Ищу продажника - помогите с критериями;-)
7878
86
И снова продажники! Понимаю, что тема обрыдла, но желание посоветоваться выше. :help.gif:
Итак, вакансия - "менеджер по продажам" (по функциям начальник отдела продаж, в подчинении несколько линейных менеджеров).
Что хотим - роста продаж через свой интернет-магазин и поиска новых клиентов (мед. центры, родительские клубы, врачи) в основном через интернет. Рынок окучен на 10 %.
Наша ситуация - специфика издательства, которое само издает и само продает книги, не делегируя полномочия таким монстрам, как "Топ-книги" (большая зависимость, огромные скидки, в итоге выбивание денег). Опыт большой, но назрела потребность в профессионале, так как пока просто отзываемся на заказы, сами практически не ищем.
Вопрос - на кого можно рассчитывать при зпл около 25 тысч, какие проценты обычно мотивируют "продажников"?
Mariya_S
Вакансия.
Возраст: От 25 до 50
Образование: высшее
Опыт работы: Издательство приглашает менеджера для руководства отделом продаж медицинской и научно-популярой литературы.

Функции: планирование и координация всех видов продаж, определение ценовой политики, осуществление контроля за работой отдела (менеджер по работе с клиентами, сотрудник розничного склада и почтовой отправки, курьерская служба по Москве), обеспечение развития дилерских, дистрибьюторских каналов, личное сопровождают сделки с ключевыми клиентами, определение стандартов отчетности, составление отчетов, координация рекламных акций, способствующие продвижению товаров.

Личные качества: коммуникабельность, грамотность речи и письма, рациональность, способность к самоорганизации, целеустремленность.

Стаж работы: От 3 лет работы в сфере менеджмента или маркетинга, желательно в коммерческих организациях.
График работы: Полный рабочий день
Зарплата: от 25000
Дополнительная информация Технически продвинутый, спокойный офис в в/з Академгородка. Продажи ведутся через Интернет-магазин и по телефону на русскоязычном пространстве. Имеются большие наработки в сфере продаж, база клиентов. Командировки не планируются.
Mariya_S
В чем фишка-то? 25 это гросс... вместе с процентной частью?
поконкретнее условия для человека а не о том что вы за ФИРМА...плиз.:улыб:
Man112
Да, есть проблема с конкретностью, собственно, в чем сабж. У меня есть условия для издательского персонала, для менеджеров (работа с клиентами, учет, пр. - зпл 15 тыс. ). Мне сложно определиться с оплатой труда для данной вакансии, так как это уже управление и мне, как руководителю, хотелось бы передать часть своих функций и быть уверенной в том, что их будут выполнять.
Видится цифра 25000, в качестве дополнительной мотивации проценты. Уровень процентов навскидку - 3-5. Что-то конкретизировать? :хехе:
(или Вы запостили ДО того, как я выложила текст вакансии?)
Mariya_S
интересно... сколько себя знаю всегда считал что линейный менеджер это твой непосредственный руководитель... а Вы под ЛМ что подразумеваете? ресепшеонистов/работников склада?
:ухмылка:
муть какая то)))
Mariya_S
запостил после. В чем ваша основная прибыль... в работе как типографии или как продавца товара.
если продукт полностью ваш и его надо продавать то 25 и 3-5(оборот) это нормально, но если еще и часть Ваших функций - то простите Вам студентик нужен!!!:улыб:Опытный продажник брать на себя директорский геморой затак не станет...
все ИМХО.
intro
Не муть, а перегрузка. Прогнозируемое, но резкое увеличение объемов работы дает себя знать.
Конечно, не линейный, а просто менеджер отдела.
Man112
Проясню - сейчас окучивание ключевых клиентов на мне. Решать, у кого брать права из зарубежных издательств и вопросы кадров ему не придется.
Все в пределах очерченного выше функционала.

Важно. Издательство не типография. Издательство выбирает книгу для перевода, скажем, или нанимает писателя, переводит, редактирует, верстает, короче, готовит макет. Дает заказ в типографию, которая превращает макет (электронный) в книгу. Права (в нашем случае) принадлежат издательству, вся прибыль от продажи книг - тоже.
Mariya_S
На сколько я помню уже писал вам мадам, по поводу вашей вакансии, высылал резюме. В итоге ответа нет. Обычно в "нормальных" конторах перезванивают, либо сразу пишут, что не подошел. В данном контексте непонятно, кого же вам все таки надо. Может стоит поискать среди знакомых? Мне кажется в вашем случае это будет оптимальным вариантом. Все, что касается продаж: На данном этапе развития (кой вы описали) требуется отличный рекламист с опытом работы в инете и четким понимаем сегмента рынка для дальнейшего завоевания. Как вы сами выразились Интернет магазин. Значит нужно развивать узнаваемость, цитируемость....реклама (баннерная, контекстная) и тд. и пусть к вам люди сами идут, мне кажется мало смысла от прямых продаж....это уже навязывание получится....что немало в таких областях....типа купите книжку она млин умная и полезная )))))

ps мое мнение и не более )))) :смущ:
varvar
Уважаемый varvar.:миг:Пришлите, пожалуйста, резюме еще раз, или обозначьте Ваш мейл лс, проверю. Традиционно наше издательство отвечает всем, кроме спамеров;-), как клиентам, так и соискателям. Поэтому несмотря на Ваш весьма некорректный тон я при получении внимательно изучу резюме и отвечу на него.

И еще - при реальной заинтересованности поставьте в следующий раз запрос на получение письма и не хамите потенциальному работодателю в открытом эфире. Или это "анонимка"?
Mariya_S
Вакансия с контактами тут:
http://rabota.ngs.ru/vacancies/9841071/
Mariya_S
А почта у Вас точно работает? Сайт - нет.

Хамить не стОит не только потенциальному работодателю:улыб:Я правда не увидел нигде хамства, если честно.
Таксист
Почта работает однозначно, сайт переходит на новый на выходных, но может процесс замены ПО уже пошел. Хотя нет, проверила, сайт тоже пашет.
Что касается почты, то в течение последнего часа я получаю резюме и массу другой почты.
Mariya_S
Уважаемый varvar.:миг:Пришлите, пожалуйста, резюме еще раз, или обозначьте Ваш мейл лс, проверю. Традиционно наше издательство отвечает всем, кроме спамеров;-), как клиентам, так и соискателям. Поэтому несмотря на Ваш весьма некорректный тон я при получении внимательно изучу резюме и отвечу на него.

И еще - при реальной заинтересованности поставьте в следующий раз запрос на получение письма и не хамите потенциальному работодателю в открытом эфире. Или это "анонимка"?
Вы со своей "снисходительностью" всех нормальных людей распугаете. Рынок сейчас не работодателей, а кандидатов, так что это работодателю стоит учиться себя вести и строить уважительные отношения, иного к себе нормальные профессионалы не терпят.
TMP USER
Ок, кандидат varvar найдет другого работодателя. Мы же найдем своего кандидата, которому будет комфортно именно у нас.
При этом я продолжаю считать недопустимым лично для нас такие высказывания в адрес работодателя, к тому же не разобравшись в ситуации - непрофессионально как минимум. Имхо.
Mariya_S
Если хотите продавать через интернет магазин - может стоит сеошника нанять?
Mariya_S
Ок, кандидат varvar найдет другого работодателя. Мы же найдем своего кандидата, которому будет комфортно именно у нас.
При этом я продолжаю считать недопустимым лично для нас такие высказывания в адрес работодателя, к тому же не разобравшись в ситуации - непрофессионально как минимум. Имхо.
Не профессионально - не отвечать на письма.
Норма бизнес этикета для европы - 2 бизнес дня. Для России - 1 бизнес день.
Нарушение норм бизнес этикета - пятно на имидже компании.
Так доходчиво?
anton108
Продажи через интернет-магазин идут, как и продажи через магазины, организации и распространителей. Нужен больший охват и руководство продажами, планирование и продвижение, участие в тематических, нишевых мероприятиях, реклама в соответствующих ресурсах.
TMP USER
См. ответ о повторе, которое вполне удовлетворило защищаемого Вами varvar'a. Норма этики - удостовериться, что письмо нормально отправлено и вообще дошло до получателя, а потом поднимать волну. Нужно прояснить ситуацию.
Mariya_S
Если переводить разговор на тему именно отправки письма, то вы правы. Но изначально я говорила о тоне общения с кандидатом. Хотя ... наверное это не мое дело, зачем я буду вас учить как вам лучше нанимать людей и как себя с ними вести. КАждый выбирает свою корпоративную культуру и пожинает свои плоды.
TMP USER
Да, тема создана совсем не для этого.
Удачи.
Mariya_S
Стаж работы: От 3 лет работы в сфере менеджмента или маркетинга, желательно в коммерческих организациях.
Ну и запросисики у Вас мадам!!!
С такими условиями толкового спеца не найдете. Вообще топик Вы зря завели меня как претендента, Ваши высказывания бы оттолкнули.
Ssspirit
Хорошо, что все обозначено вовремя - гораздо хуже разочароваться уже работая.

По теме - думаете, 3 года в сфере менежмента и маркетинга много? "В сфере" ведь не обязательно топ-менеджером. Что не так? :хехе:
Mariya_S
Вам три года зачем?
три года работы кем?
Ssspirit
Цифра условная, чтобы обозначить, что нужен сотрудник с опытом работы в коммерческих организациях - менеджером (продаж, закупок, опта или розницы, по работе с клиентами, etc.).
Mariya_S
Менеджмент (management) – в переводе с английского означает управление. Вам нужен управленец?
Я, простите, погорячился... поначалу показалось,что на форум пришел в кои то веки руководитель, который действиетльно хочет взять толкового работника на вменяемых условиях, и готов выслушать советы... Нет.. Видимо еще один "потенциальный работодатель" по типу "сам спрошу и сам себе отвечу". Да еще и с ярковыраженной корпоративной манией величия. "Ку" вприсядку не сделали - уже нахамили.
Тенденция все же... Когда ж это кончится? Очередь из "руководителей" желающих спихнуть весь, до сего момента собственный, гемор на "продажника" (слово то придумали) за как можно меньшие деньги, разумеется, проценты... Ладно, тут хоть оклад вроде не червонец предлагают...
Удачи в поиске.

(да, и разберитесь с почтой, ваша защита от спама не позволяет вам и некоторые "правильные" письма получать)
Таксист
У меня демократичная организация с элементами патернализма. Ваш пост скорее проекция - проще говоря, "приписывание" актуальных для Вас проблем и прочего. Имхо, ничего личного.
Те, кому нужна работа в компании с хорошими условиями труда и нормальными отношениями, отправляют резюме или хотя бы лично интересуются. Что может быть конструктивнее, чем прояснить ситуацию? Имхо всяко не слив на форуме.

Если есть советы, предложения, вопросы - я жду. В самом деле интересно, чем живут менеджеры (управленцы, уже "продажники"). :yes.gif:
Mariya_S
Если есть советы, предложения, вопросы - я жду.
У вас была возможность получить и то, и другое, и третье. Разумеется не в рамках болтологии на форуме. Вы эту возможность проигнорировали. Наверное, считаете, что 25 тысяч нужнее работнику, чем вам работник на 25 тысяч. Тут делались попытки объяснить вам, что ситуация несколько иная.

К тому же вы не слушаете советов. Вы всегда правее, вам виднее. Зачем вопрос задали - непонятно. Разве что продублировали объявление о вакансии.

Проблема для меня лично не слишком уже актуальна. просто поражает неспособность руководителей типа "все в одном флаконе" понять, что работник на такую должность да еще опытный, надежный и прибыльный - это не резюме "опыт работы менеджером продаж прокладок с крылышками и евро ночных горшков десять лет", а человек с точно таким же как у него самого опытом, способностями, качествами (плюс-минус). Отсюда и амбиции. "Сейчас с людями нужно помяхше, а на вещи смотреть ширше" (с)

Те, кому нужна работа в компании с хорошими условиями труда и нормальными отношениями
Ну теперь то это точно не про вашу компанию:улыб:во всяком случае в части отношения. Работодатель, тем более потенциальный, это всего лишь человек, который готов платить деньги за соответствующую работу, а не "о, мой господин, к стопам твоим....." и пыль под подошвою целовать:улыб:При таком отношении да за 25 тыщ... неее... опять же демократический патернализм это сильно:улыб:Но не подходит, увы. Вы хамство видите там, где им не пахнет вовсе. Я просто боюсь подумать что происходит, если вам кто то осмелится возразить.. а уж критиковать ваши действия... тьфутьфутьфу ни в коем разе...
Таксист
Вот не пойму, что Вас так задело, что Вы так разошлись?
А некоторые слова улыбнули, ей Богу... Муж вот тоже сидит, смеется, сколько нового узнал обо мне-характере-бизнесе.

:ха-ха!:
Mariya_S
Когда человек смеется - это замечательно. тем более хорошо, когда он узнает что то новое:улыб:
Mariya_S
если человек отработал 3 года продажником, то он уже ни куда не двинется, то есть ваш функционал не потянет. Он скорее всего хороший продажник но не организатор, если у него есть способности вам необходимые то за 3 года он бы вырос до руководящей должности...
Таксист
Нет.. Видимо еще один "потенциальный работодатель" по типу "сам спрошу и сам себе отвечу". Да еще и с ярковыраженной корпоративной манией величия. "Ку" вприсядку не сделали - уже нахамили.
По моему в принципе участники форума, я вно обозначающие свою руководительскую должность приходя т сюда именно покрасоваться, обычно это новоявленные боссы, у которых есть возможность потешить своё самолюбие пусть и аннонимно.
Поэтому и советов не слушают и на замечание так реагируют, так сказать начальный максимализм, года через два руководящей работы - обычно это проходит...
Ssspirit
Интересное замечание, надо обдумать. То есть у человека явно должен быть хороший опыт продаж, но не затяжной?

А у Вас какой опыт?
Mariya_S
У меня в коммерции порядка 5 лет. С какой целью. интересуетесь?
Ssspirit
Для полноты картины.:миг:

Каверзных или иных негативных целей не преследую.... а то наобвиняли меня тут во всех смертных грехах. :nea.gif:
Mariya_S
Мария, я не совсем понял из вашего поста - штат менеджеров по продажам уже укомплектован, и вы ищете человека, который бы его возглавил? Или, все-таки, первым будет этот человек, и уже потом, в процессе развития будет создаваться отдел?
Alex Maslov
Алекс, штат укомплектован. Есть грамотный и ответственный менеджер по работе с клиентами (женщина), по функциям из классического перечня должностных инструкций скорее ассистент, или помощник менеджера по продажам. 2 года работает менеджер по отправкам (работа с почтой, отгрузками). Нужен человек, который бы возглавил отдел, что самое главное вывел бы продажи с уровня пассивных (по большому счету это так, об это писала выше) на уровень активных.
Mariya_S
Понятно. Существуют, наверное, причины, которые не позволяют продвинуть работающего сотрудника на эту должность и взять нового ассистента.

Критерии вашей вакансии, которые я бы исправил:
- возраст -35 максимум,
- опыт АКТИВНЫХ продаж - обязательное условие. про опыт "в сфере менеджмента (вообще не понятно - что за опыт) или маркетинга" - вычеркиваем.
- навыки управления людьми и постановки задач - понадобятся. В прошлом хотя бы ассистентом должен был руководить.

И, думаю, зп надо писать общую, которую вы готовы этому человеку платить - т.е. fix+%. Ибо для такого круга обязанностей 25 - это не привлекательная сумма.
Alex Maslov
Понятно. Существуют, наверное, причины, которые не позволяют продвинуть работающего сотрудника на эту должность и взять нового ассистента.
Да, такие причины есть - оба сотрудника (точнее, сотрудницы) адекватные люди, отдающие себе отчет, что они хорошие исполнители и хотят ими оставаться и далее.

Критерии вашей вакансии, которые я бы исправил:
- возраст -35 максимум,
- опыт АКТИВНЫХ продаж - обязательное условие. про опыт "в сфере менеджмента (вообще не понятно - что за опыт) или маркетинга" - вычеркиваем.
- навыки управления людьми и постановки задач - понадобятся. В прошлом хотя бы ассистентом должен был руководить.

И, думаю, зп надо писать общую, которую вы готовы этому человеку платить - т.е. fix+%. Ибо для такого круга обязанностей 25 - это не привлекательная сумма.
Спасибо, учту. Откровенно говоря, я больший специалист в издательском деле, и мотивацию sales-менеджера достаточно четко не вижу. Так скажем, это для меня новая сфера, поэтому многие вопросы будут решаться при собеседовании и выработка решений по оплате будет совместной с кандидатом.
Кстати, и возраст возможно "до 35" меня смущает - настоящие (активные) зубры издательского дела вообще работают, пока живут, самым "крутым" вообще по 60-65)).
Спасибо!
Mariya_S
поэтому многие вопросы будут решаться при собеседовании и выработка решений по оплате будет совместной с кандидатом.
Безусловно, мотивация, ориентированная на систему ценностей работника - это лучшая мотивация. Я просто о том, что за озвученный прайс нужный человек до вас может не дойти.

настоящие (активные) зубры издательского дела вообще работают, пока живут, самым "крутым" вообще по 60-65)).
Ну, тут тоже я ни в коей мере не спорю в части взаимосвязанности возраста и "крутизны" издателей. Но вы же не издателя ищете, а продавца. Тем более, ему не за прилавком стоять - вы ставите ему задачу поиск клиентов через интернет! И я думаю, что среднестатистический 30-летний человек будет значительно более продвинутый в части электронных средств коммуникаций, чем 50-летний. Немаловажно - кто ваш клиент, кто на параллельной должности (нач. отдела закупок)? Должности среднего звена - это как раз должности, на которых работают люди 30-40 лет (в моей сфере деятельности - строительство - именно так).
Alex Maslov
Отдела закупок как такого у нас нет, он нам не нужен. Мы производим товар руками типографии, заказываем печать книг у них, а сами поготовим идеи, переводы, корректуры, верству. Все либо в голове, либо в электронном виде.

Насчет возраста ясно, правда все зависит от кандидата. Есть заскорузлые люди уже в 25, есть спецы в теме (имено в этой области) и за 40.
Mariya_S
наверное, не правильно выразился. Я имел ввиду, что ваш начальник отдела продаж будет общаться с начальником отдела закупок организации-клиента. И люди одного возраста быстрее найдут контакт.
Alex Maslov
Вот о чем Вы)).

Наверное я слишком много дел веду через интернет, часто общаешься с 20-ми и с пенсионерами в инете примерно на одном уровне. Но у нас "пенсионеры" такие, в интернет ходят. В общем не сразу поймешь возраст человека.
Спасибо за советы, буду рада получить еще.:хехе:

Кстати, проблема женского коллектива грядет. :help.gif: :help.gif:
Mariya_S
возраст возможно "до 35" меня смущает - настоящие (активные) зубры издательского дела вообще работают, пока живут
Вам нужен не столько зубр издательского дела, сколько зубр продаж. Но и в этом случае ограничивать возраст 35 вряд ли стОит.
В описании вакансии зарплату следовало бы указать ту, которую вы будете платить при выполнении человеком поставленных вами целей. А уж как ее распределить (окладно процентные части) можно решить позже. За 25, конечно, сложно найти ХОРОШЕГО продавца, а плохого вам, вроде, не хочется...
Ну и еще совет (уж коли вы начали вроде их слушать хотя бы..) - судите о кандидате не только и не столько по его резюме:миг:Дело у вас хорошее.. жаль не сложилось.
Таксист
Хотелось бы, чтобы и меня слушали (читали). Насчет возраста зубров издательсткого дела - просто привожу пример. Естественно НЕ считая такие возрастные рамки нормой и в сфере продаж.

Резюме - первый шажок (хотя в нем есть много интересных маркеров, по ним делаю гипотезы, проверяю при телефонном разговоре и далее лично). Важно поговорить с человеком по телефону, многое становится ясным, в конце концов у меня хорошее психологическое образование (уж если выложить еще пару карт;-)) Поэтому и ищу кадры сама, работала в КА - честно, не могу доверить их выбору стратегически важные задачи.

И, наконец - насчет оплаты. Возможно, стоит как-то убрать конкретику цифр из вакансии, написать по-договоренности, так как (как я уже говорила) мне сложно определиться за неимением опыта найма сотрудника такого уровня в плане продаж. Но оставлять графу пустой - не есть гуд, сочтут предложение мутным или еще что. Как тут-то лучше поступить? Пока вырисовывается идея консультанций со знакомыми sales'ми и управленческими консультантами. Или...?
Mariya_S
Важно поговорить с человеком по телефону, многое становится ясным,
Ну так и позвонили бы:улыб:
у меня хорошее психологическое образование
И у меня:улыб:
И, наконец - насчет оплаты. Возможно, стоит как-то убрать конкретику цифр из вакансии, написать по-договоренности
Ни в коем случае! Объявления "по договоренности" автоматически идут в мусорку.
Как тут-то лучше поступить?
Я свое мнение уже высказал. Указать реальную сумму. У вас в голове она есть наверняка, а уж много это ли, мало ли - уж как есть. В конце концов ну посчитайте.. Вы проценты то... от оборота... планируете платить? (Это глупость полная, но так работают многие, прото потому, что проще) Ну и посчитайте - каков оборот сейчас, на сколько вы хотели бы увеличить (только реально на вещи смотрите, вы не волшебника в голубом вертолете приглашаете, а хорошего продавца), сколько процентов готовы отдавать человеку, который избавит вас от головной боли и поможет увеличить вашу прибыль - умножте. прибавьте окладную часть. Вот и сумма. Жалко? Продавайте дальше сами. Нет? Поставьте в описании вакансии. Окончательная конкретика все равно будет после предварительного разговора.
Mariya_S
Резюме - это первый отсев. Месяц назад искал на должность операциониста девушку. Цитата из резюме:
"2008 – 2008 г. Балаковский институт техники теехнологии и управдения ( краткосрочное обучение) (копьютер) Современные офисные технологии"
(Из области, как совершить четыре ошибки в слове "ещё" - "исчо"). Всё, даже на дальнейшее ознакомление с жизнеописанием этой дамы нет смысла тратить время - до свидания. Так же с теми, кто за пол года успел поработать в десятке мест - дошел до этого места в их сочинении, - и бумажку в урну. Примеров таких можно привести множество.
В итоге, когда мне в руки попало резюме человека, который сейчас работает - я прочитал и понял, что это 100% соответствие кандидата вакансии. При личной встречи оставалось только удостовериться, что написанное соответствует действительности.
Alex Maslov
Пссс... Веселее историю расскажу.

Звонок:
- З.... з... эээ.... З. Зд-д-д-д-д-расссссст. Вуйте. Я п-п. П-п-п-п. Прочит. Т-ттт...Ала Вам Д. Д. Д-д-д-д-д иииииииииииииспетчер таааааааакси тр.Тр.Тр-тр-трэ.Ээээбуется?

А вы.. Резюме....
Mariya_S
И, наконец - насчет оплаты. Возможно, стоит как-то убрать конкретику цифр из вакансии, написать по-договоренности
Напишите цифру, с которой вы сознательно готовы расставаться за то, что у вас будет работать грамотный человек, который не только будет приносить прибыль, но и освободит вас от ряда головников, а вы, в свою очередь, сможете посвятить себя более интересным делам и/или заработать больше денег.