Неужели никому не нужен стажер-помощник сисадмина?
1027
3
Я, студент Мурманского государственного педагогического университета, перешёл на 3 курс специальности Прикладная математика и информатика. В связи с наличием свободного времени в период летних каникул в г.Новосибирске, я хотел бы получить новые знания и опыт работы в области системного администрирования, системного программирования или IT консалтинга.
Я хотел бы получить возможность попробовать свои силы и пройти практику в одной из новосибирских компаний. Мне было бы интересно изучить специфику работы и поддержки компьютерного парка, изучить настройку и организацию компьютерных сетей и другие сферы деятельности.
От себя могу предложить любознательность, заинтересованность в выполняемой мною работе и большое желание развиваться в сфере IT.

Но оказывается, сейчас ни в одну из компаний не нужен стажер. Как так? Я ведь хотел бы стажироваться для себя, для опыта, для получения знаний, а не для универа (мне даже штампик не нужен) и не для денег. Объясните, как тогда можно получить опыт в сфере IT, если никому не нужен даже безвозмездный помощник сисадмина на 2 недели?

С уважением, Илья.
Кыс
Во многих конторах сисадмины и отделы ИТ - цари и боги информации, в том плане того, что имеют доступ практически ко всему - вопрос безопасности. Да и собственно на новичка чтобы что-то объяснить времени нужно, понимаю если человек потом работать останется есть в этом смысл, а если уйдет - то зачем? Да и боязно на боевом железе давать тренироваться просто "человеку со стороны".
Кыс
как тогда можно получить опыт в сфере IT
Делайте так же как и все - совмещайте учебу и работу. Знакомые именно так делали. Можно начать с администратора игрового клуба, а дальше, по мере приобретения практического опыта, устраиваться "приходящим админом" в небольшие фирмы.
Как раз по окончании универа, у вас будет приличный опыт работы по специальности и сможете устроиться в ИТ-отдел серьезной фирмы.
Кыс
стажеров выбирают еще в мае, там где они нужны и стажерам будет интересно!:улыб:
Сейчас август о какой стажировке может идти речь? С какой стати кто-то должен потратить 2 недели своего и конторского времени абсолютно бесплатно на ваше обучение?

там где всегда нужны стажеры - несложно догадаться, попробуйте, только там работа будет суровая, что-то вроде сборки компов, разноса обновлений консультантовских баз, зато всегда нужны рабочие руки и цикл обучения пару дней.