Типичные вопросы на современном интервью
20791
92
Скоро придется перейти "на ту сторону баррикад" и уже не самому общаться с кандидатами, а быть им. Хочу подготовиться к общению с "буфером" между мной и прямым работодателем. Скажите какие остромодные и каверзные вопросы сейчас используют КА? Такого же плана как в соседней ветке "почему мы должны принять на работу именно вас?"...
Предупрежден, значит вооружен так сказать....
ЗЫ да и уровень и сфера деятельности: продажи/закупки, ВЭД. Уровень - руководитель отдела, территориальный менеджер и т.д. "менеджер среднего звена" :спок:
tank1st
могут спросить:
расскажите о себе?
почему заинтересовала вакансия нашей компании?
как и куда хотите развиваться?
что считаете самым трудным в соответствующей работе?
могут спрашивать о ваших профессиональных навыках, предлагать вам различные ситуации и вы должны будите предложить решение.
На самом деле вопросы бывают разноплановые, есть конечно ряд типичных вопросов которые могут задать, но наверняка все-равно не предугадаешь, что конкретно зададут именно тебе!!!!
:улыб:
Zolotko
Интересуют больше типичные вопросы с "подковыркой": "с кем общаетесь при принятии важных решений в своей жизни?", "почему вы лучший?" и т.д. Подобные вроде бы простые вопросы заставляют задумываться, осмыслять и просчитывать варианты ответа. Для интервью это нехорошо. Поэтому хочу составить примерный список "каверзных" вопросов. Конечно, все вопросы не охватишь, но над частью из них можно будет подумать заранее.
tank1st
Вопросы на собеседовании: что за ними стоит?
К собеседованию с работодателем готовятся тщательно. Иногда это напоминает подготовку к конспиративной работе. Поиск работы практически завершен, и осталось сделать последний рывок к желанной цели. Перед встречей с работодателем штудируются пособия, выстраиваются умозрительные диалоги, репетируются ответы на еще не заданные вопросы. И человек чувствует себя подготовленным только тогда, когда на вопрос "у вас продается славянский шкаф?" он сможет уверенно ответить "шпион живет этажом ниже".

Собеседование по своему жанру менее всего напоминает экзамен, где на каждый вопрос есть единственный правильный ответ, который экзаменатор точно знает. Собеседование - это беседа равных людей, у каждого из которого есть своя позиция, имеющая право на существование, и определенный круг интересов, который может стать общим. И успех на собеседовании зависит не от умения вычислять правильные ответы, а от способности быть интересным собеседником.

Поэтому, когда спрашивают, как отвечать на вопросы, кратко можно ответить - честно. Часто интересует не только то, что вы говорите, но и как вы это делаете. За каждым вопросом стоит не просто желание что-то узнать о вас, но и ваше умение вести диалог, быть открытым к собеседнику.

Что же стоит за вопросами работодателя?

Вопрос 1: Расскажите о ваших неудачах

Некоторые после подобного предложения впадают в легкий ступор. Одни пытаются убедить собеседника, что вся его жизнь - сплошная удача, другие пытаются отшутиться, вспоминая последнюю женитьбу или страну, в которой суждено было родиться. Но для работодателя, скорее, важно не просто перечисление ситуаций, в которых вы потерпели фиаско, а понимание того, что вы оцениваете как неудачу, способны ли об этом рассказывать, каким образом преодолеваете трудности. Никто из нас не застрахован от неудач, у каждого, в том числе и человека, сидящего напротив вас, были свои взлеты и поражения. И ценность жизненного опыта состоит не в количестве лет, которые вы отработали в должности, а в жизненном опыте, умении "вставать" после неудач, двигаться вперед после совершенных ошибок, разумности принимаемых решений и умении не наступать на те же грабли. Только человек, способный признавать и делать выводы из своих ошибок, умеет двигаться вперед.

Вопрос 2: Назовите ваши сильные и слабые стороны

Еще один вопрос, который для многих становится камнем преткновения. В руководствах для тех, кто ищет работу, предлагается представлять свои слабые стороны как продолжение сильных, например, предлагается рассказать работодателю о том, как вы не можете бросить начатое дело, а уйти вовремя с работы - это просто выше ваших сил.

Если вы отвечаете на этот вопрос как по писаному, вы, безусловно, демонстрируете хорошее знание литературы по этому вопросу, неплохую память и, в то же время, абсолютную негибкость, неумение "творчески" переработать прочитанный материал. Не забывайте, что менеджеры по персоналу тоже читают книжки, и если они представляются вам людьми недалекими, способными "проглотить" любую информацию, вы заблуждаетесь. За этим вопросом кроется не столько желание действительно узнать о ваших положительных и отрицательных качествах, сколько способность к открытости, умение отвечать на неудобные вопросы, уверенность в себе. Не выдавайте штампов, у каждого из нас достаточно много недостатков, "имеющих право на жизнь" - кто-то теряет работоспособность под взглядами недоброжелателей, некоторые не выносят рутинной работы, и большинство из нас с трудом поднимаются с утра, чтобы успеть на работу вовремя. Подумайте, что действительно присуще именно вам и не бойтесь быть откровенными. Ведь только уверенный в себе человек может говорить о своих недостатках, не опасаясь за свое реноме.

Вопрос 3: Как вы видите себя через 5 лет

Вопрос, скорее, не о карьерных достижениях, а об умении видеть перспективы, понимать, каким образом можно двигаться к намеченной цели, внутренних мотивах, умении планировать собственную жизнь и видеть промежуточные результаты. В зависимости от того, что вы рассказываете, нетрудно понять, насколько объективно вы относитесь к себе как к профессионалу, интересна ли вам сама профессия или вас больше интересует карьерный рост, насколько точно вы соотносите собственное развитие и продвижение.

Вопрос 4: Личная жизнь

Почему-то все вопросы, затрагивающие эту область, вызывают также большое смущение. А что лучше - быть замужем или нет, быть с детьми или бездетной, какой семейный статус имеет преимущества? Можно это обсуждать сколь угодно долго, но у вас есть тот семейный статус, который есть, и вы вряд ли будете его менять в зависимости от пожелания работодателя. В большинстве случаев эти вопросы не ставят целью проникнуть в тайны вашей личной жизни, скорее, понять ту границу, до которой вы способны говорить о себе с незнакомым человеком. Насколько вы открыты и как вы удерживаете границы своего "я", достаточно ли вы независимы и самостоятельны, говорите ли о том, что вас волнует, или пытаетесь уйти от обсуждения личных тем. И если вы предпочитаете не распространяться о своей частной жизни, насколько деликатно вы умеете это делать.

оригинал здесь: http://rabota.ngs.ru/publications/70/

прочие статьи касающиеся этого вопроса, можно найти здесь: http://rabota.ngs.ru/publications/
tank1st
в интернете вообще масса всякого материала о том как пройти собеседование, поищите там есть, что почитать, сама в свое время так готовилась, многое мне очень даже помогло!!!! :улыб:
Ник
А мне собеседование - наоборот - напоминает игру по заранее написаному сценарию. Знаешь правила игры - будет тебе пропуск на следующий этап собеседования, не знаешь - до свидания.
Честно отвечать? Хм... я бы 10 раз подумала ,прежде, чем честно ответить, на определенные вопросы работодателя.

Например, общеизвестно, что нельзя деньги называть своим главным стимулом к работе (хотя это так для подавляющего большинства), про недостатки надо сказать так, чтобы они выглядели как достоинство (типа "я очень внимательна к мелочам") и пр.
tank1st
Самый необычный вопрос который мне задали на собеседовании "в чем сходство луны и яичницы?"
Simeka
хороший вопрос, а каое отношение он к работе имеет непонятно????? :dnknow:
ответ наверно такой - обе круглые!!!! :ха-ха!:
Zolotko
Вот уж не знаю :dnknow: мои ответы были: они круглые, и на них есть похожие ямки:смущ:
Zolotko
Конечно роюсь в инете! в данный момент читаю hh.ru например :спок: Форум нгс мной уважаемый и форумчане весьма активные:friends:. Поэтому использую и данный ресурс
Simeka
все равно вопрос хороший, вот повеселили!!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Simeka
А по моему в том, что и то и другое не имеет никакого отношения к предмету разговора:миг:
Motorola
А мне собеседование - наоборот - напоминает игру по заранее написаному сценарию. Знаешь правила игры - будет тебе пропуск на следующий этап собеседования, не знаешь - до свидания.
Молодец! :respect: Именно так всё и происходит, а на вакансии ИТР, вообще что-то невообразимое происходит.... даже не все "персональщики" ориентируются в образовании, Если на продажах как-то руку набили, то на инженерах - полная труба! :dry:
Head
Первый мой встречный вопрос был: "А какое это имеет отношение к разговору?" на что мне сказали все таки ответить на вопрос. Второй мой вопрос был: "В какой области сравнивать?" ответ был многозначителен - в любой. На что и последовали мои ответы.:смущ:
tank1st
Привет, сейчас нахожусь в активном поиске работы. Насмотрелась всякого:улыб:Самый последний опыт - прохождение собеседования в одной из компаний по продажам в области фармацевтики. Прежде, чем допускаешься к собеседованию с начальником отдела продаж или экономистом, заполняешь анкету на 3 листах. При этом 2 листа вопросы очень смешные - упортебляете ли вы наркотики, какие спиртные напитки, в какое время суток и в каком объёме употребляете:) Затем, прежде чем с тобой начнут разговаривать и задавать традиционные вопросы, описанные выше, ты должен решить задачи по занимательной арифметике для школьников примерно 6-7 класса. Если не решишь, то у тебя нет шансов работать в компании. Так что будьте готовы вспоминать системы уравнений, уравнения с долями и методы решения геометрических задач "от противного" :), если ищете рабту менеджера продаж :))
grifona
Вы не поверите, но уже работая в компании 8 лет продолжаю регулярно сдавать тесты:миг:Видимо для уверенности работодателя, что я не отупел на такой работе. Пока благополучно :злорадство:
grifona
ты должен решить задачи по занимательной арифметике для школьников примерно 6-7 класса.
Не так давно проходил собеседование на достаточно серьезную должность. С моей точки зрения я достаточно полно подходил на эту вакансию и вакансия для меня была интересна. Собеседование прошло содержательно, мой визави оказался человеком с которым хотелось бы поработать(это было уже второе собеседование, не hr), хотя некоторые вещи в компании в которую я устраивался меня явно не устраивали. Ну так вот, поплыл я именно на таких задачках - не смог быстро переключится, что конечно не позволительно. Конечно не только это было причиной не удачи, но одно из...
Зато теперь тех кого собеседую сам, мучаю подобными задачками - очень уж четко показывает реакцию и умение переключаться собеседуемого;)
kamin
Зато теперь тех кого собеседую сам, мучаю подобными задачками - очень уж четко показывает реакцию и умение переключаться собеседуемого;)
перескакивание с темы на тему в разговоре - единственный общий признак между всеми типами шизофрении
Ananas
ой, вот не путайте, пожалуйста, способность человека быстро переходить от решения одной задачи, к решению другой (что является свойством нервной системы под названием "переключаемость"), с нелогичными и неуместными переходами с темы на тему, которые свойственны людям в некоторых психических состояниях.
Katherin
ой, вот не путайте, пожалуйста, способность человека быстро переходить от решения одной задачи, к решению другой (что является свойством нервной системы под названием "переключаемость"), с нелогичными и неуместными переходами с темы на тему, которые свойственны людям в некоторых психических состояниях.
а затрудненная переключаемость и желание специализироваться в одной области - это очень плохо (для работодателя)?
У меня на наст. работе до того расплывчатые должностные обязанности, что меня по ним и в космос могут запустить не ставя меня в известность, и на картошку послать.
И задачи ставятся никак не согласающиеся с тем, на что я договаривался при найме. И перебрасывают с одних невменяемых задач на другие, изменяемых (отменяемых) чуть ли не понедельно неспециалистами в приказном одностороннем порядке без согласования со мной - специалистом.
Сейчас я ищу работу где бы работодатель четко прописал области моей работы в контракте.

Это заведомо безнадежное занятие?
Я очень неадекватен в моём отношении к российскому рынку труда в моих желаниях?
Ananas
и желание специализироваться в одной области
Поправлюсь, не в одной, а в нескольких четко очерченных и заведомо известных
kamin
Зато теперь тех кого собеседую сам, мучаю подобными задачками - очень уж четко показывает реакцию и умение переключаться собеседуемого;)
Глупость наиполнейшая! Зачем мне(допустим продажнику,маркетологу...) уметь решать для переключения реакции подобные задачки? В данных вышеописанных дисциплинах и так приходится каждомоментно владея большим набором меняющейся информации приспосабливаться к различным ситуациям.
В данный момент получаю лицензию на медицинскую деятельность-приходится постоянно получать разного рода подписи в куче различных ,противоречащих друг другу структур(облздрав,роспотребнадзор,росимущество,органы местного самоуправления,фарм фирмы...) ,если ещё в каждой будут задавать задачки 7 класса на предмет справлюсь ли я с управлением своей фирмой,то можно будет сразу крест ставить на всём.
В общем бюрократия все эти тесты,задачи и прочая от беса ересь.
Ananas
перескакивание с темы на тему в разговоре - единственный общий признак между всеми типами шизофрении
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:
tank1st
Разнообразия жизни для,позвонил работодателю по вакансии начальник отдела маркетинга и задал ряд вопросов.
Итак,резюме беседы: название фирмы секрет,что производим секрет,в какой сфере секрет.Высылайте резюме,мы посмотрим. На вопрос на кой мне высылать резюме если я не знаю чем вы занимаетесь и как следствие компитентен ли я в данной сфере,ответ один -мы ничего не скажем,шлите резюме.
cortes
Глупость наиполнейшая! Зачем мне(допустим продажнику,маркетологу...) уметь решать для переключения реакции подобные задачки
Позвольте с вами не согласится. Я не продажник, но у меня среди продажников есть куча знакомых и даже друзей. Так вот, умение переключатся им на разнообразные задачи им просто необходимо.
На примере одной знакомой, я как то ее ждал рядом с ее рабочим столом и наблюдал - за десять минут у нее было три телефонных разговора:
1.Рассказывала новому, не знакомому покупателю, о новой коллекции товара который она продает.
2.Прикинула объемы контейнеров другому клиенту (вот они, задачки для пятого класса ;))
3.Формировала в on-line режиме счет на оплату в 1С (или чтотамуних стоит – не знаю ;))
Она – одна из лучших продажников в своей конторе, получает самую высокую зп среди продавцов (зависящую в основном от продаж). И если вы не умеете быстро переключатся (напомню кстати, я на собеседовании не смог) – то вы плохой продажник.
В данный момент получаю лицензию на медицинскую деятельность-приходится постоянно получать разного рода подписи в куче различных ,противоречащих друг другу структур(облздрав,роспотребнадзор,росимущество,органы местного самоуправления,фарм фирмы...) ,если ещё в каждой будут задавать задачки 7 класса на предмет справлюсь ли я с управлением своей фирмой,то можно будет сразу крест ставить на всём.
В общем бюрократия все эти тесты,задачи и прочая от беса ересь.
Мне кажется мы о разных вещах говорим, получение автографов в разрешительных конторах для открытия бизнеса и собеседование с претендентом на вакансию – реально разные вещи, и в первом случае точно любые школьные задачки будут выглядеть нелепо, хотя и там способности переключатся в зависимости от настроения разрешительного лица (или рожи :))очень могут пригодится.
Ananas
Адхократическая структура. И от нее никуда не денешься.
kamin
Позвольте с вами не согласится. Я не продажник, но у меня среди продажников есть куча знакомых и даже друзей. Так вот, умение переключатся им на разнообразные задачи им просто необходимо.
-------------------------------------------
А вот и не позволю. Среди моих знакомых-много крупных чиновников государственных-но управлять государством от одного только знакомства я не научусь. Так что когда будете продажником,тогда и поговорим.
----------------------------------------------------
И если вы не умеете быстро переключатся (напомню кстати, я на собеседовании не смог) – то вы плохой продажник.
----------------------------------------------------
Лично я,очень хороший продажник,но большую часть задач не решу. Парадокс,не правда ли?:миг:--------------------------------------------------
Мне кажется мы о разных вещах говорим, получение автографов в разрешительных конторах для открытия бизнеса и собеседование с претендентом на вакансию – реально разные вещи

Вам только кажется,суть то одна-заставить человека заниматься маразмом совершенно не относящимся к его непосредственным задачам.
Ananas
И перебрасывают с одних невменяемых задач на другие, изменяемых (отменяемых) чуть ли не понедельно неспециалистами в приказном одностороннем порядке без согласования со мной - специалистом.
Сейчас я ищу работу где бы работодатель четко прописал области моей работы в контракте.
Это заведомо безнадежное занятие?
Я очень неадекватен в моём отношении к российскому рынку труда в моих желаниях?
Нет, это говорит о том что работа на которой вы работаете действительно не для вас и вы правильно делаете что ищете новую. Я, например, на этапе запуска (да и порой и сейчас уже в другой области, но в той же компании) проекта в компании в которой я работаю, мог получать разные вводные, порой диаметрально противоположные, в течение часа раз десять. И вы знаете – тем что поначалу меня раздражало, впоследствии я научился управлять. И сотрудников у себя я хочу видеть не равнодушных и с горящими глазами, готовыми к резким изменениям.
Стабильность и концентрация на одном объекте может понадобиться, но при определенных условиях, например – оператору, бухгалтеру нижнего звена, но карьеру сделать на таких должностях ох как не просто.
Если вы хотите развивать свою карьеру будьте готовы к изменениям.

ЗЫ: Кстати в курсах MBA есть даже выделенный курс – управление изменениями.
cortes
Позвольте с вами не согласится. Я не продажник, но у меня среди продажников есть куча знакомых и даже друзей. Так вот, умение переключатся им на разнообразные задачи им просто необходимо.
-------------------------------------------
А вот и не позволю. Среди моих знакомых-много крупных чиновников государственных-но управлять государством от одного только знакомства я не научусь. Так что когда будете продажником,тогда и поговорим.
----------------------------------------------------
А я где-то написал что умею продавать?
Согласен, государством управлять вы не научитесь, но судить о том, хороший ваш знакомый чиновник или плохой, и какие качества ему позволяют таким быть, вы сможете легко (тем более что подобных знакомых у вас много и вы можете сравнивать), что я собственно и делаю.
И если вы не умеете быстро переключатся (напомню кстати, я на собеседовании не смог) – то вы плохой продажник.
----------------------------------------------------
Лично я,очень хороший продажник,но большую часть задач не решу. Парадокс,не правда ли?:миг:
Вы говорите о том что не решите задачи даже не увидев их? Действительно парадокс, как при таком подходе вы можете быть хорошим продажником!:миг:Задачи напомню, для школьников, и если вы заканчивали среднюю школу то должны были их решать на раз, иначе вам аттестат бы не выдали.
Мне кажется, мы о разных вещах говорим, получение автографов в разрешительных конторах для открытия бизнеса и собеседование с претендентом на вакансию – реально разные вещи
----------------------------------------------------
Вам только кажется,суть то одна-заставить человека заниматься маразмом совершенно не относящимся к его непосредственным задачам.
----------------------------------------------------
Да нет, суть другая – проверить сможет ли претендент быстро переключится на решение разного характера задач. Никто не заставляет решать их ежедневно по полчаса с утра. Все происходит безболезненно в течение трех минут на собеседовании, после этого ставится плюсик или минусик который влияет на выбор кандидата при прочих равных.
kamin
Вообще тема на решение арифметических задач достаточно интересная и популярная. Пару сотен тестов по IQ думаю будет полезно прорешать...
tank1st
Это своеобразный глум в адрес товарища или Вы действительно так думаете?
kamin
А я где-то написал что умею продавать?
Согласен, государством управлять вы не научитесь, но судить о том, хороший ваш знакомый чиновник или плохой, и какие качества ему позволяют таким быть, вы сможете легко (тем более что подобных знакомых у вас много и вы можете сравнивать), что я собственно и делаю.
---------------------------------------------
Я вам просто предложил вести дискуссию находясь на в одной шкуре,в противном случае нет конструктива.
Про чиновников-если я с ними пью водку и парюсь в бане то это мало даёт об их профессиональных качествах.
-----------------------------------------------------
Вы говорите о том что не решите задачи даже не увидев их? Задачи напомню, для школьников, и если вы заканчивали среднюю школу то должны были их решать на раз, иначе вам аттестат бы не выдали.
---------------------------------------------
Я закончил школу 15 лет назад и далеко не всё помню из школьного курса,да оно мне и не надо.
Обучение в школе и универе дало возможность немного шевелить мозгами и способность искать инфу,всё остальное жизненный опыт и самообразование,которые приносят гораздо больше толка чем решение задачек седьмого класса для мнимого понимания что я могу.
----------------------------------------------------
Да нет, суть другая – проверить сможет ли претендент быстро переключится на решение разного характера задач. Никто не заставляет решать их ежедневно по полчаса с утра. Все происходит безболезненно в течение трех минут на собеседовании, после этого ставится плюсик или минусик который влияет на выбор кандидата при прочих равных.

Ересь!!!
Мне,как работодателю,гораздо важнее что чел реально может,делает и уже сделал ,дабы обогатить меня,а не то как он решает или нет задачки.
Кстати,при получении заказов никто из заказчиков не тестировал меня по IQ и не давал решать что-либо чтобы понять справиться моя контора или нет :ха-ха!:
cortes
Про чиновников-если я с ними пью водку и парюсь в бане то это мало даёт об их профессиональных качествах.
Ну, по разговорам в бане под водку можно гораздо больше узнать о профессионализме субъекта, чем в скучном кабинете. Имхо. К примеру о том насколько профессионалы мои друзья – продажники, я знаю именно когда они под хорошую закуску начинают рассуждать что им дает в работе, к примеру, ABC, XYZ-анализ. Не поверите, споры – как будто миллион проигрывают:миг:
Я закончил школу 15 лет назад и далеко не всё помню из школьного курса,да оно мне и не надо.
Обучение в школе и универе дало возможность немного шевелить мозгами и способность искать инфу,всё остальное жизненный опыт и самообразование,которые приносят гораздо больше толка чем решение задачек седьмого класса для мнимого понимания что я могу.
Воооот!!! Именно умение шевелить мозгами и проверяется на собеседовании. Вы же не думаете что я на собеседовании прошу интеграл или логарифм вычислить? Простенькие задачки (ну наверное даже не для седьмого, а для третьего класса), типа «Скажите сколько будет составлять объем помещения высотой десять, шириной три, длиной пять метров». Поверьте, в напряжении собеседования не каждый сразу сообразит.:улыб:А если сообразил – плюсик:миг:
Мне,как работодателю, гораздо важнее что чел реально может, делает и уже сделал ,дабы обогатить меня,а не то как он решает или нет задачки.
Именно так, и решение простенькой задачки претендентом МНЕ помогает это понять.
Кстати, при получении заказов никто из заказчиков не тестировал меня по IQ и не давал решать что-либо чтобы понять справиться моя контора или нет :ха-ха!:
По моему мы опять путаем соленое с кислым – собеседование с претендентом на вакансию и поиск исполнителя заказа, критерии поиска и отбора в обоих случаях отличаются. Даже больше – критерии отбора на разные вакансии могут отличатся – спешу вас успокоить - на собеседовании на вакансию грузчика я не буду задавать претеденту математические задачки. А кладовщику - буду. :ха-ха!:
Ananas
Желание специализироваться в одной области это ваш выбор, и для большой части работодателей такой сотрудник интересен. А для какой-то части нет. А слово "шизофрения" здесь вообще неуместно, и мой пост был собственно об этом.:улыб:
tank1st
дисукуссия уходит от темы. В этой теме обсуждается не то как МЫ КОГО-ТО НАНИМАЕМ и как мы можем ловко и быстро все о человеке узнать, а то КАК НАС ВЫБИРАЮТ на собеседованиях. В частности, при первом фильтре - КА и их так называемые эйчары. И решения задачек, тестов и проч может быть одним из этапов общения. Также как и вопросы каверзные с целью составления психологического и профессионального портрета кандидата. Далеко не всегда согласен с эйчарами, применяемыми методами и выводами, считаю их атавизмом и лишним звеном, но пока это звено существует между мной и новой работой - нужно быть готовым к общению с ними.
Поэтому просьба диспут вернуть именно в это русло
tank1st
На собеседовании важно быть конгруэнтным, эйчар обращает внимание, в первую очередь, на несовпадения: мимики и речи, декларируемых целей и поведения, понтов и реальных достижений и т.д. и т.п.
Вопросы сами по себе значат очень мало. Как и ответы на них.
kamin
Попробую вернуть диспут в нужное русло:улыб:давайте я вам расскажу какие мне задачки предлагали решить:улыб:Мне кажется, что это не совсем те задачи, которые собраны в тестах по АйКью, хотя точно утверждать не могу:улыб:
1) Есть люди и есть лошади, в совокупности они имеют 40 голов и 100 ног, определить, сколько людей и сколько лошадей;
2) 15 мальчиков собрали 100 орехов, доказать, что как минимум двое мальчиков собрали одинаковое количество орехов;
3) Корова съедает стог сена за 1 час, лошадь за 2 часа, овца за три часа - за сколько времени они съедят этот стог вместе;
4) Человек попросил у владельца яблоневого сада 1 яблоко, хозяин разрешил его взять, но при соблюдении следующих условий: Сад окружают три забора, в которых есть по 1 шт ворот и на воротах находится сторож, который забирает половину всех яблок и ещё одну штуку. Сколько яблок нужно взять изначально, чтоб в итоге осталось одно?
tank1st
Вот теперь участники форума могут судить по конкретному примеру - насколько адекватны задачи для деятельности менеджера продаж:улыб:
И ещё - оттносительно спора двух участников о необходимости быстро переключаться и желании специализироваться в одной деятельности (решая конкретные вопросы, как я поняла). Дело в том, что по-моему в разговоре участвуют просто разные люди, которые занимаются разной деятельностью. Человек - желающий специализироваться - это типичный процессник, он ориентирован на какой-то процесс, который он знает, понимает и возможно даже любит. И ему комфортно выполнять этот процесс с наибольшей эффективностью, специализируясь и углубляясь в него. Человек же который акцентируется на умении и необходимости быстрого переключения - типичный целевик, то есть направлен на достижение цели ни одним, так другим методом. И не случайно он работает на запуске проекта - только обладая такими качествами и можно работать проект-менеджером. При этом не значит, что один плохой, другой хороший, просто они делают разную работу.
grifona
а если человек ориентирован на узкую специализацию и хочет достигать результатов только в своей области, он кто?:улыб:
Переключаемость это свойство нервной системы, и оно может быть у человека ориентированного как на процесс, так и на результат.
tank1st
"а если человек ориентирован на узкую специализацию и хочет достигать результатов только в своей области, он кто?"
Я уже писала своё мнение - это процессник, который специализируясь, повышает эффективность своей деятельности.
"Переключаемость это свойство нервной системы, и оно может быть у человека ориентированного как на процесс, так и на результат."
Спорный вопрос, но давайте прекратим развивать эту тему в данном топике, так как она всё же не соответсвует первоначальной цели. :улыб:
grifona
это вопрос бесспорный, если обладать профессиональными знаниями, а не мнением. Но я согласна, давайте прекратим. :flowers:
grifona
А вот мне интересно - если человек "процессник", то это все - диагноз? И высокой ЗП ему не видать как и не видать возможности нормально устроиться?
Спрашиваю не просто так, а потому что у нас именно такой подход к разным типам личности.
grifona
25 лошадей и 15 людей!!!! :ха-ха!:
grifona
4 яблока! :ха-ха!:
kamin
Позвольте с вами не согласится. Я не продажник, но у меня среди продажников есть куча знакомых и даже друзей. Так вот, умение переключатся им на разнообразные задачи им просто необходимо.
На примере одной знакомой, я как то ее ждал рядом с ее рабочим столом и наблюдал - за десять минут у нее было три телефонных разговора:
1.Рассказывала новому, не знакомому покупателю, о новой коллекции товара который она продает.
2.Прикинула объемы контейнеров другому клиенту (вот они, задачки для пятого класса ;))
3.Формировала в on-line режиме счет на оплату в 1С (или чтотамуних стоит – не знаю ;))
Она – одна из лучших продажников в своей конторе
Я не вижу тут никакого примера переключаемости. Она так может работать годами.
Вот, если бы сегодня она сегодня набирала счет в 1С, завтра полностью перешла на Парус, а послезавтра все эти счета перебросила в MS Access и т.д, каждый день меняя свой привычный расклад работы...вот это была бы переключаемость

А, Ваш пример - это то, как у меня жена после работы расслабляется по телефону с подругами:
одной подруге рассказала о том, как справляла ДР в японском ресторане и ездила покупать с мужем пуховик, другой о том, где покупать джинсы, третьей опять про ресторан и так по циклу об одном и том же в течении 3 недель (или больше). Я уже скоро на стенку полезу слушать про японский ресторан и покупку пуховика
Ananas
Ага, а еще была реклама, что то в этом духе, когда девушка делает 3 дела одновременно:..разговаривает по телефону, красит ногти...вот третье запамятовал...
Это тоже называется быстрой переключаемостью? :ха-ха!:
Ananas
Ваша жена рассказывала:
1.О покупке пуховика.
2.О покупке джинсов
3. О походе в ресторан
Это одно и тоже действие (разговор, рассказ) с переключением темы разговора.
Моя знакомая:
1.Рассказывала
2.Считала
3.Работала с компом
Все это на фоне телефонных разговоров.
Несколько разного характера действия, по моему.
Я не скажу что это идеал реакции на разные раздражители - это как правило умеет любой мало-мальски предприимчивый человек, но все-таки это не каждому дано. имхо это есть пример переключения. Ваш пример с 1С, Парусом и Access - тоже переключение, но не за 10 минут.
А вобщем спор уже ни о чем и не в тему топика
ЗЫ: сводите жену в Фенимор Купер и купите ей шубу :спок:
kamin
Моя знакомая:
1.Рассказывала
2.Считала
3.Работала с компом
Все это на фоне телефонных разговоров.
Несколько разного характера действия, по моему.
Переключаемость - это когда переключаются, а не когда делают одновременно несколько (одних и тех же, годами) дел