нормы температуры воздуха в офисе?
6975
18
По новостям часто слышу, что закрыли дитя в машине и это плохо кончилось для него и его родителей.
Есть ли случаи гибели работников офиса от жары на рабочем месте - то ли этого нет, то ли скрывается?

Есть ли какие-то нормативы-прецеденты по допустимым температурам и влажности воздуха в офисе. Какие могут быть рычаги у работников, чтобы избежать гибели от перегрева или удушения на рабочем месте?
Начальство в отпуске, поэтому кондиционер просить поздно (да, его и покупали бы, в лучшем случае, полгода - к пику морозов). А погибать от жары или увольняться по этому поводу что-то не очень хочется
Ananas
Существуют санитарные нормы, которые обязательно должны учитываться при оборудовании рабочих мест. Это и температурный режим, и наличие дневного света в помещениях, и даже требования к офисному креслу имеются, в общем там много интересного. Только вот у работников санэпидемстанций дел и так невпроворот, чтоб ходить по конторам и проверять соблюдение этих самых норм. Но руководителю своему вы вполне можете эти нормы преподнести - может он и сам не знает, что они есть , вы и ему жизнь облегчите)) А вообще - Самый простой и быстрый способ: скинуться всем коллективом на пару-тройку вентиляторов.
Ananas
У нас в офисе после 3-х в самом прохладном помещении +31, а в остальных вообще дышать нечем...........ничего все окна пооткрывали, вентилятовы включили и дружно носами зашмыгали. :зло:
Теперь окна закрыли, вентиляторы подальше от тел убрали и сидим паримся. :безум:
Лето, мы тебя так долго ждали!!! :ха-ха!:
MAXIMUM27
А совсем забыла, кажется прошлым летом в Москве была жара жуткая, так вот говорили о том, что температура в офисе должна быть не выше 27 градусов, а каждый повышеный градус снижает рабочее время на час или пол часа.
Сама найти ссылочку не могу и законность проверить тоже :спок: всем удачного рабочего дня, радуйтесь сегодня четверг, а следующая неделя принесет прохладу.......:миг:
MAXIMUM27
У нас в офисе после 3-х в самом прохладном помещении +31, а в остальных вообще дышать нечем...........ничего все окна пооткрывали, вентилятовы включили и дружно носами зашмыгали. :зло:
Теперь окна закрыли, вентиляторы подальше от тел убрали и сидим паримся. :безум:
Лето, мы тебя так долго ждали!!! :ха-ха!:
Да, это не выход. Я тоже сразу простужаюсь от вентиляторов и кондиционеров
Вообще-то, я этот вопрос задал не для того, чтобы устроить всемирный плач по поводу того, что летом - жарко, а зимой - ходдно, а с плохоскрываемой надеждой, что мне подскажут какие-нибудь прецеденты-доводы-положения, что после 27 градусов можно переносить работу на ночь и/или работать дома

Вон, в Испании - обед с 12 до 17, сиеста, не парятся ни капельки
Ananas
предложите изменить рабочий график летом с 8 до 17. или еще раньше.:хехе:
У нас изминили, но только на немножко с 8,30 до 17,30, но все же жить немного легче.
Ananas
Сегодня по телевизору слышала, что при 28 градусах рабочий день должен составлять 8 часов, а если температура выше, то рабочий день должен уменьшаться и это повод для обращения сотрудников в Роспотребнадзор, при не соблюдении, работодателю грозит штраф то ли 30 тыров, то ли 50...
katerina_s
Сегодня по телевизору слышала, что при 28 градусах рабочий день должен составлять 8 часов, а если температура выше, то рабочий день должен уменьшаться и это повод для обращения сотрудников в Роспотребнадзор, при не соблюдении, работодателю грозит штраф то ли 30 тыров, то ли 50...
Это уже ближе - но не могу же я сослаться н то, что кто-то слышал что-то по телвизору!
Нужны более конкретные ссылки

По поводу изменения времени работы с 8 до 17:
он у меня и так с 8:30, проблема же не получасе рабочего времени, а в том, что пик жары всё равно захватывается, и он у меня отнимает сил и времени НАМНОГО больше (ночью сплю ем, хуже, устаю на неделю вперёд), чем то, что дают мне полчаса утрененней свежести
Ananas
Я года 3 или 4 назад получил тепловой удар в офисе... Было очень хреново..
katerina_s
Мы работаем с 8 до 17, но уже часов с 12 невыносимо сидеть в этой духоте. кондиционер обещали - не купили, да и не купят. Скинулись втроем с девчонками, купили в свой угол вентилятор. Проблема в том, что с нашей стороны нет окна и вентилятор распыливает душный воздух...Предлагаю летом сделать рабочий день до 4:хехе:Все равно последний час никто не работает)))
Ananas
У нас в офисе температура у меня в кабинете 27 С (в худшие дни), влажность 44 %. В общем помещении 26, там мощный вентиллятор (у меня небольшой, так как продувает в итоге).
Естественно жара убивает желание работать - одна сотрудница не переносит жару, в итоге согласилась на ее страстное желание работать "без обеда", чтобы не выходить на улицу и не болтаться целый час.
Считаю, что экономия тут не жадность даже, а глупость. Кстати, когда душно в магазинах в примерочных, я не покупаю столько, сколько хочу - приходится быстро ретироваться, чтобы не "отпасть". Речь о магазинах дорогих в особенности. Экономят явно не там, где нужно.
katerina_s
Посмотрите здесь
Спасибо, но мне больше понравилось и хотелось бы развить тему про то, что говорили по телевизору со штрафами работодателя
Ananas
В СТИФ финдиректорша в новых офисах "забыла" вентиляцию устроить. Представляю какие убытки она нанесла фирме таким простым способом.
До сих пор там работает, а я уже нет. ;-)
Ananas
у нас 24 градуса круглый год )
Angel_dust
у нас 24 градуса круглый год )
В воде бассейна?
Ananas
24.07.2008Санитарными правилами и нормами предусмотрены максимальная и минимальная температура в производственном помещении. От ее изменения зависит количество рабочего времени. Для категории 1а (офисная и кабинетная работа, швейное, часовое и ювелирное производства) максимальная температура летом – 23-25 градусов. Категория 1б (полиграфическая промышленность, связь, контролеры, мастера, слесари) должна чувствовать себя комфортно при 22-24 градусах. Для категории 2а (сборочные цеха в машиностроении, заводское производство) рекомендованная температура в помещениях – 20-22 градуса. В категории 2б (литейные, термические, сварочные цеха) температура не должна быть выше 19-21 градуса. Для видов работ, относящихся к третьей категории (кузнечные цеха с ручной ковкой, литейные цеха с ручной заливкой, металлургические предприятия), максимально допустимая температура - 18-20 градусов.

Повышение температуры в рабочем помещении на один градус сокращает рабочий день на час.
При 32 градусах работники категорий 1а и 1б имеют право работать всего час, а работники категорий 2а, 2б и 3 вообще не должны быть допущены на производство.
Если работодатель не пойдет навстречу просьбам сотрудников, не наладит вентиляцию и проветривание помещений, вы имеете право без уведомления работодателя инициировать проведение экспертизы микроклимата в рабочих помещениях. Для этого нужно обратиться в местные органы санитарно-эпидемиологического контроля. Но лучше все-таки попытаться цивилизованно договориться с работодателем.

:шок:
strannik 1234
Повышение температуры в рабочем помещении на один градус сокращает рабочий день на час
Спасибо. СНиП не хватило терпения читать, тем более дождь пошёл, жара спала
Немного гепонятно - если температура повышенная только иногда и в течение части раб. дня (а то придут проверить, а у меня нормальная температура), надо читать...:улыб:Ссориться я, конечно, не буду из-за погоды, но хотелось бы в курсе норм ... к следующему лету

А, вообще, и так полегчало. А то я думал - это я только по жаре начинаю сбоить, совесть замучила...
Но, раз другие тоже не могут, тогда за компанию с другими легче не работать

Опять же, неочевидно - как решать эту проблему и о чём договариваться. От кондиционеров и освежительных напитков начинаются всякие растройства и болезни.
Надо начинать думать. Тут не всё так просто
Ananas
когда ставили кондеры в офисе я тоже думала, что засада, продувать будет, с соплями ходить прийдется все лето. Так вот дует когда за окном прохладно, когда жара не ощущается почти, только ноги мерзнут :ха-ха!:стало ГОРАЗДО приятней работать, но тут один пункт, при установки надо выбрать хорошее место, чтобы кондер не находился напротив никого. Если он будет дуть непосредственно на человека, то этот человек вскоре уволится, или кондер прийдется просто не использовать.