Сокращение
1391
5
Может кто проконсультирует. Попадаем под сокращание. Работодатель естественно пытается сэкономить. Наша задача меньше работать и получить больше денег. В частности такие вопросики:
1. Могут ли меня принудительно отправить в отпуск в последние два месяца?
2. Может ли работадатель не отпустить работника на вольные хлеба опять же в последнии два месяца, типа работать некому.
Дошло до того что всем говорят кто отпуска не отгуляет, раньше срока не уйдет.
И куда обращаться в случае конфликтов?
Спасибо.
Asket
Обращайтесь в трудовую инспекцию, не переживайте сильно. Еще скажу: согласно ТК РФ, Вам обязаны выплачивать ваш (вроде средний) заработок в течение 3 месяцев с момента сокращения. Возможно, есть условие, что вы встанете на биржу труда и т..д. Но суть не в этом: грозите трудовой инспекцией, если будут что-то неправильное предлагать, то сразу звоните: приедут с проверочкой. А нарушений всегда найдется больше.
Valentinka555
ННП:
По молодости лет попадал в одной гос.конторе под сокращение. Очень понравилось:улыб:
Мало того что за три месяца не чинясь выдали з.п. + компенсации за отпуска и т.д, так еще и буквально в течении недели устроился работать "по договору". В общем первую свою нормальную машину приобрел с помощью этого "сокращения".... :улыб:
Asket
Как это должно быть, если что-то не так напишу, пусть юристы поправят.
При сокращении вас должны уведомить за два месяца о сокращении вашей должности, предложить вакансии, если есть отвечающие вашей квалификации. Вы имеете право уволиться раньше, не отрабатывая эти два месяца и получить «компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.» ч.3 ст180 ТК РФ.
+ выплачивается выходное пособие в размере 2х недельного заработка.
Сохраняется среднемесячный заработок в период трудоустройства на новую работу на срок не свыше 2х месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен.
Линочка
.... Вы имеете право уволиться раньше, не отрабатывая эти два месяца и получить компенсацию в размере среднего заработка...
Спасибо, но что значит имеете право, то есть захотел и уволился?
Вот меня предупредили, дали бумагу подписать, что 23 декабря со мной будет расторгнут трудовой договор в связи с сокращением. Получаеться, что с 23 октября я могу не приходить на работу, и все равно получу зарплату по 23 декабря+ выходное пособие. Я правильно понял? Или есть какие-то условия при которых мне нельзя уйти 23 октября? :umnik:
Asket
Если я сама правильно поняла, то да, вы правильно поняли, но, наверное, все таки не 23.10 сразу увольняться, а немного позже, если у вас появится желание, компенсацию все равно получите...
Про условия ничего не написано... но написано ПРАВО работодателя, а не обязанность вас уволить, поэтому по-хорошему работодателя предупреждите за 2 недели...
только учтите, что я не юрист :смущ: