Портрет идеального сотрудника
22635
74
Уважаемые господа-работодатели!
Поделитесь опытом и мнениями, каким по-вашему должен быть идеальный сотрудник?
Какого сотрудника вы стали бы удерживать на рабочем месте, повысили бы в должности и вообще, всячески его поощрали. Заведомо отбросим варианты: родственные и интимные связи и откровенное подхалимство.
Bogemiya
Товарищи! Ну неужели, все могут говорить только о нерадивости, некомпетенции и прочих злостных сторонах личности бедного наемного рабочего, стараются на нем - несчастном сэкономить? А как же - воспитать партнера, помощника и вообще незаменимого во всех отношениях?
Bogemiya
Попробую сформулировать.

1. Работоспособность. Не обязательно трудоголик, ночующий на работе (это скорее минус чем плюс). Но требуется соответствие времени потраченного на задание - сложности выполнения задания с учетом возможностей (знания + опыт).

2. Работоспособность2. В том плане, что работник, выполнивший задание не должен "бить баклуши" в ожидании следующего. Начальству может оказаться и "не до него" в данный момент. В этом плане, наверное правильное выражение "гореть на работе". Т.е. в случаях наличия "свободного" рабочего времени - брать на себя другую работу. За оплату есстественно.

3. Достаточная амбициозность в плане желания "жить лучше". Недавний тест на то сколько человек стоит на самом деле:
Выберите, что Вы предпочтете: убить 2 часа рабочего времени и доехать на ОДНОМ виде транспорта "туда и обратно" или убить 30-300рублей и сэкономить 1час? Ответ, как показала практика очень точно выводит реальную стоимость соискателя.:улыб:

4. Карьерная амбициозность и желание расти. Часто критерием является реакция человека на задачу, решение которой в силу его знаний+опыта - не очевидно. Рабочий вариант: "не получилось - дайте мне попробовать еще раз". Как правило легко расстаюсь с людьми, которые реагируют по принципу: "не получилось - не мое, буду пробовать себя здесь"...:улыб:

5. Вера в себя. "Аз - есьмь". Все остальное - приложится.

Пока так. Может потом еще дополню.
Bogemiya
добрый день,

ни имеющий семьи и родственников гений-трудоголик, работающий не за з/пл, а за одну возможность работать у нас в компании, ежедневно увеличивающий прибыль компании и с жаром отказывающися от отпуска, получения з/пл, выходных дней и т.п., принимающий предложения от других работодателей как личное оскорбление с последующей дуэлью, принимающий на себя и исполняющий на 100 % обязанностей всех других работников, да, еще он никогда не болеет, не спит и не ест.
Если такого встретите, то передайте, что ОН - мой идеальный работник и я его жду. :спок:

Вы вопрос конкретизируйте, пжста, и, собственно - цель, с которой он задается :ухмылка: А то ответ больно очевиден: "тот, который надлежащим образом исполняет свои должностные обязанности" :ухмылка:
tolstopuz
Вы очень красиво говорите, очень правильно!:) но почему же тогда многим руководителям удобно не замечать эффективных сотрудников, которые за свою качественную работу (гораздо более качественную)притендуют на иные условия. Зачастую, предпочитают "понаобещать золотых гор", чтоб задержать полезного человека, но дальше обещаний ничего не двигается? Объясните, пжалста!
zhadina
Больно утопично вы рассуждаете:улыб:Цель вопроса: определить процентное соотношение адекватных управленцев и людей, склонных к перфекционизму))
Добросовестных сотрудников много, только не заметно, что их носят на руках...
Bogemiya
Упаси меня Боже от идеальных сотрудников - с ними каши не сваришь. Самый лучший сотрудник - это тот, кто делает СВОЮ работу кое-как, но до конца и в срок.
Bogemiya
Аналогия - вещь очень скользкая, но я все-таки попробую.
В 60-х годах, когда весь Союз (СССР который) мчался за рекордами, проводился обмен опытом между нашими и американскими сельхозпроизводителями. Вот одного фермера и спросили: "А какой надой у вашей коровы-рекордсменки?". Мужик однозначно не понял вопроса, но после подробных разъяснений сказал: "Если у меня такая появится, я ее лично прирежу. Мне нужны не рекорды, а контролируемые стабильные надои".
Вывод, думаю, понятен. Если рассматривать отношения не в контексте работник-работодатель, а компанию как единое целое, то гении, требующие особого отношения, могут только помешать. Нужны стабильные, ответственные люди, уровень компетентности которых четко соответствует требованиям работодателя.
Alippa
Упаси меня Боже от идеальных сотрудников - с ними каши не сваришь. Самый лучший сотрудник - это тот, кто делает СВОЮ работу кое-как, но до конца и в срок.

----------------------------
Хоршо! А по какому же принципу тогда вы будете себе, скажем, заместителя выбирать, если потребуется? :dnknow:
Alippa
И почему это - "не сваришь каши"?
Tasha
Нужны стабильные, ответственные люди, уровень компетентности которых четко соответствует требованиям работодателя.
--------------------
Ясно. Звезды нужны только на сцене)) В остальных случаях действует принцип "я маленькая лошадка" :umnik:
Bogemiya
Не знаю, чего красивого и правильного в том, что сказал. Это та норма, которую считаю для себя правильной. Также не в курсе, кто, чего и где "не видит" и "какие золотые" (ли?) горы обещает.

Предлагаю штатную работу, со штатной зарплатой и штатной перспективой. Те, кто работает - успешно себя реализует. Остальные или уходят сами (как правило на третий день) или их "уходит" колектив максимум через месяц.:улыб:
tolstopuz
Предлагаю штатную работу, со штатной зарплатой и штатной перспективой. Те, кто работает - успешно себя реализует.
---------------
Неужто у вас совсем нет любимчиков?:)И вы весь такой из себя "железный дровосек" без сердца?
Bogemiya
У звезды есть один крупный недостаток - она звездит. Чем отравляет жизнь окружающим и навевает им нежелательные мысли (типа "а почему мне нельзя...").
Bogemiya
Вы хотите определить процентное отношение, основываясь на данных форума?
Bogemiya
не понял. Вас что интересовало - наличие "любимчиков" в тех или иных фирмах, кто и как конкретно у меня работает или все такие требования работодателей к сотрудникам... так сказать "портрет идеального сотрудника"???

Как-то странно. Сами тему завели, сами же и флудите...
Bogemiya
Хоршо! А по какому же принципу тогда вы будете себе, скажем, заместителя выбирать, если потребуется?
Заместителем по направлению деятельности постараюсь принять чела-эксперта в этой отрасли. Главное, чтобы он понимал в сути много больше меня - иначе смысл брать зама. По социотипу - желателен "доводчик". :friends:
tolstopuz
Любой работадаталь разумен в плане выгоды.
Предложите дополнительный "продукт", идею и возмитесь за ее реализацию, не обязательно в рамкак данной компании.
Для себя сделал вывод, нет возможности роста в компании, смени компанию. Ждать, надеяться глупо. :злорадство:
zhadina
Вы хотите определить процентное отношение, основываясь на данных форума?
----------------
видите ли! в осном все использут стандартные формулировки, характеризуя идеального сотрудника, а вот продвигаются по карьерной лестнице далеко не такие. стало быть причина кроется в чем-то другом. форрум - это лиш возможность обсудить данный вопрос в неофициальной обстановке. вопрос задан скорее с долей иронии, нежели буквально...
Tasha
"Если у меня такая появится, я ее лично прирежу. Мне нужны не рекорды, а контролируемые стабильные надои".
Вывод, думаю, понятен. Если рассматривать отношения не в контексте работник-работодатель, а компанию как единое целое, то гении, требующие особого отношения, могут только помешать. Нужны стабильные, ответственные люди, уровень компетентности которых четко соответствует требованиям работодателя.
Не знал, что дояры в СССР имели право резать не понравившихся им коров

В США этого не могло быть, т.к. за негуманное скотовбивство сажали на всякий случай (вначале животных понравится резать, потом за людей примется)

И за что? Ну, не сдержалась пару раз бурёнка и сразу - под нож
Ужоссс :bad:
Bogemiya
И почему это - "не сваришь каши"?
Скучно с идеальными и сложно:хммм:
Alippa
Скучно с идеальными и сложно
------------
Приехали! :cray-1:
tolstopuz
Как-то странно. Сами тему завели, сами же и флудите...
------------------
Вовсе я не флудю!!)) Всем итак ясно, каким должен быть среднестатистический работник. А мне интересно другое: например, если сотрудник добросовестный, молодой и симпатичный, и даже план сверх нормы выполняет,, в чем кроется причина его "непродвижения"? Ну что, ему водку чтоли пить с директором и в сауну с ним каждую пятницу ездить, чтобы его повысили? Или есть другие методы воздействия?))))
Bogemiya
А зачем продвигать того, кто великолепно справляется со своими обязанностями? Где гарантия, что на иной должности сотрудник будет также хорош? И где гарантия, что тот, кого примут на место выдвиженца, будет также классно выполнять эту работу?

P.S. Про "предел некомпетентности" когда-нибудь слышали?
Tasha
И где гарантия, что тот, кого примут на место выдвиженца, будет также классно выполнять эту работу?
------------------------------
тут вы ,конечно, правы, но разве грамотный руководитель не должен чувствовать потенциал, способности и видеть эту самую компетенцию?
Bogemiya
понятно. Просто вряд ли такой универсальный портрет существует, на мой взгляд. Ведь Вы в итоге все равно получите тот самый набор абстрактных формулировок, причем эти формулировки каждый будет толковать по своему и смысл будет вкладывать в них свой...
А Вы то сами как считаете, какой он - идеальный работник?
Tasha
А зачем продвигать того, кто великолепно справляется со своими обязанностями? Где гарантия, что на иной должности сотрудник будет также хорош?
Вот лично Вас устраивает ваш текущий заработок? Вы бы согласились и дальше работать в компании в которой Вам ничего как специалисту не светит?
Bogemiya
Вотку давно не пью - надоело, да и за рулем.:улыб:

А вот в сауну - не откажуся... :смущ:
tolstopuz
Идельный сотрудник:
делает что положено в срок с хорошим качеством не создавая проблем коллегам. Ходит в отпуск , а не требует компенсации просиживая на работе все лето. Если вдруг собрался искать лучшей доли на рынке предупредит, чтобы искали замену.
tolstopuz
".. Работоспособность2. В том плане, что работник, выполнивший задание не должен "бить баклуши" в ожидании следующего. "
Данная "работоспособность" еще со школы убивалась преподами, когда самому активному ученику (за то, что быстрее всех сделал свою работу и отдыхает) давали дополнительный объем работы.

С моей т.з. Идеальный работник делает СВОЮ работу, делает ее в срок и до конца (после него не надо что-то доделывать, переделывать и перепроверять).

п.3 не понял... это 300 рэ заплатить чтобы по раньше на работу приехать?
п.4 "Карьерная амбициозность и желание расти. "
желание расти? толстеть что ли?
Работодатель-собственник бизнеса очень ревностно относится к амбициозности своих подчиненных: а вдруг украдет идею бизнеса?
Я плачу ему деньги, чтобы он 8 часов в день был у меня на работе (под рукой), чтобы думал только о работе. Здесь как раз наоборот нужен не амбициозный, но исполнительный работник, такой лошок..., готовый работать за красивые слова, за "рост в карьере", за грамоту..., за фото на доске почета....
Знаю кучу примеров (нр: Урсабанк), где идеальный работник - это дешевая рабсила, качество работы предполагается среднее (как пример с коровой у фермера), лучше не надо, т.к. с повышением качества повышаются оклады у сотрудников, а денежные поступления остаются прежними.
Есть некоторая константа в текучести кадров.
Кроме этого... хороший специалист (не идеальный работник) - уйдет первым на более высокую зарплату, уйдет первым при задержке зарплаты и т.д.
IiON
> Вот лично Вас устраивает ваш текущий заработок? Вы бы согласились и дальше работать в компании в которой Вам ничего как специалисту не светит?

Мне всегда было интересно, насколько широко распространился в РФ пронцип "вертикальной" карьеры. Типичный пример - пришел маленьким продажником, а через 5 лет стал крутым генеральным.
Меня больше привлекает "горизонтальная" карьера. Она характерна для учителей, врачей, юристов, инженеров и сотен других специальностей. Т.е. с годами человек совершенствует свои профессиональные навыки. Хочу быть не генеральным директором, а специалистом, чьи рекомендации ложатся в основу решений генерального директора. Зарплата в этом случае вырастает, конечно, не за 5-7 лет, но в 40-50-60 ты остаешься высококлассным специалистом (можно с мировым именем :)), а не развалюхой, которой наступают на пятки более молодые и рьяные.
zhadina
Вы то сами как считаете, какой он - идеальный работник?
-----------------------------
Знаете, я как раз согласна со всеми вышеперечисленными качествами и даже с вами согласна (с вашей утопией тобиш). Но дело в том, что не всегда хорошие и грамотные специалисты "получают по способностям". Выходит, что когда человек плох в работе - это плохо, хорош- тоже плохо (нечего выпендриваться), а по карьерной лестнице продвигаются родственники, друзья и пр., несмотря на глобальную некомпетецию. Ну отказываюсь я верить в то, что адекватных руководителей диффицит, ведь каждый заинтересован в том, чтобы бизнес приносил больше прибили, а это возможно только при наличии эффективных специалистов. То есть существуют какие-то очевидные рамки, но мы же прекрасно видим, что куча чиновников, политиков и пр. им не соответствует.Вот я и спрашиваю здесь собравшихся , может быть есть какой-то секрет?
tolstopuz
А вот в сауну - не откажуся...
--------------
Теплый пол, холодное пиво и массаж...
Все руководители только строят из себя авторитетных и грозных геркулесов :secret: на самом деле они нежные, ранимые и боятся сквозняков?))))
Bogemiya
Во, вчера нашла три веские характеристики для формирования портрета - исполнительный, инициативный, умеющий работать с информацией.

Дополнительно: вряд ли есть универсальные способы оценки эффективности персонала и эффективности управления, подходящие для каждой компании. Вы знаете такие методы? Я - нет, к сожалению. Соответственно, мы не можем рассуждать масштабно о таком явлении, как дефицит адекватных руководителей и утверждать факт наличия такого дефицита. Вот Вы, автор, такой вывод сделали на основании личного опыта? Почему Вас так интересует этот вопрос? Вряд ли интерес праздный... Абсолютно каждый руководитель даст Вам свои личные характеристики идеального работника, равно как и каждый работник среднего звена, выдаст кучу причин, по которым он еще до сих пор не БигБосс. Пожалуй, единственным сходством у всех будут только профессиональные характеристики..
zhadina
Спасибо за развернутый ответ! :agree:
Bogemiya
А мне интересно другое: например, если сотрудник добросовестный, молодой и симпатичный, и даже план сверх нормы выполняет,, в чем кроется причина его "непродвижения"? Ну что, ему водку чтоли пить с директором и в сауну с ним каждую пятницу ездить, чтобы его повысили? Или есть другие методы воздействия?))))
ВОт она звездность про которую говорили...
Очень часто свои результаты сотрудник оценивает завышено...
Ssspirit
Чегойто!!?
Если есть, что показать, почему бы и не показать? ))))
Tasha
Простите, хоть это к делу и не отностится, но кто такие кролени? Давно хочу спросить...
Bogemiya
Помесь кролика с оленем. Прыгает, с рогами. Герой. Спасает стриженых баранов.
Bogemiya
видите ли! в осном все использут стандартные формулировки, характеризуя идеального сотрудника, а вот продвигаются по карьерной лестнице далеко не такие. стало быть причина кроется в чем-то другом.
Стало быть, продвигаются не "идеальные" сотрудники, а какие-то другие. :миг:И правильно - не каждый "идеальный" сотрудник может быть начальником.
Tasha
Пока есть Кролени, надежда живет… :live:
Mirage
А вот и не угадали! очень даже может!!! :tease:
Bogemiya
на первый

если попытаться определить что есть идеальный сотрудник (ИС), то упираешься в контекст. Без контекста - должностной инструкции, начальствующего субъекта, номенклатуры компетенций (не путать с компетентностями) - ничего путного сказать сложно. Знаю только одно, что если должность предполагает рутинное исполнение регламентов и инструкций - смерти подобно брать чела с высшим (настоящим) образованием, то бишь инициативного и прочее. С другой стороны на должность из креативного блока - нельзя брать чела с бОльшей квалифИкцией, чем трэба - нужно оставлять процентов 10-15 ему на подрасти иначе будет делать все одной левой и либо заскучает, либо полезет в соседние отделы и прочее.
Вообщем получается ИС - это сотрудник, который соответствует задачам и требованиям по должностной инструкции. И чем выше % соответствия, тем он идеальнее. Остается вопрос - насколько верно спроектирована должность, описана ДИ и др. В реале эти косяки микшируются тем, что сотрудник больше делает по ситуации, чем по ДИ, но в этом случае высок риск нарваться на инициативного и ты будешь бегать за ним и удивляться почему он твои приказы "совершенствует". Имею тому массу примеров.
Tasha
А вообще кому нужен идеальный сотрудник???

Если сотрудник будет идеальным - это конец всему!!! Т.е. сотруднику не нужно работать над собой, начальству ненужно работать над собой и сотрудниками. Т.е. конец развитию персонала. А если нет развития, то очень скоро начинает спад, а потом падение.

Таким образом получаем, что компания состоявшая только из идеальных сотрудников обречена на провал.

ОНО ВАМ надо?
KDK
Ага. То есть, получается, что пока на фирме работают сплошные недоучки - у фирмы масса перспектив и точек роста. Особенно когда она - производственная. Типа пригнал чувак свой мерс в ремонт - ему из него сделали запорожец и на простой вопрос "это чего?" такой же простой ответ "зато мы еще можем научиться! Приензжайте к нам через недельку - мы еще чего-нибудь освоим"... Гы. :ха-ха!:

По-поводу основной идеи автора, что продвигаются либо родственники либо "через постель" и человеку со стороны "подняться" сложнее:
1. Это действительно так. И не надо "лукавить". Объяснение достаточно простое: проще продвигать "своего". А уж каким способом человек стал своим - это уже следующий вопрос.
2. " в большинстве случаев" - никак не означает "только". Много примеров как в реальной жизни так и в Истории, когда некто, без связей и постелей поднимался достаточно далеко. Но, в этом случае, как правило (опять же не панацея!), надо иметь "семь пядей во лбу" - т.е. ДОКАЗАТЬ работой то, что результат продвижения будет предпочтительней чем продвижение "своего", менее компетентного, но заведомо более надежного.
Фсё. Ничего "сверхудивительного" в Вашем высказывании и не содержится.

По-поводу темы топика: соглашусь с Алиппой: идеальный - тот, кто идеально подходит под требования к данному месту работы, согласен с этим местом, фирмой, корпоративными правилами и т.д и т.п...
Bogemiya
Уважаемые господа-работодатели!
Поделитесь опытом и мнениями, каким по-вашему должен быть идеальный сотрудник?
Какого сотрудника вы стали бы удерживать на рабочем месте, повысили бы в должности и вообще, всячески его поощрали. Заведомо отбросим варианты: родственные и интимные связи и откровенное подхалимство.
Идеальных сотрудников не бывает. Повышение в зарплате\должности реально проще всего происходит через смену места работы. "Вырос" сотрудник из своей должности -> пусть ищет место, где нужна его выросшая производительность. Не берут -> значит нужно повышать свою производительность на текущем месте дальше.
send1979
Идеальных сотрудников не бывает.
Для того, или до того, как обсуждать идеального наёмного работника нужно договориться об определениях и что такое идеальная наёмная работа.
А, вот понятие идеальности в наёмных отношениях работодатель-работник изначально антагонистично, поэтому обсуждение не имеет смысла
Никакому адекватному чел не прийдёт в голову, что быть наёмным и подневольным- это мечта, или то, к чему надо стремиться, в чём (подневольности) надо совершенствоваться
Tasha
"Если у меня такая появится, я ее лично прирежу. Мне нужны не рекорды, а контролируемые стабильные надои"
ИМО, это чисто славянский менталитет - если не такой, как все, то раскулачить, порезать, изолировать, вместо менталитета того, что люди - разные, недоразвитые-калеки и таланты имеют право на реализацию и интеграцию в обществе.