Увольнение против желания! Помогите советом
2418
22
У моей подруги такая ситуация возникла: некоторое время назад к ним в отдел в качестве начальника пришла протеже директора, которая не то что в теме не разбирается, но и не снискала уважение коллектива. А подруга, которая была в должности зама, оказалась завалена функциями и задачами руководителя, только в планах и отчетах это не фиксировалось по понятным причинам. Беречь курицу, несущую золотые яйца, могут только действительно умные люди, к коим вышеописанную начальницу, увы, отнести нельзя. Стала она выживать человека, возможно есть замена из числа своих личных знакомых, нуждающихся в работе. О том нам неведомо. Сказала, что она со своими функциями не справляется и надо ей увольняться,т.к. вакансий других нет. А человек уже несколько лет отработал и реально лучше всех в отделе знает работу. Есть дельные советы по такой ситуации? Косяков не было, служебных записок и объяснительных тоже.
Maryana
Искать новую работу, но уже на более высокую должность и соответственно на более высокую зарплату.
Смена работы иногда полезна!
Maryana
Эта контора начала свое загнивание. Если подруга и правда ценный спец - однозначно другая работа. Одним выстрелом двух зайцев убить - и самой приподнятсяс и гарантированно спастись с тонущего корабля.
554
А если увести с собой пару-тройку классных работников, то зайцев будет уже четыре: 3) мстя, 4) своя команда.
Maryana
ПУсть в профсоюз вступит, я серьезно:)
Maryana
А кто знает, есть ли в такой ситуации вообще основания и право для увольнения?
Maryana
а какое у директора мнение по поводу увольнения вашей подруги? если он поддерживает свою протеже, то действительно нужно искать другую работу
если нет, то не реагировать на провокации "одаренной".
А смена работы... бывают специальности необходимые, но их не так много и смена работы будет сопряжена либо с переездом, либо каждый день прийдется тратить кучу времени на дорогу
Maryana
Если подруга не на испытательном сроке, то с чего эта начальница взяла, что она не соответствует занимаемой должности, есть же должностные инструкции и вообще чтобы это определить оценку проводить надо, другое дело, что подвести к увольнению можно, а вот уволить в данной ситуации сложно
554
Эта контора начала свое загнивание
Да ничего подобного: знаю такие конторы - будут менять исполнителей годами, портя им трудовую (послужной список), как перчатки при том же самом некомпетентном начальнике.

Тут вопрос неправильно сформулирован:
почему начальник всегда прав и как уйти начальника, а не тех, кто за него делает работу?
riara
Если подруга не на испытательном сроке, то с чего эта начальница взяла, что она не соответствует занимаемой должности, есть же должностные инструкции и вообще чтобы это определить оценку проводить надо, другое дело, что подвести к увольнению можно, а вот уволить в данной ситуации сложно
Гы-гы, всегда можно надавать невыполнимых или бессмысленных задач...
Достаточно человека завалить требованиями объяснительных и всяких аналитических записок, всякими глупыми распоряжениями в письменном виде, которые нельзя проигнорировать, просьбами переписать объяснительные и отчеты, говоря, что у него в конце предложений объяснительных не проставлены точки, и вообще они написаны не в соответствии с энциклопедией делопроизводства, посадить его на голый оклад без премий и психбольница ему через несколько месяцев гарантирована
Ananas
+1

В проблеме два аспекта: правовой и психологический. В первой части все просто- уволить без достаточных оснований не имеют права. В психологическом сложнее - стоит ли держаться за работу, если на ней не комфортно.
Tasha
В проблеме два аспекта: правовой и психологический. В первой части все просто- уволить без достаточных оснований не имеют права.
что никак не мешает начальнику легко выжить человека, особенно, если у него оклад - тысячи две-три, а остальное премии

В психологическом сложнее - стоит ли держаться за работу, если на ней не комфортно.
Если идти по этому пути, то комфортных мест просто не будет нигде, некому и некуда будет уходить. По определению
Ananas
Комфортность - понятие очень индивидуальное. Мне в настоящее время отчень уютно в моем террариуме, хотя за год с этого места ушло 5 человек. Проводя на работе бОльшую часть сознательной жизни, стоит поискать все-таки что-то такое, что доставляет тебе удовольствие. Разумеется, если "уйти" неудобного коллегу - дело двух недель, максимум месяца, то можно и потерпеть немного. Но если заранее знаешь, что победителем в этой борьбе будешь не ты - стоит ли ввязываться?
Tasha
Комфортность - понятие очень индивидуальное. Мне в настоящее время отчень уютно в моем террариуме, хотя за год с этого места ушло 5 человек.
Это многое объясняет в Вашей комфортности. Вы там теперь хоть как..йте на голову начальника, ему вряд ли захочется иметь 6го уволившегося.

Вопрос в том, почему 1-2х не было достаточно для того, чтобы сделать оргвыводы

Кстати, а начальник у Вас тот же, что был и у 5 уволившихся за год?

Но если заранее знаешь, что победителем в этой борьбе будешь не ты - стоит ли ввязываться?
А что делает начальника заведомо победителем?
Ananas
Специфика работы такова, что решение (принимать-увольнять) зависит не только от руководителя, но и от еще почти сорока человек, над которыми руководитель не властен. А террариум - это не конкретные взаимоотношения конкретных людей. Здесь иначе, в принципе, невозможно. Просто не каждому наёмному сотруднику это по душе, вот и уходили.
Maryana
А кто знает, есть ли в такой ситуации вообще основания и право для увольнения?
Для того чтобы уволить человека, нужно доказать то, что он не справляется с работой. Для этого необходимо провести аттестацию работника. Еще основанием для увольнения может послужить 3 выговора " с занесением в личное дело". Еще могут предложить должность в деревне гадюкино в связи с сокращением должноссти на кт подруга работает, и уволить в связи с нежеланием переезжать. Если ничего этого нет, то уволить не могут. Но все это работает, если зп официальная, если нет, то могут платить только официальную часть и чел сам уйдет. А вообще всю эту информацию можно в интернете найти.В трудовом кодексе, там все просто, достаточно быстро и понятно.
Ananas
А что делает начальника заведомо победителем?
Поддержка вышестоящего руководства..ИМХО
Cherhan
Начальник всегда прав. Кто не согласен, смотри пункт первый. Но даже здесь у вас есть два выхода. Во-первых, найти другую работу, а осенью делать это наиболее предпочтительнее, так что в этом отношении вы в выгодном положении. Во-вторых, попытаться удержаться на страром месте. Если вы отработали на нем несколько лет, чисто логически можно предположить, что вы ему все же соответствуете. Это первое. Однако, у вас в некоторой степени утерян контакт с руководителем предприятия, нужно попытаться его установить, наладить и обрисовать все выгоды вашего пребывания на своем месте для него. И все катастрофы, которые грозят ему с вашим уходом. Это второе. Описанный вами метод выдавливания людей с хороших должностей известен давно и считатся порочной практикой, ни один суд даже в нашей худой стране его не поддержит. Будьте мужественны, защищайтесь! Думаю, если вы не будете молча соглашаться со всем этим беспределом, разум все же восторжествует.
Романтик 312-й
Прошу прощения, а вам известны подобные судебные процессы? Верите в торжество разума? Но разумно ли изначально брать на должность начальника отдела не компетентного человека?
Нет, в принципе я конечно согласен, можно начать бороться, вести партизанскую войну...:улыб:Но только вот есть ли смысл? Не уверен, что в ситуации описанной топикстартером, у человека есть шансы на победу. Увольнять не будут, сам уволится рано или поздно.
Lillac
Для того чтобы уволить человека, нужно доказать то, что он не справляется с работой. Для этого необходимо провести аттестацию работника. Еще основанием для увольнения может послужить 3 выговора " с занесением в личное дело". Еще могут предложить должность в деревне гадюкино в связи с сокращением должноссти на кт подруга работает, и уволить в связи с нежеланием переезжать. Если ничего этого нет, то уволить не могут. Но все это работает, если зп официальная, если нет, то могут платить только официальную часть и чел сам уйдет. А вообще всю эту информацию можно в интернете найти.В трудовом кодексе, там все просто, достаточно быстро и понятно.
______________________________________
как я понимаю, здесь тоже не все так просто. Например, одного работника как можно аттестовывать? да и вообще, его никто и не предупреждал о всеких там аттестациях, а если и предупреждал, то тоже можно до многого докопаться.
с выговорами тоже вопрос ооочень скользкий.
по поводу сокращений, а, что должность действительно сократиться? т.е. после увольнения подруги никого брать не будут? а если возьмут...., то это уже не сокращение.
Если работник на официальной зарплате и она не сильно зависит от премий, то стоит ему набраться терпения, если надо, конечно, и стоять до последнего.
У нас сейчас ситуация один в один. Послали директрису лесом, пока идет. Сказала только что вы мне не нужны. Ну не нужны и не надо, у меня морда кирпичем, я то все-равно не собираюсь увольняться. Посмотрим, как дальше ситуация будет развиваться.
Cherhan
А что делает начальника заведомо победителем?
___________________________________
молчание, покорность работников, не знание своих прав и возможностей.
Cherhan
Прошу прощения, а вам известны подобные судебные процессы? Верите в торжество разума?
Мне известны. После нескольких лет судебных тяжб присуждают пару белых ЗП.

Для сравнения, вчера по телику показывали сельского тракториста, который бросил окурок, сгорело 4000 Га леса, он честно во всем сознался, ему быстренько (без долгих проволочек) начислили штраф в 29 миллиардов руб., 2 года условно и уже конфисковали у него телевизор в счет долга.
Другие истории - конфискуют квартиры и частные дома за долг в несколько тыс руб за коммунальные услуги.
Ещё история была по телевизору - судебные приступы пришли описывать имущество за долг в 1 копейку.

Я вот только не понимаю - откуда у нашего государства (прячущего триллионы в иностранных банках) такое рвение делать бомжей из обездоленных и неплатежеспособных.

Например, в цивилизованных странах законодательно запрещено конфисковывать имущество (даже по мелочи), если человек провозгласил себя банкротом или несостоятельным к оплате долгов