Со стороны продажника:
Хочу много работать , а главное - умею работать, но только продуктивно, и получать при этом адекватную з/плату.

Для этого нужна:
1) интересная компания, интересный рынок, интересный продукт;
2) сложность задач;
3) полная самостоятельность в действиях;
4) полное взаимопонимание с руководством;
5) хорошая зарплата в виде адекватной доли от принесённых в компанию денег.
( позаимствовано, но лучше не сформулировать!)

Может много хочу?
Ilang
адекватная доля это сколько по вашему?
Ilang
Нормальный процент, а он бывает как от вала, так и от прибыли...
Ilang
что такое нормальный процент?
10, 20, 30% - от прибыли?
1, 3, 5% - от вала?
какой из них нормальный, какой нормальный на Ваш взгляд, какой нормальный на взгляд работодателя?
Ник
Если с увеличением объемов еще и процент увеличивается, то это лучший вариант, но только чем больше начинаешь делать объем, то меньше работодателю платить хочется...хотя он то в данном случае как раз и получает больше
Ник
В разных отраслях по-разному, все рассматривается индивидуально..
Ник
А почему-то Вы обратили основное внимание на пункт 5?
Ilang
а потому что сам на процент работаю, с "интересным продуктом, сложными задачами, с полной свободой действий и частичным взаимопониманием" - и создается, для меня такое впечатление, что я свой бизнес развиваю, потому как с меня спрашивают, а я все должен делать сам и сам же за это отвечать, но только за процент от прибыли, такие вот дела.
может конечно это только мой частный случай, но подобные примеры не редкость, особенно в мелких и средних фирмах.
Ilang
по пунктам:
1. - что для себя Вы считаете интересным? Продукт который было бы интересно продавать?
2. - сложность задач в чем? Иди туда незнаю куда и принеси то незнаю что - это сложно согласен. Но когда известно - вот продукт-вот потребитель-вот цена- вот условия. Делай свою работу грамотно - не вижу сложности.
3. - полная самостоятельность - это интересно. Тоже в чем? Есть самостоятельность в выборе маршрута на день (кому позвоню к кому поеду) или же за сколько хочу за столько и продам. За сколько скажу сделать за столько и сделайте. Поконкретнее.
4. Взаимопонимание согласен быть должно. Если разговаривать на разных языках - то как можно строить работу.
5. Об адекватности.... Изложите свою....

А может просто не знаете? - чего хотите?
Ник
может конечно это только мой частный случай, но подобные примеры не редкость, особенно в мелких и средних фирмах.
истину глаголите...
Ilang
"Хочу много работать ...."
- трудовой кодекс запрещает много работать....
хотите много работать - идите в ЧПешники и работайте на себя:yes.gif:

Для этого нужна:
1) интересная компания
-откройте свою и сделайте ее интересной.

интересный рынок, интересный продукт;
-если вы такой профессионал. вам не сложно будет найти нишу и торговать своим продуктом.

2) сложность задач;
-а чем п.1 вам не задача?:улыб:

3) полная самостоятельность в действиях;
и будет вам полная самтостоятельность, полная отвественность и риски

4) полное взаимопонимание с руководством;
-поймут... парень вырос... ушел... открыл своё направление (или украл чужое)

5) хорошая зарплата в виде адекватной доли от принесённых в компанию денег
- будет доля ваша 100%.
- почитайте К.Маркса... это я к тому... что он не плохо написал кому принадлежат "труды" (прибавочный продукт) и кто является собственником "орудий труда"

Может много хочу?
-много... очень много хотите....

Вы тот, кто умеет считать (чужие) деньги (работодателя)
если откроете свое дело и рабочие места - будет вам респект..., а так обычные люмпеновские мысли (вслух) :злорадство:
AKIRO2
Вот у нас как всегда крайности - или работай как тебе говорят, или иди занимайся своим ремеслом( ип это ремесленный бизнес, особенно если сейчас начинать).
Вы тот, кто умеет считать (чужие) деньги (работодателя)
На то я и продажник, чтобы уметь считать, а еще и видеть перспективы как свои так и того продукта , что продаю, "поити и окучить вселеннуюю" - это из мира фантазий практически любого работодателя, а я больше практик.
Ilang
а что же Вы не отвечаете на поставленные вопросы Сергеем Ежовым?
было бы очень интересно услышать ответы, а то получается: никто ничего не понимает, один я молодец.
Сергей Ежов
1. - что для себя Вы считаете интересным? Продукт который было бы интересно продавать?
Когда у продукта есть УП( уникальное предложение), то что его отличает от аналогов на рынке. А сферы могут быть разные, главное еще видеть перспективы, а не просто выполнять механическую работу.
2.
- сложность задач в чем? Иди туда незнаю куда и принеси то незнаю что - это сложно согласен. Но когда известно - вот продукт-вот потребитель-вот цена- вот условия. Делай свою работу грамотно - не вижу сложности.
Сложность в том, что затрагивается продвижение товара, а не просто его продажа( это как раз о всех сторонах процесса продаж). А когда " вот продукт-вот-потребитель-вот цена-вот условия" - это уже механизм, который строится на основных элементах - дать откат или демпингнуть.
3.
- полная самостоятельность - это интересно. Тоже в чем? Есть самостоятельность в выборе маршрута на день (кому позвоню к кому поеду) или же за сколько хочу за столько и продам. За сколько скажу сделать за столько и сделайте. Поконкретнее.
Полная самостоятельность - я работать собираюсь, а не время проводить, пинать меня не надо, да и напрягать с отчетами( а вних написать можно , что нужно всегда ;)) , каким образом это сделать - много вариантов, главное ведь конечный результат.
4.На этот уже сами ответили.
5.А теперь о самом главном!:миг:Об адекватности...
Да схемы разные - , меня больше устраивает прогрессирующая, без ограничения "потолка", т.к. это очень хороший стимул для развития, а будет это % от вала или от прибыли -это уже ньюансы...
Ilang
Уважаемый, Вы описывате схему частного пердпринимательства:улыб:
1.Интересный продукт. Много осталось ниш на рынке, где поле еще не пахано? Мало, везде конкуренция, так что либо старайтесь продать, то что дают, либо делайте свой "уникальный" продукт.
2. Со "сложностью задач" мне совсем непонятно. Если есть дверь, надо обязательно лезть в форточку? Есть задачи, есть решения, решенная задача ставит другие задачи и вечный круг.
3. Самостоятельность _полная_ в действиях. Вы по найму работаете, будьте добры отчитываться , что бы босс знал на что он тратит денежки в качестве Вашего оклада.
4. вытекает из 3
5. хорошая зп, исходя из принесенной прибыли - идеальный вариант. Договаривайтесь с боссом, если Вы действительно стОящий продажник.
Winkey
Вот уже второе предложение стать предпринимателем , может стоит задуматься серьезно над этим:миг:И опять же все к тем же пунктам:
1.Ниши всегда есть, их только искать надо, на этом и стратегия развития строится, а куда проще делать как все и пытаться урвать % от рынка, а за счет чего?
2
Со "сложностью задач" мне совсем непонятно. Если есть дверь, надо обязательно лезть в форточку? Есть задачи, есть решения, решенная задача ставит другие задачи и вечный круг.
Задачи могут быть в 5 действий, а могут быть уравнением...так что разными путями можно идти к конечному ответу.Тогда возникает вопрос - почему такая текучка в продажах, если так все просто.
3.А в отчетах я могу такое написать, что босс еще мне и должен останется...я пытаюсь сказать о ВЗАИМОВЫГОДНОМ сотрудничестве с работодателем, а не о том кто кому должен.
Ilang
Подумайте, подумайте над свободным полетом.
1. Про рынок и ниши.Есть компании с закостенелым менеджментом, типа стриг этих баранов 10 лет и дальше стричь буду, шерсть надежная. Есть компании постоянно развивающиеся по принципу если хочешь хотя бы оставаться на месте, надо бежать из всех сил. Выбор каждого, где работать, только, боюсь, во 2-м варианте топ-менеджмент достаточно силен и принимает в кормушку уже на своих условиях, можете сколь угодно говорить о "взаимопонимании".
2. О дверях и форточках. Есть сейлсы, методично стучашие в каждую дверь, есть сейлсы, забирающиеся через чердачное окно, есть сейлсы держащие в кармане ключ от нужной двери. Продажник - образ жизни и образ мыслей, человек с неисчерпаемыми энергией и оптимизмом, как вы понимаете, таких качеств на всех не хвататет, а город у нас живет в основном торговлей, вот и дефицит и текучка.
3. Есть отчеты, есть планерки, что угодно можно придумать, что бы боссу отслеживать, куда уходят его средства. Поверьте, ему это интересно:улыб:
Ilang
На мой взгляд Вам идти в фирмочку: без стратегии, без УТП, с Хозяином, с которым у Вас будет взаимопонимание и собеседование проходить примерно так - ну что продашь на 100 тыщ за день - да продам. Порукам :agree: иди продавай, прибыль делим.

А в Компании со стратегией, утп, отчетами, планерками, хорошей зарплатой, схемами работы-в которых прописано что делать как делать и когда делать Вам видимо будет скучно.

Да, если интересно - приходите к нам пообщаемся.
Сергей Ежов
Мне все интересно - кто владеет информацией - владеет миром:улыб:
Куда к Вам приходить?
Ilang
СтроймашСервисСибирь, Олимпийская 37, вот вам туда много работы интересный продукт, сложность задач, лояльность руководства, а с з/п как договоритесь.......... :спок:
Ilang
Со стороны продажника:
Хочу много работать , а главное - умею работать, но только продуктивно, и получать при этом адекватную з/плату.

Для этого нужна:
1) интересная компания, интересный рынок, интересный продукт;
2) сложность задач;
3) полная самостоятельность в действиях;
4) полное взаимопонимание с руководством;
5) хорошая зарплата в виде адекватной доли от принесённых в компанию денег.
__________________________________

А открыть дубль гис, набрать тел вы наверное не можете, так че волну подымать хочу хочу хочу, хотеть мало надо еще движения какие то делать шоб результат был. :спок:
strannik 1234
Я уже 5 лет работаю продажником, и рынок знаю изнутри, т.к. что движения сделаны:миг:
А про Дубль Гис можете не рассказывать, что и как нужно делать, не просто так появились такие вопросы, если бы так все просто было, так был бы мир во всем мире:улыб:
Ilang
А можете и ко мне заглянуть.

1 и 2: Продукт интересный и сложный одновременно. С одной стороны - продажа рекламных площадей, что само по себе всегда было не просто и срашно интересно, с другой стороны - продукт оригинален. Целое направление в рекламном рынке Н-ска.

3 и 4: Самостоятельность: возможна разная (на разных уровнях работы и соответственно оплаты). От "когда хочу - тогда и работаю", до заданий, графиков, планерок и т.д.

5. Оплата - достойная. Оклад + процент с оборота(до 10%) + премии (ежемесячные + квартальные). Есть возможность как горизонтального так и вертикального карьерного роста...

Только вот сдается мне (почему-то) - вряд ли я Вас увижу.:улыб:
tolstopuz
Подождем недельку и будет понятно
Человек только хочет или еще и стремиться найти, а не просто пофилосовствовать :agree:
Сергей Ежов
Вот что-что,а рынок рекламы уже не вдохновляет( 4 года на нем пахано), так что двигаться хочу на другие рынки:улыб:
Сергей Ежов
И с Вами, Сергей, мы сотрудничали, так что Ваш продукт я тоже знаю:миг:продавали
Ilang
Приятно познакомиться. :-) :миг:
Рынок рекламы разный и очень разный.....
Можешь в личку стукнуть, если что :-)
tolstopuz
1 и 2: Продукт интересный и сложный одновременно. С одной стороны - продажа рекламных площадей, что само по себе всегда было не просто и срашно интересно, с другой стороны - продукт оригинален. Целое направление в рекламном рынке Н-ска.
А можно подробнее о целом направлении?
Ilang
Так вроде как "уже не вдохновляет"?

:ха-ха!:

Подробнее не могу - сочтут за "саморекламу". Могу только сказать, что из разговора "слепого с глухим" (заказ был совсем другой, но кто это сейчас вспомнит!) в конце 2003г вышла очень интересная и, главное - продуктивная реклама.
tolstopuz
премии и 10% с оборота... с поступивших денег на р/с или с реализации?
Получают ли Ваши манагеры зарплату, если деньги от заказчика не пришли?
Sky
не 10% с оборота, а ДО 10% (ну или точнее от 5 до 10.5)...

Премии есть ежемесячные от 10% до 30% с дельты, и квартальные от 5% до 2% - смотря чего получилось за квартал...:улыб:

А в чем разница между поступившими денежками на р/с или в кассу и реализацией? У нас продажа рекламных площадей - практически вся по предоплате... да и не только у нас. Практически у всех кого знаю за редким исключением... Разве что в "Рекламе-Онлайн" не так, да и то не уверен...

Ежели реализация с постоплатой и денежки не поступили на р/с - то они изымаются из з/п такого "деятеля". Вот поэтому и работаем "по предоплате":улыб:

А почему окладной частью не заинтересовались?
Оклады: 8, 11, 14, 16 тыров...:улыб:
tolstopuz
Подробнее не могу - сочтут за "саморекламу".
Ну что бы не было "саморекламы", то можно и в личку, а то Вы упрекнули меня в нежелании продолжить диалог :миг:
tolstopuz
А по поводу обещаний....Это чтобы потом не было "мучительно больно" - максимум информации на начальном этапе:улыб:
tolstopuz
Как говориться любой каприз за Ваши деньги
Только тут немного по другому - любые деньги за Ваши возможности.
:хехе:
Сергей Ежов
Ну и даже не так. Вовсе не любые деньги за мифические возможности...:миг:

Вполне конкретные деньги за вполне конкретный результат. В среднем, совокупный ФОТ продажника "тянет" на 15% от его вала. Как оно было в 2003году посчитано так - так и осталось. Просто эта "морковка" разбита теперь на несколько разных частей: оклад, который нужен начинающему чтобы "штаны поддержать" и который со временем УМЕНЬШАЕТСЯ, процент с вала - который собственно и есть "зряплата" или "доля с прибыли" как нормальному партнеру, продвигающему бизнес и который с опытом и объемом РАСТЕТ, премии за выполнение тех задач, которые считаются актуальными и решение которых помогает "продвинуть" бизнес... Горизонатльный рост в среднем за полгода - в полтора раза по зарплате... это всяко должно перекрывать ту инфляцию, которая существует а не ту, которую у нас в отчетах пишут...:улыб:

Просто пока сталкиваюсь с простой проблемой: человек, который получает БОЛЬШЕ чем ожидает - не знает нафига ему столько денег и работать ПЕРЕСТАЕТ. Пока могу точно сказать, что правильно говорят, что каждый имеет свою планку по зарплате и весьма небольшую... для большинства (80%) это где-то в районе 15-18тыров. Для остальных (15%) - это 35-50. И вот только 5% - те, кто на самом деле мне нужен.:улыб:
tolstopuz
Может все таки скажете о своем продукте, а то все только о красивой оплате труда говорите:миг:
Ilang
Ну, что сказать? Продажа рекламных площадей в салонах коммерческих автобусов... да, да - те самые "дурацкие" плакатики, которые Вы каждый день смотрите... а кроме Вас еще смотрят все кто ездит с работы и обратно или как там говорилось в известном кино: "... ну не знаю... я тоже каждый день прихожу в мэрию к 9-и часам на работу... не могу сказать что это подвиг, но что-то героическое в этом - есть." А, на самом деле - наша ЦА - это 80% покупателей всех видов, потому как на работе и зарабатывают те самые бабки, которые "уходят в песок"...:улыб:
tolstopuz
Просто пока сталкиваюсь с простой проблемой: человек, который получает БОЛЬШЕ чем ожидает - не знает нафига ему столько денег и работать ПЕРЕСТАЕТ. Пока могу точно сказать, что правильно говорят, что каждый имеет свою планку по зарплате и весьма небольшую... для большинства (80%) это где-то в районе 15-18тыров. Для остальных (15%) - это 35-50. И вот только 5% - те, кто на самом деле мне нужен.:улыб:
Здравствуйте. Интересные расчёты. А как же тогда утверждение, что по мере увеличения доходов, возрастают запросы и соответственно расходы?:улыб:По моему, чем больше зарабатываешь, тем больше хочется :улыб:
tolstopuz
Вообщем было такое подозрение на этот вид рекламы. В 2003году, когда это запускалось, большое кол-во ПАЗиков были увешены листовками А4, теперь же на больших автобусах этого изобилия не наблюдается, так же сдулось и транспортное телевидение ;)это разве не результат несостоятельности самого проекта?
я тоже каждый день прихожу в мэрию к 9-и часам на работу... не могу сказать что это подвиг, но что-то героическое в этом - есть."
Когда есть средства к существованию, то хобби можно позаниматься на досуге:улыб:
А вот схема оплаты и мотивации у вас замечательная! :flowers:
Cherhan
а одно другому не мешает. не находите?
Lizzzard
Лично я не нахожу. Наверное каждому своё и каждый может говорить только за себя. Есть конечно такое выражение, что всех денег не заработаешь, но если я буду знать, что есть реальная возможность заработать больше - буду стремиться к этому! Но зачастую в некоторых компаниях (ни в коем случае не говорю за всех!) стремиться много зарабатывать вредно, потому что пересмотрят систему мотивации, поднимут план, снизят % и т.д. и т.п.
Cherhan
хм.. на мой взгляд в первом изречении, которому Вы удивились речь идет о том, что когда человек зарабатывает слишком (сверх своей планки), то у него пропадает именно стимул трудиться - и так платят более чем достаточно. В Вашем же изречении идет речь о том, что чем больше можешь потратить, тем больше и тратишь. Связь мягко говоря не очевидная: деньги можно тратить с большой скоростью, но желание заработать может так и не появиться.
Lizzzard
хм.. на мой взгляд в первом изречении, которому Вы удивились речь идет о том, что когда человек зарабатывает слишком (сверх своей планки), то у него пропадает именно стимул трудиться - и так платят более чем достаточно.
Не буду с Вами спорить. Просто я убеждён, что по мере увеличения доходов, возрастают и запросы, следовательно расходы и планка необходимых доходов поднимается. У человека всегда есть желания, стремления...после исполнения и достижения которых появляются новые. По крайней мере за себя могу сказать так.
Хотя, возможно я просто не достиг этой самой планки... :улыб:
В Вашем же изречении идет речь о том, что чем больше можешь потратить, тем больше и тратишь. Связь мягко говоря не очевидная: деньги можно тратить с большой скоростью, но желание заработать может так и не появиться.
Ну так речь то идёт как раз о том, что человек не знает куда потратить деньги и по этой причине не хочет работать и зарабатывать :dnknow:
Ilang
Ну, положим "запускалось" оно в 2004г... это если мною. А до меня кто-то пробовал еще в 2000г... как оказалось... в ПАЗиках оно увешано стало только к 2006году как раз к тому времени, когда программа замены ПАЗиков, начатая еще в 2003г наконец-то запустилась в работу... в больших автобусах места значительно больше, поэтому и ощущение того, что плакатиков меньше... на самом деле - одинаково. Есть небольшой рост за прошлый год, но не более чем в 2 раза...

Телевидение - ну тоже не могу сказать что "загнулось"... скорее всего развивается "недостаточно быстро". Тому есть объективные причины.

О несостоятельности проекта можно было бы говорить, если рекламодатель не получал бы отдачи в виде увеличения объемов продаж... а у меня на этот счет есть вполне конкретные цифирьки, которые говорят как раз об обратном.

Сложность проекта - да, согласен, выше "средней". Об этом говорит хотя бы то, что реальных "последователей" особо не наблюдается. Оно и понятно. Не та стоимость в виде "грамм на градус".

Но дык! Ведь всё вышеизложенное как раз и показывает интересность (Ваши п.1 и п.2) и уникальность продукта, которые Вы и ищете! И самое интересное - Вы с этим СОГЛАСНЫ... но интереса у Вас - явно не наблюдается...:улыб:

Далее. Спасибочки за оценку схемы мотивации. У нас все "на уровне", а не только "схема":улыб:Но! Это тоже как раз Ваше признание п.3, п.4 и п.5 Ваших требований...:миг:

А вот уверенности в том, что Вы действительно ищете то, что описали в первом посту у меня уже - увы не осталось.:хммм:
Cherhan
Lizzard абсолютно прав. Речь шла как раз о том, что желание трудиться - увы пропадает. Потребности может и подрастают, но вот желание трудится - увы не появляется.:хммм:
tolstopuz
Хочу продолжить тему "Дефицит работодателей".
Сейчас занимаюсь поиском работы и моя проблема в том - как найти грамотного, мудрого руководителя? И интересно - как такие руководители находят себе сотрудников (только ли размещая объявление о вакансии)?
Katerina30
Ой. Давайте продолжим. А что такое "грамотный и мудрый" руководитель? Это тот, который зряплату платит на день раньше и на тыщу больше? Или тот, который в силу своей "грамотности" способен все делать за Вас самостоятельно, а в силу своей "мудрости" сам должен догадаться чего и когда за Вас сделать и как сильно Вам после этого понадобится повышение по зряплате?

Расшифруйте, плиззз. А то не понятно. Вот. Уже не мудрый. А может не грамотный?!?
:улыб:
tolstopuz
Грамотный и мудрый руководитель - это как "образец для подражания", понимаете о чем я?:улыб:И его не раскрутишь на халявные бабки. Работать у него будут только надёжные ресурсы. Руководители, которые на мой (наверное,субъективный) взгляд не отвечают этой характеристики - это консервативные, у которых "инициатива наказуема", это излишне амбициозные люди, типа, "ты хочешь показать, что умней меня", это руководители, работающие для "галочки" - типа " и так сойдёт".