Что делать, если начальник псих?
19204
43
Мой Начальник постоянно на кого-нибудь орёт! весь коллектив просто "вешается" от него! Почему когда устраиваешься на работу, тебе не говорят с каким человеком ты будешь работать? Что делать: увольняться или терпеть его выходки??????????
radistxx
Увольняться однозначно, даже если платит он тебе очень много, свои нервы и здоровье потом за эти деньги не купишь.
radistxx
Если зарплата и другое устраивает - можно затычки в уши купить незаметные, тогда начальник будет тихо орать.
Если при этом представить, что он говорит/орет голосом хрюши или степашки - можно вобще улыбнуться и дальше комфортно работать.

Можно настойчиво попросить сбавить тон.

Можно всем коллективом ему маленькие гадости делать , например кресло клеем мазать или в кружку слабительного подмешивать - не выдержит уйдет =)

Можно самой свалить с работы, делов то?
radistxx
Если платят корошо, то моно и потерпеть отнестись с чувством юмора, а если все принимаете близко к сердцу то тогда другая работа.....:улыб:В своей жизни я тоже сталкивался с кричащими начальниками, сперва как вы наверное переживал а потом посмотрел на него с высоты птичего полета, и по фи..., даже потом смешно было вспоминать. просто главное нуно понять насколько все это нуно Вам...... :respect:и какие факторы Вас держат на работе...Решать то Вам, все равно за Вас здесь никто решать не будет , можно только выслушать мнения глядишь и на душе легче.... :respect:
radistxx
корректно наедине сказать ему чтоб шел лесом со своим ором.....лично у меня срабатывало и не раз ))
katpuna
корректно наедине сказать ему чтоб шел лесом со своим ором.....лично у меня срабатывало и не раз ))
Абсолютно согласен.
Тоже так поступил.
Теперь уж и забыл, как его голос звучит.
radistxx
Что делать: увольняться или терпеть его выходки??????????
Интересно, почему кто-то другой должен решить за Вас этот вопрос?
Tanny
Никто не имеет право орать, причем если еще и без повода. Статейкой попахивает )))):yes.gif:
radistxx
Что делать: увольняться или терпеть его выходки??????????
Почему только два возможных решения?
Можно еще:
1)Бороться: орать на него в ответ, посылать прилюдно и т.п. . Есть сомнение в том, что это получится - тогда этот вопрос не был бы задан.
2)Найти работу лучше и уволиться. Аналогично - если бы была возможность уволиться, то Вы уже бы сделали это.
3)Терпеть, понять, что каждый сам за себя - это я про
весь коллектив просто "вешается" от него!
, поднимать профессиональный уровень, переходить к пунктам 1 и (или) 2.

Неужели человек начинает орать на Вас на ровном месте, без поводов и причин? Можете подробнее описать "типовую" ситуацию? Почему весь коллектив терпит?
radistxx
Да, как-то непонятно по ситуации. Это начальник-самодур или просто "веселый" крикун? Кричит по поводу или просто сливает? Если такой нереальный крикун, то как ведет бизнес? В конце концов может у него голос такой (или он плохо слышит), или он агрессивен?
Вариантов и ситуаций масса, в зависимости от них и решения.
mow
Можно всем коллективом ему маленькие гадости делать , например кресло клеем мазать или в кружку слабительного подмешивать
Не можно, а нужно. И ещё чего покруче. Хамство должно быть наказано, для спасения самого же хама. Ведь сегодня орёт - завтра ворует - послезавтра серийный гитлер-чикатило.
Так что спасайте его, он вам не раз ещё потом спасибо скажет.
ambient
Можно всем коллективом ему маленькие гадости делать , например кресло клеем мазать или в кружку слабительного подмешивать
Не можно, а нужно. И ещё чего покруче. Хамство должно быть наказано, для спасения самого же хама. Ведь сегодня орёт - завтра ворует - послезавтра серийный гитлер-чикатило.
Так что спасайте его, он вам не раз ещё потом спасибо скажет.
Во-первых, это не просто глупо, во-вторых, есть уверенность, что начальник поймет в чем прикол и осознает, а не начнет беситься еще больше от раздражения? :злорадство:
radistxx
1. Действительно есть смысл переговорить с челом. Даже если у него такой голос, то всегда можно высказываться потише.
2. На собеседовании спрашивайте кто будет Ваш непосредственный руководитель. По идее он должен присутсвовать на собеседовании.
3. ИМХО - хороший, результативный начальник - не орёт. Раз орёт, значит не уверен ни в себе, ни в команде. Даже если его сверху и нагрузили, то он должен быд ещё там остановить поток негативных эмоций. А не тащить его в свой коллектив.

А теперь что делать, я думаю искать интересную работу с подходящим начальником)))
KDK
Если моя ситуация не единственная, то может быть сделать ТОП, в котором тот у кого возникла такая же ситуация, будет писать компанию и отдел (где работал!) ??? Во благо тому, кому предстоит там работать!!!!
radistxx
Если моя ситуация не единственная, то может быть сделать ТОП, в котором тот у кого возникла такая же ситуация, будет писать компанию и отдел (где работал!) ??? Во благо тому, кому предстоит там работать!!!!
Отдельный ТОП - не есть гут. Кому-то нальник понравился, кому-то нет. зачем кого-то чернить на основании субъективного мнения. Опять же это метод чёрной конкурентной борьбы....

повторюсь:
Я думаю есть смысл смотреть на начальство до работы, а не когда уже начал работать....
Извините "придурки" видны за километр. Временами даже на телефонных собеседованиях.
Mariya_S
Ну да, это я в лёгкой форме ответил. Если по существу, то для него по справделивости три пути - дурдом, суд или суд товарищеский (братки и всё такое). :злорадство:
Ну или в идеале все три варианта и ещё чего-нибудь. креативу нет границ.:улыб:
ambient
Если начальник орет вообще на всех сотрудников и это единственное, что вас не устраивает, тогда объединитесь всем коллективом против начальника и свергните его :tease:
Ofeelya
Если начальник орет вообще на всех сотрудников и это единственное, что вас не устраивает, тогда объединитесь всем коллективом против начальника и свергните его :tease:
Для начала неплохо было бы узнать, начальник наемный или собственик. Может я не увидела этой информации в топике?
radistxx
Один раз у меня был такой начальник. На самом деле если вы умеете делать свое дело - побороться с таким начальником довольно просто. Правда, надо уметь делать свое дело лучше (или хотя бы столь же грамотно), чем начальник.

Собственно, идея проста: когда начинает по какому-то рабочему поводу орать - надо спокойно объяснить, что я сделал это так-то и так-то по таким-то-таким-то причинам. Если вы профессионал своего дела, то сможете принимать грамотные решения и аргументировать их.

В общем, после пары-тройки дискуссий (переходящих в ор), в которых мне удалось отстоять свою правоту, орать на меня перестали.

Кстати, не надо думать, что если вы увидите начальника до того, как устроитесь на работу, вы сразу сможете определить, будет он на вас орать или нет. На самом деле орущие начальники в России - это очень часто вполне нормальные люди, которые орут только когда работают. Видимо, есть какое-то представление у людей (именно в Россиии), что начальник должен строить подчиненных и орать на них, иначе они ничего делать не будут.
radistxx
:agree: Мы с вами, видимо, друзья по несчастью. Мне тоже довелось поработать с таким человеком. Первые пол-года я старалась не обращать внимания, между прочим, воспитуя в себе железную стрессоустойчивость)))и абсолютно намеренно придерживалась доброжелательного тона - это начальника обескураживало и даже приводило в состояние умиротворения)), но терпению все-равно приходит конец, а за личного психолога или "мальчика для битья" вообще-то доплачивать надо... и я помахала ручкой. Вот так!
radistxx
добрый день,

Смею заметить, что Вы преувеличиваете. Я вот тоже голос повышаю очень часто на работе и ответственно Вам заявляю - невозможно постоянно орать, потому что начинает болеть горло :).
Попробуйте обратиться к вышестоящему руководству со служебной (докладной) запиской.
И еще вопрос: Вы надлежащим образом справляетесь со своими должностными обязанностями? Приведите пример, когда начальник орал без причины? С чем это было связано?
Еще сталкивалась с вариантом, когда агрессивного начальника просто "подсиживали" и на его место встал этакий "борец за справедливость" из бывших его подчиненных. Показатели отдела уменьшились на 40 % за квартал... Это я к тому, что если Ваш начальник - профессионал и достигает нужных показателей в работе, то вряд ли такой человек может просто самодуром. Это невозможно - будучи на руководящей должности, не слышать и не слушать своих подчиненных.
Может быть дело в том числе и в коллективе? Знаете, я лет пять назад наблюдала ситуацию: в одной организации кучка людей создала устойчивое мнение в отделе, что начальник дурак. И культивировала это мнение, закатывая глаза и обсуждая за спиной начальника способы изгнания последнего. И каждого нового человека, приходящего работать в отдел, тут же "посвящали" в тайное братство "Смерть начальнику отдела" :ухмылка:. Собственно, в какой-то момент, люди просто забыли о том, в качестве кого они пришли работать в организацию... Ситуация потом превратилась в болото, т.к. работники все свои промахи списывали на неумение начальника наладить работу, а начальник... начальник в один день уволил всех работников и нанял новых, создав в отделе совсем другой уровень культуры. Все уволенные потом локти кусали, а отдел очень быстро набрал нужный темп работы, т.к. вновь пришедшие работники именно работали, а не тратили время на обсуждение начальника. Урок был для всех.
radistxx
Из опыта могу заметить одно - если начальник ОРЕТ, значит он не может руководить людьми. Нормальный человек (управляя себе подобными) редко повысит голос. Это или заниженная самооценка (то бишь комплекс), или непонимание элементарных истин.
Бороться с этим бессмысленно. Если только Вы в большом авторитете перед его начальством. Можно посылать лесом (до поры, до времени), но и это, только если Вы более высокий, чем он профессионал. Хотя, если он орет, он нехрена не профессионалллллл...
Терпеть или нет.... это зависит от Вашей мотивации. Если все остальное прекрасно - терпеть и ждать, когда он "рога обломает", если есть и еще другие привходящие моменты - искать другую работу с более адекватными людьми.
KDK
повторюсь:
Я думаю есть смысл смотреть на начальство до работы, а не когда уже начал работать....
Извините "придурки" видны за километр. Временами даже на телефонных собеседованиях.
Ой, научите :шок:
Ananas
Я работаю в гос.структуре и своего начальника не выбирала, он пришел на 3 месяца позднее меня. И хотя я - профессионал, но он настолько неадекватный человек, что ему ничего не стоит оскорбить любого, даже женщину. При этом постоянно сталкивает сотрудников лбами, сплетничает и т.д. Ни жалобы, ни походы к вышестоящему начальству не помогают. в результате у самой появляется репутация неуживчивого человека. Вышестоящий начальник (я он намного моложе моего) по-моему его даже побаивается. короче, постепенно начинаешь переходить на ненормативную лексику, да и на здоровье все это сказывается. Совет сменить работу - хороший, но если работу любишь и знаешь, да и лет тебе уже не 20-30, то это проблематично.
Ananas
повторюсь:
Я думаю есть смысл смотреть на начальство до работы, а не когда уже начал работать....
Извините "придурки" видны за километр. Временами даже на телефонных собеседованиях.
Ой, научите :шок:
А что, не у всех так???
aleks_p
Из опыта могу заметить одно - если начальник ОРЕТ, значит он не может руководить людьми. Нормальный человек (управляя себе подобными) редко повысит голос. Это или заниженная самооценка (то бишь комплекс), или непонимание элементарных истин.
Бороться с этим бессмысленно. Если только Вы в большом авторитете перед его начальством. Можно посылать лесом (до поры, до времени), но и это, только если Вы более высокий, чем он профессионал. Хотя, если он орет, он нехрена не профессионалллллл...
Терпеть или нет.... это зависит от Вашей мотивации. Если все остальное прекрасно - терпеть и ждать, когда он "рога обломает", если есть и еще другие привходящие моменты - искать другую работу с более адекватными людьми.
+1
Romzya
Сочувствую. Потому как поговорку: "я - начальник, ты - дурак" начальники обычно очень любят, и даже иногда цитируют вслух. Бороться с этим (особенно, в госструктуре) - только портить себе нервы. И для начальника, которого, по Вашим словам, опасается даже вышестоящее руководство, не будет никаких проблем Вас уволить.Если Вы для себя не видите варианта в виде смены работы, тогда ищите возможности приспосабливаться к работе с таким человеком. К любому характеру, в принципе, можно найти подход
radistxx
Как-то я видел сюжет по телеку: Один начальник типа глава администрации какого-то района накричал (обматерил) начальника поменьше себя рангом. Обиженный маленький начальник подал в суд на грубияна. Суд отстранил сварливого начальника от должности Так что пишите опусы своего босса на диктофон подключайте свидетелей и в суд Тем более Вы работаете в госструктуре а не на базаре и хамам :зло: там не место!
lutsk
Ор и повышение голоса это то слабость и распущенность. Никто не должен повышать голос тем более на подчиненного .Смело увольняетесь, если нет возможности завалить его перед рук-вом. Лучше конечно если есть возможность отшлепать его прилюдно, поверьте на слово Кайф не реальный. Всегда нужно оставаться человеком, нельзя допускать чтобы какое то хамло портило вам жизнь.
sonypsp
Хммм.... Пишем на диктофон (что во многих фирмах не приветствуется) и что предъявляем? Он меня дураком обозваллллл? Дык, ты и надурачил. Он со мной громко разговаривалллл? Дык, он решил, что ты (судя по результатам) нихрена не слышишь и не понимаешь.
Что Вы готовы предъявить?

Про госструктуры не сейте иллюзий - процент хамов и неадекватных людей там мало отличается от иного бизнеса. Кое в чем, наоборот, все много неинтереснее..... и хуже.

Да, и поменьше смотрите ТВ, там хорошего не показывают и хорошему не научат. Пропаганда там и иллюзии.
aleks_p
Из опыта могу заметить одно - если начальник ОРЕТ, значит он не может руководить людьми
Совсем еночевидно. Те, что орут - отходят быстро и зла не держат.

Меня гораздо больше нервируют "приятные" улыбающиеся тихони, которые из вежливости и зачтенчивости не удосуживаются даже предупредить о своих пакостях или даже распоряжениях.

И, убеждать тихонь обычно нет смысла, если вообще они разговаривают с подчиненными, а не исходят из того, что те должны догадываться о том, что он не сказал

Если выбирать между орущими и неорущими, то я - за первых
Ananas
Вперед! Вы сделали свой выбор.

Подумайте о своей адекватности. Может Вы мазо.....?
Человек (нормальный) не терпит, когда на него ПОСТОЯННО орут. Это унижает. Вы сделали (озвучили) свой выбор. Удачи.:спок:

Всплыл в памяти анекдот: Сегодня местный ОМОН разогнал демонстрацию местных мазохистов. Еще ни разу ни одна из сторон не получала такого глубокого и качественного удовлетворения.....
:ха-ха!:
aleks_p
Подумайте о своей адекватности. Может Вы мазо.....?
Человек (нормальный) не терпит, когда на него ПОСТОЯННО орут. Это унижает. Вы сделали (озвучили) свой выбор. Удачи.:спок:
Адекватности - чему?
Во-первых, я "выбирал" из 2 заведомых зол, ни одно из которых не было "моим" выбором.
Мой выбор - не иметь начальников или работать, по возможности, на самого себя.
Во-2х, тут писали, что постоянно орать - физически нереально.
Я, как-то, фрилансил преподаванием и пришлось завязать - через полчаса говорильни вполголося терялся голос.

ИМО, неадекватность - это, когда человек рьяно верит всему только, что не услышит
Удачи!
radistxx
Как успехи?
Что сделали или планируете сделать?
Ananas
Адекватности - чему?
Во-первых, я "выбирал" из 2 заведомых зол, ни одно из которых не было "моим" выбором.
Мой выбор - не иметь начальников или работать, по возможности, на самого себя.
Во-2х, тут писали, что постоянно орать - физически нереально.
Я, как-то, фрилансил преподаванием и пришлось завязать - через полчаса говорильни вполголося терялся голос.

ИМО, неадекватность - это, когда человек рьяно верит всему только, что не услышит
Удачи!
"Если выбирать между орущими и неорущими, то я - за первых"
Т.е. это не Ваш выбор? Или это иной вариант (третий)? О котором Вы уже позабыли..... Однако, это уже шизофрения (много разных взглядов на одну и ту же ситуацию в одной голове за реально короткий отрезок времени).... Лечиться Вам, барин, надо.
:безум:
Правильно Шарки занес Вас в книжечку, ой, как правильно. У меня тоже появляется подобная книжечка..... Вы - номер РАЗ!
aleks_p
:безум:
Правильно Шарки занес Вас в книжечку, ой, как правильно. У меня тоже появляется подобная книжечка..... Вы - номер РАЗ!
Круто! Не ожидал - спасибааа :agree:!
А, можно записаться под несколькими номерами?
Ananas
Ну ни фига себе скока народу обсуждает надо начальнику орать или как? А работать - кто будет!!! ПАПА КАРЛА, ДА!!!
Этож надо! Он думает, что он "грамотно" делает свою работу! А еще и пытается чего-то доказывать!!! ЧЕГО??? Вот эти причины??? КОМУ??? МНЕ??? Чего было сказано? БУРУНДУК - ПТИЧКА! Летать нада, а не причины рассказывать, почему по форуму ползаем!!!

Фсё. Аж голос сорвал.
Ananas
Во-2х, тут писали, что постоянно орать - физически нереально.
Я, как-то, фрилансил преподаванием и пришлось завязать - через полчаса говорильни вполголося терялся голос.
А Вы у нас теперь эталон? Вы не можете - остальные тем более?

Было дело в СА, пересеклись однажды с курсантами-артиллеристами. Охренели... У них офицер не просто командовал, а орал постоянно. Дурным голосом (Вы же ему не сказали, что это физически нереально :ха-ха!: ). Мы даже сначала думали, что их постоянно имеют за что-то:улыб:А потом дошло... Артиллеристы же... Глухие. И горластые:улыб:
Ananas
А, можно записаться под несколькими номерами?
Вам - можно.

*делает еще одну пометку в блокноте. Очень жирную*
radistxx
Мой Начальник постоянно на кого-нибудь орёт! весь коллектив просто "вешается" от него! Почему когда устраиваешься на работу, тебе не говорят с каким человеком ты будешь работать? Что делать: увольняться или терпеть его выходки??????????
Смотрите сами! Если з/п достойная, то надо попытаться поговорить. Ну а если еще и денег нет, уйти спокойно, не тратить нервы!:улыб:
Vinsent1976
У меня тоже начальник псиз. Был. Уволилась.
Но этот не орал, он именно в тихушку все делал.
Предприятие принадлежит его отцу и дабы бизнес был семейный папик на должность исполнительного директора сунул сына(по вполне понятным причинам), но не расчитал папа одной существенной детали, сын имея два высших образования, не имея опыта работы в данной сфере в догонку не имеет мозгов вообще!!! Это я проверила на собственной шкуре, когда черт меня дернул поработать у него менеджером, причем как показывает ситуация время его нисколечко не учит, как бы дол...., так и сидит и тупит, иногда такую фишку отхватит, и не знаешь то ли ржать над таким дЭбилом, то ли плакать над бедными сотрудниками.
Вот и думай после этого, то ли пусть орет, но грамотно и проффесионально(хотя думаю проффесионал знает как управлять людьми), то ли пусть дауном будет. :dnknow:
radistxx
Была у меня такая работа, пол-года таки вытерпела. И орали, и тупо с дерьмом смешивали. Постоянное недоверие, намек на то, что ты ничего не делаешь. И это при том, что я совмещала две должности, на которых до меня сидели два человека, и мне платили по половине з/п каждого (давили на то, что незаконченное в/о и без опыта). И тем не менее я свою работу делала и делала хорошо! После первого месяца меня заставили написать отчет - что я делала в каждый день месяца - я в шоке. Вот вы можете вспомнить, что делали 1-го июля? Так и писала, подготовила 3 приказа на отпуск, 2 на прием, проверила 5 договоров, сделала 2 протокола разногласий, позвонила такому-то и т.д. Затем в ответ на вопросы работников (я была юристом) почему мы 8-го января выходим на работу, вроде как выходной, я ляпнула, что наверное ошиблись но по ТК реально выходной. Меня вызвали в кабинет и в грубой и циничной форме ... Типа ты ни фига не понимаешь, это не м.б. выходной, я к ним с ТК - ст. такая-то и т.д., ну и что, ты не имела права говорить, что это выходной. Типа у нас каменный век и нет ни ТВ, ни инета, кроме меня просветить некому. Потом был конфликт у руководства с пенсионеркой-завскладом, та перенервничала и заболела, ушла на больничный, так меня заставили пойти к ней домой проверить, как она соблюдает режим нетрудоспособности - это была последняя капля. Я не пошла, уволилась. Там много еще было "приятных" моментов, кому ни рассказываю - у всех круглые глаза.
Очаков
Просто орет это ерунда! Вот у меня был начальник бывший ФСБшник так тот полный псих! Он мне даже пистолетом угрожал чтобы я работала лучше! Постоянно на работу пьяный приходил и лез целоваться. Я уволилась - терперь это не было сил. Кстати директор этот и сейчас работает ... на тургенева 261 ООО "ТеплоПроектМонтаж"
Myssa
Я со своим поговорил.... Пока нормально! но работать тут я долго не смогу, все равно какое-то недоверие и злоба!!!! Каждый день встаю на работу как на каторгу!!!!!!!!!