Вопрос кадровикам?
1366
11
При приеме на работу отдел кадров берет трудовую книжку и др документы. Внимание вопрос! :umnik:Когда они забирут документы, какую справку или др документ взамент должны выдать вновь принемаемому работнику. Ведь не секрет работадатель всплошь и рядом хочет надуть работника, что нам простым смертным требовать для страховки себя. Вдруг захочется срочно уйти или еще что-нибудь, а работадатель захочет напакостить.... :help.gif:
strannik 1234
копию трудового договора
strannik 1234
Ведь не секрет работадатель всплошь и рядом хочет надуть работника, что нам простым смертным требовать для страховки себя. Вдруг захочется срочно уйти или еще что-нибудь, а работадатель захочет напакостить.... :help.gif:
Век живи - век учись.... А я-то дурак думал, что работодатель хочет нанять работника.... для выполнения работы и т.п.

:ха-ха!:
Что значит "срочно уйти?" Т.е. отдав (как положено) трудовую в кадры, Вы желаете не иметь никаких обязательств (в рамках закона) перед работодателем? Тогда не устраивайтесь на постояную работу, ищите другие варианты, где закон не действует и где "кидают" друг друга в режиме автопилота.
strannik 1234
Свой экземпляр трудового договора
strannik 1234
Берут только трудовую, остальные документы копии. Странный вопрос конечно. Ну скажите, что потеряли трудовую, раз сбежать можете в любой момент...
aleks_p
Тогда не устраивайтесь на постояную работу, ищите другие варианты, где закон не действует и где "кидают" друг друга в режиме автопилота.

__________________________________________

Странно наверно что мы страхуемся да, ведь у нас трудовое законодательство работает как часы, и топик так и пухнет о беспределе работадателя(черный работадатель), наверно Вас не разу не кидали уважаемый aleks_p , и это хорошо. А насчет того что при приеме на работу нас работников должны устроить в течение 3х дней, да но кто мне скажет с кем так произошло единицы. В одной крутой компании я при устройстве попросил второй экз но девушка нечаяно проговорилась что руководство приказало не давать второй экз на руке и покраснела поняв что сказала. Я иммел виду свой вопрос не должны ли давать какуюту БУМАГУ о том какие документы они приниля ведь пока подпишит руководство договор и мы получим второй экз на руки уйдет некоторое время.....:улыб:
strannik 1234
Нет, оно не работает (трудовое законодательство), пока мы этого не желаем. А из документов .... есть один - трудовая книжка. Остальное - Ваши иллюзии.
Поэтому (для страховки) заведити две-три книжки. Но это лишь говорит о том, что Вы ХОТИТЕ КИНУТЬ работодателя.

Удачи....
strannik 1234
Да, я тупой. Почему "на работу нас работников должны устроить в течение 3х дней". Где так прописано?
Если мы с работодателем договорились, то почему так? Откуда 3 дня? Это (ИМХО) ХНЯ.....

Я пришел - понравился работодателю, где здесь три дня?
aleks_p
Да, я тупой. Почему "на работу нас работников должны устроить в течение 3х дней". Где так прописано
____________________________________
Насчет тупизны и остроты я не говорил, а насчет трудоустройства я имел офицально как по закону а не как договоришься.....Жаль что мы не допонили друг друга:хммм:
strannik 1234
Из оригиналов в отдел кадров отдается только трудовая книжка. Все остальное - это копии. Взамен трудовой книжки Вам выдается второй экземпляр трудового договора, на первом экземляре ставится Ваша подпись о том, что свой экземпляр на руки получили. Кроме того существует журнал учета движения трудовых книжек, там отмечается когда Вы сдали трудовую работодателю, когда брали копии трудовой и когда получили обратно при увольнении.
strannik 1234
У вас имеют право потребовать т/к в подлиннике, и в некоторых случаях иные документны, которые тут же возвращаются (паспорт, военный билет и т.д.). Запись о получении т/к вноситься в "журнал регистрации и движения трудовых книжек". Вы расписываетесь в этом журнале, когда забираете книжку при увольнении. Так же при устройстве работодатель обязан провести инструктаж по технике безопасности (с вашей росписью в соответствующей тетрадке), подписать с вами трудовой договор и в течение 5 дней ознакомить с приказом о приеме на работу. При этом приказ должен соответствовать т/д (должность, зарплата, особые условия). Если попадали на "кидалово", то требуйте сначала подписания договора, а потом уже выходите на работу.
Честно говоря, даже не представляю себе иную ситуацию - нафига мне выходить на рабочее место и начинать впахивать на благо рабовладельца, если с ним не оговорены условия нашего совместного сосуществования?