переход от delphi к .NET
1844
17
Доброго времени суток!
Вот уже 2 года работаю на дельфи. За это время есть 2 успешно внедренных проекта, появился опыт общения с заказчиком, тестирования и написание документации. Оклад составляет около 30 т.р.
В последнее время начал читать про платформу .NET. Есть очень большое желание перейти на нее (тем более, что последний проект на delphi закончен, и теперь с чистой совестью можно менять работу).
Прекрасно понимаю, что знания только теоретические. Меня бы устроил стартовый оклад 20-25 т.р.
Кто как думает, реально ли с таким окладом устроиться? Может кто-то знает конкретные фирмы? Заранее благодарен.
Spartak85
С чисто теоретическими знаниями - нереально большие запросы
craxx
С чисто теоретическими знаниями - нереально большие запросы
что значит большие запросы?? База всегда остается. Фактически я просто хочу поменять инструмент, а опыт и техника никуда не денутся.
Spartak85
Знаешь, это как с грузовика на болид формулы 1 пересаживаться - теоретически водитель грузовика умеет им управлять, а практически... ну сам понимаешь:хехе:
craxx
Знаешь, это как с грузовика на болид формулы 1 пересаживаться - теоретически водитель грузовика умеет им управлять, а практически... ну сам понимаешь:хехе:
согласен, но имея базу, пересесть на тот же болид можно за пару недель. Максимум - за месяц.
Перед тем, как создать тему я посмотрел, что вобще предлагают. Увидел это:
http://rabota.ngs.ru/vacancies/841519/
В принципе более чем реально. Только не устраивает расположение:улыб:я все-таки живу в Новосибирске:улыб:
Spartak85
1. на Делфи можно работать и с дот.нет. Эти две вещи вполне совместимые, лично мне не понятно откуда такое противопоставление.
2. 20 тыс это вообще стартовый оклад для программиста на чем угодно. Т.е. вполне реальный если человек хоть что-то знает, книжку там прочитал.
3. Хочешь рабоать программистом - привыкай ездить в Академгородок. Если у тебя нормальное образование и голова немного соображает - там тебя примут.
vanexx
1. на Делфи можно работать и с дот.нет. Эти две вещи вполне совместимые, лично мне не понятно откуда такое противопоставление.
2. 20 тыс это вообще стартовый оклад для программиста на чем угодно. Т.е. вполне реальный если человек хоть что-то знает, книжку там прочитал.
3. Хочешь рабоать программистом - привыкай ездить в Академгородок. Если у тебя нормальное образование и голова немного соображает - там тебя примут.
отвечу по порядку:
1. да, я знаю, что delphi поддерживает платформу .NET, до в последнее время (да и не только в последнее) это стало что-то типа печати, т.е. если ты работаешь в delphi (не важно Win32 или .NET) - на тебя уже не так смотрят.
2. книжки читать, конечно, хорошо, но это получается теоретик гиревого спорта:улыб:Я же тоже не с неба цифры беру: посмотрел предложения о стартовом уровне зп, прикинул, что вроде на первое время можно будет ужаться:улыб:3. образование действительно неплохое - ВКИ + СибГУТИ:улыб:да и на голову пока не жалуюсь

Вывод: можно начинать поиски:улыб:
Spartak85
Да, поиски можно начинать. В Городке еще Технологика может подойти, они объявляли что им требуются junior .net developer'ы.

Но и в жизни нужно что-то поменять. Если на тебя как программиста на делфи смотрят как-то не так, то пора менять окружение - профессионалы не будут так говорить.
vanexx
Если на тебя как программиста на делфи смотрят как-то не так, то пора менять окружение - профессионалы не будут так говорить.
я не то имел ввиду... я с дельфи работаю очень давно и на меня в той среде смотрят как на профессионала... я имею ввиду другое окружение... когда ты говоришь, что работаешь с дельфи - на тебя смотрят уже не так... причем даже не обращают внимание на то, что именно ты умеешь... вот так общество сейчас относится... я это видел и почувствовал.
А по поводу смены инструмента - я сам решил... конечно, не хотелось бы в городке, но, судя по всему, придется начинать именно оттуда... обидно...
Spartak85
Меня бы устроил стартовый оклад 20-25 т.р.
Кто как думает, реально ли с таким окладом устроиться? Может кто-то знает конкретные фирмы? Заранее благодарен.
20-25 без опыта - более чем реально, но для этого всё-равно сначала придётся подучить C#, платформу .NET и всё такое, пусть даже теоретически.
De-Bill
но для этого всё-равно сначала придётся подучить C#, платформу .NET и всё такое, пусть даже теоретически.
так решение о перехде на .NET принималось обдуманно... много было прочитано, изучено и обдуманно:улыб:т.е. теоретические знания есть... нету практических задач и соответстующего вознаграждения ))
Spartak85
Во-первых, если есть опыт в Delphi, то это уже опыт и для .NET, который, мягко говоря, похож на этот самый Delphi.
Ну а если еще и опыт программирования как такового (а не только расстановки кнопочек на формах) есть, то и вовсе здорово.
Я так понимаю, под ".NET" подразумевается C# + Winforms, или WPF? Winforms оно вообще с VCL слизано. Так что можно смело считать, что опыт есть. Хотя изучать тонкости придется, как и везде.
Насчет иррациональных предубеждений против паскалеязычных систем программирования - есть такое. Причем у нас гораздо сильнее, чем за границей.
25К с опытом программирования более чем реально, хотя работодатели конечно постараются убедить на собеседовании в обратном.;)
Да, и .Net это далеко не болид.:)
Mirage
Во-первых, если есть опыт в Delphi, то это уже опыт и для .NET, который, мягко говоря, похож на этот самый Delphi.
Ну а если еще и опыт программирования как такового (а не только расстановки кнопочек на формах) есть, то и вовсе здорово.
Я так понимаю, под ".NET" подразумевается C# + Winforms, или WPF? Winforms оно вообще с VCL слизано. Так что можно смело считать, что опыт есть. Хотя изучать тонкости придется, как и везде.
Насчет иррациональных предубеждений против паскалеязычных систем программирования - есть такое. Причем у нас гораздо сильнее, чем за границей.
25К с опытом программирования более чем реально, хотя работодатели конечно постараются убедить на собеседовании в обратном.;)
Да, и .Net это далеко не болид.:)
по поводу языка - большой разницы нет... читал про .NET много... особенно впечатлило то, что можно писать практически на чем угодно, главное - чтобы .NET поддерживалась:улыб:по поводу опыта - как я уже говорил, есть 2 внедренных проекта. Первый - работа с GSM-модемами, передача данных и т.д. Второй создавался для вооруженных сил, так что про него ничего не могу сказать в силу его секретности:улыб:Большое Вам спасибо за информацию, Mirage!
Mirage
Я так понимаю, под ".NET" подразумевается C# + Winforms, или WPF?
В .NET "C# + Winforms, или WPF" подразумеваются не более, чем на 1-2%.
Процентов на 80 под .NET понимают всевозможные варианты архитектур с вебкомпонентами (ASP.NET+ещё что-то)... хотя всё относительно - и Winforms можно "вебизировать" через IIS или терминальный сервер
Хотя, переходить для этого на .NET или считать, что ты перешёл на .NET, освоив winforms, особого смысла нет
PS
За месяц .NET не освоить.
И, вообще, нет смысла говорить, что .NET можно освоить за фиксированный промежуток времени, т.к. изменения в ней происходят быстрее, чем их можно практически осваивать водиночку. Можно говорить, только о возможности специализации и актуализации своих навыков в какой-то достаточно узкой области
Spartak85
Если на тебя как программиста на делфи смотрят как-то не так, то пора менять окружение - профессионалы не будут так говорить.
Скорее всего, такое отношение связано с тем, что я, например, не знаю ни одного серьезного приложения, написанного на delphi. Если есть такие - сорри, и прошу поделиться.
Brian
Если на тебя как программиста на делфи смотрят как-то не так, то пора менять окружение - профессионалы не будут так говорить.
Скорее всего, такое отношение связано с тем, что я, например, не знаю ни одного серьезного приложения, написанного на delphi. Если есть такие - сорри, и прошу поделиться.
qip:улыб:
Spartak85
QIP - клиент или сервер? Или все вместе?
Brian
ПетерСервис (довольно распространенный в телекоме биллинг), если не ошибаюсь, в основном на дельфи написан

Скорее всего, такое отношение связано с тем, что я, например, не знаю ни одного серьезного приложения, написанного на delphi. Если есть такие - сорри, и прошу поделиться.