ищу разработчика на PL\SQL+Оракл
3316
34
знакомый пытается найти разработчика на PL\SQL, в цфт, требования вроде не сильно завышенные, зп средняя по городу(с опытом: 30-40 т. руб - окладная часть+ премии), а вот найти получается только начинающих, ну совсем без опыта... У нас кризис сейчас разработчиков или зп маленькая?а, ну и если есть желающие, т о конечно веллком:улыб:
sew
с более-менее нормальным опытом 30-40 маловато будет. ну или попробуйте из урсабанк переманить, девушка оттуда тоже здесь ораклистов искала))) там без опыта берут за 18, через полгдика-годик такие от нее к вам с радостью)))))
va
Так если бы переманивались... вообще тишь да гладь. :шок: + наверно, если будет опытный - готовы подвинуться в зп, к тому же это оклад, а есть гарантированные квартальные премии и не гарантированные месячные премии...
sew
Цфт всегда славилась заниженными, по сравнению с рынком, зарплатами разработчикам и толстым соц пакетом с гарантированными/негарантированными премиями. Поэтому идут туда те, кому нужен комфорт.

Соответственно такие люди уже сидят на теплых засиженных местах и смысл им перебираться из своего в цфтшное?

Сделайте "тариф" без премий и(или)соцпакета за 50-60 т.р. и народ потянется.
mediadeveloper
так а 40 и подвинутся - разве это не 50? причем соц пакет остается:)) К тому же при окладе 40 и квартальных премиях выйдет больше 50:миг:только вот желающих все равно нет... правда, двигаться тоже хотят обоснованно, пусть не гуру, но человек с опытом.
sew
айтишников вообще нигде не хватает. ни в оракле, ни в пхп, ни в 1с. редкие звери, берегите их! и зп почаще повышайте) а то в мск все съезжают:улыб:
sew
30-40 т. руб - окладная часть+ премии), а вот найти получается только начинающих, ну совсем без опыта...
так 30-40 т. руб и соотвествуют начальному уровню:улыб:
sew
знакомый пытается найти разработчика на PL\SQL
Знакомый - Егор ?:улыб:
sew
поддержку, 40-50 опытным в Oracle и так платят (ну пусть платят 30-50).

При этом просто ситуация поменялась - если раньше ШЛИ, то теперь надо ИСКАТЬ, а не просто развешивать резюме.

При этом, если раньше предложив 2-3 тысячи больше - можно было переманить, то сейчас нет. И дело не в возросшей сознательности людей, а в крердитах и ипотеках. Здесь платят и будут платить, а там можешь выиграть 2-3 тысячи, но риск что исп. срок не пройдешь или еще чего.

И потом ИТшники, программисты - это блин не продавцы, а аутисты, поэтому все эти понты, что можно выторговать - это разговоры в пользу бедных. Не возьмет этот человек в ЦФТ на программиста того, кто торговаться умеет.:улыб:Просто не возьмет.

Итого вывод:

1. ИСКАТЬ и шерстить по компаниям, базам резюме самим.

2. Вывешивать вакансии такие на которые вам вышлют резюме, только, имхо, честно. Т.е. если вы не собираетесь платить человеку 100, то писать 100 не надо.:улыб:Если есть действительные квартальные премии, то включайте их в цену вознаграждения, например. А то претендетны тоже простые, если пишут 50 - значит это со всеми премиями УЖЕ! ТАк что рассказ вашего человека про квартальные премии и возможно ежемесячные в головах ОПЫТНЫХ и давно работающих людей сразу выдает картинку з.п. в 20-30 тыров окладную.:улыб:

3. Присматриваться надо к человеку долго, выяснять подробности такие как кредиты, туды-сюдыты и не напугать его своей мега корп культурой агрессивной, а у ЦФТ она весьма и весьма агрессивная. Будет человек уверен, что его не выгонят через месяц из-за корп. ценностей, то может и даже просто на интересную работу за ту-же з.п. перейдет, а так у него ипотека на 30 лет висит - ему рисковать низя.:улыб:
4. Кстати внутри ЦФТ есть люди, по-мнению которых, недоплаченные и маются херней, а хотели бы делать большее и лучшее и все такое. А на интересные должности берут только снаружи. Это так к вопросу производительности труда, поиске внутренних резервов и корп. культуре.:улыб:


P.S. Резюме на HH с желаемым доходом в 85 тыров практически НЕ смотрят в ИТшном разделе.:улыб:прикольно да? 8 просмотров за 2 месяца. Так что есть люди только шерстить надо по фильтру без ограничения сверху.:улыб:
sew
одна из ваших бед в том, что вы готовы платить вновь поступившим на работу больше, чем тем, которые уже давно работают.. по крайней мере на собеседованиях причину поиска работы такую озвучивают.. вот возьмете человечка на 50, пару старожилов которые за 30 работают ой как задумаются:улыб:
Natus
Это не только беда ЦФТ. Знаю по личному опыту.
sew
а можно данные контактные Вашего знакомого? У меня есть люди, готовые заинтересоваться этим предложением. С опытом работы.
a999aa
http://novosibirsk.hh.ru/vacancy/1574615
тут например

или на сайте самой cft можно посмотреть.
ViT
спасибо, невнимателен) не сразу заметил, что друг автора набирает в цфт. подумалось, что хотят взять работающий народ из цфт.
sew
Странно как-то всё в ЦФТ обстоит, людей ищут на 40 000 руб + премии, а их ведущие разработчики регулярно высылают свои резюме на те же 40-50 000. И это при горе прослушанных курсов по Oracle, SUN и т.п. При 5-7 летнем стаже в ЦФТ и прочее, прочее...
Повторюсь уже, наверное, но Вы не пробовали своим "уже работающим и давно" сотрудникам платить столько же, сколько новичкам предлагаете?
_DOMINANTER_
Так, видимо, дитя не плачет - мать не вразумеет, вот и не предлагают, пока люди с опытом и сертификатами сваливать не начнут. Не даром же ЦФТ называют кузницей кадров.
sew
Странно всё это.
Моего знакомого, с опытом 1,5 года, с запросом не больше 30, не взяли. Сейчас работает в другой компании и доволен. А ЦФТ так и ищет людей и плачется...
mediadeveloper
Адекватные люди за год-два уходят с девелоперов в манагеры и руководящий персонал, нормальные прогеры, столько и получают в ЦФТ. Другое дело, что там есть куча людей с горой курсов по Оракл, но бездельников... Им зп и не повышают. Будешь тянуть - будет и зп тянуться. Хотя... за все цфт не буду говорить.
sew
как интересно Вы определяет, бездельник человек или нет?...по проявлению инициативы?.
a999aa
я не могу сказать, что в ЦФТ так уж и хорошо, но! как показывает практика, очень много технических специалистов становятся менеджерами и руководителями за 2-3 года работы... Примеров масса, я бы сказала более половины руководящего персонала именно те, кто пришел 2-3 года назад программерами, тестерами, специалистами поддержки... А есть люди, которые десятилетиями работают на одной должности - в чем причина? почему таким "старожилам" не поднимают зп, а другие "новички" быстро шагают вверх и зп сама по себе растет... Много у ЦФТ недостатков, очень много, но вот этой возможности и этого плюса не отнять.
sew
что же, спасибо за ответ. :хехе:
maximyshka
Моего знакомого, с опытом 1,5 года, с запросом не больше 30, не взяли. Сейчас работает в другой компании и доволен. А ЦФТ так и ищет людей и плачется...
В ЦФТ знают, как сделать людям добро

А ЦФТ так и ищет людей и плачется...
Это потому что используют неэффективные технологии и решения. Для внедрения их решений надо штат раза в 1.5 увеличить, а для разработки и того более
Ananas
а в чем неэффективность?

я не на стороне цфт, просто интересно мнение, неплохо если подкрепленное ссылками.
_DOMINANTER_
в ЦФТ текучка кадров очень большая, указанные ЗП в их вакансиях это потолки, которые еще нужно выбить, реальные ЗП ниже рыночных, повышения хоть и есть но не более чем на % инфляции, а в большинстве случаев менее, ситуация с премиями часто меняется, соц. пакет - не более чем по закону РФ + самая простая мед. страховка, и то, если у Вас стаж > определенного срока, условия труда не самые лучшие, множество всевозможных ограничений, вообще складывается впечатление что компании не нужны квалифицированные сотрудники, четко прослеживается политика: держат, пытаются удерживать, ключевых фигур, а остальные как раб. сила наняли за небольшие деньги поработал какой-то период, набрался опыта и уходит. Предложения и попытки проявить инициативу не будут услышаны, хорошо хоть не наказаны (хотя кто знает). Обучение и повышение квалификации – забудьте, если вы IT-ик. В отделе, где я работал, было 20 человек, отдел перспективный, работа есть, то что он делает было есть и будет, и очень востребовано, но работа однообразная рутина. При этом более половины(!) работают менее года в ЦФТ, менее чем за год из отдела ушло 4(!) человека. Скажите по одному отделу нельзя судить - в соседнем почти тоже самое, еще в одном хуже, чем у нас …
Складывается впечатление, что чуть ли не половина сотрудников компании в открытую обсуждает возможность перехода на другую работу. Очень многие просто ищут новую работу. В большей массе ЦФТ нужны роботы, которые могут делать изо дня в день одну и туже работу и не просить за это повышение оклада. При всем при этом, если ЦФТ нужен человек, они умеют его заинтересовать/привлечь/переманить, но такие вакансии единицы и большей части руководящие, и вряд ли они идут в общей массе. Посмотрите некоторые вакансии висят более года, при этом ничего особенного – делайте выводы, только не надо слепо верить, что идет постоянное расширение открытие новых вакансий . Но даже в этих условиях есть люди, кто там работает и счастлив и всем доволен и/или довольствуется тем что есть (все руководство до начальников отделов включительно, вычеркнем из списка) наверное, нужно иметь определенный характер. Тем кто думает что им удастся за 2-3 года выбиться на руководящую роль, по большей части ошибаются, роль менеджера проектов (не считаем), ими некоторые и менее чем за год бывают, так ничего особенного. И вся эта ситуация всем хорошо известна, включая руководство. И похоже, в ближайшей перспективе, никто ничего менять не собирается, всех все устраивает. Меня, не устроило, я из тех 4-х(на сегодняшний день:) ).
sew
а че ловить в этом цфт?

в большинстве аутсорсинговых контор бабла платят больше. + москва на рынок выходит активно.
Vladimir
большенству аутсорсинговых контор скоро прийдет большой аутсос из-за бугра.
Москва? как вариант. только если финансирование локальное.
IEEE
большенству аутсорсинговых контор скоро прийдет большой аутсос из-за бугра.
а можна пояснить?:улыб:
sew
Пытался устроиться в ЦФТ с опытом 1.5 года в оракле, в том числе 0.5 на руководящей должности на зп порядка 30 с плюсом. Но на собеседовании объяснили что буду рядовым прогером и скорее всего без перспектив карьерного роста, единственно что возможен рост в материальном плане, в зависимости от того как проекты буду тянуть. Насколько я знаю те условия которые мне предлагали были выше средних по компании. Но компромиса мы с цфт так и не нашли, меня не впечатлили условия, их мои требования. Тем не менее, что при том опыте работе, который у меня был я спустя месяц нашел работу стартом в 40 в нске все бело легально и без напряга. Так что могу посоветовать, так это вести гибкую экономическую политику внутри компании. В моей настоящей компании работают бывшие сотрудники ЦФТ, имеющие сертификаты и т.п. и ушедшие оттуда именно по одной из главных причин - молодым платят больше, хотя те знают меньше, а они - старички так и вынуждены все тянуть на своей шее за копейки. Так что люди просто вынуждены скакать между компаниями, этим самым увеличивая свой доход, нежели они бы сидели на одном месте получали бы нормальную зарплату сразу и принесли бы компании гораздо больше пользы
Vladimir
Да вот есть (пока не тенденция) на одной конторе пример того, что инвестиции еще и как-то отдавать надо. Причем, руководство выходит из проблемы самым простым и довольно забавным способом. Правда, уже бывшим и еще пока сотрудникам, этот способ забавным не кажется :улыб:
Vladimir
а можна пояснить?:улыб:
А что тут пояснять? Западная экономика, мягко говоря, в кризисе. Продажи там падают, в том числе и софта, а также решений на базе софта. Ну и аутсорсят меньше.
Поэтому и переориентируемся на местный рынок.
Mirage
а можна пояснить?:улыб:
А что тут пояснять? Западная экономика, мягко говоря, в кризисе. Продажи там падают, в том числе и софта, а также решений на базе софта. Ну и аутсорсят меньше.
Поэтому и переориентируемся на местный рынок.
"Господин дважды соврамши":миг:
Кризис заставляет слонов выводить производство из этих стран. Москва давно стала одним из мест, куда переводят проекты, что подтверждают объявления о найме.
Но это касается крупных длительных проектов, которые, например, обслуживают финансовые системы.
Всякие "аутсорсовые" постряпухи для пионеров на неделю-месяц-два, разумеется идут на спад.
Mirage
а можна пояснить?:улыб:
А что тут пояснять? Западная экономика, мягко говоря, в кризисе.
Западная экономика в кризисе, мягко говоря, последние лет 15. Вопрос в том, что в последнее время этот кризис переходит в очень тяжелые формы.

Ну, и в довесок, почитайте интервью российских топ-менеджеров ИТ компаний о венчурном инвестировании. Мне(лично мне) из этих интервью видится, что рядовому сотруднику лучше выбирать компании с собственным финансированием и собственным менеджментом.
sancho7
а можна пояснить?:улыб:
А что тут пояснять? Западная экономика, мягко говоря, в кризисе. Продажи там падают, в том числе и софта, а также решений на базе софта. Ну и аутсорсят меньше.
Поэтому и переориентируемся на местный рынок.
"Господин дважды соврамши":миг:
Кризис заставляет слонов выводить производство из этих стран. Москва давно стала одним из мест, куда переводят проекты
Я даже скажу больше, Новосибирск тоже одно из таких мест. Но это не значит, что нужно радоваться, хлопая в ладоши, это значит что нужно осторожней выбирать работодателя и не нарваться на венчурный старт-ап, который через год схлопнется.
sancho7
"Господин дважды соврамши":миг:
Если это про меня, то надо чтоли пояснить в чем именно, а то непонятно из дальнейшего поста.
Ну и аргументировать желательно.

Кризис заставляет слонов выводить производство из этих стран. Москва давно стала одним из мест, куда переводят проекты, что подтверждают объявления о найме.
Да нет, кризис заставит таки производство вернуть обратно.;)

Но это касается крупных длительных проектов, которые, например, обслуживают финансовые системы.
Я собственно о том, что эти проекты надо где-то продавать/внедрять. А чем дальше, тем негде.