Все гвозди в КА - забивать СЮДА
30073
172
PowerJ
Минуточку, TMP, на чем основан такой вывод и комментарий?! Чем ощущение подкреплено??!

Я, заявляя, обо всем вышесказанном, готова привести факты (на примере своего КА), а ВЫ?

"опыт работы в сфере деятельности, на которую подбирают кандидатов (при условии специализации).

- наши рекрутеры имеют реальный опыт работы в бухгалтерии, некоторые просто бухгалтерское образование, брали и выпускников НГУ, психология, в бухгалтерском центре имеются – аттестованные бухгалтеры, проф. аудиторы, с различными наградами и дипломами! (даже лучший бухгалтер НСО-2006), у нас и профессиональная ответственность застрахована, сгущая краски, не увлекайтесь..

В отличие от HR в организации у рекрутера, как раз нет «потолка» в з/п!, а если посмотрите анализ рынка з/п, то увидите, что как раз у рекрутеров уровень доходов гооораздо выше, чем у сотрудника службы персонала, а вообще – это 2 разные специальности.
Да и о каком карьерном росте можно говорить для HR? У всех, конечно свои амбиции, но я, считаю, замечательно, когда рекрутер открывает собственный бизнес, разве это не рост лично для него?
no_stereotips
Да все уже поняли что у вас самое замечательное агенство! без шуток, вы в остальные загляните.
no_stereotips
Мы обсуждаем здесь состояние в отрасли, а вы опять скатываетесь на частности.....
no_stereotips
Простите, а страховой полис и правила страхования внимательно читали?
no_stereotips
Вставлю свои пять копеек.
Да, должно быть, хотя бы самой простой – автоответчик на электронной почте.
Это настолько элементарно, особенно в области технической реализации (как человек сведующий говорю), что не могу понять отсутствие мотивации поставить задачу техническим специалистам на решение этого вопроса. Вроде бы и мелочь, а приятно, а в условиях озвученного в теме "кадрового голода" совсем непонятно. Почему этого нет ни у одного КА, даже у крупных? Вот в банках видел, в "продажных" компаниях видел, в КА - не видел. Странно это.
Сотрудники КА в большинстве имеют психологическое образование, либо опыт работы в сфере деятельности
Возьмем техническую ипостась - ну не верю я что человек с психологическим образованием может быть "технарем" или "продажником", а тем более "руководителем". Ну не верю, а имеющиеся исключения лишь подтверждают правило.
По поводу последнего замечания – конечно и внешний вид оценивается в том числе (в разумных пределах!)
Эх, если бы только в разумных. Чаще всего если человек не соответсвует "дресс-коду" КА, а не работодателя, то дальше его не пустят - ну вот такое ощущение, имхо. Исхожу из опыта, личного. Ну так случилось, что в одном и том же стиле "одежки" собеседовался и в КА, и с отделами персонала работодателя. Вариантов дальнейшего рассмотрения моей кандидатуры "из первых рук" было больше, да и продуктивней.
База данных нарабатывается годами (это и интернет в том числе)
Ну что смеятся то, байки о звонках через два-три года - не байки а факт. Для теста - разместите два одинаковых резюме с небольшой разницей в оформлении, но с одними и теми же контактами - посмотрите что на следующий день после второго размещения вам позвонят из тех же самых КА. Проверял, лично, не более чем полгода назад.
КА не называет имя компании при общении по телефону (это элементарное страхование своей работы, иначе теряется смысл, ведь Раб-ль заказал профессиональный отбор по его вакансии), но на самом собеседовании всю инф-ию предоставляют.
Неправда, ни на одном собеседовании мне не сказали название компании, потому что именно страхуются, элементарно "забивая" на то, что соискатель не "тварь дрожащая", и работать не будет в некоторых компанию в силу своих убеждений и профессиональных пристрастий, сексуальной ориентации и религиозных мировоззрений, равно как и в силу репутации компании. Плавали - знаем.
Оценка структуры организации, сотрудников, трудовых обязанностей, должностной инструкции, причин ухода/увольнения предыдущего работника, длительность его пребывания в данной организации и т.д. – вполне четко вырисовывают картину о том, какой человек подойдет для данной организации (профессионально, в личностном плане)
А я то думаю, за что специально обученные люди строят, оптимизируют бизнес-процессы в компаниях, когда это может сделать любой сотрудник КА "слету".

Резюмируя:
На данный момент КА - простая прослойка между соискателем и работодателем, причем не имеющая чаще всего достаточного представления о структуре компании и месте будующего сотрудника в ней, информации об этом они в силу и своего не знания, и в силу враждебной предрасположенности к соискателю (вдруг сам дойдет напрямую до работодателя) не дают. Элементарное уважение к соискателю - потратил же человек на то чтобы написать письмо, а в ответ тишина - нет, и как бы не говорили что нет времени, не верю. По существу КА "продают" трудовые ресурсы работодателю, "облизывая" только тех кто платит, но "товар" для них то, что можно черпать безцеремонно и без вопросов, и никто не задумывается, что если соискатели в большинстве случаев считают КА фикцией, то рано или поздно предложить "клиенту" будет нечего, факт.

А так - вполне милые офисы, красивые девочки-психологи, сами по существу не понимающие в чем заключается их работа.
PowerJ
Отвечаю:
1. Мне постоянно предлагают работу по старым резюме. Причем не уточняя где я и что я.
Имеется в виду, что вам перезванивают через пол года-год, наверное. Просто через пол года год нашлась та вакансия, кт вам подходит по тому опыту, кт у вас уже есть, опыт кт вы перобрели за год не помеха, все остальное обсуждается. А вдруг вас не устраивает та работа, на кт вы сейчас. у меня был такой случай, кандидат работал и задумывался о смене места работы, тут позвонила я и в данный момент он проходит конкурс на предложенную мной вакансию. Что в этом плохого-то? Если вы работаете там где нравиться, скажите просто-- нет, меня все устраивает. Когда мне звонят по резюме полугодичной давности, у меня возникают только положительные эмоции-- я востребована на рынке труда.
2. Оставляют мою персону без внимания в случае получения резюме, звонят ч/з полтора года.
Ну по этому поводу в этом топике уже много написано, означает это только то, что в данный момент в агенстве нет вакансии, на кт вы подходите, иначе бы рекрутер позврнил вам обязательно, по скольку от того как быстро он найдет подходящего кандидата напямую зависит его зар плата. вообще какие-то странные претензии к рекрутерам: с одной стороны говорят, что "наровят подсунуть первое попавшееся резюме и тут же говорят, что сильно критично отбирают кандидатов"
3. Отстуствие объективных причин при отказе. Простой не перезвон.
Проблема неперезвона существует, я согласна, каждый рекрутер должен решать ее сам, я например говорю, если от меня не будет звонка, звоните сами, я вам все расскажу. Звонить же это тоже не 5 минут, тел. может быть недоступен, занят, приходится перезванивать, всяко бывает. По поводу причин для отказа, повторюсь-- рекрутер за ваше трудоустройство получает деньги, и если б не было объективных причин, он бы не отказался прибавить себе денюжек к зар. плате, просто потому что ваш внешний вид ему не по душе, другое дело, что объяснить причины не всегда получается, люди обижаются, напримет знание определенной программы необходимо, при чем в совершенстве, а кандидат не знает, но говорит, я выучу, девушка, я способный. Ну как вот тут причины объяснить?
. Полное отсуствие возможности даже предварительно переговорить о вакансии как по телефону, так и не взможность да же встречи. Я конечно ревнивый когда речь идет обо мне любиомом, но такое ощущение что директора со степенями МВА просто валяюцца в базе стопками. Так как же вы тогда менеджеров продаж закрывать собираетесь?
Не могу знать что конкретно у вас там произошло. скажу так-- оправила я как-то кандидата оо-очень как мне показалось хорошего, подходящего, а мне работодатель ответил, кандидат классный, но мы его не прокормим, слишко крут для нас. он со всеми своими образованиями от нас убежит. вот возможно так... А вакансии на директоров с образованием МВА в нашем агентстве уже давно не было.
Lillac
Верно подмечено. В этом смысле риэлторы и кадровики очень похожи. Что касается таксистов, есть отдельные примеры. В Толмачёво вот, был момент (не знаю как сейчас) когда к выходу пассажиров допускались такси только одной компании и совершенно не допускались частники. Интересно, почему?
no_stereotips
Несколько бредовых мыслей по поводу организации работы КА:
Мысли бредовые, на критику не рассчитываю. :улыб:
1. Основой работы должен быть маркетинговый принцип. Персонал, по большому счёту, никому не нужен. От персонала одна головная боль. Предприятиеям нужно решение проблем в виде конкретных результатов: деньги, чистый пол, гайки и пр.
2. Анализируя потребности заказчика надо учитывать потребности не только руководителя, но и иных людей, участников т.н. "закупочного центра". Здесь обсуждалось где-то, почему к конторе увольнялись руководители одной из служб. Вроде всё свелось к негативному влиянию одного из сотрудников.
3. Соискателей надо рассматривать не как "рабочий материал", а как партнёров в решении проблем заказчика.
P.S. Психологи нужны, потому как реальные потребности заказчиков зачастую расходятся с декларируемыми. Некоторым нужны не продажи, а доказательство того, что они самые умные. :улыб:
Vinni2
Проблема неперезвонов возможно и есть, но она совсем не главная. Вполне можно понять, что если нет вакансии и агенство экономит время как себе так и субъекту.
Главное зачем нанимают работодатели агенство - выбрать профессионального, адекватного человека на должность.
Вот это и есть слабое место агенств, они не могут оценить профессиональные качества, максимум на что они способны - устроить стресс тест кандидату. Ну и плюс необходимо уважительно общаться с кандидатами, если он не подходит - то лучше сказать, что на эту должность он не подходит но попытаются подобрать другую, чем унижать говоря, что это у вас опыта мало и сертификатов.
Я в такое агенство (например Аванта) не буду обращаться, лучше сам побеседую со всеми кандидатами. Ну или кто посоветует адекватное агенство.
denz
Проблема неперезвонов возможно и есть, но она совсем не главная. Вполне можно понять, что если нет вакансии и агенство экономит время как себе так и субъекту.
Здравствуйте. Может быть Вы конечно не заметили, но здесь речь идёт как раз о том, что нет ответов по резюме, которые отправляются на конкретные вакансии, опубликованные самими же КА. Кстати, тут часто говорили, что нужно отправлять письма с запросом уведомления о получении... Не знаю, как это можно объяснить, но от КА ответ на этот запрос приходит примерно в 50% случаях. Справедливости ради хочу добавить, в некоторых агенствах нашего города всё же установлены автоответчики, сообщающие о том, что резюме получено, благодарящее за то, что отправили и обещающее в случае появления вакансии связаться... Мелочь, а приятно))
Хотел ещё возразить работникам КА. Вы предлагаете перезванивать самим, ссылаясь на то, что Вы заняты. Мы и перезваниваем.., точнее пытаемся, потому что занятого менеджера КА зачастую поймать практически не возможно. То ушел, то отошел, то по телефону.., то на собеседовании.. и т.д и т.п. Без этого конкретного менеджера, ессно никто ничего больше внятно сказать не мОгет.
А вот на счёт того, что агенства могут позвонить через пол года - год... Считаю что в этом как раз ничего страшного. У меня подобное было, позвонили где то через пол года или чуть больше, после того как нашёл работу (правда без помощи КА:) ), предложили - я отказался, ничего не неприятного ни обидного в этом не увидел. Даже наоборот приятно)
no_stereotips
Действительно!
Зачем этот топик?!
Проблемы с кадровыми агенствами были, есть и будут к сожалению.
Жаль, что никто не развивает кандидатов.
Взяли, нашли толкового кандидата и вместе шаг за шагом прошли его карьеру - УТОПИЯ:хммм:
А пока идет закрытие вакансий и убогая/бездарная перепечатка резюме кандидатов.
"Высылаю резюме кандидата на позицию менеджер торгового зала. Девушка молода, но язык подвешен, активна, коммуникабельна. Опыт работы в рознице- продавцом-консультантом бытовой техники и в телефонных консультациях - продажах медтехники. Впрочем, смотрите сами. У меня она вызывает несколько двойственное впечатление-то ли максималистка, то ли гиперактивна. Думайте, смотрите." :ха-ха!:
Это обратная связь на кандидата от одного КА, конечно позиция невысокая, но тем неменее.
Хорошо, что платим деньги по результату!
НО хочу отметить не все такие КА, может еще не хлебнул. :спок:
Vinsent1976
яркий пример из жизни. в 2005 году искала работу. обратилась в КА по интересующей вакансии. НЕ УДАЧНО. нашла работу без КА в аналогичной организации. в этом году данная организация(в к. я хотела попасть в 2005) работает напрямую, без услуг КА.
no_stereotips
Я не хочу забивать гвозди, а хочу устроиться в КА на работу. Может быть я конечно питаю иллюзии, но думаю, что эта работа будет для меня интересной. Хотела бы уточнить у сотрудников КА, что нужно чтобы успешно пройти собеседование. Психологическое образование у меня есть, дополнительное как "менеджер по персоналу" тоже, а вот оыта в этой сфере к сожалению нет. Какие у меня шансы?
no_stereotips
забил на все КА давным-давно. работу ищу только напрямую чего и вам желаю. на что эти КА вообще живут - тайна сия велика есть.
no_stereotips
Ну не может сотрудник КА быть специалистом во всех областях. Конечно когда к собеседованию готовишься пытаешься изучить какие-то материалы, чтобы с кандидатом на одном языке разговаривать, но я считаю что лучше уж, работая штатным персональщиком, досконально изучив компанию, грамотно ее презентовать на собеседовании, чем каждый раз по верхам какие-то знания выхватывать (что в большинстве случаев и происходит). При очень специфичной вакансии можно к линейному руководителю за помощью обратиться. Ведь согласитесь, не работают же рекрутерами профессиональные строители, проектировщики, юристы и т.д. Психологическое образование+курсы - тоже бред. Короче нет у нас рекрутеров, есть посредники, не учат у нас такой специальности.
no_stereotips
я вообще не считаю что кандидату должно приходить письмо с уведомлением: мы ваше резюме приняли под №.... Во-первых я если отпарвляю факсом реквизиты компании и мне там ничего не ответили, если мне надо - сама перезвоню, атк и с резюме - надо - перезванивай. во-вторых, кандидаты с их уровнем культуры тоже убивают: звонишь, гвооришь, так и атк Иван Иваныч, были вы на собеседовании у на с в компании , к сожалению, мы не готовы сделать вам предложение о работе, но если что -то.... и тут звонок прерывается, канидадт без прощания кидает трубку... а вообще-тоя хотела договорить, что ... если что-то поменяется, мы вам перезвоним, в любом случае желаем вам успешного поиска работы...
VVSAVS
если мне надо - сама перезвоню
то есть сотрудник КА должен относится к кадрам как к морю - типо все ж не вычерпаем... Многие жалуются на то, что не могут найти кандидата под "заказ" работодателя - так сделайте так чтобы отношение к КА поменялось у соискателей. Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то не нужное, правильно?
во-вторых, кандидаты с их уровнем культуры тоже убивают: звонишь, гвооришь, так и атк Иван Иваныч, были вы на собеседовании у на с в компании , к сожалению, мы не готовы сделать вам предложение о работе, но если что -то.... и тут звонок прерывается, канидадт без прощания кидает трубку...
Не уверен, что поиск "джамшутов" и прочих "рабочих" профессий поручают КА, согласитесь КА работают в сфере уровнем выше, где некий элементарный уровень культуры есть, не нужно передергивать. В любом случае, если на собеседовании соискателю было озвучено имя компании, он к звонку отнесется нормально, а если оно озвучено не было - справедливо отнестись к собеседованию как к впустую потраченному времени для попадания в полуторогодичный кадровый резерв очередного КА, что человека, настроенного на поиск работы, а не на попадание в резерв КА, согласитесь не совсем приятно. Возникает ощущение обмана, не правда ли?
riara
"...пытаешься изучить какие-то материалы, чтобы с кандидатом на одном языке разговаривать"-это то же самое, что перед переговорами с японцем быстренько пролистать русско-японский словарь. :улыб:
Vinni2
Именно об этом я и говорила, очень правильное сравнение, большое спасибо!
Mad_Dollar
думаю вы меня не совсем верно поняли. я работаю в компании. серьезной и крупной, лидере своего рынка с высокой зарплатой. Мы не проводим стресс-интервью для кандидатов, рассказываем им подробно о вакансии, и озвучиваем ЗП,мы не гоняем по собеседованиям,а все заинтересованные лица беседую с кандидатом в течение одного собеседования! и с таким уровнем культуры кандидатов я столкнулась при подборе менджеров по продажам!!!!
VVSAVS
Ну что ж сказать - но вы же получили максимум 2% таких ответов, разве нет? Если больше - значит не там ищите, ну или неправильно оцениваете резюме и опыт кандидата, что тут сказать, или мало хотите платить...
А менеджер по продажам чего? Продавать можно и уголь вагонами, и семечки стаканами, сейчас понятие менеджера по продажам настолько истерлось до уровня бывшего советского продавца, а уж они то действительно, выли высокообразованными, высококультурными людьми в большинстве своем =) Если что-то типа бытовой техники Эльдорадо, Евросети и прочая - действительно лидеры, крупные, но вот впечатление о компаниях таково, что вменяемые туда звонить/писать не будут по причине невменяемости уже трудоустроенных сотрудников, про "невменяемость в эльдорадо" - лично проверял, не далее как с неделю назад, но это - уже совсем другая история...
Mad_Dollar
С бескультурьем кандидатов сама сталкиваюсь постоянно. И даже от такого уровня, от которого не ожидала, например, главных бухгалтеров. Например, обычное дело договориться о собеседовании и не прийти на него, не предупредив об это. Об опозданиях я вообще уже молчу и даже не жду извинений за них. Приходить на собеседования когда кандидату заблагоросудится, а не когда договаривались - у некоторых, по-моему уже в порядке вещей. Ну, а про менеджеров уже писали выше.
Кьяра
Ну здесь одно из двух - либо к вам "нормальные" не идут сами, либо вы их не там ищите =) Люди бывают разные =)
VVSAVS
:respect: Держите планку. :улыб:Среди соискателей тоже разные люди встречаются. А менеджеров по продажам изрядно избаловали. :ха-ха!: Однако именно атмосфера взаимного неуважения и ведёт к таким ситуациям. Для того чтобы сделать рынок труда цивилизованным, надо видеть в друг-друге партнёров, а не средство.
Кьяра
А это кстати тема для нового обсуждения:улыб:бухгалтера заметно чаще других кандидатов не приходят на встречи, не предупреждают... Вот правда те, которые приходят, чаще всего оказываются посто замечательными претендентами:хехе:
Так что я "неприход бухгалтеров" воспринимаю просто как некую профессиональную особенность...
Katherin
Полностью с Вами согласна))
писали даже как-то давно в статье "Бухгалтер, который не пришел на собеседование - не бухгалтер":улыб:
Это, кстати, не в обиду, а в качестве похвалы)
С точки зрения ответственности и самодисциплины у них есть чему поуситься!
no_stereotips
Здравствуйте, дамы и господа. Я вам так скажу, взяв любые кадровые, рекрутинговые агенства и т.д. и т.п., в общем всю эту кодлу, факт остается фактом, а именно:
Братва, никогда по возможности не имейте дело с этими кудлачами (касается и АН). Во всех агенствах такие фраера сидят (дилетанты в любой сфере), у некоторых даже образования нет.
На моей памяти было довольно крупное КА, так там сидела тётя, 2 слова не вязала, а если и удавалось вязать, то и эти же 2 слова так жевала, что я сидел и смотрел на нее как в зоопарке, вопрос до сих пор меня мучает: "Как же она туда попала, в натуре?" Остальные КА тоже разнообразием не отличаются.
Здесь закон такой: "Если вы не подошли КА - хороший знак, обязательно с руками оторвут на самом предприятии". Поэтому я обычно пробивал предприятие, давшее зявку (кстати вполне приличное и крупное предприятие, а связываются с такими дескредитирующими его статус сявками) и шёл напрямую и разговаривал уже там с профессионалами. До сих пор там работаю :спок:
Даже, если отправляете КА резюме, воспринимайте их за пустое место и не возлагайте надежд, по возможности кидайте их (не оповещайте о ходе собеседования и его результатах), действуйте сами (если есть возможность, как у меня, узнать предприятие - узнавайте, а КА кидайте), ищите напрямую, в "лоб" и все у вас получится, поверьте мне, дамы и господа! :friends:
Андрюха в натуре
Ой, как интересно!!! Очень-очень рада, что Вы НИКОГДА не обращаетесь в кадровые агентства! Надеюсь что Вы и подобные Вам и впредь будут обходить их стороной.:бебе:
Андрюха в натуре
Андрюха!! Ну ты вааще крутой чувак! :спок: Настоящий эксперт по Кадровым Агенствам, в натуре!!! И логика у тебя железная-- Если вы не подошли КА - хороший знак, обязательно с руками оторвут на самом предприятии.
Всех теток в зоопарк, Андрюху в директора!! :зло:
no_stereotips
Прежде всего, большое уважение и признательность автору этой ветки за проявленную инициативу. :respect: Тема наболевшая и дело даже не в работе КА и подобных структур. Думается, не достаточное внимание к соискателю (как правило: неуважение, игнор, выжимание всех соков от двучасовых анкет) - болезнь не только КА. Просто симптомы здесь выражены ярче всего. Это болезнь всей современной системы найма персонала. Капитализм все-таки. :dnknow: И простите, если звучит сильно пафосно, но другой причины не вижу.
Думаю, вы знали, что гвоздей в КА будет много. И хотелось бы добавить и свой гвоздик :злорадство:
Главная причина негатива к КА - что соискатели пребывают в иллюзии, будто вакансия за 40тысяч рэ открыта для всех, кто соответствует заявленным требованиям. И когда им не звонят, динамят - люди чувствуют себя обманутыми, униженными. :cray-1: При том что они уже прошли собеседование, пожертвовали на это свое время, силы.
На самом же деле здесь царит "естественный отбор": слабым и стареющим особям в КА не место. Надо это четко понимать. И если понять, тогда отношение к КА будет такое же циничное, как и у них к вам.
И еще: работники КА часто любят повторять, что владеют невербаликой, сканируют человека, а в рукове у них куча тестов (это еще та тема!). А по-мойму работа КА - это работа исключительно с анкетой, а не с человеком.
Хотелось бы увидеть здесь человека, который через КА нашел любимую им работу. Почему это таких не видно? :nea.gif:
Ну и чуть-чуть оптимистичной ноты: очень хотелось бы диалога. В том числе с помощью этой ветки. Чтобы у рекрутеров выработалась культура общения, ответственность не только перед организацией, чьи деньги она отрабатывает, но и перед соискателем. Ведь если не придет последний, то и КА сойдет на нет.
molodaya
:o, спасибо)
А что касается "довольных" - так они работают, что им еще обсуждать, таких, поверьте, не мало, да и в этом топике встречались. Из личного опята - устраивалась через 2 КА на работу, вполне успешно, и отношение понравилось - ведь приятно, когда помимо тебя еще кто-то звонит и интересуется - работаешь? нравится? а если что предлагают повторно обращаться и желают успехов на новом месте, если б все были такими!! тут я с Вами соглашусь, конечно должно быть корректное и уважительное отношение!
Vinni2
Я, как сотрудник КА готов ответить на все эти высказывания (это лишь моя точка зрения, потому что я и мои коллеги работаю только так):

Вопрос 1. КА заполоняют информационное пространство объявлениями о несуществующих вакансиях в надежде сразить будущего заказчика объёмом своей базы.

Ответ: Я знаю, что многие прибегают к таким действиям. Но все тайное становится явным...и каким бы ни был объем базы, все выяснится при сотрудничестве. Незачем пускать пыль в глаза, если эту пыль можно в миг сдуть!

Вопрос 2. КА "работая на работодателя, а не на кандидата" формируют атмосферу недоверия и сужают "массив кандидатов"

Ответ: Хороший рекрутер всегда умеет грамотно выстроить доброжелательные отношения как с заказчиком, так и с кандидатами...иначе зачем вообще браться за дело, если ты его не любишь...ничего не выйдет!

Вопрос 3. КА, как правило, не в состоянии правильно оценить потребности работодателя, сводят всё к формальным анкетам и затем ищут кандидатов по формальному соответствию. При этом в реальные потребности заказчиков попадают редко.

Ответ: Не нужно ровнять всех под одну гребенку...не существует никаких формальных соответствий! Бред все это полнейший! Разве можно назвать сотрудника КА профессионалом, если он работает на уровне каких-то формальных соответствий. Пара-тройка предоставленных "мимо" кандидатов и в лице заказчика ты уже не профессионал, а такое же мясо..."начитанный ботаник"..."мнимый специалист", работать с которым хочется все меньше и меньше...

Вопрос 4. Сотрудники КА, как правило, не в состоянии определить реальные квалификацию и мотивацию кандидатов, ориентируются на формальные требования, в результате велик процент несоответствия кандидатов.

Ответ: Для этого существуют определенные вещи, которые хороший рекрутер знает как "Отче наш..." и применяет в свой работе. Согласен, что мнимые профессионалы в КА этого не делают и кандидаты в большинстве своем опять же "мимо" требований заказчика пролетают...есть поговорка хорошая "Взялся за гуж - не говори, что не дюж". Если ты не в состоянии понимать потребности и пожелания своего клиента, зачем работать...лучше, по моему, сидеть дома и плевать в потолок, чем работать как попало. Решать кадровые вопросы - не семечки лузгать!

Вопрос 5. Сотрудники КА тоже люди, и часто отбирают кандидатов пользуясь своими личными предпочтениями. Грубо говоря, рекрутёр отбирает работника на основе своих сексуальных предпочтений, а трахаться потом с ним приходится работодателю.

Ответ: Кто такую бредятину придумал? Что ж мне теперь, отбирать кандидатов среди привлекательных молодых девушек, а остальные "в пролете"??? :-)

Вопрос: 6. Сотрудники КА совершенно по разному относятся к работодателям и кандидатам, забывая, что один и тот же человек в разное время может выступать и в той и другой роли.

Ответ: И снова не нужно всех ровнять! Все мы-люди! И каждый в разной ситуации может оказаться в любом положении....сам на себе испытал и все прекрасно понимаю!

Вопрос 7. Сотрудники КА ленивы от природы, поэтому, если не осуществлять должного контроля за процессом, норовят подсунуть кандидата, резюме которого лежит сверху.

Ответ: Даже обидно немного...не хочу и не допущу того, чтобы меня и моих коллег считали ленивыми. И что за принцип такой "резюме которого сверху"? :-)

На сегодня гвоздей достаточно, хотя это далеко не все.

Ответ: можете продолжать еще! Если ты хороший рекрутер, то значит в кармане всегда найдется отличный гвоздодер...каким бы большим и ржавым ни оказался гвоздь! :улыб:
tomat
Достойная отповедь злопыхателям. :улыб:Однако Вы не оригинальны. Суть всех высказываний представителей КА здесь сводится именно к этому: "Да, всё это есть, но наше КА совсем другое" :ха-ха!:
Не надо ничего доказывать в форуме, доказывайте в своей работе. А критика здесь вам в помощь.
Vinni2
Хехе))) а Вы чего хотели? Что бы мы отвечали за всех-всех-всех новосибирских рекрутеров? Это по меньшей мере неразумно. Какой смысл говорить обо всех руководителях, маркетологах, продажниках? Это же не единая, неделимая субстанция к конце концов. Потому и ответы такие:улыб:
no_stereotips
Попалась на глаза вакансия. упал под стол... Естессно, от КА.
Называется "Инженер по продажам"
Так вот:
...Желательны знания в области теплотехники...

То есть если ИНЖЕНЕР по продаже (А чой то за зверь вообще?) теплотехнического оборудования будет иметь охрененный опыт в препарировании мышей и лягушек - это ничего, хрен с ним, что он теплообменник в жизни не видел.

... с технологами и специалистами предприятий на уровне менеджеров высшего звена ...
Девочки - КАшницы! Вы играйтесь модными словечками, да не заигрывайтесь!
Просто тупо поинтересуйтесь, кто это - технологи и специалисты. Вы всерьез считаете, что главный инженер предприятия (то бишь топ-менеджер с натяжкой) - это технолог или специалист? Вы это хоть одному главному инженеру в лицо скажите. Расстройте человека.

ПыСы. Что же заставляет различные конторы искать узких специалистов не самим, а через некомпетентных практически ни в чем агентов?
554
Судя по тому, что подобная вакансия открыта в двух разных агенствах, можно предположить, что в той компании, куда они "инженера" ищут вакансия именно так и называется, а сотрудники КА не стали ничего выдумывать и назвали так, как стояло в заявке...
Katherin
Вам остаётся сделать так, чтобы "других" КА стало большинство, и "общие" тенденции стали другими. Или подтягивайте коллег до нужного уровня. :улыб:А то ведь окончательно погубите репутацию профессии. :улыб:
Vinni2
Я вот думаю, что отвечать нужно за себя, свою работу и свою репутацию. А рынок сам все сделает, и хороших КА станет таки большинство... (размечталась :ха-ха!:)
tomat
Я немножко Ваш "гвоздодер" пообломаю, можна?

Ваши ответы под номерами вопросов, чтобы не уйти в оверквотинг:

1. Что знаете об этом - понятно. Тем не менее, Вы красиво умолчали, о том пользуетесь или нет. Пыль-то сдуть можно, только не видно прямого ответа - "я так не делаю" - т.е. делаете тоже. Молчание - знак согласия. Т.е. - знаете и пользуетесь.:улыб:

2. Дык! Об этом как раз и "гвоздь"! ЗАЧЕМ так надо делать??? Но ведь - берутся! Еще как! С размахом, рекламой, даже кое-какую автоматизацию ставят...
Отсутствие какой-либо альтернативы в Вашем ответе говорит о том, что и у Вас ситуация - такая же. Не теоретизировать надо - что дескать да, так плохо. А если уж собрались "пользовать гвоздодер" то конкретно желательно: да, это плохо, но вот так и так - уже лучше или ваще хорошо.:хммм:

3 и 4. Аналогично. Своим "гвоздодером" у Вас очень хорошо гвозди загоняются ишо глыбже...

5. Да вот, кто-то придумал. И ведь, надо отдать должное - соответствует истине!:улыб:

6. Т.е. испытав на себе - Вы совершенно ответственно подтверждаете этот гвоздь, загоняя его тем самым еще крепче своим "гвоздодером"?:улыб:

7. Ну а чего тут обижаться? Если всеми предыдущими ответами да сами "гвозди" - могут объясняться легко и просто именно таким утверждением...

Далее, чтобы не писать "просто так". Предлагаю открытый конкурс для КА на поиск кандидатов на закрытие вакинсии на должность "менеджер активных продаж рекламных площадей". Завтра прищепкой скину условия и требования к кандидатам.
tomat
Хочу поделиться своим опытом "взаимодействия " с КА - искал я рааботу в течении 1,5 мес., нашёл (спасибо разделу НГС-работа) и примерно на третий месяц моей работы мне пошли звонки из различных КА. Звонит девушка, представляется,интересуется когда я бы смог подъехать на собеседование по поводу работы, я конечно удивлён-неужели так долго выбирали? (и выбрали -меня!), спрашиваю, это по той же вакансии, н которую я посылал своё резюме -"Вакансия ведущ. спеца, оклад-35 000,офис в центре"? - А она так мне бодренько отвечает "Ну не совсем, должность просто-специалиста, оклад-15 000, офис в Дзержинском, ну так что вы приедете?" Да, отвечаю, конечно, буквально через 30 секунд буду...! Ещё через неделю звонок- "Вы такой-то ? - Да, говорю, это я, -Завтра в 10.30 ждем вас у себя на собеседование, не опаздывайте! - Простите, говорю, но я уже работаю! -ПАУЗА - "Вы что не могли позвонить и предупредить, что уже нашли работу?" Я - "Вы мне 3 месяца не звонили, а я обязан значит ?!" Бросают трубку...Ещё где-то через неделю- "Приедте пожалуйста завтра к нам в 11.00 на собеседование!" Я -"Спасибо большое, но я уже работаю, как 3 месяца" Мне - "Ну пожалуйста! Ваше резюме очень понравилось работодателю, он сам подъедет в это время, Вы просто с ним пообщайтесь, а потом скажите допустим, что вас з/п не устраивает! - Ну что приедете?!" - "Девушка извините, но у меня рабочий день с 9до18, если только в обед и за небольшую оплату " :ха-ха!: Закончилось это всё звонком ерез-8(!!!) месяцев, на другой конце провода уставший (видимо от жизни или такой работы) голос поинтересвался-ищу ли я ещё работу...?
В общем общаясь с коллегами, с одногрупниками, с кем в ВУЗе учился, КА-помогло единицам, а вцелом на 70% отношение мягко говоря "не очень".Поголовно все отметили, что отсев в КА хорошив спецов и работяг дотигает 70-80% и все недоумевают-для чего они, если их КПД, всего-то -30%...?
Игнор
Ну каких же 30% кпд? Судя по Вашему рассказу так всего 3%! Вот это похоже на "правду".:улыб:

70% - отсев спецов, которые НЕ доходят до рассмотрения!

из оставшихся 30% - такой же отсев - это те, кому звонят как Вам через 3-8 месяцев. Т.е. устаревшие резюме.

из оставшихся 9% - еще отсеиваются (по моему опыту - 2 трети) те, которые доходят до собеседования (работодатель приезжает - Сам! Стул не мыть неделю и поставить в красный уголок!)

Итого осталось 3%. С чем и поздравляем тех "лохов", которые работают с КА.:улыб:
no_stereotips
Мы часто слышим: «ааа, КА, неее, я не поеду!» - я НЕ понимаю такого подхода!
---------------------------
А я вам объясню. КА - это не возможность. Это потерянное время. Я ни разу не устраивалась на работу через КА, хотя работ у меня было вполне так себе, и искала я их, используя, как вы говорите, "все возможности". Просто по формальным анкетам КА меня отсеивали, а прямой работодатель - на ту же вакансию - брал, хлопая в ладоши. И на хрена мне лишние телодвижения, заведомо не приводящие к успеху? :спок:

Вам тут несколько человек по пунктам расписали, какие недостатки КА не способствуют желанию работать с ними как кандидатов, так и соискателей, вы же продолжаете твердить о каком-то единственном неудачном опыте. Распечатайте топик, скажите спасибо за разбор полетов и идите работаете над ошибками! :yes.gif:
tolstopuz
Ну вот. Обещал открытый конкурс:

В прищепке - требования к кандидатам. Все конечно из области "желательно"... Интересен набор 2-3 кандидатов, что называется "на пробу". Заявки (предложения по участию в подборе) можно писать в личку с указанием стоимости и сроков исполнения работы.

И так, пробуем-с!:улыб:
tolstopuz
И так. С 4-го по 8-е не поступило ни одной заявки. Это надо рассматривать как молчаливое подтверждение всех забитых сюда "гвоздей"?
:ха-ха!:
tolstopuz
Считаете, что после ваших комментариев все КА кинуться доказывать свою состоятельность? Да еще наперегонки с другими КА? Шустрый вы :ха-ха!:
Lillac
:улыб:А доказать человеку, что он не прав? Думаете это того не стоит?:миг:
tolstopuz
Меня тоже удивляет. Вы высказали свое явно негативное ко всем КА и их сотрудникам. А теперь представьте: у меня работы вполне хватает, хорошие клиенты с которыми у меня давние хорошие отношения, либо деловые, но основанные на взаимном уважении.
А тут, хм... Вы. Вот зачем мне с Вами общаться? Зачем Вам помогать? Если вы свое мнение уже составили и активно его транслируете.
ИМХО, в таком ключе согласится работать только сильно неуважающее себя или не очень адекватное агенство.
Katherin
Повторю предыдущего: "А доказать обратное?":улыб:
В таком ключе не будет работать только тот, кто все эти "гвозди" активно создает. Любой Профи, если он на самом деле профи - закинет предложение. Ему-то ведь не страшно! И это как раз и есть УВАЖЕНИЕ себя как профи.

А вот то, что предложений не поступило НИ ОДНОГО - говорит только об одном: Все гвозди - ПРАВИЛЬНЫЕ.
Успехов.

Конкурс снят по причине отсутствия предложений. Разводите лохов дальше. Их - еще много.
:ха-ха!:

П.С. это так же как в моей работе: есть негатив у клиента по поводу плохого монтажа наружной рекламы на транспорте - ну неужели Вы думаете, что я не поучаствую в конкурсе у такого клиента только потому, что заранее знаю насколько это будет гемморой с придирками по качеству монтажа? Да я себя, как профи - просто уважать перестану. В крайнем случае - поеду с монтажниками и буду клеить сам строго по технологии. Что и делал не раз.:улыб:
Или Вы думаете, что я таким заказом буду заниматься только потому - что больше "делать нечего"?:улыб:
tolstopuz
Ваша логика мне понятна, она просто другая. Не понятно одно - ЗАЧЕМ мне вам что-то доказывать?
Katherin
Мне вот тоже интересно.. зачем?
А как быть с проф. гордостью? Да и как то раньше считал, что платежеспособных клиентов много не бывает.. в том числе и у КА. Значит наверное был не прав и Вам клиенты не нужны.
Мне кажется Вы сейчас признали справедливость обвинений прозвучавших в адрес КА. :миг: