Увольнение и связанные с ним проблемы
3496
14
Как быть если работодатель отказывается выплачивать отпускные и зарплату за те дни в которые работник не выходил на работу по вине работодателя (что не было предварительно оговорено, а выяснилось только при увольнении)??
mysery
Трудовая инспекция в 90% случаев решает эти проблемы
craxx
Подскажите если можете, я сегодня 21.08.07 написала заявление на увольнение, мне сказли чтомой день отработки последний 5 сентября, это правильно или нет ?
EVENIKA
Я посчитала что я отрабатываю последний день 3 сентября, мне сказали что сегодняшний день не считаеться, что трудись 5 числа.
EVENIKA
День написания заявления не считается, но 2-е недели закончиваются 4-ым числом. 5-го ты можешь уже отдыхать.
ORoman
Большое спасибо.
EVENIKA
а как заставить недобросовестного работадателя выплатить, если он не завел трудовую и договор?
Пугать труд инспекцией видимо бесполезно, т.к. подтверждения того что человек был в принципе и нет .....
Viki2008
через суд....
свидетели, который подтвердят что Вы с ведома руководителя выполняли работу
Sky
Знатоки, скажите, пожалуйста...
В каком случае при увольнении работодатель может по своему усмотрению, может дать право выбора между компенсацией неотгуленного отпуска (2 нед.) и отпуском с послед. увольнением, а может предоставить только компенсацию ?

В случае, когда отгуляв 2 недели отпуска по прошествии 8 мес. работы, и на исходе 12 месяца работы увольняешься и хочешь взять отпуск с послед увольнением, вправе ли работодатель отказать и предоставить только компенсацию ?
Основываясь на том, что с последнего отпуска (2 нед.) не прошло полгода ?

Спасибо.
Haunted
Компенсация или отпуск с последующим - это выбор только работника. Начальник здесь (редкий случай) выступает в роли простого исполнителя :хехе:
Tasha
Tasha, ну в а обозначенном случае, если при увольнении есть желание взять отпуск, а работодатель говорит о том, что с момента предыдущего отпуска не прошло 6 мес. и что он вправе отказать в отпуске, только компенсировать. Это верно ?
Haunted
Последующие отпуска можно брать когда угодно. Шесть месяцев - это срок, дающий право на первый отпуск, и то по договоренности он может быть уменьшен. Мне и через три месяца работы в фирме давали отпуск.
Haunted
Трудовой кодекс. Статья 127:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Несмотря на то, что в статье говориться "может", норма является императивной для работодателя.
Tasha
Tasha, спасибо!
Ситуация резрешилась благополучно.
Haunted
Добрый день. Подскажите и мне, плиз.
Ситуация такова. Трудоустройство официальное, но трудового договора по халатности рук-ля мне так и не дали. Зп складывается из оклада и бонуса, при этом только 40% оклада идет "в белую".
А сейчас у нас сокращение. На какие выплаты я могу претендовать? :dnknow: