Работа юриста
3164
27
Уважаемые форумчане. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно того, насколько реально юристу (с опытом работы) найти доп заработок (совместительство) при имеющейся основной работе. Спасибо за ответы.
170908
реально.
А чего нереального-то?

Я вообще считаю, что грех, имея высшее юридическое образование - да не "калымить")))
170908
есть идеи как такой "калым" искать?
170908
типа обычно это запрещено
если с сопственником договаришься
то на договорных условиях можна хоть 10 фирм обслуживать
но эта уже не работа
а предпринимательство, чем 30-40% юристов и кончають
Сопственик
Ага....я вот тоже подколымить хочу, только не знаю как......да и боюсь основной работе помешает, хотя люблю бешенный ритм работы, а вот з.п. не хватает :dnknow:.......
MAXIMUM27
а вот з.п. не хватает
когда ЗП не хватает нуно не допработу искать, а научиться "по одежке протягивать ножки", иначе так всю жизнь и пробегаете за недостающими 20 копейками.
Alippa
а как вариант найти заработок по потребности?
a999aa
Думаю - это более правильный вариант.
А то работодатель будет платить 5000 рублей. Сотрудник скажет, мол, маловато. А работодатель ему: "по одежке протягивай ножки" :хехе::D
По мне так - проще новую работу найти, где зарплата будет соответствовать моим потребностям и отвечать моей реальной стоимости на рынке труда как сотрудника.
Ну а что до калыма юристу - вечно ж просят то документ составить, то проконсультировать. Я просто уже давно для себя решила, что бесплатно я никого консультирую (даже знакомых - я ж не прихожу к знакомому продавцу колбасы и не прошу мне дать колбасы бесплатно, а плачУ как все.) - так что люди или отстанут с просьбами, и вы экономите время. Или свои просьбы оплатят, и вы зарабатываете деньги. Ну, конечно, когда ваш ответ предполагает "да/нет" - совет может быть бесплатен, а вот если нужен ответ развернутый - то извините :хехе::D
Я не думаю, что это как-то ущемит права работодателя, т.к. таким "калымом" лично я занимаюсь в свое свободное время - а это уж мое дело, как его тратить.

Как вариант - преподавание. Я в свое время занималась - и сейчас бы продолжала, но - некогда))
170908
> есть идеи как такой "калым" искать?

Самые простые варианты - консультации, оформление триОшек, составление договоров. Если в налогах шарите, можно "сезонно" на вычетах посидеть (это февраль-апрель как правило). Дороваривайтесь с ближайшим юридическим агенством, поработайте у них годик с 17-ти до 19-ти или по выходным. За это время наработаете "свою" клиентуру, которая будет таскать документы именно к вам. Сразу предупреждаю - отвязаться в дальнейшем от этих клиентов почти невозможно :хехе:Если основная работа совсем уж свободная по графику, можно подписаться на ведение дел в суде. Но для этого надо хотя бы пару-тройку лет судебной практики иметь. По определению, если она у вас есть, то и проблем с клиетами быть не должно - сарафанное радио в этом деле работает луче любой рекламы. Для меня лично лучший "показатель", когда к тебе за консультацией обращаются оппоненты, которых ты в суде под орех разделал :миг:
Alippa
На эту работу устроилась год назад моя з.п. выросла в 2 раза, а сейчас мне этого мало.........
Motorola
сегодня директор попросил составить ему лично договор (к-п недвижимости), он конечно типовой, но 2 часа времени я на это потратила.........и так постоянно, по личным вопросам сотрудники компании............я же с них деньги брать за это не буду. Да и с друзей брать не очень удобно...............
MAXIMUM27
Огромное спасибо за советы! Ценная информация. Начинаю активный поиск:)
MAXIMUM27
На эту работу устроилась год назад моя з.п. выросла в 2 раза, а сейчас мне этого мало.........
не анализировали почему? Челу в принципе так мало нуно материального....
MAXIMUM27
Ну - директор - ладно. Как никак - работодатель. Обычно руководство не злоупотребляет и за лояльность к своим личным делам премирует.
У меня, правда, был случай непорядочного поведения моего непосредственого руководителя: вызвал меня в выходной (!!!) и попросил составить документы по смене учредителей в фирме. Я поначалу думала - дело касается нашей конторы - оказалось, что это личная контора этого руководителя.
Ни премий, ни оплаты за услуги, ни компенсации за работу в выходные - не было.
Но больше не было и лояльности к нему с моей стороны, а в выходные я просто оключала телефон :хехе::D

С сотрудниками - можно ограничиться краткой консультацией, сославшись на сильную занятость. Дать адрес ближайшей юридической консультации.
С друзьями, если явно злоупотребляют Вашей добротой (одно дело спросить что-то, где дел на 5 минут, другое - когда документы просят составить или масштабную консультацию провести) - сказать, мол, вопрос не из моей отрасли(я лично говорю, что не работаю с физ.лицами, а только с организациями, что, в принципе, почти правда), но могу посоветовать хорошего юриста... и советуете какого-нибудь знакомого юриста, с кем есть договоренность: вы к нему отправляете своих знакомых, а он к вам - своих.
А потом - вот, скажем, работают Ваши друзья в овощном магазине - им с Вас деньги брать удобно? А почему Вам должно быть неудобно? Это такая же работа.
Alippa
На эту работу устроилась год назад моя з.п. выросла в 2 раза, а сейчас мне этого мало.........
не анализировали почему? Челу в принципе так мало нуно материального....
:хехе::D Послышался глас работодателя))
Motorola
С друзьями, если явно злоупотребляют Вашей добротой (одно дело спросить что-то, где дел на 5 минут, другое - когда документы просят составить или масштабную консультацию провести) - сказать, мол, вопрос не из моей отрасли(я лично говорю, что не работаю с физ.лицами, а только с организациями, что, в принципе, почти правда), но могу посоветовать хорошего юриста... и советуете какого-нибудь знакомого юриста, с кем есть договоренность: вы к нему отправляете своих знакомых, а он к вам - своих.
А потом - вот, скажем, работают Ваши друзья в овощном магазине - им с Вас деньги брать удобно? А почему Вам должно быть неудобно? Это такая же работа.
:eek: :eek: :eek:

ужос. Звонит мне подруга. С мужем разводиться. Рыдает. Вопросы задает. По семейному праву. А я ей: "Иди вон к тому юристу, он тебе все раскажет." А сама думаю: зачем мне ей бесплатно консультацию давать? ВЕдь если слушать её слезы да и еще консультировать - это же злоупотребление моей добротой.

Извините, но это совсем ....... (ненормативная лексика).
Неужели юрист - не человек?
julia30
случаи как говориться разные бывают, бывают критичные, а бывают рядовые (договор и т.д.) так что тут все под гребенку не зачешешь
насчет темы, ИМХО это зависит от:
а. того где работает юрист
б. как работает, официально нет и т.д. и каков будет колым (тут сложность может возникнуть у гос/мун служащих, которые официально калымить не могут)
в. сколько времени свободного и отнимает калым
г. все же что за калым, в том плане что на самом деле бывает сложно отвязаться от сторонних клиентов в ущерб основной работе

по себе, если требуется консультация и т.д., то стараюсь оказать помощь, возмездно, но имея постоянную работу оказывать по договору постоянную конс. помощь не смог бы читсто физичесуи, времени маловато, а вот время от времени разовые не прочь :yes.gif:
julia30
> Неужели юрист - не человек?

Вот именно, что человек. Была ситуация с разводящейся "подругой". Звонит-ревет. Муж ушел к другой, да еще и ребенка забрать грозится. Успокоила. Объяснила, что к чему. Через получаса разговор повернулся в направлении: раз он такой козел, как бы побольше имущества и алиментов с него содрать... А это уже, дорогая, в рабочее время и на платной основе.
Tasha
А это уже, дорогая, в рабочее время и на платной основе.
такое не всегда возможно, как правило в моем варианте такое может быть только в не рабочее время, но на платной основе
Tasha
> Через получаса разговор повернулся в направлении: раз он такой козел, как бы побольше имущества и алиментов с него содрать... А это уже, дорогая, в рабочее время и на платной основе.
наверное, нужно определиться с категорий подруга. Подруга это человек с которого я деньги брать не буду. И представлять её интересы в суде буду бесплатно. Так бывало. И взять деньги с подруги - для меня невозможно.

"Знакомые" - это другая категория. Проконсультирую бесплатно. В суд пойде, естественно, за оплату.

Что касается непосредственно темы - возможность подработать определяется исключительно опытом и графиком на основном месте работы. Ко мне обращаются знакомые и знакомые знакомых. Но нужно понимать, что если возмешь слишком много дел - можно не успеть и их сделать и основную работу. Поэтому иногода приходиться либо отказываться, либо сразу говорить что этим я могу заняться через такое-то время.
julia30
Я делала акцент не на "подруге", а на "содрать побольше". За такие дела не берусь в принципе. Вне зависимости от уровня оплаты и степени близости.
Tasha
Я делала акцент не на "подруге", а на "содрать побольше". За такие дела не берусь в принципе. Вне зависимости от уровня оплаты и степени близости.
:respect: неэтичное обдираловки тоже не для меня.
Я имела ввиду что брать деньги с близкого человека - то же неэтично.
Tasha
ну если так говрить то ИМХО за дела касающиеся друзей/родственников в части разводов/наследования междуусобных споров вообще стоит не браться, а просто посоветовать хорошего юриста и все :secret: так как вероятность остаться крайним очень велика
julia30
А эксплуатировать друга - этично? :спок::хехе:В суд я не пойду бесплатно вообще.
Это - слишком большой объем очень квалифицированной работы, и если кто-то не понимает, что такая работа должна оплачиваться - это не мои проблемы. Слава богу - у нас юридических контор полно, а я - не благотворительная организация. Не хочешь платить - бегом в книжный, там по умеренной цене продается юридическая литература "как выигрывать все дела в суде" :D, прочитай - и вперед, с песней. Будет почти бесплатно.

Да и вообще - предпочитаю не связываться со знакомыми в принципе, денег - на рубль, а головной боли - на тыщу :хехе::D Плавали - знаем)))

Tasha правильно сказала, что одно дело - быстренько успокоить и дать совет, и совсем другое - когда друг желает поиметь кого-то в суде на крупную сумму, а платить за такую помощь не желает. Я просто не путаю товарищескую помощь с желанием халявы за мой счет)))
julia30
Неужели юрист - не человек?
Вот что самое интересное - юрист - тоже человек. Со вполне человеческими потребностями, для удовлетворения которых нужны вполне конкретные денежные средства.
Только проблема в том, что специфика профессии такая поганая - ведь продавцу из овощного магазина не звонят по вечерам и выходным друзья/родственники/знакомые с предложениями забесплатно, ну чисто по-дружески, постоять в свободное время поторговать на рынке привезенной от бабушки из колхоза "Красный лапоть" картошкой... Ну, мол, ты ж торгуешь картошкой - так продай и мою, чего тебе, трудно что ли... :шок:
Вообще-то РАБОЧЕЕ (суды и гос.органы у нас ведь по выходным "для знакомых" не работают) время, потраченное на представление в суде интересов друзей-родственников, либо оказание иной емкой по времени и труду помощи, могло быть потрачено на оказание адекватно оплачиваемых услуг... И нормальные люди это должны понимать и не ставить своего друга в "неэтичную" ситуацию, когда и отказать неудобно, и соглашаться - не хочется. Ибо одно дело - ответить на вопрос подруги "я купила штаники, а они маленькие, а говорят - нельзя поменять... неужели вообще нельзя?" и другое - просить представлять интересы в суде или оформить недвижимость - ну за так, чиста по-дружески... :nea.gif:
А вообще, ведение "семейного" дела и так достаточно грязное и мерзкое дело, а для знакомых - так вдвойне... тут уж впору еще и за моральный ущерб брать... :ха-ха!: (шучу конечно... но в каждой шутке... ;))
Tasha
Тема получила неожиданный резонанс! Явно на "любимую" мозоль наступили. Из вопроса о доп заработке плавно переключились на вопросы "благотворительности", которую все действительно оч ждут именно от друзей-знакомых, работающих юристами.
170908
Вот и мне интересно - почему даже те знакомые, которые уже давно канули в небытие, как что-то у них происходит - тут же появляются на твоем горизонте в мечтах о халявной юридической помощи?:хехе::D
Это у них такое второе счастье, именуемое наглостью? Или простота, которая хуже воровства?

И ладно, когда обращаются твои собственные знакомые. Но когда приходят знакомые супруга - "у тебя ведь жена - юрист? а пусть она нам скажет, как..." (бесплатно, есссно)- это находится совершенно за пределами моего понимания о природе человеческих отношений. Благо - супруг понимающий, и таких "знакомых" отшивает:хехе::D

Что касается меня - если я обращаюсь к знакомым по какому-либо вопросу - то считаю, что должна человека вознаградить. На худой конец - если он никак не берет с меня денег, категорически отказывается - я тогда приглашаю за мой счет в хороший ресторан. Такое отношение считаю признаком порядочного отношения к ближнему.
170908
Заболел как-то американец. Но очень уж ему не хотелось идти к врачу - денег жалко. Вот он и спрашивает соседа-терапевта:
- Уважаемый, а что вы делаете, когда простужаетесь?
- Чихаю, - ответил сосед.

Наверное у каждого есть своя "граница благотворительности". И если окружающие её переступают, то получают адекватный отпор, отчего обеим сторонам становится неудобно.