Есть ли польза от тренингов, семинаров?
4350
20
Хотелось бы узнать мнение форумчан, есть ли, по их мнению, польза для предприятий от семинаров, тренингов, в изобилии предлагаемых на рынке?
grifona
Надеюсь, Вы пиарить отдельные тренинги/семинары не намерены?
Если нет, то отвечу: по-разному.
Есть семинары на профессиональные темы, которые приносят реальную пользу + там есть возможность пообщаться с коллегами + завести полезные знакомства.
Есть не оч. хорошие - лектор зачитывает, скажем, положения Закона "О долевом участии...", общеизвестного в узких кругах, как ФЗ-214, так я это все и без него знаю))

Зависит от лектора, в общем.
Motorola
Добрый день.
Я правильно Вас понял, что основная польза от всевозможных тренингов/семинаров, заключается в общении с коллегами и возможности завести новые, полезные знакомства?:улыб:А более практичного, на Ваш взгляд, от них ничего получить нельзя?
Cherhan
Читайте выше: знакомства и общение шли в качестве слагаемых наравне с практической полезностью самого тренинга, дабы в итоге появилась общая сумма под названием "реальная польза от тренинга" :хехе:
Хороший тренинг может быть полезен и сам по себе, но для чего игнорировать все предоставляемые им возможности - я не понимаю))
grifona
нужно чуть-чуть изменить вопрос - как получить от тренингов максимальную пользу?
В противном случае манагеры, за которых платит работодатель, воспринимают тренинги как питательную клизму, пассивно получая от них пользу!
grifona
На мой взгляд, нельзя обобщать. И брать все семинары предлагаемые на рынке в Новосибирске. Всё зависит от конкретного предложения, лектора, и даже от группы слушателей. Иногда хороший технический семинар, который проводит не "продажник", маркетолог или кто другой. А конкретно технический специалист, ежедневно сталкивающийся с проблеммами данного товара даёт больше полезной информации. Всё индивидально.
masterlook
хороший технический семинар, который проводит не "продажник", маркетолог или кто другой. А конкретно технический специалист, ежедневно сталкивающийся с проблеммами данного товара даёт больше полезной информации
Ху***се!
Извините за выражение...
То есть, как правило, технический семинар проходит хорошо, если его проводят всякие маркетологи-хренотологи , продажники или вообще "кто другой", НО ИНОГДА ВДРУГ их проводит технарь, и иногда О ЧУДО! - неплохо!
grifona
На мой взгляд тренингы и семинары - это зло, которое либо лишает тебя одного выходного дня, либо просто рабочего дня. Сколько уж я их посещала, а начальство как правило в принудительнойм порядке заставляло всех ходить. Если был выбор - никогда не ходила.
Почему? Да потому что все познается именно на практике, и у каждого свой подход, опыт и прочее..... А тренинги на мой взгляд читают либо просто теоретики, которые начитались умных книг, а порой не представляют даже как дела обстоят на практике...... И начинается - надо делать так, а не иначе.. Бред..... Либо тренинги читают неудачники, не состоявшиеся как практики в своей специальности и по заданной теме... Все мое ИМХО.....
Не надо тренингов, дайте спокойно работать.....
masterlook
Прошу прощения за возможные неточности.
Кто не хочет, и не может работать - руководит.
кто не хочет и не может работать и руководить - учит.:хехе:
strellka
Думаю все же не совсем все так критично. Кое что можно полезное почерпнуть для себя. Хотя мнение о проводящих эти тренинги "чистых теоретиках" разделяю полностью!
Как то на одном из тренингов предложили "тренеру" продемонстрировать свое мастерство на практике, за доплату разумеется.., отказался:улыб:
masterlook
Для "Ху***се!
Извините за выражение..."

Видать не было у вас положительного опта. :спок:
strellka
А как вы отнесетесь к курсам и тренингам по налообложению для бухгалтеров, которые проводит налоговый инспектор из управления по области? Неужели совершенно бесполезная трата времени, особенно если учесть, что вся отчетность потом идет именно людям его опыта и уровня принятия решения? А ведь есть и такие курсы. :смущ:
grifona
Благодарю всех, высказавших своё мнение. Конечно никакого пиара конкретных тренингов я не подразумевала:улыб:Проанализировав мнения пришла к выводу, что всё таки они имеют право на существование, а уровень отдачи для участников зависит от профессионализма организаторов...Если тренинг (семинар,форум) был организован только с целью собрать деньги с компаний, приглашены только теоретики, то это является пустой тратой времени и денег для компании. И единственный выхлоп - это общение с коллегами по профессии. То бишь - зло не сам семинар, тренинг, а непрофессиоонализм его организаторов. Теперь у меня родился ещё один вопрос - каково соотношение реально принёсших пользу мероприятий (лично для участника) по отношению к неудачным?
Head
Я разделил все предлагаемые тренинги по 3 сферам:
узкоспециализированные, творческие, технические.
К узкоспециализированным отношу сферы деятельности предприятия, которые строго регламентированные: бухучет, налоги, юриспруденция, ВЭД На подобные тренинги отправлять сотрудников нужно и, конечно, смотреть на уровень и послужной список лектора.
Технические. Для монтажников, наладчиков, технарей в общем смысле. Всегда полезно и нужно людей отправлять. Пусть набираются опыту и новым веяниям.
творческие - финансы (отчасти), продажи, маркетинг, реклама. Смысла в семинарах мало. Действительно уж очень важна практика и конкретная специфика фирмы. В основном цель семинара - потусить. Можно идти, если организатор устраивает его в Испании, Хорватии и т.п. :бебе:А так - пустое это. Лучше книги, и некоторые журналы
grifona
Теперь у меня родился ещё один вопрос - каково соотношение реально принёсших пользу мероприятий (лично для участника) по отношению к неудачным?
100%:улыб:посещал тренинги только для того, что бы посмотреть как их проводят, что и как надо делать и как НЕ надо! кто и как удерживате аудиторию и т.д.
уже несколько лет сам провожу обучение, но ко мне на обучение просятся и никого специально не зазываем:улыб:
masterlook
Видать не было у вас положительного опыта.
Чего не было?
Вы вообще о чем?
Фома-Ерёма?
Как это вообще дошло до того, что технарь вдруг чуть ли не в последнюю очередь рассматривается на "должность" "преподавателя" на семинарах технического характера. И надо же - у них иногда получается лучше, чем у маркетологов!
grifona
В какой то мере есть, если правильно подойти к этому вопросу. ОБучение в любом случае необходимо, если грамотный тренер и часть денег за обучение заплатит обучающийся., польза будет.
По крайней мере мне потраченных денег жалко было бы.
grifona
на первый
Есть ли польза от тренингов, семинаров?
на такой вопрос очень хочется ответить, что от хороших семинаров польза есть, а от плохих - вред один - ибо потратил время, а его уже обратно не заработаешь
хорошо быть боХатым и здоровым, а бедным и больным:хммм:
strellka
Если кого то интересуют практические, качественные семинары - советую посетить мероприятия проводимые в региональном отделении МЦФЭР(международный центр финансово-экономического развития). Руководителями семинаров являются ведущие эксперты министерств и федеральных ведомств, аудиторских и консалтинговых фирм, владеющие информацией о последних изменениях в законадательстве. Всю информацию о МЦФЭР, лекторском составе и образовательных программах семинаров можно посмотреть на сайтеwww.seminar.ru
Head
А как вы отнесетесь к курсам и тренингам по налообложению для бухгалтеров, которые проводит налоговый инспектор из управления по области? Неужели совершенно бесполезная трата времени, особенно если учесть, что вся отчетность потом идет именно людям его опыта и уровня принятия решения? А ведь есть и такие курсы. :смущ:
Никак не отнесусь, ибо я не бухгалтер. Если тренинги кому то приносят реальную пользу, то рада за Вас. Хоть у кого то не было зря потраченного выходного дня :улыб:Я считаю, что поход на тренинг должен быть в добровольном, а не в принудительном порядке... А то работодатели частенько жмутся на премии или компенсации, а вот тренинги оплачивают по полной, причем и стоят они не мало......Лучше б эти деньги, да в нужное русло..... Жаль, я не руководитель :not_i:Это так, мои размышления ....