не представляет ибо президентом страны уже не стать. Всегда (ттт) выбираю тему, которая интересна мне, которая развивает меня, а должность должна давать доступ к ресурсам (челам, баблу, рычагам и пр.). После завершения проекта - должен следовать другой, поэтому иногда приходится менять конторы. Поэтому карьеру никогда не строил. Только развитие и наращм\ивание собственных компетентностей (чтобы не было обид - сразу оговариваюсь в конторе, что не учусь за счет фирмы, только за свой)
Так спокойнее. Перехожу из компании в другую только если нет интересного проекта и/или культура компании изменилась.
Alippa
г-н Полонский написал в вольной перефразировке следующее: "чтобы быть начальником - веди себя как начальник. исполняй поручения как начальник, подходи к вопросам как начальник. и последующие дела тебе доверят уже как руководителю". Он говорить сладко, конечно, мостак, но определенная "соль" в его словах есть
PowerJ
Поддержу Зеленого Змея, в большинстве случаев карьеры делаются именно ЦИТАТА "лизать ж... начальнику (хозяину), спать с ним, быть его родственником"
ну да ладно сказки то чесать:улыб:Если человек спец, то и работу ему предлагают разную, в разных обласятх бизнеса ))
Я сейчас тоже ищу и выбираю себе работу и могу сказать следующее:
Проходил собеседование надолжности :
1) два раза (зам. директора)
2) два раза нач. отдела.
3) завтра поеду на должность директора

Хотя по сути обычный маркетолог )) Делал карьеру в одной компании, на счет лизать задницу...видел и такое...сам ни ни..ибо это удел слабых и неуверенных в себе людей.

Мой совет идти вперед с широко открытыми глазами :eek:, нужно всегда работать над собой. :umnik:
varvar
Проходил собеседование надолжности :
1) два раза (зам. директора)
2) два раза нач. отдела.
3) завтра поеду...
Извините, но "проходил собеседование" это, все-таки, не карьерный рост. :миг:
Кстати, меня там процитировали выше, но я то не говорил, что карьеру можно сделать только теми 3 способами.
Это были 3 неупомянутых автором топика способа.
А 2 "нормальных" способа - рост в одной компании и переход в другую - он просто сам сразу написал.
PowerJ
А расти в одной организации по моему тоска смертная...
ИМХО: Менять конторы через год - это путь к поверзностности и непрофессионализму. Знавал я таких карьеристов, имел даже неосторожность брать на работу, как итог человек интересен лишь на собеседовании в деле обычно слаб. Такие приходят на работу, учаться полгода, полгода начинают работать, заваливают проект, и сваливают в другую контору.
Год это совершенно не время для того что бы стать спецом в какой либо области - минимум года два нужно. А так нахвататься вершков...
Каждый выбирает свой путь, но по моему нужно остановиться когда нашел компанию где тебе светит реальный рост, где вменяемое руководство.
О себе, всю карьеру построил в компаниях, в которые приходил на этапе открытия, в первой с товароведа - кладовщика до регионального менеджера, во второй с регионального менеджера до коммерческого директора, со штатом до 70 человек. В первой компании отработал 2 года, во второй 3...
Ssspirit
1. Хорошо поставлен сам вопрос! Это уже начало карьеры.
2. А зачем Вам карьера? Определитесь с самой целью.
3. Действие, Действие и ещё раз Действие.
CC
Карьерный рост сам по себе не цель... Просто сейчас нахожусь на перекрёстке дорог и думаю, куда свернуть. Реально у меня на сегодня есть два варианта: старший менеджер (маленький начальник отдела продаж) в крупной строит. компании и менеджер по продажам строительных материалов. По деньгам условия абсолютно сравнимые. Даже в перспективе на должности продажника денег должно быть больше. Но вот вопрос - что будет дальше?
Вариант первый.
Если честно в стр.компании не могу представить дальнейшее развитие.
Переход куда-то в пределах этого рынка в лучшем случае даст то же.
Переход на другой рынок скорее всего приведёт к потере либо в деньгах либо в должности.:хммм:
Вариант второй.
С менеджера продаж думаю, что реально уйти на регионального.
Построив крепкие отношения с отделами сбыта нескольких строительных компаний думаю можно всерьёз подумать об открытии какой-нить своей конторки.:улыб:
Вот наверное и все мысли, которые у меня есть. Если у кого-нибудь есть ещё соображения по ситуации выше, прошу поделиться.
:улыб:
CC
Сходите на hh сайт , там статей с комментариями на эту тему тыщи, задайте вопрос карьерному консультанту...