Вопросы к мерчендайзерам и торгпредам
1981
9
Свалилась на меня неожиданная напасть - поручили заняться продвижением нового товара в сети. Я в этой области ни бум-бум, но.... вобщем, кто может - помогите! Мне нужно написать обоснование продвижения через дистрибьюторов. И вот такие вопросы:
что такое вторичные продажи из розничной торговой точки и какие факторы влияют на вторичные продажи ,
что такое система SMART,
что такое трейд-маркетинговая программа, направленная на увеличение дистрибуции,
какие действия нужно предпринять для входа в сеть
уфффф... спасиб, если кто ответит
omnd
ннда.. видимо тот кто Вам это поручил тоже не бум-бум :улыб:
omnd
Вижу никто не торопится отвечать, поэтому попробую я.
Ваш вопрос не должен быть адресован ни мерчендайзерам, ни торгпредам. Заданные вами вопросы лежат в компетенции трейд-маркетолога. Изложу свое видение на вопросы, ответ на которые трудновато будет найти в интернете.
-"что такое трейд-маркетинговая программа, направленная на увеличение дистрибуции" - это акция, целью которой является увеличение кол-ва торговых точек, где ваш продукт представлен. Можно сделать предложение товароведам по типу, купи у нас 2 штуки, а мы тебе еще подарочек дадим. Можно замотивировать торгпредов - пообещать бонус за кол-во отгруженных точек. Вариаций очень МНОГО.
-"какие действия нужно предпринять для входа в сеть" - Написать коммерческое предложение для сети. В нем должно быть: 1. Описание товара, производителя. 2. Что хотите, например, 2 полки в каждом супермаркете, сколько денег готовы за это дать. 3.Какой собственно ассортимент вы предлагаете к залистовке, его цены, логистическая инфа (кол-во штук в коробке и т.п.).
Очень-очень желательно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО узнавать на каких условиях сеть вообще рассматривает листинг продукции. Если вы 99-ый сок или вино, то к вам интереса не будет практически, а если ваша продукция какая-нибудь интересная или модная, да еще и коммерчески выгодная, могут даже бесплатно взять.
Если коротко, то - все. :смущ:
Sofiko
спасибо
действительно нормальный ответ
а что же такое SMART для торгпредов?
omnd
Боюсь быть не совсем точной,из серии давно слышала и уже забыла.
S.M.A.R.T.-аббревиатура от английских слов, каждая буква = слово. Смысл, в том что поставленная задача (в том числе и поставленная торгпредам) должна быть достижимой, но сложной, возможность её выполнения обеспечена ресурсами и т.п. Вобщем, какая-то умная мысль на каждую из букв:улыб:
Эта аббревиатура популярна в образовательных системах типа MBA. Может все-таки найдется более компетентный источник, потому что мне тоже стало интересно?
Sofiko
насчет SMART Вы правильно понимаете
Specific - конкретная, Measurable - измеримая, Achievable - достижимая, Relevant - адекватная, Timed - достижимая по времени

автору - цель Вам поставили явно не по системе SMART, то бишь Ваш босс в этом тоже видимо не бум-бум))
intro
А может быть имелась ввиду система продаж пометоду SPIN?
Flatron
вполне именно это и имелось судя по аннотации
IiON
Привет! Поясни, чем занимаешься,ты занимаешься поставками (продвижением) нового товара через дистрибуторов и VIP клиентов (сети), которые могут закупать у дистрибутора или у вас? Тебе необходимо их стимулировать на продвижение нового товара? Тогда это комплексная трейд маркетинговая акция и в зависимости от региона и типов клиентов может различаться (методами стимулирования). Дистрибутор или сети также попросят тебя провести акцию на конечных потребителей (я бы попросил). Часто все тонкости оговариваются в дистрибуторском договоре, где прописывается ваша активность по продвижению.
Мне кажется, что Sofiko, очень подробно на это ответила, я встречался с сетями, которые делали пробные закупки и по результатам продаж в 1 магазине делали вывод о закупках на всю сеть, вот здесь и приходилось изощряться, чтобы покупатели покупали твой продукт, обычно - это мерчендайзинг, 2+1, 1+1, стимулирование администраторов или комплексно (зависит от специфики вашего продукта).