Все гвозди в КА - забивать СЮДА
29706
172
Приветствую всех посетителей форума!

Скажу сразу и честно – я представитель кадрового агентства (не рекрутёр), и как нормальный человек, любящий свою работу и уважающий труд коллег, просто не могла ни отреагировать на многие последние замечания в форумах, адресованные КА.

Я отдаю себе отчет, что большинство претензий идет от соискателей, которым КА, к сожалению!, не помогли при устройстве на работу, но почему-то все эти претензии относятся к РЕКРУТИНГОВЫМ агентствам, а не к агентствам по трудоустройству или информационным агентствам, оказывающим сопутствующие услуги соискателям, тем не менее, страдает репутация именно рекрутинговых агентств.

В общем, кому интересно, обращайтесь с вопросами и претензиями к работе КА сюда.

Готова выделить немного рабочего времени и ответить, а где-то и отбиться))
no_stereotips
Мне наверное тоже, как и многим как то не везло с кадровыми (или рекрутинговыми, как угодно)...
я и не требую, что бы мне моментально нашли работу, но как минимум отзвониться, или уж отписаться по электронке, что резюме получили, можно? Про Корф тут писали, что как минимум отзваниваются... а по моему опыту, самое наплевательское отношение именно у них... Да и вообще, из 10 агенств 1 соизволит хотя бы сообщить, что получили резюме, даже когда отправляешь его на определенную, размещенную у них же на сайте вакансию.., не говорю уж о том, чтобы сообщить о причиных, отказа от рассмотрения кандидатуры...
Сейчас как раз нахожусь в поиске, но особых надежд на кадровые не питаю, хотя резюме и разослал, поэтому ищу сам
no_stereotips
Присоединяюсь. А жаловаться на кандидатов можно?;)
Cherhan
Добрый день, Cherhan!

Итак, по-порядку)



Что касается ответа в подтверждение получения резюме, то действительно, есть такая проблема, но не думайте, пожалуйста, что она вызвана недобросовестностью и недоброжелательностью рекрутеров к соискателям. Это, скорее, техническая проблема КА. Каждый день на почту в Кадровые агентства приходят от 100 писем, которые получает ассистент и отправляет в базу данных либо отдает рекрутеру. В случае если Ваше резюме удовлетворяет требованиям, рекрутер Вам звонит, если нет, он не может позволить себе звонить по телефону всем и объяснять по какой причине кандидат не подходит. В этом случае оптимальный вариант отправлять резюме с уведомлением о прочтении, и после его получения звонить и интересоваться результатом рассмотрения резюме. Правда это следует делать, если вы соответствуете требованиям, указанным в вакансии не менее чем на 80%. Поскольку рекрутеру работодателем выставлены четкие рамки, менять которые более чем на 20% (в крайних случаях) рекрутер не может.

При обращении в КА, не забывайте, пожалуйста, что это рекрутинговое агентство, которое выполняет заявки работодателя! о закрытии вакансий, а Вы имеете удачный шанс принять участие в конкурсном отборе на эту вакансию – и это не должно Вас пугать, это дополнительная возможность!, Вы просто используете ОДИН ИЗ ШАНСОВ и возможностей при поиске работы! Если бы Вы обратились за услугой в КА по ТРУДОУСТРОЙСТВУ, тогда, действительно, можно и нужно требовать результата!

Тем не менее, при поиске работы надо использовать все возможные ресурсы: поиск через Интернет, размещение резюме на job-сайтах, рассылка резюме по КА, рассылка резюме по прямым работодателям и т.д. такой подход поможет Вам ВЫБИРАТЬ предложения о работе и найти самое подходящее.
Masena
Присоединяюсь. А жаловаться на кандидатов можно?;)
Вы знаете, жалоб хватает на всех форумах по этой теме (причем обоюдных и на кандидатов, и на КА), поэтому хотелось бы уже попытаться выяснить проблемные вопросы (на сколько это возможно, в утопию я не верю:)), найти способы взаимодействия для взаимопомощи! задачи у нас разные, но без взаимодействия нам друг без друга нельзя)) :friends:
no_stereotips
Здравствуйте)
Я конечно понимаю, что писем в кадровые агенства приходит множество, но... У некоторых агенств, налажен хотя бы элементарно автоответчик...это одно. Второе, не думаю, что на конкретную вакансию, размещённую на сайте компании, приходит такое же огромное количество резюме в день, хотя бы из за упомянутых Вами же 80% соответствия требованиям)) Поэтому, моё мнение, сотрудники при желании могут давать ответы на резюме, присланные на конкретные вакансии. Вместо этого же, когда им звонишь и спрашиваешь, получили ли они его вообще, тебе отвечают таким тоном, как будто их просят об одолжении и отрывают от важных дел по пустякам... Причём я сейчас говорю о том, с чем столкнулся лично и не в каком то мелком агенстве... Как вы думаете, какое после этого у меня осталось о них мнение? Согласен, нельзя мерить всех одним аршинов и говорить, что там работают одни бестолочи..., безусловно, есть и грамотные специалисты, вот только по моему % их в общей массе не велик..к сожалению.
Ну а то, что это рекрутинговое агенство, которое ищет работника для фирмы, а не наоборот, я прекрасно помню:улыб:
Cherhan
Да, я и говорю, что это скорее техническая задача (автоответчик), к этому стремятся все КА, которые «болеют» за свою репутацию и статус.
Замечания по поводу недоброжелательности тона – вполне правомерно можно отнести к НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМУ КА, его сотрудников, но ведь есть и плохие врачи, инженеры и т.д.

Что касается одной конкретной вакансии, размещенной на сайте – это Вы увидели её на сайте, на самом деле одна вакансия размещается во всех возможных ресурсах СМИ (на многочисленных job-сайтах, газетах, собственном сайте КА и др, не будем открывать секреты))

Поверьте, резюме приходит много и на открытые вакансии и просто так, а рекрутер должен оптимизировать процесс своей работы, и поверьте, у него много других дел, только одно собеседование занимает не менее 30-40 минут а их бывает более 4-х в день, плюс телефонные собеседования, непосредственно поиск, а так же множество всяческой бумажной оформительской работы, плюс переговоры с работодателем. И это учитывая что рекрутер может вести одновременно 7-8 вакансий.
плюс звонки с вопросами по вакансиям, часто в холостую (через 15-ть минут разговора выясняется, что кандидат не готов рассмотреть данную вакансию), а рабочий день всего 8 часов…
no_stereotips
Да, я и говорю, что это скорее техническая задача (автоответчик), к этому стремятся все КА, которые «болеют» за свою репутацию и статус.

Видимо крупные агенства заработали себе репутацию и больше и не надо..)
Вы не открыли для меня секрета, в том что вакансия публикуется на очень многих ресурсах интернета, да и не только... и всё равно, я убеждён в том, что на одну вакансию (по крайней мере такую, как я ищу в данный момент) не приходит в день огромное количество резюме. А вообще я согласен, что КА большей частью похожи на посредников по пересылке резюме кандидата заказчику, не более. Хотя это иногда может быть даже и лучше, чем когда они делают свои выводы и преподносят их заказчику как истину... а какие выводы может сделать не проффесионал? правильно, такие же как и он... это не домыслы, а факты... обращаясь через КА человек не устраивает работодателя, а при прямом обращении - очень даже
Cherhan
Да, советую работать с КА с хорошей репутацией (отзывы коллег, знакомых, можно даже позвонить партнерам конкретного КА, у «хороших» они указаны на сайте).

Ограничивать роль КА (как посредника по пересылке;) не стоит, Вы недооцениваете их роль), рекрутеры профессионально отбирают соискателей на вакансию (конечно, я говорю о профессиональных КА, а не компаний-однодневок, которых хватает на нашем рынке), выводы делаются по итогам собеседования, прохождения профессионального тестирования и т.д. А работодателя, вообще не интересуют «личные» взгляды и предпочтения рекрутера, он так же требует фактов, сопоставляя их со своими требованиями и задачами.

«обращаясь через КА человек не устраивает работодателя, а при прямом обращении - очень даже»
- такие случаи в практике есть, но не стоит преувеличивать их частотность. Действительно, иногда, Работодатель, обращаясь в КА ставит высокие требования, дескать, я плачу, вот вы и поработайте… а иногда за этим стоит просто желание сэкономить, или был длительный период поиска, а сотрудник нужен срочно… все очень индивидуально.
При этом вам никто не мешает обращаться как в КА, так и напрямую… поиск работы требует немало усилий, пройдешь все испытания - и ждет тебя успех:yes.gif:
no_stereotips
Было бы не логично, если бы вы признали обоснованность наших претензий... Все таки защищаете проф. честь ..
И тем не менее проффесионализм, наших КА даже крупных, зачастую оставляет желать лучшего... по крайней мере некоторых сотрудников. И не нужно пытаться постоянно кивать на мелкие компании однодневки, это конечно удобно, но Вы же прекрасно понимаете, что в основном речь не о них:миг:
no_stereotips
Ну, а как подстраховаться, чтобы мне, как работодателю КА не подсовывало "своих" людей? Такой прецедент уже был с Бизнес Коннекшн, когда нам предложили такое чмо, что до сих пор оправиться не можем. Конечно, мы его не с закрытыми глазами принимали, и он произвел хорошее впечатление. Но ведь мы работаем с КА именно для того, чтобы они как специалисты отсеивали ненужных людей, так сказать отделяли зерна от плевел, а не подсовывали своих знакомых. После увольнения они ему же подыскали другое тепленькое местечко. Возникают подозрения, что устроить они его могли умышленно, в сговоре, чтобы потом делить разворованные деньги, ведь знают же человека и как специалисты должны понимать, на что он способен.
no_stereotips
Я вот одного не могу понять, про какие агенства однодневки идет речь? "Косячат" мэтры рынка....
Кьяра
Ничего себе.... Соболезную.. Я бы за такой рекрутинг оплатил сполна, причем методы бы долго не подбирал.
PowerJ
Да получается,что касячят одни менеджеры по подбору персонала, как в КА,так и у прямых работодателей. А соискатели все святые такие, обиженные, добросовестные:хммм:иногда нужно и в себе проблему поискать то, а не спирать на всех и все. Прецеденты бывают разные, менеджеры как и все люди тоже разные,тоже совершают ошибки. А видим только плохое(:хммм:
PowerJ
В чем косячат? В том что не перезванивают о получении резюме?
Cherhan
Было бы не логично, если бы вы признали обоснованность наших претензий... Все таки защищаете проф. честь ..
Да, конечно, хочется отстоять))
Постараюсь быть объективной, на сколько это возможно)
я вообще хоту сделать упор на то, чтобы вместо глобального разрастания негатива на КА, я все понимаю, поиск работы – это стресс, но всё-таки нужно делать ставки на собственные возможности и усилия.
И соглашусь с тем, что непрофессиональный подход и некорректное обращение тех, кто заявляет о себе как о профи, естественно, вызывает возмущение, но ведь непрофессионализм он везде вызывает такую реакцию.
Кьяра
Ну, а как подстраховаться, чтобы мне, как работодателю КА не подсовывало "своих" людей?
Ну это вопиющий случай, конечно,…..
Только не понятно – на собеседовании можно произвести положительное впечатление, ну а дальше?.... ведь был испытательный срок!!?, не представляю, чтобы в течение него сотрудник выполнял все свои обязанности, а после, вдруг, превратился в ….. (как Вы сказали).

«Своих» людей представлять Работодателю – это огромный риск (если кандидат, конечно, действительно не подходит). Все КА хотят долгосрочного сотрудничества, это гораздо спокойнее/гарантированнее/увереннее и проще, чем расположить нового клиента.
no_stereotips

И соглашусь с тем, что непрофессиональный подход и некорректное обращение тех, кто заявляет о себе как о профи, естественно, вызывает возмущение, но ведь непрофессионализм он везде вызывает такую реакцию.
Вот с этим я согласен полностью! А выводы, в данном случае о КА, мы делаем исходя из впечатления о сотруднике, с которым общались... Негативное впечатление от сотрудника - негативное и от агенства в целом..
no_stereotips
мне хочется встать на защиту работников КА, скажу прямо я никокого отношения к ним не имею. Все мы люди и все мы ошибаемся, а гвозди, которые сюда пытаются забивать зачастую "ржавые". Я не понимаю людей который отсылают резюме и думают что за них все сделает кадровое агенство, тем более если они впоследствии обижаются, хотят каких то ответов и отчетов по поводу их профнепригодности, пишут оскорбления на форумах. Тот кто действительно хочет найти работу не будет сидеть на мягком диване и ждать когда ему позвонят, а будет искать, ездить, звонить... И вообще особо нуждающиеся идите работать на заводы, поверьте мне работу Вам там найдут. Труд хоть и тяжелый, но именно он сделал из нас людей)
no problem
Я не понимаю людей который отсылают резюме и думают что за них все сделает кадровое агенство, тем более если они впоследствии обижаются, хотят каких то ответов и отчетов по поводу их профнепригодности
Хочется ни отчётов, а нормальной обратной связи! А иначе зачем они публикуют объявления? Просто искали бы резюме, которые их устраивают...
Cherhan
Хочется ни отчётов, а нормальной обратной связи! А иначе зачем они публикуют объявления? Просто искали бы резюме, которые их устраивают...
по поводу ответов, писала, а ещё могу сказать, что на самом деле дополнительным +, во всяком случае наши рекрутеры так реагируют, когда кандидаты звонят и интересуются результатами по своим резюме, тестам, собеседованиям. Поэтому, если вакансия очень заинтересовала, советую брать инициативу на себя.
ну а как факт - перезванивают, все-таки, только в положительных случаях, чтобы пригласить на собеседование и т.д., почему - тоже, вроде пыталась объяснить, но пока в "шкуру" рекрутера не попадешь, сложно будет его понять))))
Cherhan
Гвозди пока забивать не хочу, но меня давно интересует вопрос про КА (и пусть меня посчитают отсталой в этом вопросе).
Как я представляю себе работу КА: организация посылает заявку на вакансии в КА, люди отсылают свои резюме в КА, далее рекрутер подбирает подходящее резюме, приглашает кандидата.. и?? Собеседует его? Каким образом? А если организации-заказчику нужен например oracle-developer ? Девушка-рекрутер должна наверное знать весь oracle, чтоб прособеседовать кандидата и задать ему интересные задачки. Так? Или рекрутер проводит с кандидатом только психологические тесты? Или же организации "заказывают" найти работников типа менеджеров, администраторов...??

Разъясните, пожалуйста, в чём же преимущество КА ?

p.s. я работаю в фирме и занимаюсь некоторыми кадровыми вопросами, я сама ищу резюме и отсылаю специалистам, которые сами же и собеседуют кандидатов.
no_stereotips
по поводу ответов, писала, а ещё могу сказать, что на самом деле дополнительным +, во всяком случае наши рекрутеры так реагируют, когда кандидаты звонят и интересуются результатами по своим резюме, тестам, собеседованиям.
А никто и не говорит, что нужно сидеть и ждать:хехе:Просто, как я уже тоже говорил, после того как тебе по телефону сквозь зубы ответят "да, получили резюме... рассматриваем...когда сможем сказать результат - не знаем..., мы вам сами если что позвоним...(и чего привязался то а?)), иметь какие то дела с этим агенством желания как то хочется... Ну и авторитета КА агенствам вообще, это по моему не прибавляет... не согласны со мной?
no_stereotips
Косячат для меня вот в чем.
Вопрос даже не в обратной связи, можно и перезвонить самому, вопрос в том что большинство КА выносят для себя из этой массы резюме... Ведь они же предлагают семинары курсы , тренинги, аудит и еще массу всего интересного. Но если имеет место хамство и не профессионализм к чему все доп сервисы?
п.с. А почему все КА начинают защищаться? Почему не принимаете к сведению? Я бы со стыда сгорел если бы хоть раз об организациях которыми я руководил сказали подобное, и обязательно выводы бы сделал..
Levin_ka
Как я представляю себе работу КА: организация посылает заявку на вакансии в КА, люди отсылают свои резюме в КА, далее рекрутер подбирает подходящее резюме, приглашает кандидата.. и?? Собеседует его? Каким образом? А если организации-заказчику нужен например oracle-developer ? Девушка-рекрутер должна наверное знать весь oracle, чтоб прособеседовать кандидата и задать ему интересные задачки. Так? Или рекрутер проводит с кандидатом только психологические тесты? Или же организации "заказывают" найти работников типа менеджеров, администраторов...?
Лично я склоняюсь к мнению, что рекрутер не может быть компетентен во всём... следовательно должен быть хорошим психологом...
образование и проф. опыт описаны в резюме... да и окончательное решение о том подходит кандидат или нет, в конечном итоге принимает работодатель сам)) Хотя, может я и ошибаюсь
Levin_ka
Да, пожалуйста, задавайте, для этого и есть форум))

Вопрос, на самом деле хороший!

Для сотрудничества лучше выбирать узкоспециализированное КА (например, по подбору бухгалтерских вакансий и только, подбор специалистов «творческих» профессий, рабочих и т.д.), хотя и в крупных КА есть разделение рекрутёров по специализациям.
На примере нашего КА (мы имеем узкую специализацию), могу сказать, что наши рекрутеры сами имеют образование в области, по которой идет подбор персонала, опыт работы в этой области. Говоря о тестировании, я имела ввиду как психологические, так и профессиональные тесты (они составляются для каждой специальности отдельно, зачастую, отдельно даже для каждого работодателя – в зависимости от задач), возможно даже заказать заключение о проф. соответствии кандидата. В непрофильных КА так же существуют проф. тесты (на сколько они качественны – за других ответить не могу).
Cherhan
А никто и не говорит, что нужно сидеть и ждать:хехе:Просто, как я уже тоже говорил, после того как тебе по телефону сквозь зубы ответят "да, получили резюме... рассматриваем...когда сможем сказать результат - не знаем..., мы вам сами если что позвоним...(и чего привязался то а?)), иметь какие то дела с этим агенством желания как то хочется... Ну и авторитета КА агенствам вообще, это по моему не прибавляет... не согласны со мной?
грубиянов можно встретить везде, и в магазине в очереди за хлебом, и на приеме у врача. Но это не значит, что Вам продадут плохой хлеб или окажут некачественную помощь. Может у этого человека ребенок болеет или еще что нибудь. Поэтому не стоит обращать на это внимание, надо быть выше этого и продолжать двигаться к своей цели)
PowerJ
А почему все КА начинают защищаться? Почему не принимаете к сведению? Я бы со стыда сгорел если бы хоть раз об организациях которыми я руководил сказали подобное, и обязательно выводы бы сделал..
а что за организации такие, если не секрет, безупречные??
Cherhan
А никто и не говорит, что нужно сидеть и ждать:хехе:Просто, как я уже тоже говорил, после того как тебе по телефону сквозь зубы ответят "да, получили резюме... рассматриваем...когда сможем сказать результат - не знаем..., мы вам сами если что позвоним...(и чего привязался то а?)), иметь какие то дела с этим агенством желания как то хочется... Ну и авторитета КА агенствам вообще, это по моему не прибавляет... не согласны со мной?
согласна:улыб:с грубостью и глупостью надо бороться))
no problem

грубиянов можно встретить везде, и в магазине в очереди за хлебом, и на приеме у врача. Но это не значит, что Вам продадут плохой хлеб или окажут некачественную помощь. Может у этого человека ребенок болеет или еще что нибудь. Поэтому не стоит обращать на это внимание, надо быть выше этого и продолжать двигаться к своей цели)
Интересно, Вы будете совершать покупки в том магазине где вам продавец нахамил? Я - нет, лучше пойду в другой. И тем более не обращусь к хаму врачу! Зачем мне это, если есть выбор и можно обойтись без хамства? С тем что нужно быть выше этого согласен! Но..
no_stereotips
Да вообще не секрет.
Cherhan

Интересно, Вы будете совершать покупки в том магазине где вам продавец нахамил? Я - нет, лучше пойду в другой. И тем более не обращусь к хаму врачу! Зачем мне это, если есть выбор и можно обойтись без хамства? С тем что нужно быть выше этого согласен! Но..
мы же с Вами не из учреждения благородных девиц) если отказываться от всех магазинов, где Вам когда-то нагрубили, то в итоге придется печь хлеб самому. А вообще конечно приятнее, когда отвечает красивый женский голос с готовностью помочь Вам)
PowerJ
Вообщем я свое мнение выскажу. За поиском сотрудников обращусь только в крайнем случае и то в 2 КА Н-ска, своих проверенных годами.

Услуги многих ведущих КА по доп сервисам не заинтересуют ( нутрянку видел, - воздух, причем не горный).
Но если вдруг придется искать работу, придется вновь переступать через себя, скрипя зубами опять идти по всем КА, процедура страшная и не приятная, особенно для профессионала.
Вы спрашиваете какие вопросы - вот читайте с каким чувством в случае чего (не дай бог) начнется мой круговерть, я вам выслал - мы перезвоним, это я - а вакансия то закрыта и.т.д.
п.с. Я ладно я,волчара-стреляный, а как Гл.Буху за 40 этот алгоритм пройти? Стресс одним словом...
п.с.2 Что то у меня КА прям как СС получились:)
no problem

мы же с Вами не из учреждения благородных девиц) если отказываться от всех магазинов, где Вам когда-то нагрубили, то в итоге придется печь хлеб самому. А вообще конечно приятнее, когда отвечает красивый женский голос с готовностью помочь Вам)
Может быть Вам это покажется странным, но мне редко приходится сталкиваться с хамством в магазинах:улыб:Поэтому перспектива печь хлеб самому мне как то не грозит... Ну а на счёт красивого женского голоса... безусловно Вы правы:миг:хотя не имею ничего не имею и против мужского, который просто, спокойно и компетентно ответит на мои вопросы. )))
PowerJ
За поиском сотрудников обращусь только в крайнем случае и то в 2 КА Н-ска, своих проверенных годами.

Так замечательно, что такие есть у Вас!
вообще не вижу проблемы в данном случае

я вам выслал - мы перезвоним, это я - а вакансия то закрыта и.т.д.

если вакансия закрыта, то и прямое обращение к работодателю уже не поможет.

Гл.Буху за 40 этот алгоритм пройти? Стресс одним словом...

Стресс для любого человека. А с ГлавБухами мы непосредственно имеем дело каждый день - люди очень дисциплинированные, исполнительные, они места работы не так часто меняют, и к "испытаниям" относятся спокойно и ответственно.
PowerJ
Да вообще не секрет.
"Не секрет" и все... Сферу деятельности хотябы скажите....
no_stereotips
ну а как факт - перезванивают, все-таки, только в положительных случаях, чтобы пригласить на собеседование и т.д., почему - тоже, вроде пыталась объяснить, но пока в "шкуру" рекрутера не попадешь, сложно будет его понять))))
Мы автоматизировали уже не одно агентство ))) и могу сказать, что стандартный бизнес процесс включает в себя фазы уведомления для ВСЕХ кандидатов по вакансии, которые были вовлечены в процесс отбора. То есть до тех кто снимается с вакансии, информация тоже доносится, это вопрос бизнес этики. И я знаю, что есть агентства, которые этому процессу следуют, правда в основном в Москве и Питере.
В Новосибирске же, к сожалению, если человека пособеседовали, то совсем не факт, что ему перезвонят, если в результате было принято решение о снятии его резюме с рассмотрения.
Cherhan
Может быть Вам это покажется странным, но мне редко приходится сталкиваться с хамством в магазинах
Вот вам так с магазинами повезло, а кому-то не повезло и он пошел обявления клеить на входы в магазин-- Все продавцы сволочи, работать не умеют, не ходите люди в магазин, пеките хлеб сами. Нормальный подход?
TMP USER
стандартный бизнес процесс включает в себя фазы уведомления для ВСЕХ кандидатов по вакансии, которые были вовлечены в процесс отбора.
А если кандидат прислал резюме, не указав в Теме название вакансии, он уже вовлечен в процесс отбора или еще нет? А если указал?
По поводу того, что человека, бывшему на собеседованиях нужно знать результат, я абсолютно согласна. Я в таких случаях говорю-- результат будет тогда-то и тогда-то, и если я не позвоню сама , можете мне позвонить и я вам его скажу.
TMP USER
Ну вот!! замечательной работой занимаетесь. А Новосибирские почему слабо вовлечены, денег нет?
no_stereotips
К сожалению нет времени дочитать до конца. Возможно, кому-то уже отвечали. Потом дочитаю.

Ну какие к "мертвым" могут быть претензии?:улыб:
Кадровые, рекрутинговые - какая нафиг разница? Если я как работодатель подаю заявку, а мне присылают людей, разместивших свои резюме тут же на НГС, которые я спокойно могу и сам почитать? Более того! На просьбы описать вакансию - два дня заполняю анкету в 2(!) листа (это вопросник!) с подробным описанием требуемого кандидата и в ответ приходят теже люди с того же НГС, которых даже не удосужились опросить по той же анкете! Спрашивается - какого лешего я потратил целых два своих рабочих дня? Кто мне их оплатит, если КА берет с меня деньги за подбор кадров (а кроме этого еще и заключает договор с соискателем - и если его "трудоустроят", то и с него берут!) и выдает ТАКОЙ результат? На пробу (писал здесь где-то ранее) даже сделал предоплату одному КА за "рекрутерство"... оно, да, "отработало" дольше всех... целый месяц... в том же ключе... после чего просто перестало отвечать на звонки и "съехало". И это несмотря на практически каждодневные попытки корректировки их работы!

Со стороны кандидата: опять же на пробу, описал свои знания, предпочтения и опыт работы и разослал в 5 КА (2005год). Результат? Ни одно так и не отзвонилось или отписалось обратно! А, не, вру... как же какже... одно позвонило примерно через 1.5 года и предложило трудоустроиться... не по специальности потому как понимаете ли "возраст"...:хммм:

И не надо лохматить бабушку на предмет того, что Вам "бедным" плохо, перезванивать вот времени нет, отвечать на письма тожа некогда... что Вы в поту бабки заколачиваете... Ну поставьте автоматический ответ в Вашу БД, ну что может быть проще? Занес кадровик анкету соискателя в базу - ФСЁ. Ответ пошел автоматом. Нет ящика и некуда? Зайдите в ОРС (или заставьте Вашего сисадмина пошарить по инету), Вам за копейки продадут маленький софт, который будет звонить на мобилу кандидата и шепелявым голосом сообщать, что его расчудесная анкета таки занесена в БД и даже( верх совершенства!) соответствует ряду вакансий... или наиборот болтается в очереди таких же под двухмилионным номером... А еще (о чудо техника!), совершенно без участия кадровика, будет предлагать кандидату переучиться (СМС-кой) на того-то и того-то и по факту его обучения он переместится с двухмиллионного номера на миллионный или может даже первый.:улыб:

Это так сложно? Я че-то не то пишу? А какже зарабатываемые "в поту" бабки? А может их проста нету и не начто сделать такую простенькую работу как поиск софта в инете, а "неответ" кандидату - просто элементарное хамство и лень?

Ну вот. заставили о "мертвых" говорить плохо.:хммм:
Lillac
Вовлеченным в процесс является кандидат, с которым рекрутер контактировал по вакансии. Тот факт, что некоторые люди тоннами валят резюме на все подряд вакансии, название профессии в которых им знакомо, не позволяет рекрутеру тратить время на контакт со всеми. Но мне это кажется очевидным....
PowerJ
Нет денег на автоматизацию бизнеса, нет понимания что такое бизнес процесс вообще... у большинства.
Знаете, кто покупает софт, открывает филиалы? В основном агентства, у которых владельцы и директора - мужчины. Женщине труднее вероятно, оценивать инвестиции в нематериальные активы.... ну просто статистика об этом говорит.

Нет понимания ценности того, что:
1) процесс работы регламентирован и КАЖДЫЙ даже новый сотрудник ему следует
2) все как на ладони в любой момент времени для руководства компании
3) клиенту агентства доступна в онлайне информация о статусе каждой вакансии, что ОЧЕНЬ привлекает клиентов )))
ну а то что вся рутина автоматизирована - это и так понятно....
Lillac
/цитата]
Вот вам так с магазинами повезло, а кому-то не повезло и он пошел обявления клеить на входы в магазин-- Все продавцы сволочи, работать не умеют, не ходите люди в магазин, пеките хлеб сами. Нормальный подход?
А разве я призываю или убеждаю кого то отказываться от услуг КА или чего то другого? Каждый решает для себя, что и как ему делать. В чем Вы пытаетесь меня обвинить?):миг:
TMP USER
Вовлеченным в процесс является кандидат, с которым рекрутер контактировал по вакансии. Тот факт, что некоторые люди тоннами валят резюме на все подряд вакансии, название профессии в которых им знакомо, не позволяет рекрутеру тратить время на контакт со всеми. Но мне это кажется очевидным....
Так и для меня это очевидно! Просто претензии-то какие в основном-- я отправил, а мне не позвонили, не объяснили почему я не подхожу.
Cherhan
А разве я призываю или убеждаю кого то отказываться от услуг КА или чего то другого? Каждый решает для себя, что и как ему делать. В чем Вы пытаетесь меня обвинить?)
Нет, я не говорю , что Вы так делаете, Вы меня не правильно поняли, извините, если я Вас обидела. Просто многие другие так делают... Наболело, отсюда излишняя горячность :not_i:
TMP USER
Вовлеченным в процесс является кандидат, с которым рекрутер контактировал по вакансии. Тот факт, что некоторые люди тоннами валят резюме на все подряд вакансии, название профессии в которых им знакомо, не позволяет рекрутеру тратить время на контакт со всеми. Но мне это кажется очевидным....
Мне тоже кажется это очевидным... поэтому я считал мы обсуждаем те случаи, когда требования совпадают опытом кандидата
Lillac
Да не за что извиняться, Вы меня не обидели:улыб:
Я даже не пытаюсь оспаривать то, что КА это дополнительный шанс в поиске работы, но далеко не основной. Думаю и Вы согласитесь со мной, что иметь дело с КА где вам хамят... как то не хочется...
tolstopuz
Добрый день, tolstopuz!

Не ругайтесь)


По поводу «а кроме этого еще и заключает договор с соискателем - и если его "трудоустроят", то и с него берут!»

- такое возможно только, если кандидат сам желает о такой услуге – чтоб ему КА нашли работу (с желаемым местом, з/п и т.д.). Все остальные кандидаты совершенно безвозмездно участвуют в конкурсе на вакансию.

И, действительно, у большого количества кандидатов выложены резюме и на НГС и т.д. (это нормально, если человек находится в активном поиске работы). Но дело-то в другом, идет отбор РАЗНЫХ кандидатов (с ними ведут собеседования, тестирования, опять же, на соответствие профессиональным навыкам, дают заключение эксперта по требованию работодателя). Если предоставляют «сырых» кандидатов и неоднократно – расторгайте договор, вполне поддерживаю, что с таким уровнем КА работать не интересно и не выгодно.

По поводу ответом на получение резюме уже говорено-переговорено)) тоже не вижу проблемы установить хотя бы автоответчик на эл.почту.

Это Вам от воскресших)) что ж Вы нас заживо-то?!) живые мы, трудимся и душа у нас есть, и сердце, и ничто людское нам не чуждо)) Тоже, кстати, в своё время и по собеседованиям ходили, и в КА и нет…)