Дилема: уходить или остаться...
3430
13
Всем привет!
В последнее время все чаще начинаю задумываться о смене работы, но никак не могу решиться; надеюсь, что после общения с вами, все станет на свои места.

Мне 25 лет. Сейчас я работаю в российской компании. Начинал почти три года назад менеджером розницы. Затем стал сотрудником оптового отдела, а сейчас этот отдел возглавляю. Т.е. я продажник.
Компания достаточно крупная (входит в тройку аналогичных компаний по России), большая филиальная сеть.

Почему появились мысли о смене работы: спустя год работы в нынешней должности все отчетливее стали вырисовываться свои дальнейшие перспективы. В плане карьерного роста они – по истине – безграничны. Компания отслеживает толковых людей, которые, в последствии, станут руководителями филиалов и т.д. Вкладывает большие средства в развитие этих сотрудников (да и вообще всех, кто желает развиваться).
Однако, со временем пришло понимание, что уровень заработной платы - вместе с карьерным ростом - если и увеличивается, то не так, как мне того хотелось бы. Т.е. тебе говорят: «ты вырос по карьерной лестнице, стал руководителем. А то, что твои подчиненные получают больше тебя (а они на самом деле получают больше) – так это не твоя печаль. Ты-то – теперь руководитель!»
Т.е., существующая система мотивации меня не устраивает, и в ближайшее время её пересмотра не предвидится.
Второй момент: компания сравнительно молодая – стандарты и технологии в ней только начинают формироваться, и многое в этих вопросах отдано на откуп непосредственным руководителям. Т.е. в одном подразделении – руководитель может поступить так, в другом – иначе.
Тратится много сил, на то, чтобы существующую огреху в том или ином бизнес-процессе, будь то – логистика, или система взаимоотношений с клиентами, обозначить, обратить на нее внимание, а затем устранить вообще
Например: та же система мотивации персонала. Единая система существует, но она – во первых – «сырая», и периодически пересматривается, во вторых не всегда понятна сотрудникам, и в третьих – руководители могут не следовать жестко требованиям системы, и перераспределить, например, ФОТ по своему усмотрению.
Сразу напрашивается вывод: стать руководителем (филиала. Я сейчас руководитель отдела в этом филиале) и начать рулить этими процессами так, как считаешь нужным.
Но тут уже вырисовывается третий момент: затраты энергии и сил в этой должности при таком уровне ЗП – несопоставимы.
Для того, чтобы было понятно, о чем я: моя ЗП за последний год составила в среднем – 35 т.р. в месяц. Причем она не менялась существенным образом от увеличения показателей продаж отделом в тот или иной месяц. Что навело меня на мысль, что существует «лимит» по уровню ЗП для той или иной должности, который руководителю превышать либо нерекомендовано, чтобы не расхолаживать сотрудников, либо нет возможности.

Чего же мне хочется: мне не нужна запись в трудовой книжке о том, что я являлся тем или иным руководителем того или иного отдела. Мне нужна возможность зарабатывать те деньги, которые мне хочется зарабатывать. В данный момент, я, скорее всего – своего предела по этому показателю – достиг.
Все знают о плюсах работы в российских представительствах иностранных компаний (белая ЗП, разного рода компенсации, соответствие ТК РФ и т.д.) – этого у меня на данном этапе тоже нет, но этого тоже хотелось бы.
Мне хотелось бы работать там, где ты тратишь время и все прочее - на свои непосредственные задачи, а не выдумываешь велосипед; или не пытаешься заставить работать все так, как оно должно работать… Как-то так…

Сразу возникает следующий вопрос: а что же я из себя представляю такого, что те же иностранные компании меня должны взять к себе на работу с распростертыми объятиями?
Ответ дам такой: у меня высшее техническое образование (дневная форма), которое позволяет пробовать себя, в принципе, на любых рынках; значительный опыт прямых активных продаж - практический опыт работы в этом направлении; багаж теоретических знаний в области продаж – без которых, как я считаю, успешно работать довольно тяжело; ну и коммуникативные навыки, важность обладания которыми – нет нужды пояснять.

Почему я, собственно, раздумываю…
Как ни крути, но моя нынешняя компания мне очень нравится. Это в первую очередь – грамотные руководители. Рыба гниет с головы, как известно. Так вот здесь с этим все в порядке.
Я очень благодарен ей за тот опыт, который я получил и получаю каждый день.
Меня полностью устраивает корпоративная культура и ценности компании.
Плюс – статус, и, не побоюсь этого слова – определенный авторитет, который я заработал за время работы.
Но… Есть объективные обстоятельства, которые я описал выше.
Равно как и понимание, что на новом месте придется начинать с нуля.

Я думаю над тем, чтобы «переквалифицироваться» в торгового представителя.

Если кому-то есть что сказать мне, буду очень признателен.
Flatron
Ситуация нормальная, нет отклонений!
Как вы описали систему - уровень ЗП и карьеры - так и есть, причем во многих компаниях, а все потому что это продажи.

Дайте себе ответ на такой вопрос - что нужно вам сейчас и в последующие 5 лет - деньги или карьера?

Я бы порекомендовал вам забросить пока подальше карьеру и улучшать свое благосостояние, а это вы можете добиться только если бросите все и пойдете в торговые представители!

Да, у вас не будет в это время карьеры, зато деньги будут, на которые вы построите себе фундамент - квартира, машина и т.д.

Когда вы этим накушаетесь, а это будет как ни крути (с возрастом вы захотите стабильность, чуть медленнее и спокойнее работу и т.д.), то начнете строить карьеру. Найдете себе какую-нибудь интересную компанию, сядете там коммерческим директором и спокойно будете рулить процессом.

Другой вариант развития...
Если вы хороший продажник и вы уверенны в себе, то двигайтесь вперед по карьерной лестнице и не просто, а продуктивно, т.е. продавайте себя!
Приходите к вышестоящему руководству, которое подумывает вас поднимать или вас вызывают поговорить на эту тему - вот там берете ручку и бумажку и начинаете рисовать продаж и как прибыль стремится вверх, а после всего этого говорите - это все будет, если я буду рулить процессом и если у человека в глазах вы увидели деньги, то останавливаете разговор и начинаете общаться на тему своего вознаграждения и тут уж все карты вам в руки и выбивайте себе оклад и %, как вам надо, но и помните о мере:улыб:

Удачи!
Flatron
Совместим приятное с полезным, вполне можно устроиться нач/отделом, только в другой отрасли, более зарплатоносной. А смена статуса ужасно бьет по самолюбию, да и начинать с нуля - бездна отчаянья. Представь свое резюме, сейчас -замечательное, пришел -вырос, потом -бах снова торг пред! А если устроился и потом пришлось быстро уволиться, опять смена. Это худший расклад конечно, но тем не менее смотреть нужно вперед. Пишешь хорошо. Удачи!
Flatron
зачем сразу в ТП из начальника отдела? Вполне можно попробовать и на другие вакансии вашего уровня но с большей з/п....
Flatron
интересно, а где это ТП получают больше 35 тыров?
или произошла подмена понятий, региональный торговый представитель может быть имелся в виду?
Ник
интересно, а где это ТП получают больше 35 тыров?
Пример - алкоголь, но и опять же смотря какой ты продажник.
Antig
дилемма еще в том, что подразумевается, под понятием торговый представитель, в крупных компаниях, типа кока-пепси-колы, балтики и табачниках, сия должность подразумевает в основном обслуживание клиентской базы, а не прямые продажи.
как обстоит дело в мелких конторах я не знаю, там много чего любят обещать, накручивать и обязывать делать.
знакомый работая в крупной конторе, манагером по продажам, занимается лишь обслуживанием сделок и отгрузками, получает вышеозвученную цифру, и как говорится "и в ус не дует".
имхо, в моем понимании ТП, это все таки должность по сопровождению клиентов, манагер по продажам - должность по поиску, но как и везде зачастую все пересекается, переплетается и концов не найти.
самое главное, чтобы работа устраивала и по ЗП и по итересам, а название должности не самое главное, а еще важно, чтобы у руководства не было привычки нагружать тебя делами, напрямую никак не влияющими на твой месячный оборот, но отвлекающие от работы.
Flatron
Всем доброго дня, и спасибо за ваши ответы!
Давайте по порядку…

Antig, первый вариант мне, однозначно ближе. Второй… Ситуация такова – мой оклад останется неизменным и это обсуждению не подлежит. Максимум, что с ним может произойти – это плановая индексация. Проценты с продаж – также остаются неизменными. Выход – повышать продажи отдела. Но у меня такое решение вызывает улыбку… Это мне напоминает предложение: «Бери больше, кидай дальше. Пока летит – отдыхай».
На данном этапе, при той емкости рынка, которая есть сейчас – увеличить продажи скажем, в два раза – может быть и можно. Но произойдет это явно не за месяц, и может быть даже не за год. А жизнь моя идет, и вкладываться в такую долгосрочную перспективу (и получать все это время, то, что получаю сейчас) у меня нет никакого желания.

PowerJ, Rosy, я, почему-то, не комплексую совсем, из-за того, что вот был начальник, а потом стал рядовым сотрудником… Если мне за мою работу платят достойные деньги, то почему бы и нет. Кроме того, я полон уверенности, что и на новом месте работы я смогу продвинуться со временем вверх. Просто в иностранной компании, как мне кажется, рост по карьерной лестнице – предполагает рост и в материальной части.

gorn80, я имел ввиду работу торг преда в иностранной компании. Если эта работа предполагает взаимодействие с регионами – то это региональный торг пред, если я все правильно понимаю. Я не против командировок, абсолютно.
Получают ли они больше 35? Однозначно, да. ))
Ну и наконец, суть работы торг преда, на мой взгляд… Это не прямые продажи конечному потребителю. Это работа через дистрибуторов, развитие этой сети во вверенном регионе и т.д. и т.п.
Flatron
ну вот теперь все встало на свои места и стало понятно, торговый или регинальный представитель или манагер по продажам, то самое и есть что Вы хотите, а торговый представитель той-же кока-колы - это расходный материал, они их пачками берут, хотя есть примеры когда люди с этой должности поднимались, до регионального директора, но это еще постараться надо.
насчет зарплаты регионала Вы абсолютно правы она дествительно выше 35, плюс много еще чего и работа строится как раз с дистрибьюторами дилерами и т.д.
и уж если Вы станете этим самым регионалом, то уж точно не будете считаться рядовым сотрудником.
поэтому если будут брать - идите не раздумывая.
Flatron
1. Там хорошо где нас нет.
2. Не идеализируйте иностранные компании.
3. Вы может и не комплексуете, а тот кто будет читать Ваше резюме через несколько лет, заинтересуется этим фактом.
4. Удачи. Смена рода деятельности всегда идет на пользу. Может и в долгосрочном эффекте.
Flatron
должность о которой Вы говорите как о торговом представителе - это никак не ступень вниз ...
управлять дистрибьюторами в плане закупочно-сбытовой политики по своему контракту - это не одно и тоже что руководить 5-6 менеджерами продаж в отделе, а намного серьезнее и интереснее
Flatron
Может вам, это... картошку пойти выращивать?
Игра на понижение
Andrew999
intro, спасибо за Ваше мнение.

Andrew999, спасибо за интересную статью.
Но либо её, либо мой пост Вы прочитали невнимательно.

Насколько я понял из мнеий экспертов - дауншифтеры - это люди, которые сознательно отказываются от карьеры и уходят на МЕНЕЕ оплачиваемую должность.

Помоему, я достаточно конкретно расставил приоритеты в своем первом сообщении...
Flatron
Выход есть всегда!
1. Договориться с руководством (скорее всего не получится).
2. Искать работу! Определите себе критерии того, чего хотите.
Например:
Компания с таким то оборотом, конкретная должность, функционал, обязаннности и т.д. з/п.
Ходите на собеседования!! Набивайте руку.
Уходит на уровень ниже не советую!
У меня была схожая ситуация! Надо немного потерпеть, и все получится!
Также обратите внимание на те навыки, которые Вам необходимы для повышения статуса.
Ищете позицию аналогичную существующей.
Есть разные рынки, разная доходность, ну и з/п разная.